•Проще выжить мёртвым душам•

PG-13
В процессе
36
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 75 страниц, 34 911 слов, 22 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
36 Нравится 59 Отзывы 6 В сборник

19: Entente

Настройки
Примечания:
— Ну как там? Сказал Майкл как-то излишне взволнованно в ту же секунду как Чарли вернулась. Посмотрев на друга девушка не могла не отметить излишнее беспокойство. Он то и дело перебирал искалеченные пальцы, зрачки бегали, а сам он стоял явно зажато. От мыслей что если бы она пришла с плохими новостями, то Афтон сейчас откинулся бы окончательно ей стало дурно, так что поспешила начать докладывать. — Так, ну в общем не всё потеряно. Он сказал что подумает, потом наверное я ещё раз увижусь с ним. И ещё если всё хорошо будет, то ты с ним тоже сможешь пообщаться. А у Майка глаза по пять копеек. — Это замечательно конечно, но я...? То есть конечно я был бы рад, но он... я просто думаю это наверное не очень хорошая идея, Чарли! На то много причин, это... — Я знаю. Ты не рассказывал вроде, но так вышло что мне многое известно. Вот так. — Вот как. Прости, тогда думаю ты должна понимать что он не слишком рад меня видеть. — Может и так. Ну чего ты поник? Мы с тобой этот... момент обязательно обсудим как-нибудь и я вобью в твою тупенькую голову, что ты далеко не виноват во всех смертных грехах или какого ты там о себе мнения, Майк. — Я не знаю. Ну ладно, не будем пока об этом. Но я рад что он хотя бы подумает. Шарлотта кивнула, после чего повернула голову. В этот момент она застыла, пристально смотря куда-то. Выглядело это крайне странно, так что Афтон не мог не спросить. —Ты... чего? — Да ты глянь. Она кивнула в сторону куда падал её взгляд. — Честно, я ничего не вижу ночью. — Ну пойдём за мной. Чарли взяла его под руку и потянула за собой. С каждой секундой становилось всё более странным и странным. И вот они подошли. Майк пригляделся, но кажется это был уже вовсе не обязательно, ибо девушка процитировала. —Кот. —Ну кот, и что? —Господи, да ты посмотри на него. Он такой милый, маленький. Ещё и чёрненький, как у ведьм. На маленького медвежонка похож. Афтон старательно вглядывался в темноту, что бы понять наконец чем этот кот так понравился Чарли. — Милый, да. Стоп, ты хочешь что бы мы его забрали? — Ты чертовски проницателен, Майк! — Это плохая идея. Во-первых, Генри узнает что мы куда-то ходили, во вторых ему нужно купить кучу всякой фигни: лоток, когтеточку, домик, да еду в конце концов. —Да мы придумаем что-нибудь. Папа всё купит, я его уговорю. А как мы его нашли... ну сочиним как-нибудь. Парень с недоверием посмотрел сначала на Чарли, потом на животное. —Ну... ладно. Ему нужно кличку дать. Включай свою фантазию. — Макс, пусть будет Макс. —Так быстро? А почему именно Макс? —Да просто, легко произносится, не длинное, не заковыристое и не странное. —Ага... понятно. Ну бери его, да и домой пойдём. — Да, минуточку. Утро было солнечным и тёплым. По улице ходило в разы больше людей чем обычно, все и всё было оживлённым и радостным. И не понятно почему, но если вспомнить о том какая пасмурная и тоскливая погода в Харрикейне обычно, становилось понятно почему люди так радуются обычному солнцу. Генри проснулся поздно, сегодня выходной. Сделав все утренние дела он привычно пошёл в гостиную. Там в общем то тоже как обычно были Майк с Чарли. Они кажется были чем-то очень увлечены, подойдя ближе мужчина наконец понял причину их заинтересованности. —Я побоюсь спросить... —О, пап, ты проснулся уже? —Утречка, Генри, а у нас тут, вот... — Откуда у вас кот...? Чарли сделала вдох, образно говоря-набирая полные лёгкие воздуха. — В общем, мы с Майком проснулись сегодня утром, было довольно рано, часов шесть. И мы слышим вообщем как кто-то в дверь скребётся и мяукает. Ну мы дверь открыли, а там этот. Его, кстати, Макс зовут. — Очень интересно. А делать то с ним что?