•Проще выжить мёртвым душам•

PG-13
В процессе
36
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 75 страниц, 34 911 слов, 22 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
36 Нравится 59 Отзывы 6 В сборник

9: Famille

Настройки
Примечания:
Утро. Слишком не привычное, слишком тёплое и уютное, но от того не менее доброе. Живя на окраине города Майкл всегда встречал новый день в тишине и в тени густой листвы тёмного леса. Это утро было совершенно другим, на улице был слышен шум людей и стрекотание утренних птичек. В самом доме же было очень тепло, даже не много жарко. Где-то со стороны кухни чувствовался слабый запах кофе. Было так уютно и умиротворённо, что вставать не хотелось вовсе. Хотелось лежать с закрытыми глазами, понимая что ты в полной безопасности, а рядом с тобой два человека которым ты доверяешь возможно больше чем себе. Рядом с диваном послышалось слабое шевеление, другой его конец немного прогнулся под чьим то весом. Майк наконец открыл глаза и не поворачивая головы заспанным голосом произнёс: - Доброе утро. - Доброе утро, извини что разбудила, но уже час дня... Ответил девичий голос. Последняя фраза заставила парня проснуться окончательно. Он наконец повернулся к собеседнику. - Серьёзно? Ужас какой. Сказал Афтон будто с наигранным сожалением, хотя действительно не рассчитывал спать так долго. - Да ладно, тебе же совсем без разницы. - Вот не правда, вовсе не без разницы. Меня ведь ближайший день будут ждать подколы по поводу того что я безответственный соня. - Ближайшую неделю. С улыбкой в голосе поправляет его Чарли. - Какая-то ты жестокая совсем... Девушка издала тихий смешок. - Ладно, извини. Генри ушёл в магазин, - перевала тему Шарлотта. - сказал что мы пока будем у него жить, а тебя он сегодня до дома подвезёт что бы ты вещи собрал. Так что тебе и в правду пора вставать. - Ох... Майкл поднялся на кровати и сел рядом с подругой, делая самый ленивый и измотанный вид на который только способен. Чарли кажется его стараний не заметила, а только начала взволнованно пытаться привести друга в божеский вид, заботясь о нём в своей привычной манере. Парень неохотно умывался ни разу не взглянув в зеркало, после чего вернулся обратно в гостиную и приземлился на всё тот же диван. - Ма - айк. Протянула Шарлотта подходя ближе к Афтону. - Что такое? - А ты всё ещё рисуешь? Я имею в виду, у тебя отлично получилось в детстве. А сейчас ты чем вообще занимаешься? Было видно как Чарли хотела узнать больше о том как живёт её друг, было интересно насколько тот изменился. Майк в свою очередь не торопился спрашивать о жизни девушки в пиццерии, боясь что это будет не уместно, да и тема эта вряд ли очень уж приятная. - Ну я механик в основном... но рисую всё ещё. Хочешь посмотреть? Спросил парень. Он почти никому не показывал своё творчество, хотя и получалось весьма недурно. Как то раз он дал посмотреть Эшу его рисунки, тот целый месяц упрашивал нарисовать ему портрет. Майкл был не против, но всё как то времени не было, всё как то не до творчества. А сейчас свободного времени стало непозволительно много, тем более что теперь он вроде как временно живет у Генри. Афтону казалось, что если и показывать кому-то свои каракули, то Чарли будет самым приятным вариантом. Ведь именно она привила ему любовь к рисованию. - Давай! Радостно и предвкушено сказала девушка. Майк прошёлся по гостиной до самого её конца подбирая небрежно кинутый ещё вчера рюкзак. Достав оттуда небольшой блокнот он вернулся к Чарли и начал показывать ей каждую страничку, рассказывая о том что его вдохновляло, и почему он нарисовал тот, или иной рисунок. - Это я рисовал полгода назад, на работе... я мыл чью то машину, а на неё села сорока, ну и вот... Он, подтверждая свои слова, открыл довольно реалистичный рисунок сороки. - Ничего себе, Майк, да ты талант. Мне очень нравится. Почему ты не подрабатывал художником? - Это не серьёзно как-то, да и кому нужны мои каракули? -Шарлотта внимательно наблюдала за тем как парень уже