Бремя доказывания

NC-17
Завершён
233
3
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
91 страница, 35 084 слова, 29 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
233 Нравится 37 Отзывы 65 В сборник

Глава 5

Настройки

Думать раньше, радоваться позже.

Егор жил в новостройке недалеко от Лесной. Хорошая планировка, неудачное расположение. Не элитка, конечно, но и не дёшево. Средний класс. Красный пежо притаился в глубине парковки. Судя по виду, застрял он там надолго и давно. - Не успел помыть, - пожал плечами Егор, ежась на ветру. Выглядел он помятым, то ли перегулял вчера, то ли просто не успел проснуться. Впрочем, внешний вид машины или её хозяина Ника не волновали. Хотя он все-таки отметил: вживую их сходство с Егором куда меньше бросалось в глаза. Вроде и все то же самое, но… В Егоре чувствовался подвох. Что-то неприятное, отталкивающее. Ник даже порадовался, что они не стали пожимать друг другу руки. «А может, - подумал он, - я просто накручиваю себя». - Машина в отличном состоянии, - сказал Егор, щелкая кнопкой на брелке. – Цена написана в объявлении, в остальном – можете смотреть. Ник сглотнул, собираясь с духом. Он продумывал этот разговор в мельчайших деталях, прикидывая реакцию Егора и свои возможные ответы. Но уверенности все равно не чувствовал. Вот странно: он прекрасно мог решать любые вопросы на работе, зато как только речь заходила о собственной жизни, терялся и не находил слов. Не важно. Отступать, как известно, некуда. Позади Москва. - Егор, - начать – всегда самое сложное. – Понимаете… Я здесь не совсем из-за машины. Егор вопросительно посмотрел на него, отступая на шаг, и Ник торопливо продолжил: - Вообще-то… Если честно, я хотел поговорить с вами об Антоне. Глаза Егора удивленно расширились, а в следующую секунду сузились в неловком прищуре, словно он очень старался, но не мог взять под контроль выражение лица. - О ком, простите? Не ушел – уже немного успех. - Понимаете… - Ник снова тяжело сглотнул. Когда он продумывал этот разговор, он прикидывал, как оправдать собственную неизбежную неловкость. Сделать ее частью игры. – До меня дошли разговоры… в «Трешке»… что у вас… ну… были с ним проблемы. Егор отступил еще дальше, и Ник машинально потянулся за ним. Быстрее. Пока не сбежал. - Я… я никогда об этом не говорил, - опуская глаза, почти прошептал Ник. С каждым словом неуверенность отступала, оставляя холодную пустоту внутри. – Но… понимаете, у нас с ним тоже кое-что было. И тоже… Возникли проблемы. - С Антоном? – искреннее, неподдельное удивление в голосе Егора едва не заставило Ника выдать себя, улыбнувшись. Оно мгновенно оправдывало Антона, убирая малейшие сомнения в его невиновности. Проблема в том, что Ник и так не сомневался. И цели у него были совсем другими. - С Мельником, - тихо ответил Ник. Сам он это прозвище не любил, считая, что оно Антону не подходит, но много раз слышал от других. – Вы… вы ведь говорили про него? Егор хмурился, кусая губы, и на лице у него была написана растерянность. - Да, - неуверенно отозвался он. Отошел, увеличивая дистанцию, нервным движением достал из кармана сигареты и зажигалку. – Значит, вы… он… - Мы были вместе какое-то время, - горло внезапно перехватило. Наверное, потому что говорил Ник сейчас правду. – Даже жили. А потом… в общем, все пошло не по плану. Какое-то время я думал… не знаю… что мы сможем с этим разобраться. А потом просто ушел. Ник уставился на мокрый асфальт под ногами. Где-то на заднем фоне шумели несущиеся по проспекту машины, звучали неразборчивые голоса. Вокруг них с Егором царило безмолвие. Соврать, выдумать подходящую историю было бы гораздо легче. Но Ник не собирался говорить ничего, что потом смогут использовать против Антона. - И что вы хотите от меня? – тихо спросил Егор, прикуривая сигарету. Его светлые волосы падали на глаза, скрывая выражения лица. Тонкая джинсовая куртка оставалась расстёгнутой, но холода Егор, кажется, не замечал. - Просто поговорить, - максимально искренне ответил Ник. – Понять. Это важно для меня. - Не знаю, - Егор передернул плечами, жадно затягиваясь. – Если вы что-то слышали… Значит, в курсе и так. Что еще говорить. - Антон… он ударил вас? – хрипло спросил Ник, стараясь ничем не выдать нетерпения. Не давить. Ни в