***
Собеседование в газете Тэхён откровенно провалил. Ночью почти не спал, уговаривая себя просто всё забыть и отвлечься на насущное, так что утром был нервным и всё время зевал. Ну, и, конечно, отвечал на фоне остальных жаждущих вяло и без огонька, заученными фразами. Так что и ждать не стоило. Расстроившись, зашёл в знакомую кофейню, купил себе любимый «Красный бархат» и огромную кружку капучино, уселся поудобнее в уголок и набрал Чимина. Тот, видимо, спал после вчерашнего выступления, но Тэхёну очень надо было выговориться, так что он списал свою бестактность на издержки дружбы. Как только Чимин взял трубку и сонным тоном поинтересовался, какого, собственно, хрена, Тэхён выложил ему всё. Говорил негромко, но быстро, грея пальцы на тёплом стекле кружки и стараясь не всхлипывать, как бы ни хотелось, потому что тогда было бы ну уж совсем жалко и противно. Чимин выслушал почти молча, лишь красноречивые вздохи и цоканья, а также жалостливые тихие аханья говорили о том, что другом он был отличным, всё воспринимал как собственное несчастье и всё правильно понял. А когда Тэхён закончил исповедь растерянным и нелепым «Вот такая вот херня», засопел громче и твёрдо сказал: — Бросай-ка ты всё и приезжай ко мне. Мы сейчас на Чеджу и будем здесь до конца недели. Здесь классно и можно легко заказать шикарную гостиницу, потому что не сезон. Вернёмся в Сеул только в воскресенье, вот и ты с нами. — Да что я там буду делать? — неуверенно и удивлённо спросил Тэхён. — Ты то репетировать будешь, то танцевать, а я… — А ты больше не будешь напиваться в одно рыло, — сурово оборвал его Чимин, — и будешь далеко от мерзкой семейки Чон. Уже за одно это можно считать мой план надёжным, как Швейцарский банк. — Да не могу я, — жалобно проныл Тэхён, — у меня в среду собеседования в «Экономист» и на радиостанции «Айдолс дэй», я знаешь, как хотел туда попасть! — Это проблема, — чуть помолчав, сказал Чимин. — Тогда вот что. Прямо сейчас иди в ближайший к дому магаз и закупись на пару дней. Завтра ни шагу из квартиры, слышишь? И не смей соджу покупать. Даём пьянству бой. В среду берёшь машину и едешь по своим собеседованиям, а потом — независимо от результата — прямиком в аэропорт. И всё. Чемодан — самолёт — Чеджу. И главное! — Чимин драматично возвысил голос. — Телефон ты используешь, только когда я звоню. Или родители. Ты, кстати, с ними уже объяснился? — Нет, — удручённо покачал головой Тэхён, — мама скинула смс, чтобы я к отцу пока не совался. Моё отсутствие на ёбаном балу было замечено, и меня уже не просто записали в чёрную книжечку, но и подчеркнули чёрным карандашиком. Кажется, отец страстно желал меня видеть там — уже когда я тю-тю… до шиктана смылся. В общем, в плане общения с родителями, Чеджу —действительно отличное место. — Ну, и отлично, — удовлетворённо подхватил Чимин, — тогда решено. Я сниму тебе полулюкс, подготовлю тут почву, чтобы тебя взяли кем-то вроде временного стаффа, и всё будет в шоколаде, окей? — Окей, — неуверенно промямлил Тэхён. — Думаешь, мне не надо сходить к Чонгуку и выяснить, что это вообще… — Забудь! — решительно оборвал его Чимин. — Просто забудь. Пусть эта дрянь сама разгребает то, что нагадила. И вообще… — Чимин зло хмыкнул. — Мне показалось, или в твоём рассказе очень явно не хватает праведного гнева в отношении этой сучьей морды? Тебе что, его жаль стало? М? — Нет! — Тэхён постарался подбавить в голос сердитости, хотя слова Чимина его откровенно смутили и тронули волной сомнения его душу. — О чём ты? Он полностью заслужил всё, что с ним происходит! И мне это известно лучше всех, так что не мели ерунды, Пак Чимин, не беси меня. — Ну-ну, ну-ну. — Чими вздохнул. — Всё-таки ты странный, Тэ. Неправильный. Что, рожу ему папашка раскурочил? И не в первый раз, видимо? Поэтому… — Я всё сказал, Чимин, — уже более зло и резко прервал его Тэхён, — ты порешь чушь. Я и сам с удовольствием въебал бы ему по этой самой роже. Так что закончим разговор, если ты всё же хочешь сделать меня своим мальчиком на побегушках. — Окей, окей, — засмеялся с явным облегчением Чимин, — тогда я жду отчёта о том, куда ты пойдёшь стажироваться, а потом — жду тебя здесь, на Чеджу. Тэхён нажал отбой и, откинувшись на спинку кресла, блаженно улыбнулся. Всё-таки Пак Чимин был дан ему за какие-то особые заслуги в прошлой жизни, не иначе. Разговор с ним словно камень с души снял, стало всё кристально ясно, и сомнения теперь казались Тэхёну глупостью. Он не обязан разгребать дерьмо за Чонгуком. Кто угодно — но точно не он. Выкрутится, сука. Всем сейчас нелегко.***
