Чувствуй.
Проехав пару перекрестков, Ник свернул в первый попавшийся двор и остановил машину. Вцепившись в руль, он опустил голову на руки. Закрыл глаза. Кожаная обивка под пальцами отзывалась холодной гладкостью, воздух казался спертым, голова - тяжелой и набитой туманом. Ник дышал медленно, ровно. Сейчас - думать. Паниковать - позже. Лучше всего - никогда. Открыв глаза, Ник откинулся на спинку кресла. Расслабил сведенные судорогой плечи, тряхнул руками, сбрасывая напряжение. И уставился в окно перед собой. Придя к выводу, что проблемы связаны с работой Антона, они дружно сосредоточились на «Неве Плюс» и Розанове. Крупные фирмы, серьезная сделка. Противоречивое поведение. Бракоразводный процесс терялся на таком фоне. Что говорил Антон? Бизнесмен расходится с женой из-за измены. Готов предоставить солидное отступное, только бы решить все быстро и без лишних проблем. У женщины новая любовь и новые планы на жизнь. Все красиво, все по-взрослому. Или нет? Ник сжал и разжал кулаки, невидяще глядя на руки. Акция в «Идиоте» была спланирована заранее. Еще тогда они обсуждали - Розанов встретил Антона случайно, подготовиться он бы не смог. В отличие от Галины. Ее всерьез не рассматривал никто. Даже Игорь с профессиональной подозрительностью сбросил со счетов. Обычная женщина, скучная домохозяйка, да и возможность подлить что-то в кофе у нее отсутствовала. Но если подливала не она? Если придумала все не она? «Новый любовник из полиции, то ли капитан, то ли майор», - сказал Нику Антон. Мотив. Возможность. Причинно-следственная связь. И Нику вовсе не нужно разбираться в этом одному. Вытащив телефон, переведенный в беззвучный режим, он с удивлением обнаружил два пропущенных от Антона. Значит, их с Игорем встреча тоже подошла к концу. Очень удачно. - Привет, - так спокойно, как только мог, поздоровался Ник. - Привет. - А вот голос Антона звучал встревожено. - Как ты? Все прошло нормально? Ник сглотнул, не зная, что ответить. Рассказать по телефону? Подождать, пока они не встретятся лично? Где заканчивается разумная осторожность и начинается паранойя? - Я в порядке, - неуверенно отозвался он. - Но с заявлением… немного не сложилось. Ты скоро будешь дома? - Могу подъехать через полчаса. Встретимся там? Расспрашивать Антон не стал. То ли держал себя в руках, то ли просто доверял Нику. «Не сейчас», - велел себе Ник. О перспективах их с Антоном отношений он подумает позже. - Ага, отлично, - улыбнулся вместо этого в телефон. - Тогда буду через час. - До встречи, - вздохнул Антон, прежде чем отключиться. Других признаков нетерпения он так и не проявил. Сегодня уже знакомая Нику девушка с коляской выглядела значительно бодрее. - Спасибо за помощь, - улыбнулась она, пока Ник придерживал дверь. - А вы к нам переехали, да? Постоянно вас вижу в последние дни. - Нет, - покачал головой Ник. Помахал рукой сосредоточенному малышу в коляске. - Просто в гости к другу. Хорошего дня. Попрощавшись, девушка неторопливо зашагала вдоль дома. Ник передернул плечами, глядя ей вслед. Глупо радоваться ничего не значащему вопросу, но на сердце все равно стало теплее. Как будто озвученное вполне могло превратиться в реальность. Или действительно могло? Ник двинулся по лестнице на пятый этаж. В том, что Антон дома, он не сомневался - видел его машину, пока парковал солярис в тесном дворе. Как и в том, что говорить им предстоит вовсе не про чувства. Ник столько раз за прошедшую неделю звонил в знакомую дверь, что неловкость и неуверенность, казалось, давно ушли. Сегодня они вернулись сполна. Нажимая на звонок, Ник чувствовал подступающую тошноту. Улыбнуться Антону? Пожать руку? Поцеловать? Свалить