Часть 2. Лобби
13 февраля 2022 г., 12:00
Сюрприз-сюрприз! За дверью находилась ещё одна комната. Просторная, округлой формы. В противоположной стороне располагался тёмный коридор, а по обе стороны от нас – двери. Всего пять (считаю ту, откуда мы и вышли). У выходов расположились пара кресел, в которых, казалось, можно прекрасно передохнуть после испытания, а у мрачноватого прохода стоит кулер с водичкой. Освещение голубоватое, будто от лампочки энергосберегающей. А, ну да…
— Надо же, ещё одни! — оказывается, в этом лобби уже находился человек. Парень, если быть точнее. Его яркая куртка жёлтого цвета резко выбивалась на фоне серых офисных стен, как и расположенная в волосах ярко-синяя заколка. Хотя, пожалуй, что главный сбивающий с толку фактор – его широкая улыбка. — Я уже начал грешить, что один здесь оказался. Ну, не то, чтобы ваше появление здесь хороший сигнал, но, хэй, всё лучше, чем оказаться тут в полном одиночестве.
— …Ты не слишком быстро говоришь? — девочка скрылась за моей спиной, с немым вопросом рассматривая незнакомца. Частично, сказанное им и вправду приободряло. Вот только осознание того, что похитили не только нас, казалось более ужасающим. — И не слишком радостно?
— О-оу? Хэ-эй, извини, я просто стараюсь быть оптимистичным, знаешь? Чтобы совсем не скиснуть и быть в тонусе, — растянувшись в широкой улыбке, парень делает пару шагов к нам навстречу. Мне-то ничего, я стою спокойно. А вот моей подруге что-то в нём явно не нравилось, из-за чего хватка за пиджак стала сильнее.
— Пойдём отсюда… — старается прошептать она максимально тихо, чтобы услышал только я, оттягивая одёжку ещё ниже. Наверное, можно было бы попытаться пройти дальше. Даже интересно, что располагается в конце коридора. Не может же это быть изолированное от всего помещение. Значит, выходы куда-то, да ведут.
— Не выйдет, — отрицательно махнул он головой, то ли услышав её просьбу, то ли отследив мой взгляд. — Там стоит стеклянная дверь, рядом с ней кнопка. И да, я попытался её нажать, результата нет.
Информация появлялась слишком быстро. Такие стеклянные двери у нас в офисе не встречались, однако, когда меня брали на конференцию, я такие встречал. Их обычно устанавливали в местах перехода между отделами, для чего надо иметь карточку. Если дверь не открывается вовсе, наверное, нет смысла и уточнять, что он пытался сделать.
— …поэтому предлагаю нам обменяться именами! Ну, вы уже, поэтому мне с вами, — указав пальцем на себя и на нас двоих, парень весьма живо подмигивает и сводит руки за спиной, терпеливо высматривая на наших лицах изменения. Жутковато…
— Вообще-то, мы и сами ещё не… — подав голос впервые за весь разговор, я вновь почувствовал собирающийся в горле ком. Вероятнее всего от нервов. Или активного стиля жизни собеседника. С такими я редко схожусь. Предпочитаю работать с размеренными и спокойными. — Гхм-хм. У нас было мало времени, так что знакомство мы отложили.
— Ага, вот как. Ну, оно и понятно, я думаю. Ла-адненько, тогда давайте я начну! — вставив левую руку в бок, он заметно приподнял голову, будто старался своей улыбкой осветить нас обоих. — Ну, в общем, меня Кацу Майгоку зовут. Друзья Кацем кличут. Или Майем, как удобнее будет, я за обе не в обиде. А вас как?
— … — надув щёки, девочка отвернулась, совершенно не собираясь идти на контакт. Даже, когда я аккуратно потрогал её по плечу, она лишь повела им, чтобы скинуть ладонь. Ладно, тогда…
— Меня… Меня зовут Коитоши. Мисогуре Коитоши. По имени иногда зовут Тоши, но лучше полностью, да, — постарался я ответить максимально спокойно и прямо, но никак не давали покоя слабые нервы девочки. И чего она вдруг так испугалась незнакомца, не боясь при этом меня? — Хэй, эм…
— ..? — её любопытные глазки приподнимаются ко мне, тут же вновь ускользая куда-то в сторону. Учитывая положение, наверняка она отводит их от Кацу.
— Прости, ты… Эм, не мог бы отойти? На секунду буквально.