Вот не зря ему так хотелось попасть на «Айдолс дэй»! Встретили его там как родного, вопросов почти не задали, закидали комплиментами, послушали голос в записи, рассказали об условиях — и сразу пригласили на стажировку. Он едва от радости не прыгал! Ну, если честно, он и показал себя с лучшей стороны! Всё-таки выспался, с утра отлично позавтракал, надел свой лучший костюм, освежил в голове правила собеседования — в общем, сделал всё, чтобы получить желаемое! И получил: в конце семестра, в декабре, его будет ждать должность младшего помощника менеджера по связям с общественностью и отличные перспективы! Он будет заниматься тем, чем всегда хотел заниматься, — это ли не счастье! Пак Чимин был грёбаным гением: следуя его советам, Тэхён обрёл душевное равновесие, смог всё обдумать и прийти к утешительным выводам: он действительно ни в чём не виноват, ни перед кем не в долгу и никому ничем не обязан. Кроме того, вчера вечером позвонила мама, сказала, что отец всё ещё гневается, но так как господин Чон всё-таки намерен подписать контракт и даже стал торопить с этим, то казнь беглого преступника откладывается и Тэхён пока может жить спокойно в ожидании отмашки, когда можно будет приезжать мириться. Новость о контракте заставила Тэхёна почему-то поёжиться: всё-таки неприятно было думать, что, хоть и сильно косвенно, но он будет связан с этим неприятным человеком — старшим Чоном. Ну, и с его сыном тоже. Да. Чон Чонгук, записанный в его телефоне как "грёбаный мудак", звонил ему раз двадцать за эти полтора дня, да и сегодня утром тоже несколько раз, но Тэхён благополучно игнорировал его: срываться снова, хамить и нервничать перед собеседованием не было никакого желания. И тактика сработала: всё срослось, и выходил он из студии, где располагалась компания, владеющая «Айдолс дэй», в великолепном расположении духа, даже присвистывал и едва не приплясывал. Коротко пофлиртовал с девушкой на ресепшене: сдал временный пропуск и обещал вернуться, а она кокетливо пообещала его ждать. Всё ещё улыбаясь, он сел на парковке у здания в машину, и в этот момент увидел за окошком быстро приближающегося к нему Чон Чонгука. Тот был странно встрёпан, воровато оглядывался и шёл чётко к машине Тэхёна. Откуда он появился, Тэхён не понял, но почему-то страхом занялось всё у него внутри, и он дёрнул ключ, заводя машину. Поняв, что он уезжает, Чонгук рванул, упёрся руками в стекло у водительского места и застучал кулаком по нему. — Тэхён! Открой, стой, стой! Погоди! Не надо, не уезжай! — Голос его был хриплым, он вдруг закашлялся и почти прижался лицом к стеклу. — Тэхён! Открой мне! Открой! Не бросай меня здесь! За мной… Но Тэхён, обуянный отчаянным желанием вернуть себе спокойное состояние духа, нажал на газ. Машина поехала так быстро, что Чонгук остался позади. «Ни за что, — твердил себе Тэхён, — ни за что ты мне больше не испортишь жизнь! Отстань от меня, отвяжись! Ненавижу, ненавижу, ненавижу тебя!» Губы его кривились, а зубы почему-то стучали, он отчаянно хмурился и сжимал руль, словно пытаясь остановить внутри себя вихрем закрутившиеся сомнения и тревогу — неудержимую, невнятную, отчаянную. — Нет, нет, нет, — бормотал он, сворачивая на шоссе, ведущее к аэропорту, — я улетаю, ты меня не остановишь, ты мне никто, я не обязан тебя слушать, я ничего не хочу о тебе знать! Вся процедура с покупкой билета на ближайший рейс, томительным, но недолгим ожиданием, регистрацией и прибытием на борт самолёта осталась в памяти Тэхёна смазанным воспоминанием, и полностью в себя он пришёл, только