***
Ближе к вечеру, часам к четырем, Антон решает приготовить что-нибудь. Принцип «раз я тут, то от меня должна быть польза». Решает готовить классику: котлетки, пюре и салатик овощной. Вкусно, сытно и можно сказать, что поел в процессе. Как раз к тому моменту, когда Арсений возвращается с работы, Шастун доделывает свой супер пупер обед-ужин. Он сразу идёт к двери, когда слышит как дверь открывается. Улыбается, подходит к Арсению и обнимает его. От куртки веет холодом и пахнет морозом. —Почему без носков? — вместо приветствия звучит от мужчины, когда парень отходит, давая возможность снять с себя уличную одежду. —Ну Арс, — недовольно щурится Шаст, складывая руки за спиной. —Пахнет чем-то. Или мне кажется? — решает перевести тему Попов, потихоньку проходя на кухню. —Тебе не кажется, — гордо ухмыляется парень. — иди мой руки. —Уже иду. Накладывай. Кстати, поедем сейчас в магазин. И ты таблетки выпьешь, — мужчина улыбается, разворачивается и уходит в ванную. Шастун же берет плоскую тарелку, накладывает сначала пюре, потом кладет две котлеты и рядышком салат. Ставит тарелку на стол, берет вилку и кладет рядом, после чего садится на своё место, дожидается Арсения. Тот приходит буквально через пару минут, берет свою сумку и достаёт из нее таблетки, что назначил врач и порошок для полоскания горла. Выкладывает это все на стол. —А ты почему не ешь? —Я в процессе поел, — врёт парень, разглядывая таблетки. — что за порошок? —Для полоскания горла. —Та ну, нафиг он мне нужен, — хмурится Антон. —Не «нафиг нужен», а будешь полоскать, потому что так сказал врач. Сейчас пьешь одну кетотефена, одну Амброксола, по одной антибиотиков, брызгаешь горло и рассасываешь таблетку. Полоскать горло будешь перед сном, — даёт инструкцию Попов, начиная есть. — волшебно, Антош. Очень вкусно, спасибо. —Стараюсь, — смущённо бормочет парень, наливая себе в стакан воды, начиная потихоньку пить таблетки. Потом, в самом конце, он берет Ингалипт для горла, ставит длинную «пшикалку» на место и вставляет в рот. Нажимает, вынимает и морщится. Ужасно противная хуйня. Переводит взгляд на Арса, что сидит с открытым ртом. —что? —У тебя рвотный рефлекс вообще есть? —Наверное нет, — пожимает плечами Шаст, после чего вылущивает таблетку Лорсепта и кладет ее в рот. —Может тебя одними таблетками кормить? — задумчиво произнес Арсений. —Я согласен, — моментально отвечает Шастун. —Хуясен. Иди одевайся, скоро поедем. —А говорил, что маты не любишь, — цокает Антон, уходя в свою комнату. Там достаёт обычные тонкие черные штаны и такую же кофту. Переодевается, надевает носки, берет телефон, карточку и возвращается на кухню, где Арсений уже почти доел. —Пиздец, — изрекает мужчина, оглядывая ученика. — а чё ты в трусах не поедешь? Всего-лишь минус восемь на улице. —А что не так? —Сюда подойди, — парень выполняет указание. Попов подхватывает край кофты, щупает ткань. — зима на улице. У тебя вообще теплых вещей нет? —Был где-то свитер теплый, — вскидывает бровь Шастун. — носки теплые есть. Больше нет вроде. —Ладно, можешь не переодеваться, но кроме куртки и кроссовок купим и штаны как минимум. Потому что это — пиздец. —Ну не ругайся, — мурчит парень, стыдливо опуская голову. —Ремнём бы тебя по попе отходить, — на выдохе произносит Арс.— но ты слишком хороший и милый. Жалко мне тебя. Иди надевай куртку, кроссовки и спускайся к машине. Я сейчас тарелку помою и приду, — Антон убегает, а мужчина встаёт, берет посуду и быстренько моет ее. Потом выходит в прихожую как раз в тот момент когда Шастун выходит из квартиры.***
