•Проще выжить мёртвым душам•

PG-13
В процессе
36
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 75 страниц, 34 911 слов, 22 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
36 Нравится 59 Отзывы 6 В сборник

7:Bienvenue

Настройки
Дождь еле слышно постукивал о крыши домов. Ливнем его назвать было сложно, он не был сильным, могучим и резким, нет. Он лишь застенчиво бился об поверхности, словно скорбя о чём то. Маленькие, редкие капельки одиноко скатывались по стеклу. Пиццерия выглядела особенно мрачно в такую погоду. Всё окутывал мрак и печаль. Обычно при таких условиях Майкл бы непременно сидел в уютном кресле, закутавшись в несколько одеял. Или с учётом времени суток, лучше бы вообще спал. Но как известно людям работающим в ночную смену такая роскошь чужда. Как говорилось ранее, погода была мрачной, если не сказать больше. Но на удивление в пиццерии как никогда воцарилась радость. Не невинная радость детей играющих с невообразимыми для них роботами, а трогательное, хрупкое, полное надежды и одновременно с этим отчаянья меланхоличное счастье. Майку теперь казалось, что всё только начинается. Ведь несомненно, самое тяжёлое всегда это - начать. А начало положено. Вот они с Чарли стоят рядом, пытаясь подобрать слова и осознать происходящее, словно дети. Оба были поглощены в мысли, но оба понимали о чём думают. Каждый хотел предложить свой план действий, каждый хотел рассказать всё что произошло за последние десять лет и каждый не знал как начать разговор. Чарли решила взять всё свои руки, понимая что её друг явно в шоке не меньше, но всё же пора начать двигаться с места. - Я рада. Действительно очень рада что это ты, и что мы снова встретились. Я очень хочу знать как ты, что произошло, да и сама много чего хочу сказать, но нам пора уходить отсюда. Мы не сможем выбраться днём, так ведь? Давай думать как поступим дальше. - По мне настолько видно, что я в шоке? Ох, я очень счастлив нашей встречи, но ты права. Нам действительно нужно уходить. Проблема лишь в том что я не могу всё просто так оставить, Утром может прийти управляющий и мне будет очень не хорошо если я буду не на месте. Да и аниматроники... это ты их выключила? Спасибо, но их мы тоже не можем бросить так... - Знаю, мне их даже жалко. Я могу их включить обратно, это займёт время, но думаю что мы успеем до утра. И... ты разве собираешься дальше тут работать? Я имею в виду, единственное, что управляющий может сделать, это уволить тебя. Ты вроде как сделал своё дело, помимо меня тут никого, - на этой фразе Шарлотта подозрительно осеклась, кажется стараясь скрыть что-то. - в общем тебе нечего здесь делать. Афтон заметил как подруга оговорилась. Уже на автомате после года всяких около детективных расследований касательно убийств парень обращал особое внимание на всё сказанное. Но видимо для него сейчас это было делом второго плана, так что Майкл не стал зацикливаться на этом, мысленно пообещав себе что обязательно спросит позже. Медлить было уже непозволительно. Ближе к утру они явно не смогут пройти незамеченным мимо любопытных жителей города, так что действовать нужно быстро. - Ты точно сможешь их включить? - Конечно, я же их как-то выключила. Но это не сложно когда часто видишь как это делается. - Погоди... часто? Почему тогда их не могли выключить пока я работаю? - Поэтому тебя и наняли. Аниматроники могут испортиться если долго будут в неподвижном состоянии. Но без охранника их так оставлять нельзя, слишком рискованно, роботы могут сбежать или попортить реквизит. Ну с охранниками тут проблема конечно... все увольняются почти сразу. Так что поэтому их и не выключают пока ты на смене. - Ну ясно, ужас, а не компания конечно. Хорошо что я тоже скоро уволюсь. Во время этого диалога Шарлотта уже успела привести в рабочий вид одного аниматроника. Тот встал на ноги и повернул голову в сторону Майкла. Это заставило парня отскочить и тихо выругаться себе