***
После того дурадского звонка прошло пару недель, за это время в отдел перевели нового сотрудника. Им оказался приятный парень двадцати одного года, голубоглазый брюнет по имени Арсений почти сразу всем полюбился и притёрся в коллективе. Он был отзывчив и с большим интузиазмом брался за любую работу. Арсения определили в пару к Шасту, их задачей было отвечать на входящие звонки и перебирать заявления, иногда парни могли ездить на мелкие районные дела по типу громкой музыки ночью или алкашей в парках. Попов оказался смышлёный и хорошо развитым физически, а на фоне типичных участковых с пивным пузиком парни вообще казались идеалом, они быстро сдружились и даже успели за столь короткий срок добиться признания начальством. Их дуэту выделели кабинет и Станислава Владимировича в виде куратора по Москве, оба оказались не местным и нужно было в короткий срок провести инструктаж по городу. Стас был отличным парнем и быстро поладил со своими временными подопечными. Он, как коренной москвич, знающий каждый уголок огромного города как свои пять пальцев идеально подходил на роль инструктора. Дела отдела довольно спального района шли скучно и долго, за день поступало невероятно мало звонков, а заявления, изредка попадающие парням в руки были настолько однообразны что не описать словами. Одно только напоминание про Раису Ивановну со своими заявами на соседа, вызывало у Антона чуть ли не рвотный рефлекс. Но даже дела таких Раис иногда были забавными и интересными. Парни никогда не забудут как снимали пьяного мужа одной из таких бабулек с берёзы, а то как он туда попал до сих пор остаётся загадкой. — Ааарс, - Шатен откинул голову назад, смотря на своего коллегу, - Может всё таки повесишь на трубке пару часов, а то я уже совсем заколебался. Брюнет почти никогда не принимал звонки, свешивая эту скучную работу на друга, который ужу стал чувствовать себя не полицейским, а телефонистом со стажем, - Парень зевнул глядя в глаза Попова, но увидев как тот отрицательно покачивает головой развернулся на стуле так, что они оказались ровно напротив друг друга, — Нету никаких заявлений по району? Я уже зад себе отсидел, может проедемся до бабулек с алкашнёй? - Шаст вопросительно глянул на друга в ожидании ответа. Попов посмотрел на дверь, и убедившись что она закрыта начал — Есть одно дельце... Только никому не говори про то что я тебе о нём рассказал, я это если честно подслушал, ну в общем необычное, как я понял — Девушка утверждает, что у её деда инсульт случился не просто от старости и слабых сосудов, как показало вскрытие, а от того, что ему позвонил некий 'старичёк', - Арс показал пальцами кавычки и продолжил, — Так вот, этот старичёк якобы наговорил деду такого, что тот так перепугался что от страха и откинулся, а сам дед то по жизни спортсмен был, на здоровье не жаловался, каждый день в парке гулял и так далее, —Интересно, но странно, причём очень странно, вроде нечего необычного, зачем в полицию то обращатся - Шаст по привычке прикусил большой палец на руке и подумав спросил, — А долги у дедка были? Может коллекторы или типо них позвонили, про долг напомнили, вот он и перепугался что жильё отнимут. — Не всё так просто, я тоже сначала подумал что она это себе с горя придумала - Арсений улыбнулся, откидываясь на спинке стула и продолжил — Долгов у него не было, но девица утверждает что этот старичёк звонил потом и ей, говорил что теперь её очередь и умрёт она. Тут шатен сначала удивился, а затем с возмущением повысил голос, — А почему тогда это дело просто так валяется то!? Это же может серийный убийца или что похуже? Ну и отделение, вот в моём городе.. — Парню не дали договорить и больно хлопнули по плечу. Он дёрнулся и обернулся, видя за спиной Шеминова с доброй улыбкой на лице. Посмотрев сначала на Шаста, а потом на Арса он рассказал про то, что это дело не валяется как тот выразился, а ждёт пока освободятся старшие по званию, и что это не хухры-мухры-придумки с горя, а звено сложной и запутанной цепочки убийств. И то, что они об этом деле вообще знать не должны, и это просто у кого то слишком большие уши и длинные руки, которые он суёт когда не надо. — Так вот я и говорю, если бы ты, - Стас показал пальцем, на по сути виновного Попова - Не грел уши у кабинета начальства и не тащил бумажки с моего стола, то всё было бы как надо, точнее как и было всегда, то есть тихо и спокойно. — И что мне с вами то теперь делать? - Шеминов посмотрел на его горе подопечных и вздохнул. — Понять и простить, - Попытался отшутиться Шастун, но его быстро заткнули, давая понять что они влезли в своеобразную тайну отделения и сейчас не до шуток. — В общем, план такой, - Стас положил руки на плечи парням — Завтра идём к Добровольскому, и вы объясняете что у вас длинные ручёнки и вы знаете про старичка, возможно вас посветят в курс дела и присоединят к расследованию. А возможно просто отчитают как детей и посадят протоколы переписывать. Тут я не знаю что вероятние. - Шеминов пожал плечами и пошёл по своим делам, оставив двух парней наедине. — Дурак, чё орать то было на всю Москву? Сидя на подоконнике негодовал Арс. — Ну прости, не сдержался. Но и ты молодец, как можно было догадаться бумаги таскать у Станислава, а? Гений фиговый. - Не отставал в причатаниях Антон. Рабочий день уже закончился и поэтому парни пошли домой, как оказалось мир тесен и они учились в одном институте, просто Арс был на год старше и не пересекался с Антоном на учёбе, а сейчас, пользуясь случаем работы в одном месте и возможностью не жить в какой нибудь старой общаге, решили вдвоём снимать квартиру рядом с отделом. Цена на двоих вполне устраивала и не кусалась, да и жить с другом всё же веселее, чем одному, или с левыми людьми в общежитии.Часть 1 [] дело, о котором не надо было знать
1 февраля 2022 г., 12:23
Примечания:
Погнали
— Полиция? - Хриплый, словно осипший от долгого крика голос звучал в телефоне. — Да, здравствуйте, по какому вопросу звоните?
А в ответ молчание и ровное такое такое дыхание, будто готовился собеседник к чему то. — Мужчина, вы меня слышите? Вы в опасности? Мужчина? - Парень повышал голос не понимая, шутка это, или кому то действительно требуется помощь — Ответьте, это шутка? Не смешно, вы хоть понимаете что такими шутками вы мешаете работе полиции? — Он уже подскочил с места и чуть ли не кричал в трубку.
Работал Антон в отделе всего неделю, но таких шуточных звонков поступало настолько много, что парень уже пару-тройку раз послал молчащих куда подальше, и сделал бы это сейчас, если бы не услышал тихого голоса в телефоне.
— Оо, мальчишка... - Медленно начал говорить звонивший, - Ты недавно что ли работаешь? Ты не знаешь меня? - На той стороне провода послышался напущеный хохот, а за ним и то, что изменило жизнь Антона до неузнаваемости.