***
На этот раз лавка не казалась настолько пугающей, но было в ней что-то страшно манящее. Лешка и Василиса тихо открыли дверь, на удивление та поддалась. Они зашли внутрь. Было темно, но можно было разобрать что где находится. Пол всё также сильно скрипел, поэтому нужно было ступать осторожно. Друзья по памяти начали пробираться к комнате, в которой пили чай днём, параллельно прислушиваясь к окружающим звукам. — Наконец то. — Вздохнула Василиса, когда они всё-таки зашли в комнатку и сели за знакомый уже стол. — Так, теперь нужно побыстрее посмотреть что же это такое и уйти, пока Мистер Смитт нас не увидел. Возможно, он где-то тут. — Девочка подошла к заветному предмету облокоченному от стенку, тем временем Лёшка рассматривал посуду расставленную на столе. Она с усилием поставила его ровно и стянула белое покрывало. Клубок пыли дунул в лицо заставляя Василису закашлятся. Девочка повернула голову к предмету, в надежде увидеть что-то необычное… — Что? Это просто часы? — Василиса разочарованно бросила покрывало начиная рассматривать старинный предмет. Это были напольные часы. Состояли они из высокого и очень даже широкого корпуса, а не маленького, как мы привыкли, выполненного из натурального дерева в темных тонах. По силуэту напоминали городскую башню с округлой вершиной. Больше рассмотреть не удалось, так как было темно, а фонариков не было. Точнее фонарик был, у Василисы на телефоне. Но включать его было опасно. — Ну что, я же тебе говорил. Ничего особенного. — Лёшка с лицом великого знатока облокотился плечом на высокий старинный предмет. Под весом мальчика что-то скрипнуло. Он медленно обернулся и отошёл в сторону. Как только часы лишились опоры от них что-то отвалилось, с грохотом упав на пол и перед друзьями появилось большое углубление внутри старого механизма. Послышались быстрые шаги. Под шагами пол начинал скрипеть с новой силой с каждым разом всё приближаясь и приближаясь. Мистер Смитт! — Мигом пронеслось в голове у Василисы и Лешки. Василиса взяла отпавшую от часов часть в руки. — Лёха, полезай в часы, живо! Мальчику не надо было повторять по сто раз. Он не разбирая что делает залез в углубление часов, за ним последовала Василиса насилу прикрыв дыру которая была видна с наружи отпавшей части. Они слышали как кто-то вошёл в комнату, слышали как кто-то подошёл к часам. Василисе и Лёшке казалось, что сейчас человек который там стоял откроет часы и они попадутся. Но нет. Он немного постояв вышел выключив за собой свет. Ребята решили не вылазить ещё какое-то время. Они не заметили, как уснули…Часть 3 Загадочный предмет
6 февраля 2022 г., 22:30
Это была одна из самых волнительных ночей в жизни Василисы и Лешки. Над землёй плавно опустилась круглая, словно шар Луна, заглядывая прямо в окно Василисы и освещая её лицо бледно белым светом. Девочка неподвижно стояла возле окна взволнованно оглядываясь и прислушиваясь ко всем звукам. Убедившись, что никого нету, она тихо распахнула окно позволив потоку свежего воздуха дунуть в лицо. Через секунду Василиса уже стояла на заднем дворе обрушивая колени от земли. Девочка ещё раз обернулась и открыв калитку вышла из территории дома. По другую сторону дороги стоял Лёшка махая ей рукой и подпрыгивая на месте, чтобы подруга его увидела в темноте. Василиса сев на велосипед переехала дорогу и после тихого приветствия, друзья направились в лавку Мистера Смитта. Вокруг было тихо, ни единой души. Ветер легонько качал деревья создавая характерный шорох. Казалось, что за проезжими наблюдали только ярко мерцающие звёзды и Луна-великанша.
— Василиса, зачем нам это нужно, а? Прокрадываться в лавку и смотреть на какой-то бесполезный предмет под покрывалом. Я бы мог сейчас себе спокойно спать и…
— Лёха, если не хочешь со мной ехать, можешь направлятся домой. — Василиса возмущённо посмотрела на друга и более спокойно продолжила. — Мне кажется, там что-то необычное. Оно прямо манит к себе.
— Та вроде меня ничего не манит. — Лёшка пожал плечами.
— Тебя не манит, а меня манит. — Василиса ускорилась желая побыстрее добраться к месту назначения. Как можно уже понять, настрой у ребят был совершенно разный. Василиса была окутана надеждой и какой-то неизведанной силой тянущей девочку к приключениям. А вот её друг лучше бы поспал. Он вообще тоже очень любил секреты, просто сейчас был настроен слишком уж реалистично.