под нос. - Бонни... не мог бы ты, пожалуйста, пойти в сторону сцены? Сейчас ночь, тебе нужно стоять на положенной позиции. Чарли говорила это не естественно спокойно, даже сговорчиво дабы аниматроник точно её послушал. Майк в свою очередь в страхе отошёл на несколько метров назад, стараясь не смотреть в глаза роботу. - Хорошо. Коротко ответил аниматроник разворачиваясь в другую сторону. - То есть на тебя они не нападают? - Ну естественно, зачем? Я такой же участник мероприятий, как и они. А тебе лучше подождать меня здесь, роботы в любом случае могут напасть. - Нет уж, я с тобой лучше пойду. - Хорошо, но не дёргайся так больше, пожалуйста. Они не любят резких движений. В ответ на это Майк лишь кивнул, и они пошли дальше. Шарлотта осторожно и кропотливо приводила в рабочее состояние роботов. Выглядела она слегка печально, тоскливо. Неловкое молчание ещё больше придавало тяжести ситуации. Не выдержав, Майкл заговорил. - Тебе не грустно? Ну, вот так всё оставлять. Сама говорила что не можешь уйти и что аниматроники тебе как семья. Извини за такой вопрос... - Мне грустно. Но знаешь, если я продолжу тут находиться от меня совсем ничего не останется. Это место разъедает изнутри. Если бы на твоём месте был кто-то другой я бы безусловно отказалась, но как видишь этого не случилось. - Понятно... но если что мы сможем как-нибудь приходить сюда. Если соскучишься по "работе". Чарли ответила быстрым кивком, стараясь не отвлекаться от дела. Она ловко справлялась с запчастями аниматроников, заставляя тех работать. Но вдруг она резко спросила, не поворачивая головы. - Ты упоминал своего друга, Генри. Голос звучал тревожно, будто взволнованно - Да, было дело. - Это... тот о ком я думаю? - Да, и знаешь, скорее всего нам придётся сейчас его будить и заставлять заехать за нами. - Что? Серьёзно? Но ведь ночь на дворе, да и вообще я морально не готова... Быстро и беспокойно заговорила Шарлотта. Она действительно считала плохой идеей видеться с папой сейчас. - Извини Чарли... но там дождь, вряд ли у нас будет выбор. - Дождь? Я и не заметила... ладно. Я думаю что закончила тут. Можешь начинать портить режим моему папе. Майкл издал нелепый смешок. - Извини. Ты кстати может хочешь забрать что-то из этого места на память? - Думаю если я что-то возьму то у тебя точно будут проблемы, штраф как минимум. - Без разницы уже, и так сбегаю с работы вместе с одним из главных составляющих пиццерии. - Ой, точно... ладно, думаю есть кое-что что мне нужно взять. Аниматроники включены, так что тебе лучше подождать меня на улице, не промокнешь? - Не думаю. Но лучше не задерживайся, хорошо? - Конечно. Афтон отправился к выходу, а Чарли вглубь пиццерии. Выйдя на улицу парень огляделся. Дождь и не думал заканчиваться, а только лишь усиливался с каждой минутой превращаясь в ливень. В лужах ярко отсвечивали ночные фонари, вокруг ни души, в редких окнах можно заметить тусклый свет, а изредка даже силуэты людей. Осмотрев улицу, горе охранник потянулся в рюкзак за телефоном. Набирая привычный номер он усердно размышлял о том что же будет говорить и проснётся ли его собеседник вообще. Звонок. Гудки. И ничего, никто не взял трубку. Сдаваться было не в стиле Майка, поэтому он позвонил ещё пару раз. Но в ответ лишь всё те же гудки. Наконец на пятый звонок ему ответили, на том конце провода заговорил сонный голос. - Майкл? Что такое? Ты время видел? А, точно, прости... Всё в порядке на работе? - Как посмотреть. Но у меня хорошая новость! Я всё сделал, я поговорил с ней. Ну в общем я и Ч... - Афтон осёкся, решив что лучше ему пока не разглашать личность марионетки без её согласия. - Ну в общем Марионетка с нами, но тут ливень, так что заедь за нами, пожалуйста. Есть очень много всего что нужно тебе рассказать. - Я... буду честен, я в шоке. Ну кто такие новости полу спящему человеку преподносит? Но я рад. Минут через десять буду возле пиццерии. Ответил мужчина