- Афтон и Шарлотта многозначительно посмотрели на старшего. - Ладно, я понял. Вы, маленькие хитрецы, хотите что бы я купил ему всякие штуки, для дальнейшего комфортного проживания, в моём, на минуточку, доме. Я прав? — Ты чертовски проницателен, Генри! Повторил парень фразу подруги. Та посмеялась и тоже кивнула. — У нас даже список есть. Эмели тяжело вздохнул, беря в руки листок с пунктами покупок. — Если что, я не миллионер как бы... — Пап, тут всё не дорого. А если дорого, то потом купим, не помрёт. Генри издал очередной вздох, демонстрируя всё своё мнение касательно этой ситуации. — Ладно, где-то через час съезжу. Будете должны уборкой. — Ага, без проблем. Весело отозвался Майкл. Друзья были рады, что добились своего. Последующая часть дня проходила более чем хорошо. Афтон и Чарли следили за питомцем, делали ему импровизированные игрушки. Улица всё так же была непривычно яркой и солнечной. Людей ходило море, и у всех кажется была куча каких-то неотложных дел. Они куда-то спешили, чего-то ждали, к чему то стремились. По неволе задумываешься, а есть ли у них такие же проблемы как у тебя? Может они так же переживают из каких-то вещей, которые убивают, разъедают их изнутри? А может, им живётся в разы легче? Друзья тоже думали об этом, казалось никто из незнакомцев никогда и близко не подберётся к их уровню мучений. Но все эти мрачные мысли улетучивались когда к ним подбегало маленькое, пушистое, невинное создание. Оказывается это именно то что им было нужно. Что-то или кто-то, кто не будет напоминать о том огромном количестве проблем, которое у них есть, а наоборот, просто успокаивать своим присутствием. Они оба испытывали потребность в защите кого-либо. Майкл, потому что ему нравится думать, что это немного, но искупляет его грех, да и впредь  хотелось  проявлять максимум заботы к тому, кто не может дать отпор. А вот у Шарлотты это будто было в крови. Она заботилась и защищала всех кого могла, кто был слаб перед этим миром. Эти двое действительно нуждались в помощи. — Ой... — Ты чего? Спросила девушка, наблюдая за тем как друг тянется за телефоном, что лежит на диване. Тот вибрировал от частых уведомлений. — Да забыл, чёрт его дери. Эш написывает, я ему пару дней назад не ответил вот он теперь переживает. Помнишь же я про него рассказывал? Чарли положительно кивнула. — Помню. А почему не ответил то? — Да тут фиаско вообще крупномасштабное. Он всё встретиться хочет. А ты меня видела? Как я ему это объяснять буду? — Скажи прямо, мол, так и так, я ходячий труп, моя подруга это душа мёртвой девочки заключённая в каком-то аниматронике, а по жизни я охотник за привидениями, хожу души ищу, по свалкам шатаюсь, а с работы меня уволили. — Ага, конечно. С работы я сам уволился вообще-то, ну сбежал если быть совсем честным... — Да я серьёзно. Ты говорил вроде что он хороший малый, значит понять должен всё. Да и как ещё наше с тобой существование объяснить? Никак, так что не поверить он тоже не может. — Ну не знаю. Это всё очень рискованно. Мало ли что случится. —Тогда откажись сразу. Скажи что не хочешь общаться с ним, делов то. — Да жаль мне его. Даже не так, я хочу общаться с ним, он мог стать хорошим другом, но... — Но? — Не знаю. Вдруг не поймёт. — Слушай, Майк, доверься себе хоть разок. Если тебе кажется что эта идея не совсем провальная, да и он парень не плохой, то почему не