***
На утро, по привычке пнув дивал где сладко сопел друг, Арсений пошёл в душ. Антон нехотя открыл глаза от резгого толчка его спального места и присел потирая затёкшую за ночь шею. Он поднялся поправляя рубашку и пройдя пару метров обнаружил дверь в ванну закрытой. Тогда он зашёл на кухню ставя чайник и садясь на старую табуретку прикрывая глаза. Через примерно пятнадцать минут он вновь проснусля, но уже от прилетевшего в него куска сыра в полиэтиленовой плёнке. — С добрым утром, страна. Харош спать, через пять минут выходим. — Посветил товарища в планы уже одетый и поевший Попов. Он не стал будить Шаста сразу после того как умылся, и предпочёл выложить в инстаграм своего друга, подпирающего угол стены своим телом, и грозящим вот вот упасть со стула на котором спал. — Ебать спасибо, не мог пораньше разбудить? Опять пожрать не успею. — Возмутился через чур возмутимый по утрам Шастун по дороге в ванную, в которой планировал оказаться ещё полчаса назад. Дождавшись пока друг умоется, Арс обулся и накинув куртку вышел из подъезда. Антон последовал за ним, но в лёгкой кофте, искрене не понимая как можно так тепло одеваться в плюс пять. — Ты чего так легко оделся? Не май месяц. — Попов с непониманием посмотрел на друга застёгивая полседнюю пуговицу. — Ну по первых, — Шаст загнул указательный палец и продолжил, — Месяц сейчас как раз таки май, просто начало, а во вторых это ты слишком тепло оделся. Парни молча шли по улице, каждый погружённый в свои мысли и переживания. — В ларёк зайти надо, у меня сиги кончились. — Нарушил тишину Антон сварачивая к небольшому ларьку с табличкой "табак". Арсений не пошёл за ним и просто стоял на дороге дожидаясь друга. — Здрасте, мне пожалуйста пачку парламента... —Паспорт покажи, малец, — Продавщица лет пятидесяти собралась было выставить парня на улицу и крикнуть что то в духе 'недорос ещё, лучше бы учился нормально', но Антон показал документ, по которому было понятно что совершеннолетия он достиг ещё два года назад, и покупать товары в подобных лавках имеет полное право. — С вас двести рублей, молодо выглядите кстати, девушки наверно толпами бегают. Работница ларька отдала сдачу с пятиста рублей и пожелав хорошего дня, вновь уткнулась в крассворд. Антон закурил почти сразу же после того как вышел и подошёл к другу выдыхая на него дым. — А мне сказали что молодо выгляжу, прикинь! — Ак, кхх..хка, крутт..то, не кури на меня, просил же, не переношу дым от подобного. — Арсений в очередной раз закашливаясь отошёл от друга на пару метров. — Вот же неженка нашёлся, не правильный ты какой-то, — Произнёс Антон зятягиваясь горьким дымом. — И ты прям ни разу не пробывал? — Спросил Шаст смотря на друга. Он шёл отмахиваясь от дыма, и был явно не довлен привычкой коллеги. — Нет не пробывал, и тебе бросать советую, вредно это. Попов с призрением посмотрел на сигарету в руках его молодого друга. — Жить тоже вредно, от этого умирают, — Шастун пожал плечами, давая понять что не собирается говорить на эту тему, и дальше парни шли до отдела в полной тишине. В отделении их уже ждал Стас и ещё один парень на вид лет тридцати. — Это Нурлан, — Шеминов взглядлм показал на брюнена азиатской внешности и пояснил, — В случае если вас приставят к делу, он и его напарник Алексей, которого здесь по какой-то причине ещё нету, будут работать с вами в команде. Шаст пожал новому напарнику руку и представился. Тоже самое зделал Арсений. И через пару секунд после их знакомства в помещение буквально влетел невысокий парень на вид младше всех в этой комнате. Одет он был не по форме и в руках держал коробочку сока и телефон. — Простите извините, я не виноват, — Щербаков развёл руки всем видом показывая свою непричасность к опозданию, — Это всё, вон та вот бабуля, да, я переводил её через дорогу. Парень мельклм