•Проще выжить мёртвым душам•

PG-13
В процессе
36
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 75 страниц, 34 911 слов, 22 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
36 Нравится 59 Отзывы 6 В сборник

10: derrière le rideau

Настройки
Примечания:
И вновь новый день. Проснувшись Майкл заметил что рядом уже никого нет. А сам он лежит на застеленном диване, укрытый шелковистым одеялом. Утро мало чем отличалось от прошлого. Разве что судя по тишине более ранее, да и рядом не ошивалась Чарли, а Генри точно ещё спит. Парень решил наверстать упущенное прошлого дня и встать раньше остальных. Он прошёлся по дому, сделал все утренние дела, вымыл всю посуду. После того как кажется переделал все дела которые мог вспомнить, включая мытьё полов и тому подобное, Афтон решил пройтись по комнатам других жителей дома, что бы те возможно проснулись. Но вдруг раздался дверной звонок. - Да что ж это такое... Тихо сказал Майк. Это точно не то чем нужно заниматься ему. За дверью мог быть кто угодно, начиная от обычного почтальона или знакомых Генри, заканчивается полицией, или даже военкоматом, который решил постичь Афтона даже при том что тот числится мёртвым. Парень не нашёл ничего лучше, кроме как пойти и разбудить Генри. Быстрым шагом он поднялся на второй этаж. Майкл к счастью знал где находится его комната, поэтому без раздумий открыл дверь. Не было ничего необычного, окно, кровать, рабочий стол и небольшой коврик. Мужчина действительно спал и кажется просыпаться не собирался. Майк осторожно подошёл к кровати и начал пытаться разбудить друга. Получалось не очень, но наконец Генри с неохотой открыл заспанные глаза и повернулся на Афтона. - Господи, что случилось? - Там в дверь звонил кто-то. - Понятно... а ты в глазок смотрел? В этот момент Майк понял насколько по-детски он иногда может себя вести. Действительно, а почему он не посмотрел? - Нет... - Ага... ладно, сейчас спущусь. Ты лучше не высовывайся пока. Парень кивнул. Они вместе вышли из комнаты, но Майкл остался на втором этаже внимательно прислушиваясь к происходящему внизу. Послышался скрежет ключей и... тишина. Афтон уже было подумал что незваные гости ушли, но вдруг начал слышать разговор: - Здравствуйте мистер Эмели. Моё имя Клэй Берк, я офицер полиции. Приношу свои извинения за беспокойства с утра, но дело в том что в пиццерии, где работал по вашим рекомендациям ночной охранник пропал аниматроник! Знаю, вы добросовестный человек, но я вынужден попросить у вас дать какие-то показания на того парня. Он конечно не единственный подозреваемый, да и дело не супер серьёзное, но вы же знаете владельца пиццерии? Он мне покоя не даст пока я всех не допрошу. Как разговор шёл дальше Майкл не знал, ибо понял что ему лучше закрыться в комнате. Вдруг полицейский решит осмотреть дом? Хотя, мало вероятно. У Генри хорошая репутация, так что его точно не в чём не подозревают. Но лучше не попадаться никому на глаза, от греха подальше. Прошло минут десять. Всё кажется стихло, но выходить казалось не очень хорошей идеей. В дверь комнаты постучали. Парень опустил глаза в маленькую щель между полом и дверью, к счастью там был Генри. Облегчённо вздохнул Афтон и открыл дверь. - Слышал наш разговор? Спросил мужчина, тревожно смотря на Майкла. - Да... ну что тут поделаешь. Мы не могли оставить Чарли там. - Ты прав... но теперь как на иголках будем, вдруг узнают? - Не думаю что это так страшно. Мы с Чарли из дома то не выходим, всё хорошо будет. Попытался успокоить Майк, похлопав по плечу поникшего друга. - Наверное... ладно. Кстати об этом, ты не знаешь где Чарли? Я её не видел что-то. - Не знаю, я с раннего утра не сплю, но она из комнаты не выходила. Пойду постучусь к ней что ли. - Давай, мне просто надо идти перед управляющим объясняться. Я скоро позвоню, хорошо? - Ох, хорошо. Удачи тебе. - Да, спасибо. Мужчина быстрым шагом спустился по лестнице, и так же быстро собравшись покинул дом. В это время Майкл уже подошёл к комнате, где предположительно расположилась подруга и постучал. Дверь открылась на удивление сразу. Афтон был даже рад, с учётом всех событий его обуяла паранойя о том, что Шарлотта могла пропасть куда-то, что снова станет лишь событием прошлого. Но всё вроде было хорошо. Выглядело так, будто она была сонной, что вообще-то вряд ли возможно, хотя как оказалось по её словам теоретически спать она может. - Утречка. Ты где пропадала? У Чарли появилось какое-то непонимание в глазах. - В комнате... - Ну это понятно, просто время уже почти день, а ты так и не вышла. - А, извини. И что-то было не так. Что-то абсолютно точно было не так. То ли "уставший" вид Шарлотты, то ли её немногословность и напряжённость или по крайней мере то что она так долго не выходила из комнаты. Парень не мог не спросить что случилось. - Эй, что стряслось? - Ничего, всё нормально. Белые зрачки забегали в прорезях маски. - Слушай, это всё очень тяжело. Жизнь совсем непростая штука, особенно у таких, как мы. Может мы поговорим, и тогда я смогу помочь тебе хотя бы поддержкой? - Ты и так помог, - еле различимо произнесла девушка, после чего видимо соглашаясь на разговор пригласила