выбор линии поведения на него? «Возможно, действительно стоило вначале поговорить». - Привет, - тепло улыбнулся Антон, открывая дверь. И Ник почувствовал, как отпускает страх. Что бы там ни было - они с этим разберутся. Вместе. Хватит уже решать все в одиночку. - Привет, - кивнул Ник, тоже невольно улыбаясь. Он шагнул вперед, и Антон, вместо того чтобы отойти с прохода, потянулся навстречу. Объятье вышло быстрое, до смешного неловкое, но Ник знал: они оба искренни. Остальное сейчас не важно. - Проходи, - сказал Антон, впуская Ника. Переодевшись и убедившись, что дверь заперта, он протопал на кухню. Замер на пороге. Привычно одурительно пахло кофе, но к знакомому запаху примешивался еще один - не менее знакомый и любимый. Посреди стола стоял накрытый полотенцем заварочный чайник. А рядом с ним замерла круглая белая кружка с треугольными ушками и нарисованными глазами. - Если верить интернету, есть только один способ правильно заваривать чай, - сообщил Антон. - Все остальные - страшная ошибка и практически святотатство. Проблема в том, что на каждом сайте этот способ - свой. Так что многого не жди. - Я… Да. Понял. Ну, в смысле, спасибо. Ник беспомощно развел руками, и Антон тепло, понимающе улыбнулся в ответ. Можно спорить на что угодно, именно такого эффекта он и добивался. - Ладно, - вздохнул Антон, садясь в кресло. - Давай сначала о деле. Что там вышло с заявлением? Ник машинально кивнул, наливая себе чай. Сделал первый глоток - и с трудом удержался, чтобы не поморщиться. С заваркой Антон переборщил, а потом еще и безбожно ее передержал. В итоге чай получился горький, вяжущий горло. Пить такое - не удовольствие, а издевательство над собой. Ни за что на свете Ник Антону бы этого не сказал. Не сегодня. Не в первый раз. - Спасибо, - ещё раз пробормотал Ник. Побарабанил пальцами по столу, собираясь с мыслями. - По поводу заявления… Медленно, формулируя каждую фразу как можно чётче, Ник пересказал сегодняшние открытия. Про капитана Самсонова и встречу в «Идиоте». Свои выводы и предпосылки. Подозрения и обоснованные сомнения. - Такое может быть? - негромко спросил Ник, заканчивая рассказ. Антон рассеянно помассировал виски, будто у него болела голова. Медленно кивнул: - Да… Да. Вполне возможно. - Вытащив телефон, он задумчиво посмотрел на него и добавил: - Я быстро, хорошо? Ник слушал, как Антон пересказывает его историю Игорю, и чувствовал тихое, радостное торжество. Понял. Воспринял всерьёз. Принял. Никакие восторги, никакие аплодисменты не могли быть ценнее этого звонка. - Спасибо, Никит, - сказал Антон, повесив трубку. - Ты… Спасибо. «Он не сказал: «ты молодец», - машинально отметил Ник. Это звучало бы как похвала. Как оценка - от взрослого к ребёнку. Простое «спасибо» автоматически ставило их с Антоном вровень. Кто-то, за чьи действия ты не отвечаешь. Кто-то, кто может то, чего не можешь ты. Сердце билось отчаянным, сумасшедшим боем. Где-то внутри бабочки отплясывали чечетку. Поднявшись на ноги, Ник потянулся через стол. Вцепился в воротник футболки Антона, дернул его на себя. И жадно, требовательно поцеловал. Не спрашивая разрешения. Без сомнений и колебаний. Мне так надо. Я хочу так. Антон положил руки ему на плечи, отвечая на поцелуй. Подчиняя и подчиняясь. Если бы Ник мог сейчас думать, он сказал бы Галине и Самсонову спасибо. К счастью, время думать на сегодня подошло к концу. Ник не знал, чего в нем было больше. Желание захватить, присвоить, забрать себе – или отдаться полностью, до самого конца. Он чувствовал силу. Он чувствовал жажду. Он чувствовал тепло. Если ограничиться одним словом – наверное, это и была любовь.Глава 23
29 сентября 2022 г., 11:37