Бремя доказывания

NC-17
Завершён
233
3
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
91 страница, 35 084 слова, 29 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
233 Нравится 37 Отзывы 65 В сборник

Глава 20

Настройки

Нет одной правды.

В кино неловкость отложена на утро. В кино герои засыпают после секса, независимо от того, который сейчас час, и просыпаются в обнимку. Как правило - свежие и уложенные. Жизнь обычно прозаичнее. Ник лежал, уставившись в потолок и рассеянно гладил руку Антона. Он думал о том, что завтра - слишком фантастический срок. Разбираться придется сейчас. Во-первых, десять часов вечера и ни один из них просто не уснет. Во-вторых, отчаянно хотелось в душ. А еще переодеться после рабочего дня. В-третьих… Перейти к следующему пункту самоанализа Ник не успел. Антон поерзал, выпустив его ладонь, сел на кровати. Посмотрел внимательно сверху вниз, и, видимо удовлетворившись результатом, поднялся на ноги. - Пойду ополоснусь, хорошо? - серьезно сказал он. Дождался кивка Ника, продолжил: - Потом спокойно с тобой поговорим. - Давай, - Ник заставил себя беспечно улыбнуться. Как только Антон вышел из комнаты, он торопливо принялся одеваться. К грядущему разговору хотелось как-то подготовиться. Антон ведь ничего не обещал. Он, конечно, пытался поговорить. Но откуда Нику знать: может быть, Антон просто хотел сказать, что сегодня - единичный случай. Продолжение банкета не предусмотрено в меню. «Это не похоже на Антона». Пять лет прошло. Люди меняются. «Не настолько», - твердо сказал себе Ник. Антон - не дурак. И в людях разбирается получше многих. Он не мог не понимать, что для Ника все чертовски серьезно. Если позволил зайти так далеко, значит, для него это тоже не просто секс. Ведь так? Ник на автомате подобрал одежду Антона в коридоре и отнес в спальню. Дошел до кухни, щелкнул кнопкой чайника. Встав у окна, он прижал ладонь к холодному стеклу. В темном дворе под светом единственного фонаря детскую площадку оккупировала стайка подростков. Если прислушаться, можно было разобрать голоса. Украдкой глянув в сторону ящика, где лежали сигареты, Ник покачал головой. Вздохнув, он повернулся к холодильнику. Чем маяться неизвестностью, лучше нарезать бутербродов. Или пожарить яичницу. Уж на это-то способностей Ника точно должно хватить. Кулинарные планы были прерваны требовательным дверным звонком. Покосившись на ванную - вода в душе продолжала шуметь - Ник на цыпочках прошел к входной двери. Отвечать он не собирался. Только посмотреть, кто приходил. Глянув в глазок, Ник снова вздохнул. На этот раз гораздо тяжелее. Мысленно выматерился. И молча открыл дверь. - Трубку телефонную ты брать не пробовал?.. - машинально начал Игорь, переступая порог. Замолчал, удивленно глядя на Ник. Медленно покачал головой. - Интересные дела. Антон?.. - В душе, - максимально небрежно пожал плечами Ник. - Прошу. И отступил в сторону, пропуская Игоря в коридор. Бросив взгляд на дверь спальни, он с облегчением убедился, что та плотно прикрыта. А Антон вряд ли решит выйти из душа обнаженным. Читать же мысли Игорь не умеет. Даже если иногда и кажется, что да. - Как интересно, - пробормотал Игорь, раздеваясь. – Полагаю, нет смысла спрашивать, что ты тут делаешь? - Приехал обсудить планы, - развел руками Ник. Остальное Игоря не касалось. - Прекрасно, - усмехнулся тот. Оттеснил Ника плечом, прошел на кухню и плюхнулся на свободный стул. Почесал запястье. – Нальешь кофе? - Конечно. Ник понимал: Игорь метит территорию. Показывает, кто здесь главный. Вот только кофе наливает хозяин гостям. И Ник был готов подносить его Игорю вечно. - Спасибо, - буркнул тот, делая первый глоток. Ник уже привычно пристроился около окна. – Что решили на счет заявления? - Завтра подаю. Антон сказал, что это не проблема?.. - Не проблема, - поморщился Игорь. – Хотя… Ладно, к черту. Лучше скажи… - Игорь?.. – Антон остановился на пороге кухни, удивленно