коем случае не давить. При установлении и осуществлении гражданских прав участники правоотношений должны действовать добросовестно. Принцип, который, на удивление, соблюдается достаточно часто. Но если обвиняешь другую сторону в злоупотреблении, помни – бремя доказывания лежит на тебе. Егор курил молча, глядя куда угодно, кроме собеседника. - Скажите мне, - глядя себе под ноги, попросил Ник. – Пожалуйста. Мне нужно знать. Бросив тлеющую сигарету на землю, Егор неловко обнял себя за плечи. - Да, - словно на что-то решившись, резко ответил он. – Антон ударил меня. Прямо во время секса, прямо по лицу. И не один раз. Вы это хотели услышать? Ник прикрыл глаза, чувствуя, как от облегчения подкашиваются ноги. И наконец-то разрешил себе улыбнуться. - Да, Егор, - почти ласково ответил он. – Именно это я и хотел услышать. Позвольте… Вытащив из кармана телефон, Ник аккуратно свернул открытое приложение. Ткнул в иконку инстаграма. - Посмотрите, - предложил он, разворачивая экран к Егору. – Вы очень активно ведете свой аккаунт. Довольно бестолково, я бы сказал, но активно. Посты почти каждый день, сохраненные сторис. Егор беспомощно переводил взгляд с телефона на Ника и обратно, а в его глазах плескалось именно то, что Ник жаждал там увидеть: страх. - Я просмотрел все, Егор, буквально все за последние несколько недель. У вас есть фотографии почти за каждый день, и не одного перерыва больше суток. Но ни на одном, слышите, Егор, ни на одном фото не видны следы побоев. А если все произошло так, как вы утверждаете – они должны были бы быть. Снова потянувшись за сигаретами – теперь руки у Егора ощутимо дрожали – он закурил. Несколько раз облизнул побелевшие губы. - Что… что вам от меня нужно? Ник улыбнулся так, как хотел, как представлял себе все это время – мрачно, торжествующе. Осторожно убрал телефон в нагрудный карман. - Видите ли, Егор… Антон, конечно, никогда меня не бил. Но расстались мы все равно паршиво и счет накопился у меня к нему немалый. Когда я услышал про вашу историю… Черт, да это же счастливый билет. - О чем вы? – переспросил Егор, и Ник понял: хватит. Еще немного и он просто сбежит. - Понимаете, - гораздо спокойнее объяснил он, - вначале я вашей истории поверил. Но я юрист, и данные привык проверять. Почти сразу стало понятно, что никаких побоев не было. Тогда я заинтересовался: для чего? Месть? Я узнавал, но с Антоном вы встречали всего пару раз, и до всего этого знакомы не были. Так зачем вы клевещите на него, Егор? Вам кто-то заплатил? Если Егор растерян недостаточно сильно, если все еще способен рассуждать здраво… Он поймет, что у Ника ничего нет, кроме бесполезных предположений. И мгновенно пошлет его куда подальше. - Какая вам разница? Какое до этого дело? – тоскливо спросил Егор, и Ник с облегчением осознал: есть. - Я же сказал - у меня собственные претензии к Антону. И я не против слегка подпортить ему жизнь. Кажется, Егору пришелся ответ по душе. Во всяком случае, Нику показалось, что он расслабился. - Я не знаю, кто именно мне заплатил, - мрачно ответил Егор, закуривая третью сигарету. – У меня… ну, в общем появились проблемы с деньгами. Не важно. Мне написали с левого аккаунта. Мы переписывались… не знаю, месяц, наверное. Вначале я думал, это какой-то дебильный развод. Но деньги были нужны срочно, а тот парень без вопросов скинул аванс. И он гарантировал, что Мельник на самом деле ничего мне не сделает, никогда. Так что я решил… ну, это же только разговоры! Подумаешь, ерунда. Ну и… - Согласились, - закончил Ник. Внутри все кипело, но он только еще раз улыбнулся. - Да, - резко выдохнул Егор. Отшвырнул сигарету, зло посмотрел на Ника: - Короче, я нихрена не знаю и ничем помочь вам не могу. Не полезу больше во все это дерьмо. Так что отвалите от меня, ясно? На последнем слове голос Егора сорвался. Резко развернувшись, он бросился в сторону парадной. Даже машину не закрыл, автоматически отметил Ник. Догонять и пытаться вернуть собеседника он не стал. История звучала бредово, и Ник не сомневался, что о многом Егор предпочел умолчать. Но сейчас это не имело значения. Снова вытащив из нагрудного кармана телефон, Ник открыл диктофон и тщательно сохранил запись. Выкусите, сволочи. Антона вам не получить.
233 Нравится 37 Отзывы 65 В сборник