— А? Без проблем, конечно! Я… Я у кулера постою, ага, — парень ответил весьма живо и даже исполняет своё обещание, исчезая из её поля зрения. Атмосфера становится заметно легче.
— Ну, его нет. Мне-то ты скажешь своё имя? — присев на колено, я улыбнулся максимально приветливо, удерживая руку на чужом плече, как знак внимания. Теперь, кажется, она оказалась готова к диалогу.
— Кумико… Фува Кумико, вот. Прости… Просто мне не нравится этот парень. Странный какой-то, — выпаливает девчушка, не особо задумываясь, что стоит объект разговора, по сути, не так уж далеко и всё может услышать. Впрочем, что с неё взять – ребёнок. — И ты ему веришь?
— Ну… У меня нет причин ему не верить, верно? — во всяком случае, пока ни одной я не сумел придумать. Выглядит он, как школьник. Ведёт себя оптимистично, что странно, при том не критично. К тому же есть другие комнаты, а если люди есть и в них, то, что же, подозревать каждого? …Возможно. Явно не сейчас. — Так что давай, пока мы не будем сильно к нему цепляться? М?
— … Хорошо. Сильно не буду, — не то, чтобы Кумико стала выглядеть намного ярче или опрятнее, что-то в неё, всё же, поменялось. Вполне возможно, что без гримасы недоверия на лице она выглядела даже чуть… Милее?
Ладно! С именами разобрались. Нас здесь и вправду всего трое?
— Эм, Кацу. Ты пробовал открывать другие двери? — обращаюсь я к стоящему у кулера парню, мельком посмотрев за спину. Ещё четыре двери… Одна наверняка принадлежит ему самому. Значит он мог попытаться открыть нашу и три иных. Разумеется, отреагировать они могли по-разному, и даже мельчайшие детали могли что-то сказать. Рука потянулась к карману пиджака… У меня нет блокнота. — …Я запомню.
— Пробовал. Закрыты, — односложно и понятно. Даже странно, учитывая, как он показывал свой характер. Впрочем, рано радоваться. — Ну-у-у… Есть тут такая штука… После того, как я вышел сюда, я даже в свою комнату испытания войти не смог.
…Не смог?
Резко развернувшись, я потянул за замок. И вправду, он вновь оказался закрыт! Мы этого явно не делали, да и особых механизмов в комнате не находили. Хотя, учитывая, как именно он открылся до этого, закрытие уже не представляется такой загадкой. Возможно…
— …Возможно, тут есть запирающий механизм, реагирующий на выход. Звучит вполне разумно, — правда зачем запирать эти комнаты от нас, раз уж испытание завершено? Ах да, нейротоксины. Но разве они не проберутся под дверью? Разве что подпереть дырочку пиджаком, ха. Ха…
И почему засмеяться так сложно?
Долго подумать над данной идеей, впрочем, нам не дали — пару минут общения спустя (пять, если быть точным) некто выбежал из крайней левой двери. Дама в весьма выразительном чёрном платье, доходящим едва чуть выше колен, и полушубком белого цвета, свисающим с плеч. Вместе с ней девушка… Что иронично, более серая в сравнении. Помятые джинсы, бесцветный свитшот (или свитер … Наличие капюшона сбивает с толку) и белая водолазка с высоким горлом. Наверное, потому это и выглядело более серым, что на глаза попадается намного чаще.
— Кому я говорила… — глубоко вздохнув, первая выбежавшая поправила перчатки, слегка сползшие с весьма изящных пальчиков. — Что поджигать тот фитиль крайне безрассудно?
— … Дверь открылась? — взгляд травяно-зелёных глаз упал на распахнутую за спиной дверь. — Открылась. Значит права я.
Пока они переговаривались (пускай чем-то это сходило на спор двух сестёр), наша троица невольно заглянула им за спины, замечая, как странно играет на стенах свет, будто лампочки закоротило. Яркий свет сменяется более тусклым, затем разгорается вновь. И ещё жарче становится. Стоп, там пожар?
— …Так что, — лёгким движением кисти девушка в платье захлопнула дверь с таким грохотом, что все вышедшие невольно чертыхнулись. Кроме неё. По обезоруживающему взгляду и хрусту белоснежных пальчиков, в целом, ясно, что шутки она не шутит. — В следующий раз будь пай девочкой, — их разговор не успел закончиться, как центром внимания данной особы стали мы. И глаза подобрели резко, и голос зазвучал более плавно, елейно. Весьма хорошо успокаивает, к слову! — Ох, простите, что вы это лицезрели. Полагаю, что некоторые люди себе на уме. А вы, я так понимаю, тоже окончили своё первое испытание?