глядя на гостя. В спортивных штанах, футболке и с влажными волосами, он выглядел удивительно домашним. Ник невольно сглотнул. Если бы не Игорь – он был бы не против повторить все еще раз. Если бы не Игорь - им сейчас пришлось бы разговаривать и что-то решать. Если бы не Игорь. - Привет, - хмыкнул тот, вяло махнув рукой. – Чего трубку не берешь? Антон рассеянно покачал головой. - Пропустил звонок. Есть новости? Игорь коротко передернул плечами. - Есть, - отозвался он. – Во-первых, ваш Егор – чертовски мутный тип. Долги, штрафы, наркотики - по полной программе. Его еще прощупают поглубже. Заказчика, конечно, знает вряд ли, но что-то интересно наверняка рассказать сможет. Игорь фыркнул, делая большой жадный глоток. - Во-вторых, - продолжил он. – «Нева-Плюс» и директор Розанов. Тот, которого ты, Антон, встретил в «Идиоте». У фирмы большие проблемы. В официальных источниках данных пока нет, но они на грани двух-трех судебных разбирательств и еще нескольких жалоб в ФАС. Если это всплывет – сделка по слиянию окажется под большим вопросом. - Какой смысл тогда затягивать? – спросил Антон. Он успел полностью собраться, настроившись на рабочий лад. Как будто кто-то другой всего полчаса назад слизывал сперму с пальцев Ника. Игорь отодвинул пустую чашку. - А я знаю?.. Судя по всему, Розанов рассчитывает решить какую-ту часть проблем и молиться, чтобы остальное не всплыло. Но ему нужно на это время. - Мотив, - задумчиво сказал Антон. - Мотив, - криво передразнил Игорь. – Третье. Та дрянь, которую тебе подлили – это дикая смесь из нескольких общедоступных препаратов. Купить можно в любой аптеке, дальше – гугл в помощь. Ну и пауза между вводом и анализом, как ты понимаешь, не помогает. Антон слабо поморщился. - Понимаю, - вздохнул он, наконец-то садясь. – Что дальше? Игорь раздраженно потер запястье. Хмуро посмотрел на Ника, перевел взгляд на Антона. Пожал плечами: - Пишите заявление, если уж решили. Попробуем отследить деньги. Где-то да получим результат. Егор. Розанов. Деньги неизвестного. Галина, супруга из дела о разводе. Что-то да выстрелит. Ник точно, без тени сомнений, знал: Игорю не все равно. Только верить в это иногда было непросто. - Отличный план, - пробормотал Антон. Кажется, с Ником он был полностью солидарен. - Ну уж какой есть, - Игорь развел руками. Встал на ноги, неспешно потянулся. – Еще пара моментов, - добавил он. – По работе, помнишь, ты меня спрашивал. И Ник внезапно почувствовал – нужно идти. Не из-за Игоря. Не из-за неловкости. Просто… слишком много всего. И ему, и Антону необходим таймаут. Обсудить все завтра – не такая уж и плохая идея. - Я поеду, - негромко пробормотал он. Глянул на Антона, всем видом показывая: «порядок». – Уже поздно, а завтра на работу. Так что… Помедлив, Антон кивнул, соглашаясь. - Я позвоню тебе попозже. Хорошо? - Конечно, - улыбнулся Ник. Под ложечкой засосало - и приятно, и жутко одновременно. Слишком уж сентиментально. Впрочем, к черту. Сегодня Ник имеет на это право. Все еще улыбаясь, он первым вышел в коридор. Неловко стянул с вешалки пальто, сунул ноги в ботинки. - Я провожу, - неожиданно сказал Игорь, накидывая куртку. Ник удивленно посмотрел на него. Антон нахмурился. - Не бойтесь, - хмыкнул Игорь. - Не съем. Антон, кажется, собирался что-то возразить, но Ник его опередил: - Пошли, - коротко пожал плечами он. И взглядом улыбнулся Антону: «не волнуйся. Я все еще в порядке» По лестнице они с Игорем спускались молча. Ник завел машину и снова вылез наружу. Прислонился к дверце спиной. Игорь стоял напротив, задумчиво глядя на звезды. Понять что-то по его лицу было невозможно. - У меня к тебе ровно один вопрос, - сообщил он, доставая сигареты и закуривая. Ник кивнул, отчаянно стараясь выглядеть уверенным: - Давай. Игорь удивлённо глянул на него, и Ник внезапно сообразил, что раньше всегда обращался к нему на «вы». Не то, чтобы Игорь настаивал. Просто как-то получалось само