машинально перелистывает странички, стараясь, успеть разглядеть всё что было изображено на белых листах - Ну а вообще было бы здорово... сейчас уже так не получится, я из дома то выйти нормально не могу. - Ясно... ну, думаю что это и необязательно. Рисунки и в правду красивые. С трепетным восторгом в голосе сказала девушка. В этот момент послышался щелчок замка. Входная дверь открылась и на пороге оказался Генри. Ожидаемо. - Привет! Радостно сказала Чарли, которая уже каким-то магическим образом оказалась возле отца. Тот тепло улыбнулся ей, кажется лёд между ними, образовавшийся после долгих лет разлуки быстро растаял. - Привет, милая. О, Майк, ты уже проснулся? Это хорошо. - Ага, привет. Ну это... мы едем ко мне? - Да только подожди минуточку, - Мужчина держал в руках пакет, видимо с продуктами. - пакет занести надо. На это парень лишь кивнул, после чего взял рюкзак и пошёл в сторону двери, сопроводив это словами: - Я на улице тебя подожду. - Хорошо. Коротко ответил Генри уже оставляя пакеты в гостиной. Мужчина вышел сразу через пару минут держа в руках ключи от машины. Он оглядел Майка, заметив что тот стоял без приевшейся уже ветровки с капюшоном и маски. - А ты чего так? - На машине же. - Верно. Ладненько тогда. С какой-то теплотой в голосе ответил мужчина. Возможно потому что уже долгие годы заботился и беспокоился о парне. А когда тот чуть было не отошёл на тот свет, после чего ему пришлось мириться с напрочь погубленным телом он как никто пытался его поддержать. Хотя рядом кроме него вообще-то никого и не было. Генри постоянно говорил Майклу, что с его внешностью всё не слишком ужасно и могло быть гораздо хуже. Предлагал так же много дорогостоящих препаратов, операций которые хотел оплатить сам. Но Афтон конечно отказывался продолжая скрывать свою внешность как только мог. Это расстраивало мужчину, но он входил в положение и не настаивал, понимая, зачем парень это делает. Они сели в машину. Майк мечтательно поглядывал в окно рассматривая то жителей города, то дома в несколько этажей, то маленькие домики похожие на его. Всё было тошнотворно знакомым и привычным. Афтон никогда особо не любил этот город, а уж тем более после всех событий и лет проведённых почти на одном месте. Но вот они уже подъезжают к дому. Майкл достаёт ключи, местами покрытые ржавчиной и осторожно открывает дверь. Пройдя на порог дома он огляделся, в попытке понять что ему вообще нужно забрать. За его спиной стоял Генри, то и дело задавая вопросы по поводу вещей, мебели и ремонта. Всё бы так и продлилось размеренно и непринуждённо, если бы не телефонный звонок. И опять на домашний телефон. Естественно Афтон понимал что раз Генри стоит за его спиной, то звонить мог только один человек. Со всей этой суматохой он и думать забыл о том что обещал ещё созвониться, даже встретиться возможно. Игнорировать навязчивый телефонный писк он не мог. Генри уже пару раз спросил кто это, на что парень просил не обращать внимание, но какое-то чувство вины и стыда будто заставило подойти к телефону и взять трубку. - Ало? С осторожностью спросил Майкл. - Ало? Майк? Как дела? Как с работой? Что насчёт встречи? Было непривычно когда тебя так засыпают вопросами с начала разговора, но иногда Афтону казалось что именно такой человек рядом ему и нужен. Сам парень редко мог быть энергичным и позитивным, а такой человек как Эш мог бы всё уравновесить и возможно жизнь Майка была бы в разы проще и веселее. Но он не может. Нужно было снова что-то придумать. - Да... с работой опять дел куча. Просто кошмар, не знаю освобожусь ли вообще. Вряд ли встретимся в ближайшее время, извини. Афтону было даже грустно отказывать, хотелось придумать компромисс, наладить отношения хоть с кем-то. - Ой... понятно. Ну тогда удачи тебе там! Это всё тяжело конечно понимаю. Но я сейчас в любое время свободен, так что звони как сможешь! Майклу было немного не понятно такое желание общаться с ним. Конечно, они были раньше приятелями, скорее даже просто знакомыми, но сейчас