— А-… Ага… — Кумико смотрела то на одну девушку, то на другую, будто пытаясь понять, какая из них в себе меньше опасности несёт. А краткое описание характеров ясно давало мне понять, что с обеими будет несладко. — А… Почему вы с ней так? Давно знакомы?
— С ней? Впервые вижу, — переключив своё внимание на причёску, девушка также посмотрела на свою бывшую собеседницу, что уже развалилась в кресле и, засунув колени под кофту, уснула. — Связали в одной комнате, сказали решить паззл, а то заживо сгорим. Вроде того. Думаете, двери выдержат? — пальчик указывает на хлипкую, с виду, дверь. Обычная, офисная. Такие во время пожара даже дым выбить может. Это на бумаге. А по факту, мы всё ещё не корчимся от нейротоксина, значит, есть в них секрет какой-то.
— Вы-ыдержат! — широко улыбается Кацу, в доказательство пару раз стукнув по той кулако. Правда, отпрыгнул тут же, стоило ему заслышать резкое дребезжание. Слава богу, ничего более, иначе нам пришлось бы пытаться эвакуироваться. А может, это просто разница температур так сказывалась. А может… Не стоит об этом думать. — …В любом случае. Пора знакомиться, не так ли?
— Хм. Обстоятельства, видимо, нас обязывают. Пускай так, — поправив мех на своих плечах, чтобы он накрыл их полностью, девушка в чёрном наскоро осмотрела нашу троицу. Что же до её напарницы, то та, как сидела на кресле, так с него и не слезала. Иногда даже казалось, будто она попросту уснула. — Тсукико Асура, 18 лет. Приятно познакомиться.~
— Спасибо, — кивнув ей и сделав мысленную пометку как об имени, так и о возрасте, я перевёл взгляд к сидевшей в сером. Незамедлительно та подняла голову, почувствовав нутром, что речь идёт о ней. Зелёные глазки скользят по моему лицу, находясь в явном ожидании. Она… Не услышала?
— Привет? Мы… Как тебя зовут?
— …Гоя? — едва ли ответив, скорее отмахнувшись, на мой вопрос, она тут же скрылась под покровом капюшона своей кофты, оставив всех витать в недоумении. Пускай так… Не сильно нам доверяет? Или персона не очень общительная? — Гоя Мари. Интел-Корус, решётка, три-два-два-пять.
— …Э? — нет, запомнить числа проблемой не являлось. А понять, зачем они. Это такая манера представления? — А это?..
— Мой тэг. Ты ведь хочешь меня найти в геймкэте? Оу, или ты с ани-каста? — с уст Мари понеслась целая куча неясных слов, чем-то напоминающих названия (каст в слове ани-каст являлся явно самостоятельным. Анимационный каст?). Чем бы ни являлись оригиналы, дать чёткого ответа, даже при желании, я бы не смог.
— Потом? — попытка выкрутиться из ситуации оказалась хорошей, ведь тут же светловолосая из состояния живого кролика вернулась к своему «сну», скрывая и лицо, и голову под капюшоном.
Вот уж точно «неудобное знакомство».
Прошло ещё минут пять. Вместе с Кумико мы-таки дошли до конца коридора. На всякий случай, проверить обстановку. Всё, как рассказывал нам Кацу: стеклянная дверь, жёлтая кнопка сбоку. Реакции при нажатии не было, ни медленном, ни продолжительном. Ни при попытке девчушки нажать её наибольшее количество раз за минуту. Что было, с другой стороны, сказать трудно. Вроде как, по левую сторону точно ещё один коридор. Очень тёмный, но точно видимый. Меня больше интересовало пространство напротив.
Выглядело оно как-то мутно, и я имею в виду «Мутно». Будто бы с той стороны также было стекло, которое, по той или иной причине, помутилось. Кое-что, тем не менее, разглядеть можно. Небольшое жёлтое пятно по ту сторону, правая рука от нас. Интересно…
— Пойдём отсюда… — потянула меня спутница за руку, возвращая обратно в общее лобби, где каждый из оставшейся троицы оказался себе на уме. Ну, Гоя спала, её винить не получится. А Май и Тсукико… Один у кулера, словно не шелохнулся, вторая осматривает сидения на предмет… Чего-нибудь? Честно, ни малейшего понятия.
