***
По вторникам Ромео ненадолго уезжал с Андрэ по магазинам сразу после учёбы, и Пик совсем ненадолгое время оставался в особняке совсем один. Ну как, наедине с прислугой, которая вечно была занята своими делами и по коридорам почти не ходила. Собрав в небольшой рюкзак все необходимые вещи, Пик нацепил на Раю поводок. Овчарка издала вопросительный скулёж, подняла глаза на Пика, где так и читался немой вопрос: "гулять в такой холод, хозяин?" – Пойдём, – Пик подёргал за поводок, и овчарка нехотя встала, встряхиваясь и потягиваясь после сна. – Мы уходим! – твёрдо кивнул сам себе рогатик, хмуря брови.***
– В чём дело, хозяин? Вы грустны... – смотря на дорогу, спросил Андрэ, взглянув ненадолго на Ромео через зеркало заднего вида. Обычно оживлённый принц сидел тихо и задумчиво смотрел в окно, сложив руки на коленях. – М? О... Да так... Не знаю, у меня плохое предчувствие... – вздохнул Ромео. – Такое бывает нечасто... Андрэ не нашёлся, что сказать, и неуверенно замолчал, включив негромко музыку на фон, чтобы было не так тихо.***
Пик вышел во двор, осмотрелся, радуясь тому, что никого из немногочисленной прислуги он не встретил. Натянув капюшон, он поправил на руках перчатки с обрезанными пальцами, скрывающие запястья. Рая бежала перед ним рысцой, поджав чуть хвост от холода, но оживилась, бодренько вертя головой, иногда фыркая от падающих на нос снежинок. Снег уже выпал. Его было немного, но тем не менее. Пик поднял воротник свитера повыше, закрывая себе лицо до носа, мысленно радуясь: выпавший снег скроет следы. И он пропадёт во тьме этого вечера, словно его никогда здесь и не было... Рая беспокойно поглядывала на хозяина, то ускоряя шаг, то замедляясь. Она понимала, что они шли не тем маршрутом, как обычно во время прогулки, но не могла понять, почему. – Что ты всё смотришь на меня? – хмуро вздохнул Пик, зыркнув на собаку. Та навострила уши, побежала рысцой дальше, чего-то гавкнув глухо под нос. Пик качнул головой. – Думаешь, зря мы в начале зимы почти без денег сбегаем? Может быть... Но мне уже тошно от моего положения! – Пик рыкнул и замолчал. Они шли всё дальше в город в каком-то напряжении. Сегодня Рая впервые была такой серьёзной и совсем не игривой...***
Ромео вернулся домой, когда начало темнеть. Он вспорхнул по лестнице и постучался к Пику. – Пиик! Я купил вкусняшек! Может опять что-нибудь вместе посмотрим сегодня? Уроков немного задали... – Рома подождал, но ни ответа, ни звуков из комнаты не последовало. Подумав, что Пик спит, он аккуратно приоткрыл дверь и заглянул внутрь с улыбкой на лице, ожидая увидеть задремавшего рогатика на кровати или столе, но каково же было его удивление, когда ни Пика, ни его питомицы он не увидел. Принц тут же забеспокоился. Как же так? Куда делся?! – Андрэ! Андрэ! Звони... Звони сейчас же патрулю! Пик... Я не знаю, где он! – закричал Ромео, вбегая в комнату. Он порылся по вещам рогатика, поняв, что ни документов, ни денег тут нет. В его головушку тут же полезли самые нехорошие мысли и ужасная догадка, разбивающая сердце: сбежал... Удрал на улицу! Да ладно бы просто, нет же, в темноту, холод и сырость! Бог знает, что с ним может случиться!...***
Пик шагал по тёмным улочкам. Пока народ с улицы постепенно всасывался в дома, шагая с учёбы или работы, рогатый неспешно пересекал парк в сторону окраин города. Утром он планировал быстренько заскочить домой, а потом уехать на первом же автобусе куда подальше за город. А сейчас стоило где-то переночевать... К родителям заваливаться как-то посреди ночи не улыбается, поэтому Пик решил просто погулять до утра на окраинах города, где почти никого и никогда не бывает. Он знал, что Ромео наверняка его уже ищет и вызвал специальный наряд полиции, который возвращает сбегающих их хозяевам, так что стоило уйти куда подальше, чтобы усилившийся снег точно замёл следы. Покатавшись на автобусах по городу, чтобы полицейские собаки не смогли его унюхать, Пик переместился туда, куда ему было нужно. Сон пока не напал на него, и он лениво шагал по тёмным улицам, задумавшись о своём, пока уже подуставшая Рая, зевая, плелась рядом, поджав замёрзший хвост. – Устала и замёрзла, моя девочка? – через какое-то время участиво спросил Пик. Благо поблизости были дома, где двери в подъезд открывались без домофона. Вот в один из таких подъездов Пик и зашёл, решив дать собаке отдохнуть и согреться. Рая плюхнулась на тёплую плитку, а Пик присел на ступеньки, стряхивая с себя снег и снимая капюшон. Он достал прихваченные печеньки, тихо захрумкав, скормив пару штучек Рае. – Потерпи, Рай, скоро мы уедем отсюда далеко и начнём новую жизнь... – шепнул мечтательно рогатый уже засопевшей овчарке. Он ласково потрепал собаку по шее, на что та довольно фыркнула, спрятав морду между передних лап.