когда объявили о том, что самолёт благополучно взлетел. Он откинулся в кресле и медленно закрыл глаза, успокаивая гулко и сильно бьющееся сердце. Всё хорошо. Всё получилось как нельзя лучше. А Чон Чонгук… Выследил, сталкер хренов, — ему же хуже. Он должен отвязаться от Тэхёна, понять, что игнор его не будет носить временный характер. Никогда и ничего между ними не будет, потому что после всего, что натворил этот мерзавец, и не может ничего быть. Примерно через два часа он обнимал в аэропорту Чеджу Чимина, сумевшего вырваться, чтобы встретить его. Они поехали в отель, который на самом деле оказался отличным местом — живописным, уютным и очень спокойным. Танцоры Чимина размещались тут же, и неугомонный друг потащил Тэхёна знакомиться со всеми. Здесь были и те, кого Тэхён уже знал, и новые люди. С руководителем этой импровизированной труппы Тэхён даже подписал контракт на временную работу на неделю и до конца дня вникал в свои новые, во многом чисто номинальные обязанности. Ребята оказались весёлыми, беззаботными и очень дружелюбными. Они приняли Тэхёна как родного, тормошили, веселили, перекидывались между собой уморительными шутками, а потом танцевали на репетиции — танцевали так, что Тэхён, забыв обо всём, смотрел и смотрел на них. И Чимин ему казался самым прекрасным, самым воздушным и гибким, самым-самым. Он не раз и до этого видел, конечно, как его друг танцует, но сейчас это было что-то особенное… Может, Тэхён просто соскучился, а может, именно сейчас почему-то его душа была так открыта, так ранима, так отзывчива, что танцы ребят из группы Чимина казались ему верхом грации, музыкальности и пластики. Вечером был концерт, и Тэхён сновал за кулисами, подавал воду, помогал менять костюмы, носился к звукарям, когда надо было что-то срочно менять, или к световику, чтобы тот отстроил лучше огни, — в общем, он совершенно обо всём позабыл в этот прекрасный день. И вечером, едва добравшись до своей мягкой и удобной постели, он нырнул в чёрный, прекрасный сон мгновенно. А утром его разбудил Чимин, который, как умалишённый, заколошматил в его дверь ни свет ни заря. — Ты читал? — Он потыкал сонному Тэхёну в лицо телефоном, а потом, взобравшись к нему на постель, открыл ленту. Она вся пестрела заголовками, в которых было одно и то же: Председатель Чон, владелец компании «Чон&Чон», а также совладелец ряда других компаний, вчера вечером был официально обвинён в крупном мошенничестве, в которое оказались невольно втянуты почти все его партнёры по бизнесу. Его проклинало всё деловое сообщество Кореи, так как из-за него очень многие лишились больших денег. Но кроме всего этого, были вскрыты связи Председателя Чона с корейской мафиозной группировкой торговцев оружием и наркотиками. Чон признал свою вину и собирается активно сотрудничать со следствием. И иногда кое-где мелькал один и тот же вопрос: в обмен на что этот прожжённый, как выяснилось, мерзавец решил оказывать это самое содействие следствию? Что он рассчитывает получить взамен? Жизнь его пущена под откос, теперь он вряд ли сможет выйти сухим из воды. И не только его жизнь. Тэхён застыл, напряжённо всматриваясь в пестрящие крикливыми заголовками новости. Да… Под откос пущена не только жизнь господина Чона... Может, об этом он тогда говорил? Что спасти его может лишь женитьба его сына на дочери семьи… как там её звали? Тэхён закрыл глаза и сполз головой на подушку. И тут же перед его мысленным взором встали полные мольбы, чёрные глаза Чон Чонгука, а голове снова и снова звучал его голос: «Открой! Погоди! Не уезжай! Тэхён, подожди! Не бросай меня здесь!..» Его затрясло, он сжался, обнимая себя руками и пытаясь зацепиться за голос Чимина, который тревожно звал его, но слышал лишь тот, другой голос — того, кого он оставил на парковке, едва не сбив его машиной. Того, кого он должен был ненавидеть всей душой и радоваться сейчас тому, что жизнь его сломана. Он же должен, разве нет? Это же справедливо? Именно так и должна наказать мерзавца Вселенная за боль и горечь Ким Тэхёна! Верно же? Верно?..