Впрочем, нелёгкая атмосфера в команде может и подождать, когда раскрывается ещё одна дверь. Из-за неё, словно ошпаренные, выбегают две девушки: обе покрасневшие, обе заметно вспотевшие и обе почти без дыхания. Глаза невольно обращаются к их комнате — самого испытания я не увидел, зато успел заметить пару стаканов с чем-то, со дна которых поднимались пузырьки.
«Живая сауна», — которая могла сделать их мёртвыми. Благо, не получилось. Ладно, все эти мысли и допросы потом. Сейчас самое важное оказать им первую помощь.
Первая…
…
Перед глазами на секунду потемнело. О чём я… О чём я думал? Что-то важное…
Ах да, девушки. Я хотел их осмотреть получше. Хорошо, что Фува и Кацу уже им дали по стаканчику. Волнение в сторону, сейчас самое главное запомнить, с кем мы имеем дело.
Одна – старшеклассница, не более. Волосы что-то около цвета морской волны и хорошо ухожены. Униформа… Пожалуй, что обычная. Единственная явная странность – берет, скошенный набок. Будто встретил художницу в Париже.
Вторая же постарше будет, хотя выглядит абсолютно также. Здесь уже играли роль мелкие морщинки и общее впечатление, однако положение спасал тот факт, что она явно ухаживала за собой. Сбоку заплетён небольшой хвостик пшеничного цвета, закреплённый заколочкой. Чёрная рубашка с «рукавами-невидимками» и красный галстук выдавали в ней человека какой-то около-официальной профессии.
Так я подумал, пока взгляд не скользнул выше, где и застопорился. Ушки?
Нет, это кроличьи ушки, совершенно точно. И… Простите? Где-то здесь мой мозг решил нажать на стоп-кран — количество непонятной атрибутики достигло предела. Хорошо, пускай, она смысл и имела, просто не для меня…
«Ладно?» — я пожал плечами, уже ничему не удивляясь. Запоминать и использовать информацию сейчас выйдет наверняка полезнее. Глубокий вздох, абстрагируйся от непонятных деталей. Всё, что нужно, само останется в голове. Хотелось надеяться…
С кем бы поговорить сначала?
— Какие ушки! — Кумико уже успела оккупировать вторую девушку, поднявшись на стул и дотянувшись до оных небольшими своими ручками. В глазках так и горели звёздочки, а неназванная девушка лишь мило улыбнулась и повернулась к ней лицом.
— Я могу их открепить, если хочешь. Хочешь? — произносит она с милой улыбкой на лице, слегка наклонившись на уровень собеседницы. Ну, отвлекать их не стану, так что обращусь, пока, ко второй. Она уже успела отойти с Кацу к кулеру, где с большой радостью выпивала ещё один стакан воды.
— О-ох, спасибо. Там жара просто невыносимая. Я имею в виду, я была в жарких перепалках, но это? — она заискивающе посмотрела на своего собеседника, который, судя по его реакции, уже еле сдерживал смех. И напиток трясётся в руках, и губы крепко сжаты. Что уж говорить о лице, что так и сияет. — Да-а, это кошмар. Оу, привет. Ам, ты?
— Коитоши. Мисогуре… А ты?
— Гогакко Хадано. Рада, спасибо, — сразу же начала новая знакомая трясти мою ладонь в рукопожатии, не особо заботясь о наличии моего согласия. Человек, видимо весьма легкомысленный. — И спасибо, что дали нам воды, господи, я думала, мы там сваримся.
— Там… Вроде, была вода на столе? Или она какая-то особая? — что же, пытаться выскрести каждую крупицу информации не так просто, как я думал… В такие моменты начинаешь ценить труд простых журналистов, которые на ходу подхватывают любую тему и разворачивают её. Я же обычно просто разбираю весь текст, чтобы выловить суть.
Можно сказать, что я выпариваю воду.
— Это… не вода. Это спиртосодержащие… Или в этом роде. Там… Если вкратце, то нам надо было температуру поднять, но в двух стаканах из семи вместо чая, воды или чего-то такого был какой-то алкоголь. И если бы мы его плеснули, то задохнулись бы. Вот, — Хадано выпалила это практически на одном дыхании, словно заучила, чем весьма удивила нас. Меня – объёмом поступившей информации. Кацу… Кажется, удивился за компанию. — Когда температура поднялась до определённой, наручники спали и нас выпустило.
