Начать с себя –
единственный способ куда-то прийти.
Нику пришлось сделать три круга вокруг дома, прежде чем он умудрился воткнуть машину перед круглосуточным супермаркетом. Оно, впрочем, и к лучшему. В холодильнике не ждало ничего, кроме просроченного кошачьего корма, случайно купленного пару дней назад. Рассеянно побродив между рядами, Ник закинул в корзину замороженных котлет, банку квашенной капусты, хлеба и колбасы. Надолго завис перед полками с вином, прежде чем сообразил: в половину двенадцатого ночи никто ему алкоголь не продаст. Ну и ладно. Не очень-то хотелось. На кассе образовался затор: девушка в весеннем пуховике и розовой шапке мучительно искала паспорт. Хмурая продавщица нетерпеливо постукивала пачкой тонких сигарет по прилавку. - Девушка, - устало поторопила она. - Кажется, забыла дома... Но у меня есть фотография. И паспорта, и прав, и даже загранника! - Нужны настоящие документы, - равнодушно пожала плечами продавщица. – Проходите, молодой человек, что у вас там. Ник выложил покупки на ленту. Посмотрел на расстроенную девушку, растерянно топтавшуюся на месте. - Давайте сюда ваши сигареты, - улыбнулся ей. Девушка обрадовано кивнула и поспешно протянула пачку. Продавщица молча закатила глаза. На улице незадачливая покупательница торопливо вскрыла сигареты, благодарно глядя на Ника. - Спасибо большое! Никогда паспорт не спрашивали, первый раз… Только у меня налички нет, давайте, на карту переведу? - Да бросьте, - махнул рукой Ник. И, не удержавшись, попросил: - Лучше угостите сигареткой. Кивнув, девушка протянула ему пачку и зажигалку. Улыбнулась, глядя на Ника. - День такой дурацкий получился, - сказала она. – Одно за другим, и везде лажа какая-то вылезает. А теперь отпустило. Спасибо вам, правда. - Да не за что, - Ник потянулся и поднял с земли пакет. - А может… - девушка неловко поежилась. – Может, я вас еще и кофе угощу? В благодарность? Мысленно Ник вздохнул. Девушка была милая, симпатичная. И, главное, из тех, у кого на лице написано – не злюка и не стерва. - Извините, - покачал головой он. – Всего хорошего. Спасибо за сигарету. Махнув на прощанье, Ник зашагал к дому. В воздухе чувствовалась весна: влажная, пасмурная, питерская. Но все равно - весна. Солнце за свинцовыми тучами, жженая листва, привычное нетерпение. Скоро, скоро, скоро. Легкая ветровка, теплый ветер, первые шашлыки. Светлое утро. Удивительно, но на душе тоже стало полегче. Может быть, потому что от кофе с незнакомкой Ника удержала вовсе не ориентация. Просто четкое ощущение: он больше не свободен. Кто знает, как оно там получится дальше. Но Нику хотелось верить, что хорошо. Войдя в квартиру, он машинально подергал за собой дверь, убеждаясь, что она заперта. Переодевшись, закинул котлеты на сковородку. Поставил завариваться чай. И мрачно уставился на две пустые кружки, все еще стоявшие посреди стола. Что-то внутри отчаянно сопротивлялось. Не трогать, не мыть. Не рвать ниточку, связывающую Ника и Антона. Вот только, кажется, это уже было не обязательно. Криво улыбнувшись, Ник отнес чашки в раковину. Взялся за губку и тихо выругался: мыльные брызги разлетелись во все стороны - на стены, пол и на домашнюю футболку. Мама непременно бы сказала, что это знак судьбы. Ник не верил в судьбу. Каждый сам делает свой выбор. Ник выбрал Антона. И изо всех сил старался верить – Антон тоже выберет его. Домыв кружки и протерев их бумажным полотенцем, Ник налил себе чаю. Мелисса, мята и лимон. Легкий освежающий аромат и никакой лишней бодрости перед сном. Усевшись в кресло у окна, он твердо решил, что ноутбук включать не будет. Чашка чая, десять минут тишины, и сразу в кровать. В последние дни Ник откровенно наплевал на работу, да и завтра придется уходить пораньше. Спиридонов, конечно, недовольства не выражал, но глупо рисковать почти состоявшимся повышением. Телефон на столе завибрировал, оглашая квартиру стандартной мелодией звонка. Сердце тревожно екнуло. Антон? Кто-то другой? «Это может быть Илья. Или Алиса», - напомнил себе Ник. Антон, наверное, уже спит. Или общается с Игорем. Он, конечно, собирался позвонить… Но если и забыл – не важно, ничего страшного. Покачав головой, Ник потянулся за мобильным. И губы сами собой расползлись в дурацкой улыбке. - Привет, - неуверенно сказал он, поднимая трубку. - Привет, - голос Антона звучал привычно сдержанно. – Добрался до дома? - Ага. Чай пью. С котлетами. Покосившись на плиту, Ник подскочил и бросился выключать конфорку. Котлеты выглядели жалко, а пахли еще хуже. В принципе, не так уж Ник и хотел есть. - Приятно аппетита, - пожелал Антон, и Ник машинально