В магазине Арсений заставляет Антона взять две пары штанов, две теплые кофты, а главное подбирает так, чтобы в этой одежде можно было и погулять, и в школу пойти. Потом они долго выбирают кроссовки, а в последствии и куртку. Несмотря на все протесты со стороны Антона, Попов оплачивает все со своей карточки и берёт все вещи сам. Потом они заходят в продуктовый, покупают некоторые продукты и возвращаются домой. Антона Арс сразу отправляет мерить температуру, а сам относит вещи в его комнату. Потом возвращается в гостиную, присаживается рядом с Антоном, что в тот же момент закашлялся. —Ты как себя чувствуешь вообще? —Хуёво, — отвечает парень, но потом сразу поправляется. — не очень хорошо. Кажется, температура поднялась и в целом какая-то слабость. Очень сильная. —Покажи свою температуру, — мужчина забирает градусник, смотрит на результат. —38,6, кот. Сбивать будем. Потом полоскаешь горло и ложишься спать. —А душ? А можно горло не полоскать? —В душ ты сегодня не пойдешь. При температуре нельзя. А горло полоскать будешь, причем при мне. Можешь идти умываться, сразу горло прополоскаешь. —Фу, — кривится Антон, уходя в ванную, начиная умываться. Через пару минут входит Арс со стаканом в руках. —эт чё? —Эт для полоскания горла, — в тон Антону отвечает Арсений. — давай, при мне. —Ну оно не вкусное, — хнычет парень, забирая стакан. —Зато полезное. Горло болеть не будет. —Выбора у меня нет? — получая уверенный кивок, Шастун набирает в рот жидкость со стакана. Запрокидывает голову, полощет горло. Попов же смеётся с того как это все происходит. Потом Антон выплёвывает все в раковину, жмурится. — отвратительно. —Давай, ещё разочек, — смеётся Попов, присаживаясь на край ванны. Шаст проделывает все то же самое и в конечном итоге быстренько убегает из ванной, чтобы не заставили делать ещё какую-то хуйню. Шастун быстренько переодевается, ложится на кровать, но не накрывается, поскольку жарко. Арсений приходит минут через десять. Держит в руках небольшой тазик с полотенцем и холодной водой внутри. Ставит его на пол, отжимает с полотенца воду и кладет его на лоб парня. —Нафига это?— непонимающе спрашивает юноша. — оно ж холодное. —Температуру сбить надо. Сейчас ещё одно лекарство дам,— мужчина вынимает из полки стола стеклянный бутылек, берет к нему шприц. — весишь все ещё семьдесят? —Шестьдесят пять,— врёт Антон. —Ага,— тянет Попов, набирая в шприц определённое количество жидкости, после этого вливая ее в рот парня.— глотай. —Пошлятина,— Антон глотает, видит смешок со стороны Арса. —Кому что болит,— произносит мужчина, на этот раз ложась рядом. — ладно, сейчас всё-таки слишком рано, поэтому можем что-нибудь посмотреть. —Да, давайте,—на автомате отвечает парень. — в смысле, давай. —Выбираешь ты,— Попов берет со стола свой ноутбук и вручает его Антону.***
Всю ночь Арсений буквально плясал возле этого двухметрового котенка. Скакал так же, как и его температура. Антон то раскрывается, то укутывается в одеяло по шею. Крутится, вертится. Ему снятся кошмары, из-за которых он постоянно прижимается к учителю сильнее. Короче, ночь, слабо говоря, прошла неспокойно. На утро Попов еле отрывает голову от подушки и выключает будильник. Потом берет телефон Антона и ставит три будильника: на 9:00, на 13:00 и на 19:00, а также подписывает их двумя словами: выпей таблетки.***
Антон просыпается по будильнику в девять часов. Выключает будильник, пьет оставленные таблетки и измеряет температуру. Сообщение от Арсения: позвони когда выпьешь таблетки. Звонит, раскрывается. —Алё, ты просил позвонить. Вот, звоню. —Доброе утро. Температура есть? —Есть. 37,6. —Хорошо, тогда не трогай. Все, ложись спать и в обед не забудь таблетки выпить.***