Эш почему-то решил общаться с ним ближе. От части парню было даже без разницы. Ему тоже хотелось порой больше общаться хоть с кем то, а товарищ по работе был отличным вариантом. Майк не нашёл ничего лучше кроме как ответить: - Ага. Слушай, давай я дам тебе номер от моего мобильного телефона? Хоть переписываться, если хочешь. - Правда? Давай. Искренне обрадовался собеседник. Афтон начал диктовать свой номер, а Эш судя по всему записывал, после чего они ещё где-то минуту прощались, обещаясь написать друг другу сразу как смогут. Положив трубку Майк оглянулся на Генри. Тот кажется был совсем в ступоре не зная что и спросить. - Майк... это в общем то кто был? Спросил мужчина растягивая каждую букву в неуверенности. - Ой - парень издал неловкий смешок. - приятель, работали вместе. Он что-то общаться со мной хочет, ну и вот. Лицо Генри смягчилось и он слегка улыбнулся. Мужчина постоянно уговаривал Афтона заводить побольше друзей. Тот наотрез отказывался, с гордостью заявляя что ему и так хорошо. Но сейчас у парня появился шанс сблизиться с кем-то, и это не могло не радовать. - Понятно. Надеюсь вы станете отличным друзьями. - Спасибо. Ответил Майк слегка улыбнувшись. Он оглядел весь дом, прошёлся по второму этажу и наконец решил что точно собрал все нужные вещи. Их на самом деле было вовсе не много. Щётки, полотенца, одежда, и ещё разные вещи по мелочи. Время было ближе к вечеру. Снова парня охватила странная усталость, хотя никакой слишком тяжёлой работы он не делал. На улице дул ветерок и было уже довольно прохладно. Иногда казалось что такая морозная погода может быть только рядом с его домом, из-за чего Майк поспешил заявить: - Ладно, я устал что-то. Поехали обратно. Мужчина в ответ кивнул. Обратная дорога мало чем отличалось от прошлой. Разве что тем, что людей на улице было в разы меньше, как и городского шума соответственно. От части это даже радовало Афтона. Он никогда не любил шум, а шум людей особенно. Вот они уже подъезжают к дому. Майкл осторожно вышел из машины стараясь не привлекать внимание хоть и очень маленького количества людей. Пройдя в дом. Генри и Майк услышали приглушённый звук телевизора. На диване с максимально скучающим видом валялась Чарли, со скуки переключая программы. - Привет. - Добрый вечер! Почти одновременно сказали они, проходя в дом. Их возвращение заметно обрадовало Шарлотту. - Привет! -Ответила та, поднимаясь с дивана.- Ну вы там как? Вещи забрали? - Ага... Устало ответил Майкл разувшись. - Ты чего такой уставший? Вроде ничего тяжёлого не таскал. С беспокойством спросил Генри. - Да не знаю... - парень взял пакет с вещами - я пойду переоденусь. Оба в ответ кивнули. Вернувшись в гостиную Афтон заметил что подруга снова валяется на кровати, пытаясь бороться со скукой с помощью всё тех же телевизионных программ, а Генри кажется копошился на кухне, разбирая продукты. - Скучно? - Да, немного, но это лучше, чем целыми днями сидеть в коробке. Бросила девушка не отрываясь от телевизора. - Скажу по секрету, у Генри остались кассеты с мультиками которые мы смотрели в детстве. Шёпотом и с наигранной таинственностью сказал Майк. - Серьёзно? Давай посмотрим тогда? - Конечно. Парень куда-то отошёл. Чарли начинало казаться что Афтон ориентируется в её доме лучше, чем она сама. Это было даже немного обидно, но ситуацию облегчало то что это был Майкл, а ему она доверяет. Вернувшись он уже держал в руках несколько кассет. Парень позвал Генри, предлагая тому присоединиться. Мужчина поначалу отнекивался, но в итоге согласился, присаживаясь на диван. Их кажется можно было уже с уверенностью назвать самой настоящей семьёй. Все трое сидели на диване. Генри начинал понемногу засыпать, Шарлотта смотрела мультфильм, иногда отвлекаясь начиная болтать с Майком, а тот кажется не мог оторваться от экрана, увлечённо наблюдая за тем что происходит в мультике. Но уже ближе концу его глаза начали закрываться, и под шум телевизора парень провалился в сон.
36 Нравится 59 Отзывы 6 В сборник
Отзывы (5)