кивнул. Рассказывать о своем кулинарном провале он не собирался. - Игорь уехал? – спросил вместо этого, толком не зная, что еще можно сказать. - Говорит по телефону, - вздохнул на том конце провода Антон. Ник поежился, чувствуя его усталость. – К сожалению, текущие проблемы не отменяют других рабочих вопросов. - Очень тебя понимаю. Только договорив, Ник осознал, как прозвучали его слова. Будто он в чем-то обвиняет Антона. - Еще бы, - без всяких колебаний отозвался тот. – Надеюсь, эта история скоро закончится. Не хочу, чтобы у тебя тоже были проблемы. - Да вроде у меня их и нет, - пробормотал Ник. На секунду захотелось рассказать Антону про Леночку – вот уж у кого проблемы. Или про Алису и ситуацию с отцом. Помедлив, Ник решил, что не стоит. По крайней мере, не сейчас. - Антон… Из трубки послышался хлопок двери и неразборчивый голос Игоря. - Мне надо идти, Никит, - вздохнул Антон, и сожаление в его голосе искупало оборванный разговор. – Завтра, когда напишешь заявление, приезжай ко мне, хорошо? Я… буду рад тебя увидеть. - Хорошо, - почти прошептал Ник. И в порыве честности добавил: - Я тоже. - Спокойной ночи, - мягко сказал Антон. Ник чувствовал: он сейчас улыбается. - Ага. И тебе. Ник повесил трубку и уставился на чашку остывшего чая. Ночь намечалась какая угодно, но только не спокойная. - Сомов, - Спиридонов потряс стопкой бумаг перед лицом Ника, - и что это такое? Ник растерянно пожал плечами. Проект ему прислал вчера вечером Апраксин, с указанием оценить и дать свои комментарии. Ник честно постарался. На всесторонний анализ времени у него, конечно, не хватило, но вряд ли результат был совсем уж плох. Ведь так? - В чем проблема, Илья Сергеевич? – отчаявшись найти ответ самостоятельно, спросил Ник. - А ты посмотри, - хмыкнул Спиридонов. И выложил на стол две версии проектной документации. В одной были правки и комментарии Ника, во второй, судя по подписи в углу страницы, самого Апраксина. Пробежав глазами оба документа, Ник удивленно нахмурился. Разбираясь в тексте, он был уверен, что полноценную работу по проекту проведут и без него. А от самого Ника требуется только поверхностная оценка, как обычно и бывает с такими задачами. Вот только в версии Апраксина правок было в разы меньше, чем у Ника. Часть рисков никак не отмечена, явно невыгодные для заказчика условия оставлены без комментариев. И это старший юрист серьезной фирмы? - Ну… - Ник рассеянно постучал пальцами по столу, - может, тут документ не окончательный? Не то отправили, или правки не сохранились? - Хорошая версия, Сомов, но нет. В общем так. Я иду с этим к руководству и с проекта Апраксина снимаю. Сегодня-завтра он все передаст тебе. Так что давай, Никита, работай. Справишься ведь? - Справлюсь, Илья Сергеевич. Не сомневаюсь. Кивнув, Спиридонов ушел, оставив на столе обе документа. Ник беспомощно уставился на них. Вот оно – долгожданное повышение. Да, пока только на один проект, но нужно же с чего-то начинать. Самостоятельная работа, нулевой контроль. К начальству – только с вопросами и готовым результатам. Вперед, Сомов. Дерзай. Отчаянно захотелось позвонить Антону. Похвастаться, или даже немножко повыть на луну от сладкой жути. Но Ник порыв сдержал. У Антона куча своих проблем. Ник ему, конечно, расскажет. Но попозже, когда эмоции поутихнут. Когда Ник будет уверен – Антон хочет об этом знать. - Поздравляю, - улыбнулась Леночка, подходя ближе и показывая большой палец. – Ты давно заслужил. - Спасибо, - Ник неловко улыбнулся. Леночка работала дольше него, но ей повышения пока не светило. - Да забей, - махнула рукой девушка, явно поняв его сомнения. – Ты все эти годы вкалывал, как никто. А я вот строила личную жизнь. Последние слова прозвучали неожиданно горько. Леночка отвела взгляд, поправив выбившийся из прически локон. А Ник внезапно осознал, что волосы у нее сегодня убраны как-то иначе. И сама Леночка будто выглядела красивее, чем обычно. - Ты говорила с Артемом? – тихо спросил Ник. Леночка съежилась, но плечами пожала совсем небрежно: - Не успела еще, столько работы навалилось… Ладно, пойду заканчивать, а то Спиридонов уже два раза торопил. Поздравляю, Никит. Ты молодец. Ник вздохнул, глядя, как она возвращается за свой стол. Обнять бы ее, погладить по голове, сказать, что все будет хорошо. Только Леночка – не Алиса, и нет у Ника никакого права лезть в ее дела. Может быть, к счастью. Хватит с него и ответственности за сестру. Ник посмотрел на часы и постарался выбросить лишние мысли из головы. Нужно разобраться еще с двумя задачами до отъезда. В конце концов, в первую очередь он несет ответственность за себя.