собой. Ладно. Не возразил - и черт с ним. Вот уж о чем Ник точно не собирался переживать. - Вопрос, собственно, такой, - сказал Игорь, по-прежнему созерцая что-то над головой Ника. - Когда ты расстался с Антоном… подожди, потом будешь говорить… так вот, когда ты пришёл к нему, ты уже внёс аванс за комнату в коммуналке. О чем Антону и сообщил. Ник согласно кивнул. Он помнил, что очень старался донести до него мысль: что бы тот ни решил, Ник не останется на улице. Не нужно его спасать. - После этого, - продолжил Игорь, выпуская облачко дыма изо рта, - ты предложил Антону обсудить ваши отношения. Не до, а именно после. - Я… - начал было Ник, но Игорь движением руки велел ему заткнуться. - Ты не собирался угрожать, шантажировать, ставить ультиматумы и прочее бла-бла-бла. Теперь, собственно, вопрос: о каком обсуждении может идти речь, если жилье к этому времени ты уже снял? Ник тяжело, болезненно сглотнул. Комок перекрыл горло, не давая ни выдохнуть, ни вдохнуть. Жестом попросив сигарету, он затянулся. Закрыл глаза. - Антон понял мои слова так? - жалко спросил он. - А их можно было понять как-то иначе? - равнодушно пожал плечами Игорь. В отличие от Антона, он умел и любил быть жестоким. - Я... - пробормотал Ник, глядя на носки своих ботинок. – Я… Со стороны площадки донесся звон разбитой бутылки. И взрыв хохота сразу после. Ник поднял голову и, моргая, уставился на звезды. Так было проще. Проще, чем смотреть в глаза. - Знаешь, когда я на третьем курсе решил сказать родителям, что я гей… Ну, я же понимал: они будут не в восторге. Отец так вообще взбесится. Но решил, что не хочу им врать. Они ведь родители. Уж они-то заслужили от меня правды. - Я помню, - внезапно ответил Игорь, и Ник решился бросить на него короткий взгляд. Лицо Игоря казалось задумчивым. - Ты говорил, когда мы познакомились. Ник неловко пожал плечами. Тот разговор он постарался стереть из памяти как можно быстрее - и вполне в этом преуспел. - Не важно, - вздохнул Игорь. - Продолжай. - В общем, я понимал, что гладко с родителями не пройдет. Но все равно… не подготовился, что ли? Просто бросил на самотёк. А в итоге оказался на улице без денег и вещей. Мне даже одежду потом Алиса возвращала. - И ты решил, что Антон поступит с тобой так же? - негромко спросил Игорь. Очень, очень напряжённо. - Нет, - Ник отчаянно замотал головой, отвергая даже возможность подобного. - Но мне нужен был… запасной вариант, что ли?.. А ему сказал… Да черт, Игорь! Я просто не хотел, чтобы он меня пожалел! Ах, как же, бедный мальчик, которому некуда идти. Конечно, надо пообещать все, что угодно, лишь бы он снова на улице не оказался. Какое-то самоуважение у меня все-таки оставалось! - Ты же понимаешь, какую херню сейчас несёшь? - серьёзно спросил Игорь. И Ник понуро кивнул. Антон бы так не поступил. Поговорил бы, обсудил. Предложил варианты. Он не стал бы держать Ника у себя из жалости. Он не делал так никогда. После той, первой ночёвки, Антон помог ему с жильём. Оплатил комнату на месяц - и не возражал, когда деньги Ник честно вернул. Не сразу, по частям, но отдал все до копейки. А потом, когда начались отношения, Ник как-то незаметно переехал к Антону и приноровился жить за его счет. К хорошему, как известно, привыкать легко. - Вам нужно поговорить, - сказал Игорь, бросая на землю сигарету и затаптывая её носком ботинка. - Если вы решите снова связаться друг с другом - вам нужно поговорить. Заранее и серьезно. «Игорь не знает», - напомнил себе Ник. Игорю и не нужно знать. - Тебе не кажется, что это не твоё дело? - спросил он вслух. Игорь хмыкнул. - Возможно. Но я немолодой человек, и могу позволить себе некоторую слабость. Все, Сомов. Я сказал - ты услышал. Дальше решайте сами. Он махнул рукой и двинулся обратно к парадной. Ник постоял ещё несколько минут, прежде чем сесть в машину и тронуться с места. В чем-то Игорь, конечно, был прав. В чем-то.
233 Нравится 37 Отзывы 65 В сборник