стараясь не задавать лишних вопросов до поры до времени. - Ничего себе ты в себе уверен... Ну и отлично, хорошо что быстро. Удачно доехать. - Да, спасибо. Парень повесил трубку. За его спиной послышался скрип петель. Чарли осторожно открыла дверь и встала рядом с Майклом. К счастью над входом в здание был небольшой навес защищающий от дождя. - Ого, а что ты забрала если не секрет? Чарли держала в руках пару листков бумаги. После вопроса она с осторожностью, бережно достала один и протянула другу. - Вау... похоже, что дети тебя очень любят. На альбомном листочке была изображена Марионетка, раздающая ребятам подарки. Картинка явно была нарисована маленьким ребёнком, но в неё кажется было вложено максимум стараний и чувств. - Похоже на то. Они все такие маленькие и невинные. Жаль что я больше не смогу их радовать. - Эти малыши будут скучать по тебе... но знаешь, всё впереди! Генри занимает не последнее место в действительности ресторанов Фредди, так что мы возможно сможем пристроить тебя когда всё наладится. Давай вместе верить в лучшее? Шарлотта немного посмеявшись с наивного энтузиазма своего друга ответила. - Да, я буду верить. Ты очень изменился, Майк. Не знаю даже, рада я этому или нет... Но я точно знаю что ты всё такой же самоуверенный дурачок. Парень наигранно обиделся, сложив руки на груди. - Ой, ну и ладно, никто меня не ценит. Я тут ещё и дурачок. Шарлотту с этой ситуации прорвало на смех. Чуть только успокоившись она сказала. - Ладно тебе, не строй из себя обиженку. Майкл войдя во вкус решил продолжить сценку. - Вообще-то я до глубины души оскорблён такими... - Смотри, машина едет. Перебила его подруга смотря на приближающееся авто. - Ой, вот и Генри. Знаешь что говорить? Или у него дома болтать будем? - Мы к нему едем? Господи... но в машине я точно молчать буду. - Ну как знаешь. Машина уже встала в плотную к зданию. Друзья быстрым темпом дошли до транспорта. Афтон открыл дверь и жестом пригласил Чарли сесть первой. Та не возражала и аккуратно приземлилась на место возле окна. Майк сел в след за ней и сходу начал пытаться объяснить что-то другу. - Ну вкратце. Она будет жить с кем-то из нас, с кем пока не знаю. Освобождать никого не надо. Ну все подробности в общем у тебя обговорим, но ты только валерьяночки выпей как доедем. И вообще ты не сильно шокируйся... Афтон протараторил это за несколько секунд поездки. Генри и без того был в шоке, тем более он только проснулся. А тут ещё и такой поток информации. - Так, так всё. Я понял, как приедем всё обсудим. Ладненько? А то вон какой ливень, я не хотел бы отвлекаться от дороги. - Да хорошо. Сказал Майк, стараясь, придать прежнюю холодность. Всё случившееся и в правду вывело его на эмоции, так что скрывать их становилось невыносимо тяжело. Остальную часть дороги все молчали. Генри был сконцентрирован на вождении, Шарлотта смотрела в окно не издавая никаких звуков, а Афтон просто сидел в своих размышлениях будто взрываясь изнутри от бесконечного количества мыслей. Он несколько раз смотрел то на подругу, то на Генри, стремясь вызывать у них хоть какую-то реакцию. Но оба кажется боялись издать лишних звуков. Чарли была попросту не готова сейчас говорить, а мужчина и того хуже, будто боялся. Ехали они минут восемь. Все всё так же молчали, обстановка нагнетала. Парень всё хотел что-нибудь сказать, но понимал что нужного ответа он не получит, поэтому предпочёл отмалчиваться вместе с остальными. Тревожные мысли прервал тихий, но во всеобщем безмолвии хорошо различимый голос Генри. - Приехали. Мужчина открыл двери авто. Друзья осторожно вышли и всё так же быстро направились в сторону дома. Генри шёл за ними чуть медленнее, будто гости тут не они, а он сам. Подходя к двери мужчина быстро справившись с ключами отворил замок. Майк и Чарли всё так же молчали. Генри быстро сориентировавшись пригласил из в дом. - Добро пожаловать.
36 Нравится 59 Отзывы 6 В сборник
Отзывы (2)