Майкла в комнату. - проходи. Ничего не изменилось, от слова совсем. Все вещи, мебель, даже игрушки стояли так же, как в последний раз когда Майкл был тут. Видимо у них с Чарли одинаковое отношение к изменениям чего-то в подобных местах, ибо он как вернулся в старый дом не менял абсолютно ничего. Вот только у Шарлотты всё было прибрано, и не смотря на старость некоторых вещей в комнате было невероятно уютно, а вот в доме Майкла было сыро, пусто и мрачно. От раздумий его прервала пропавшая из поля зрения подруга. Как оказалась она присела на кровать, Афтон сделал то же самое. Чарли выдержала паузу, после чего вздохнула и серьёзно начала: - Ты вообще знаешь почему я собиралась напасть на тебя сначала? Майкл непонимающе смотрел на Шарлотту. Разговор уже начался очень напряжённо и было страшно даже спросить что-то. - Наверное, не знаю даже... Тихо ответил парень. - Серьёзно? Ты говорил, цитирую: "Я знаю кем ты можешь меня считать". Так вот, кем? Ты можешь сказать конкретно? Или всё же не знаешь. Чарли явно что-то в этой ситуации раздражало, её голос стал чуть громче, от этого становилось действительно жутко. - Извини. Я только знаю что это может быть потому что ты спутала меня с убийцей, но мы с Генри так и не узнали кто это был, прости. Голос дрожал. Рядом с подругой Афтон чувствовал себя ребёнком. Он не стеснялся плакать и бояться, но сейчас что-то в Шарлотте напоминал ему их первую встречу после её смерти, хотелось забиться в угол в обнимку с диктофонном и ждать своей смерти. И хоть Майку было не важно, выглядит Чарли как обычная девочка, или как двухметровый аниматроник, за пределами пиццерии она его испугать никогда бы не смогла, но сейчас от пронзительного взгляда из тёмных глаз внутри всё сжималось. - Вот как... - сказала девушка довольно тихо, но все же вполне чётко. - Извини, что повела себя так. Нам нужно спокойно поговорить, и раз ты не знаешь, то я расскажу тебе кое-что. Парень не мог ничего сказать, кроме как кивнуть. - Правда извини, в общем я начну. Ты ведь понимаешь, что внешностью смахиваешь на мистера Афтона? Извини что так говорю, вы совершенно разные люди, ваше поведение и характер полностью противоположны, но внешность ваша всё же похожа. Твой отец, он... не хороший человек. Я похоже была одной из первых его жертв. Те бедные дети... были убиты им и я в тот день тоже. И ты прав, когда говоришь что я спутала тебя с убийцей. Я думала ты знаешь и не хотела поднимать эту тему, но сегодня с утра что-то сама не своя. Прости за это и за то что узнаёшь об этом так. - Господи. Только и может сказать Майкл. Осознание приходило мучительно долго, да и осознавать не слишком то хочется. Стало в какой-то мере стыдно, будто это он ответственен за действия Уильяма, будто это его вина. Тело не слушалось, а глаза смотрели в пустоту. Всё было каким-то нереальным, ну не может такого быть. Шарлотта уже кажется начинала серьёзно беспокоиться за друга, чьи руки дрожали сильнее обычного, а голова была опущена так что эмоции различить было крайне сложно. - Эй... - Девушка положила ему руку на плечо, пытаясь успокоить. - Всё хорошо, всё в порядке. Это не твоя вина, ты чего? Не стоит зацикливаться на этом, всё в прошлом, оно никогда не вернётся. Чарли усердно старалась успокоить Афтона, что на самом деле получалось. Тот более менее выпрямился и иногда бросал короткие взгляды на подругу. - Всё правда хорошо? Я имею в виду... я же не такой человек, да? Наконец проронил парень хриплым от стресса голосом. - Конечно, всё хорошо. И тут Майк вспомнил кое-что. Когда они только уходили из пиццерии Шарлотта о чём то умолчала, в момент когда говорила о том что помимо неё душ в пиццерии нет. Парень не знал на сколько это уместно сейчас, но решил что иначе не спросит вообще никогда. - Слушай, извини что спрашиваю, но помимо тебя есть ещё кто-то в пиццерии? Глупый вопрос наверное, но просто мало ли. - Боюсь два потрясения за день это слишком. Может в другой раз расскажу? - То есть ты не отрицаешь, да? Чуть более весело спросил Афтон. - Ну... может да, а может нет. Но это тема заслуживает отдельного разговора. А ты заслуживаешь пойти укутаться в одеялко и смотреть со мной тупые ситкомы и комедии, потому что кому-то надо успокоиться. Погнали? Майк с улыбкой кивнул. - А где кстати папа? - Ой, какие-то по работе дела вроде, наверное придёт скоро. Майкл решил воздержаться от рассказов о том что их вообще-то ищут, и что из дома никому нельзя пока высовываться, по крайней мере пока что. Дальше вечер вновь был более чем спокойным. Друзья смотрели телевизор, поражаясь, порой глупости тамошнего юмора, потом даже нашли какую-то старую приставку, кроме того даже смогли в неё поиграть. Немного погодя вернулся Генри, уставший, но в не плохом настроении. Играть в приставку отказался к сожалению, но комедии они вместе посмотрели, хотя мужчина уже скоро покинул их под предлогом того что ему ещё нужно сделать кучу работы. Кажется вся ситуация наладилась, друзья проводили время, как обычно, но Майк всё ещё был намерен узнать то, что обязательно поможет их расследованию. Но это случится уже точно не сегодня.
36 Нравится 59 Отзывы 6 В сборник
Отзывы (4)