— Вы были скованы? — задаёт свой вопрос последний, слегка склоняя голову набок.
— Оу, да. Дли-и-и-инная такая цепь. Через какое-то колечко в стене продетая и в наручники на руках продетая. Она там и осталась, можем посмо… — стоило нам уложить руки ей на плечи, как пыл девушки в берете поугас. — Ладно, не посмотрим…
С этим разобрались.
— Кумико, ты не против? Пара секунд, — я вынужден был оторвать её от игры с новым человеком, что явно не пришлось ей по нраву. Надув щёчки, она направилась в угол, лишь затем вспомнив, что комната круглая. Так по кругу и прошлась, присев рядом. — Привет... Извини, что отвлекаю. Просто мне нужно узнать пару вещей о тебе. Не проблемно?
— А, нет, конечно, — отвечает мне спокойный и тиховатый голос, словно осипший. Невольно я напряг слух, чтобы точно различать, о чём она говорит, а также задумался – что могло привести к такому? На повышенных тонах она явно не говорила. — Так что вам хотелось бы узнать?
— Имя.
— Узэджи Васурэ, — растягивается девушка в лёгкой улыбке, прикрыв глазки при этом. С учётом дополнений костюма мне пришлось сделать глубокий вдох, ведь выглядело всё вместе слишком умилительно. Интересно, кем же она является в обычном мире, что приходится носить такое? Впрочем, что мешает?
— А.. Простите за нескромный вопрос, а кем вы работаете?
— Бармен, — поступает практически незамедлительный (казалось, заученный) ответ. Предположим… Наверное, очень взрослый бар, раз туда берут таких представительниц, хах? С другой стороны, я могу слишком много внимание уделять этой мелочи. Какая мне разница, в чём она ходит, в конце концов?
… Только в том, что это слегка отвлекает.
Зато, это кое-что прояснило.
— Теперь понятно, почему ты так хорошо справилась на испытании, — непонимающий взгляд Кумико я списал на то, что она попросту не знала, что происходило в первом испытании вышедшей пары. Тот факт, что с подобным взглядом на меня смотрела и Узэджи, когда я думаю об этом, напрягает. — Да?
— Испытание? А я участвовала в конкурсе? — по началу, мне показалось это своеобразной шуткой, определённым сортом юмора. Жаль, что улыбка у девушки была слишком серьёзная, чтобы поверить. Я смотрю в глаза, стараясь зацепить хоть малейший намёк – пусто.
— Первое испытание?
— …Будут вторые? — наивный и весьма искренний вопрос с её стороны заставил задуматься и меня.
«Первое испытание». Название говорит само за себя. Это лишь начало. Тестовый полигон, на котором проверят базовые навыки. А значит дальше ожидает что-то ещё… Что?
Почему вообще здесь оказался я?
Невольно махнув рукой, я присел рядом, опустив голову в пол. В голове появилась целая волокита мыслей от: «Это должен быть не я» до «Просто выпустите меня!». Душа кричала о свободе, драла прутья своей цепи.
Я бессильно свесился вниз, стараясь хоть немного взять себя в руки. Многие люди, кроме меня, справились бы с этим гораздо лучше. Ракидо, мой босс. Или его партнёры. Да даже коллеги по цеху. А я ведь ещё даже старшую школу не окончил.
Я ведь ещё не выпустил свою книгу.
Я…
«Уважаемые участники. Спасибо за прохождение первого испытания. Надеемся, что у вас получилось насладиться своим отдыхом в лобби. Теперь вы можете отправиться далее по коридору, где обнаружите выход в основное здание. Далее, мы с вами начнём нашу прекрасную и полную противоречий игру» — голос с динамиков говорил с гораздо более заметным энтузиазмом и желанием, чем нам хотелось бы принять. Плохая догадка подтвердилась, а значит встать мне придётся. Хотя, что они сделают, если я откажусь? Откроют двери?
— Хэй! — Кацу присел напротив меня на корточки и пару раз щёлкнул пальцами, выводя из своеобразного транса. — Пошли отсюда. Мы ведь просто найдём их и скажем, что это всё ошибка, да? Да ладно, всё будет клёво, верно? — и подставляет мне свою руку для ударов кулачками. Такое простое и спокойное действие, зато сколько в нём энергии.
Я отбил не раздумывая.
Да. Мы сумеем добиться своей свободы. Но для этого, сначала, вещающего с этих динамиков надо увидеть.
А значит… Пройти дальше.