Там, где нет нормы морали

NC-17
В процессе
12
автор
Размер:
планируется Макси, написано 19 страниц, 6 569 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
12 Нравится 23 Отзывы 3 В сборник

Часть 1

Настройки
Ужасно. Что может быть хуже, чем перейти в одиннадцатый класс? Вроде ничего такого, многие через это проходят. Но есть одно "но". Всегда есть "но", которое мешает жить. И как вы уже наверное догадались, Антону пришлось перейти не просто в одиннадцатый класс, но ещё и в другую школу. В другом городе. За 2 тысячи 688 километров от его родного города и друзей. В школу, где он не знает ни-ко-го. Одна лишь бабушка, которая оказалась единственным знакомым человеком в этом совершенно незнакомом городе. Дедушка умер когда Антону было всего-навсего 3 года. Вторые бабушка с дедушкой умерли когда его и в помине не было. Грустно, да? На самом деле Антон их даже не помнил, поэтому это его не очень печалило. Только за бабушку было обидно. На старых фотографиях из фотоальбома Нина Ивановна казалась такой счастливой рядом с дедушкой. Сейчас она была не такой. Грустной что-ли... Говорят "Время лечит" ? Неа. Помогает смириться? Может. Перестать лить напрасно слёзы? Возможно. Но не забыть. Нет. У Нины Ивановны остался только сын, его жена и внук. И между ними огромное расстояние. Бабушка была неимоверно рада приезду внука. Сам Антон тоже был рад видеть её. И первую неделю его приезда, по совместительству последнею неделю лета, Шастун себя утешал. Мол «Ты учишься хорошо. Ты всё знаешь. У тебя всё получится. Главное чтобы учителя хорошие попались. Остальное неважно. И друзья бы не помешали. Тогда вобще не жизнь, а сказка.»

***

Но все эти подбадривающие слова, которые могли бы стать реальностью, до этого мигающие в голове яркой лампочкой, сейчас стремительно рассеялись. «А вдруг я им не понравлюсь? А вдруг я не найду друзей? А вдруг я стану изгоем? А вдруг тут учат по-другому? А вдруг я что-то не пойму?» и ещё очень много "А вдруг..?" теперь мигали ещё ярче, перекрывая слова-огни горевшие до. А ведь Антон только появился на пороге школы. Школа снаружи казалась не особо большой и находилась где-то во дворах, куда юноша не сразу нашёл дорогу. В ней была, как будто, основная часть. Была и придаточная, которая выглядела меньше. Внутри их соединяла лестница, которых всего было две, вторая же была в "основной" части. Вся школа была закольцована, причём такими являлись обе части. Обычная школа. В неё заходили обычные ученики, которые с первого взгляда не были особо ничем примечательны. И не совсем обычный Антон Шастун, ростом с два метра, светлыми волосами и ярко-зелёными глазами, которые Антон не любил с детства. Почему? Он и сам точно не знал. То ли от того, что ему никогда не нравился зеленый, то ли от того, что у него в семье почти все зеленоглазые, да и мама ему всегда говорила, что полюбила отца за голубые глаза. Конечно там было ещё много всякой фигни по типу «За чистое сердце, ум и бла-бла-бла», но Антон, почему-то, брал во внимание только глаза. Ему всегда хотелось голубые. Или, к примеру, серые... Ну да ладно. Не это сейчас самое важное. Важно сейчас то, что его, пока тот размышлял, вывел из "транса" какой-то придурок, который только что задел его плечом. Конечно, Антон и сам виноват, что встал прямо в дверном проёме главного входа школы, но а что ему ещё остаётся делать? Бабушка и мама заверили его, что у входа в школу будет стоять мужчина, который опознает парня сам. – Чо встал?! Ноги не ходят? – от шока Антон даже не поняла кто именно сделал ему замечание. –Шастун? –А? – Недоумевающе переспросил парень. –Ты Антон Шастун? –Ну вроде... –Твоя мама предупреждала, что ты можешь растеряться, но чтобы настолько! – сообщил мужчина в сером костюме. Он выглядел хорошо. Явно бритый, ухоженный, костюм был чист и выглажен. –Пойдём, я отведу тебя в кабинет, – сказал мужчина и развернулся направо – но сначала я покажу тебе где гардероб. Шастун направился вслед за быстро шагающим человеком в сером. Он был высоким, может даже ростом с Антона. Хотя...ростом с Антона? Серьёзно? Ну да, смешно. Кто или что может быть выше самого Антона-шпала-Шастуна. Действительно. Никто. –Вот, это – раздевалка твоего класса. Деревянная дверь с зелёной табличкой 11"В". Ничего особенного. – Но это так, чтобы ты знал. Здесь ты можешь оставить сменную обувь, если тебе это понадобится. Крючки у нас не именные, так что можешь повесить свою куртку куда душе угодно, – мягко улыбнулся мужчина, на что юноша не смог сдержать ответной улыбки. На Антоне не было куртки, ветровки или чего-либо такого. Всё-таки только сентябрь месяц, и на улице ещё тепло. – Ладно, теперь пошли в класс. Я познакомлю тебя с одноклассниками. Антон покорно шёл за учителем, который, как он уже успел понять, является его классным руководителем. Они поднялись по большой лестнице, которая находилась почти перед самым входом в здание школы. Третий этаж. Тут коридор делился на две части, но обе уходили в одну сторону. Парень продолжал движение за мужчиной. Они повернули в одну из сторон и, минуя коридор, таки дошли до кабинета. Светло-коричневая дверь с тёмно-коричневой табличкой, содержание которой гласило "321кабинет". Учитель открыл дверь перед Антоном, затолкнув того вперёд, а следом зашёл сам. –Доброе утро, класс! С первым сентября, днём знаний, как-никак, – усмехнулся преподаватель, – поздоровайтесь, это – ваш новый одноклассник. Звать Антон Шастун. Проявите всю свою доброту и дружелюбие к новому человеку в нашем коллективе. Мужчина повернулся к Антону. –А ты, Тоха, садись-ка к Диме. Он нормальный парень, может даже найдёте общий язык. Антон немного опешил, но после того, как преподаватель похлопал его по спине и вышел из кабинета, неуверенно двинулся в сторону четвёртой парты среднего ряда, за которой, очевидно, сидел тот самый Дима. Он опознал парня по взгляду, который устремился на Шастуна когда учитель произнёс предположительно его имя. –Садись сюда, – похлопал по стулу Дима. Это был небольшой парень в очках. Он дружелюбно улыбался, показывая свои благие намерения. –Димка Позов, – представился первым юноша в очках. –Антон Шастун. –Новенький? Из другой школы? –Почти. Другой город. –Ого. А ты сам откуда? И что же тебя занесло в Омск? – с удивлением начал уточнять Дима. –Я из Воронежа. Мама с папой уехали в Москву. У них там бизнес. Сделают там квартиру, и я туда уеду. Просто в Воронеже оставаться одному – такое себе, а здесь бабушка. А там, в Москве, я бы только мешал. Да и пристроить меня некуда, – чуть погрустнел Антон. –Ясно... Хочешь я тебе всё про всё расскажу? – радостно предложил Позов. –Было бы здорово! Звонок, оповещающий о начале первого урока. –На перемене, – бросил Дима и встал, приветствуя только что вошедшую учительницу алгебры.
Примечания:
12 Нравится 23 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (6)