В обед, когда звенит следующий будильник, Антон выпивает таблетки и идёт курить на улицу. На улице очень сильный ветер со снегом и, судя по льду на дороге, минус. Можно было надеть хотя бы куртку, но было очень в падлу, к тому же «я ведь на пять минут, зачем мне одеваться?». Курит больше пяти минут, а потом, когда окончательно замерзает, возвращается в квартиру и ложится на кровать. Поскольку температура все ещё не отпускает, да и самочувствие оставляет желать лучшего, Антон решает ничего не готовить и просто лечь спать. Через пару часов Антон просыпается уже от того, что ему трогают лоб холодной рукой, а потом пытаются аккуратно вставить градусник. Парень открывает глаза, сразу смотрит на Арсения, что виновато ойкает. —Прости, котёнок, что разбудил. Но температуру померить надо,— всё-таки вставляет градусник и садится рядом на кровать. —Извини, я ничего не приготовил,— хрипло говорит Шастун, стараясь перевернуться на спину, но сразу ойкая. —Что такое? —Шея болит. Голову повернуть не могу. —Ты сегодня на улицу выходил?— кивок. — одетый, я надеюсь?— минута молчания, а потом мотание головой. — кот, ты охренел? На улице сегодня ветер такой. Сейчас, поищу чем намазать можно. Помимо бронхита ещё и шею застудил. Чудо ты. —Ничего, что я сегодня провалялся весь день? Даже не приготовил ничего. —Ничего страшного, котёнок. Тебе сейчас наоборот лежать надо больше. А ещё пить больше и кушать хорошо. Кстати, о кушать. Что готовить?— Попов вновь идёт к столу, ищет определенную мазь. Находит ее достаточно быстро. —Я не хочу есть,— жалобно мяукает парень, доставая градусник. — 38,0. —Плохо. Тогда сейчас принесу тебе попить что-нибудь. Какао будешь? —Будушь,— отвечает Антон. — буду,— и сразу поправляется. —Хорошо. Сейчас схожу за шарфиком,— Арсений выходит из комнаты, идёт в прихожую и из шкафа достаёт тёплый маленький шарф. Возвращается в комнату, берет мазь, кладет шарф на кровать и садится сам. — давай садись,— Шастун садится, старается держать шею в том положении, когда она не болит, пока Арс равномерно мажет мазью. Потом, когда заканчивает, надевает на парня шарф. —Он же в мази будет,— подмечает Антон. —Постираем, котёнок. Ложись, сейчас сделаю тебе какао,— Попов проводит рукой по волосам Шастуна, улыбается и сразу выходит, направляясь на кухню. Решает не заморачиваться: наливает в кружку молока, греет его в микроволновке и сыплет пару ложек несквика. Размешивает все, немного пробует и добавляет пол-ложки сахара. Берет кружку и аккуратно идёт в комнату, где кружку ставит на тумбочку. — всё, пей. Я пойду спущусь в машину за сумкой. —Спасибо большое,— ласково мурчит юноша, беря кружку в руку. Арсений улыбается и уходит. Надевает куртку, с кроссовками решает не заморачиваться и остаётся в теплых домашних тапочках. Спускается на первый этаж, после подбегает к машине, забирает сумку с тетрадями. Разворачивается. Под скамейкой лежит нечто маленькое, пушистое и дрожащее. Котёнок. Немного подумав, мужчина присаживается, медленно протягивает руку к котенку, что только подставляет мордочку под руку. Арс протягивает вторую руку, берет котёнка и суёт его под куртку. Забирает сумку и возвращается в подъезд, а после в квартиру. —Анто-о-о-ош,— громко тянет Попов, снимая куртку, сразу после этого идя в спальню. — смотри, какое пушистое чудо я нашел под скамейкой. —Ва-а-ау,— по-детски радостно тянет парень, быстро, а от того и резко принимая сидячее положение, слегка шипя. — ты оставишь его? —А ты как думаешь? Может, у тебя аллергия. —У меня аллергии нет. Оставь! —Хорошо. Тогда я быстренько поеду в зоомагазин и куплю все необходимое. Потом помоем его. Думай пока что имя. Это, если что, мальчик,— мужчина садит котенка на грудь Антона, а тот в свою очередь бережно подвигает его ближе. —Я хочу назвать его Чудик. Можно?— тихонько спрашивает парень, разглядывая кота. —Как скажешь, котёнок. Я поехал.