попробовать? — Звучит убедительно конечно. Но я переживаю. — Дай сюда свой телефон. Парень в недоумении посмотрел на собеседницу. — Зачем? — Буду решать твои проблемы. - Афтон всё так же ничего не понимая всё-таки отдал подруге гаджет. Та печатала там что-то пару минут, не говоря не слова, после чего отдала телефон обратно. - Поздравляю! Вы увидитесь через полтора часа. Майкл был мягко говоря в шоке. Очень, очень мягко говоря! Он взял протянутый телефон в руки, самолично перечитал переписку и будто всё равно не мог поверить своим глазам. — Шарлотта! Ты чем думаешь? Ты понимаешь что это вещь которую нужно обдумать как минимум пару часов? Зачем ты это сделала? — Ужас, ну что за официальное обращение. Чем я думаю? Да головой, в отличие от тебя. Ещё пара месяцев и ты с ума сойдёшь от одиночества. Я хочу помочь тебе, а ты постоянно это отвергаешь. Я знаю что иногда делаю это не самым деликатным способом, но иначе ты никогда не возьмёшься за это. Ты тонешь в своих проблемах и не хочешь принимать помощь. Или ты придерживаешься фразы "спасение утопающих дело рук самих утопающих"? Я хочу помочь только и всего. Я как никто знаю что бывает сложно довериться кому-то, но ты даже не хочешь попробовать заботиться о себе, следуя моим просьбам. Не до конца было понятно, что так вывело из себя Чарли, но поведение Майкла кажется действительно давило ей на что-то больное. Она правда во многом старалась поддерживать друга, даже когда он был не прав, даже если он не видел её помощи. Она привыкла помогать другим, но Афтон отвергал её помощь и поддержку то считая что она ему не нужна, то он сможет справиться сам и ещё тысяча и одна причина почему ему лучше справляться со всем одному. И всё же была решительно не ясна столь острая реакция. Единственное, что сейчас мог сделать Майк  по его мнению - смягчить ситуацию. — Ладно, прости. Я часто веду себя как дурак. Мы поговорим об этом, хорошо? Возможно это и не такая ужасная идея, признаю. Нам обоим нужно побыть наедине со своими мыслями. Думаю мы взрослые личности и сможем всё разрешить. Сейчас я... пойду морально готовиться к встрече и собираться. Не против если я побуду на заднем дворе? — Не против. Удачи. — Спасибо. Прошло чуть больше часа. Друзья не перекинулись и словом. Лишь когда Генри вернулся синхронно поздоровались, после чего продолжили терзать себя своими же переживаниями. Мужчина же заметил некую напряжённую обстановку стоящую в воздухе на столько, что казалось  вот-вот и станет тяжело дышать. И всё же решил что это не то во что ему нужно лезть. Лишь заметив что Майк собирается куда-то, начал расспрашивать его о том куда это он собрался, но после долгих уговоров и объяснений он всё же отпустил парня, пусть тот уже опаздывал. Наконец ближе к назначенному времени Афтон собрался, еще раз написал приятелю, интересуюсь о месте встречи. Наконец он вышел из дома, напоследок попрощавшись с Чарли. Та попрощалась в ответ, повторно желая удачи. Было сложно сказать что они в ссоре. Они оба не слишком любили конфликты, так что даже если кто-то из них взрывался, особенно если это не Майкл, кто-то очень старался наладить всё максимально быстро, а если не получалось сделать это, друзья расходились по комнатам, что бы не навредить друг другу ни словами, ни действиями. Шагая на встречу со старым знакомым Афтон старался не думать о произошедшем. Отвлекался на мысли о встрече, о том что скажет, как преподнесёт информацию. И это на удивление получилось. По большей части потому, что парню пришлось идти по довольно людной улице и всё внимание уходило на то, что бы тщательно скрыть свою внешность. И вот он здесь. Не большой сквер: деревья, лавочки, беседки, всё тихо, спокойно, а что самое главное людей не так много как на самих улицах. Вот и на одной такой лавочке сидит парень. Если браться его описывать, то вряд ли можно отметить что-то из ряда вон. Светлые волосы, немного смуглая кожа, Афтон знал что это из-за частой работы под солнцем за пределами города. Сам он был одет в какую-то красную кофту. Майк сделал глубокий вдох, поправил маску на своём лице, и решительно направился в его сторону. — Эш... — О, Майк! Ну неужели, не думал если честно что ты придёшь уже. Но я чертовски рад. А ты это, чего так одет тепло и в маске? Болеешь? — Слушай, нам поговорить надо. Тема типа... очень деликатная. Ты готов меня выслушать и поверить желательно? — А? Ну да наверное, выкладывай. И вот где-то минут сорок Майкл только рассказывал всё, что считал нужным. Его монолог прерывался лишь редкими удивлёнными вопросами, по типу: "Серьёзно?" "Так это так было?" "Это правда?" "А дальше как было?" и тому подобными. На удивление Блондин не стал с первых слов о чем-то "паранормальном" звонить в психлечебницу, а дослушал монолог до конца и о чудо! Кажется поверил. —... Но, а я как видишь действительно не в лучшем состоянии. — То есть ты правда ходячий мертвец? Звучит безумно... но я тебя и не вижу толком. А можешь маску с капюшоном снять? Парень послушно выполнил просьбу. Под всем что скрывало его лицо была действительно странная картина. Кожа была мертвецки бледной, даже немного фиолетовой, некоторые куски кожи возле рта были повреждены особенно сильно и можно было разглядеть ряды зубов. Да и в принципе слой кожи кажется был тоньше чем у обычного человека, из-за чего были видны все вены и кости, а синяки под глазами были особенно заметными, тем более под тенью капюшона. — Воу, и это не грим? — Нет, к сожалению. Так, ну я только что рассказал тебе наверное самую странную историю в твоей жизни. Задаю резонный вопрос, ты веришь всему вышесказанному? - Не знаю, наверное...? Ну просто, а как еще объяснить... тебя? Но если бы я ещё с этой Чарли увиделся то тогда вообще всю жизнь бы переосмыслил. Да, я действительно в шоке с твоего рассказа. Вот ты чем занимался все эти месяцы. Эш по-доброму усмехнулся. И всё же  Шарлотта была права. Он не плохой человек и если бы он даже не поверил, то непременно бы понял и не стал кличать Майка сумасшедшим. — Это да. Рад, что ты всё правильно понимаешь.  На этой ноте мне нужно уходить, удачи тебе. — Так, а куда? Мы же встретились только около часа назад. Афтон откашлелся и попытался придать драматизма своему голосу. — Ну как, по-твоему, мы можем общаться? У меня жизнь такая... ветреная. Тебе не стоит туда соваться. — Майк, скажи честно, ты дурак? Мы друзья! А теперь видно ещё и более близкие, ты доверил мне такое, а теперь просто собираешься уйти? Нет уж. Короче, я собираюсь напроситься к тебе в гости, тогда ты точно от меня не избавишься. Поговорю с Чарли, убежусь в безумии этого мира. —Уверен? Она сейчас может быть не в настроении... — А чего это так? — Да у нас буквально только что небольшой конфликт был. Из-за тебя, если честно. — Воу, а что во мне такого, что вы аж поссорились? — Мы не ссорились, но я изначально не хотел идти сюда. Думал ты не поймёшь да и пошлёшь куда подальше. А она считала, что мне нужно с кем-то общаться. Но ты на удивление понял и даже поверил... в общем она права была. — Говорю же, дурак ты. Пойдём зомби, будем проводить коллективную воспитательную беседу о том как важно заранее решать все недопонимания. — Ты теперь всегда меня так будешь называть? — Ты чертовски прав.
Примечания:
36 Нравится 59 Отзывы 6 В сборник
Отзывы (1)