показал на стену и поздаровался со всеми присудствующими. — Окно с другой стороны. С ухмылкой шепнул на ухо Антон, пожимая опоздавшиму руку. В полном составе их возможной команды парни двинулись к кабинету начальника и постучав в дверь обраружили что там никого нет. — Отлично, у нас есть время подумать что мы скажем Павлу Алексеевичу, да Арс? — С иронией в голосе спросил Шастун у своего мнущивася у двери друга. Арсений неплохо так волнлвался, ведь сейчас по сути решалась его судьба, его планы на ближайший месяц точно. — Кто как хочет, а я курить, здесь есть курящие? Зеленоглазый оглядел небольшую толпу, и поняв что тут такой только он, пошёл на улицу в одиночку. Дойдя до своеобоазной курилки, которой являлся сарайчик за отделом он достал из пачки одну сигарету и присел на доски, лежащие около стены. Он смотрел в пол и неособо вслушивался в происходящие радом, из своеобразного транса его вынул мужской голос. — Шастун, курить вредно. Хотя ты это и так знаешь. Позов сел рядом с ним и посмотрел в лицо парня. — Знаю Дим, знаю. — Шаст грусно вздохнул даже не смотря на старого друга. — Ты тут что забыл то? Ты врач насколько я помню, а врачи по отделениям не шарятся. Парень вновь зделал затяжку и наконец посмотрел на приятеля. Димку он знал ещё со школьных лет. Тот однажды в шутку поздаровался с ещё мелким Антоном и понеслась. Они гуляли с утра до ночи, вместе ездили в разные города, Поз писал за него сочинения и проэкты, они ходили по крышам и старым заброшкам. Это были лучшие годы жизни Шаста, но всё в этом мире заканчивается, и Дима уехал жить и учится в Москву. Антону на тот момент было шеснадцать и он видел перед собой будущие связаное с работой органах. Так и получилось, он полицейский, Дима известный хирург на операции которорого невероятные очереди. И вот они встретелись. Не в самых конечно лучших обстоятельствах, но встретились. Дима рассказал о своей жизни в большом городе, о том как целыми днями учился и из комнаты не выходил, о том как окончил унивирситет с красным дипломомом. Он рассказал обо всём что происходило с ним в Москве. Шаст тоже рассказал про нового друга, про странный звонок и про то, что сейчас он выйдит из курилки и пойдёт узнавать свою судьбу. — Так и всё таки, зачем ты сюда пришёл? — Спросил Шаст выходя из сарайчика. — Тебя увидить, моя подруга Катя работает здесь, она мне и рассказала про тебя. И про то как ты часто в последние врямя стал курить. Бросай это дело, братан, прошлое не вернуть и не изменить. — Позов вышел за ворота отдела и направился на остановку. Оставляя Антона на едине с нахлынувшими мыслями и воспоминаниями. Стараясь отмахнутся от ненужных переживаний Шаст дошёл до двери Добровольского которая оказалась открытой. — Ну и вот.. — Попов смотрел в глаза начальнику с надеждой на лучшие. Как оказалось Шаст пропустил самое главное и пришёл только на моменте когда его друга похлопали по плечу и предложили вечером сходить выпить и расслабиться. — Я нихера не понимаю, — Шастун развёл руками обращая на себя внимание, — Так мы в деле или как, меня кто-нибудь посвещать в курс событий собирается вообще? Он посмотрел на Стаса, ожидая что хотя бы тот ему хоть что то объяснит. — В деле, и вечером мы всей группой по этому делу встречаемся по адресу который я скину кажному смсеской, там и познакомитись все. А сейчас шуруй бумажки перебрать. — Шеминов показал Антону на дверь и сам вшел. — Бля, всё самое интересное пропустил. — В мыслях выругался шаст идя по длинному коридору.***
На телефон Антону и Арсу почти одновременно пришло сообщение с адресом. "Вторая наградская дробь семь, около табачной лавки, через час". А за ним следущие "выезжайте сейчас и в гражданском". Арс с другом переоделись и забили в картах адрес, в шкафу кабинета она хранили сменную одежду, на всякий случай. И сейчас именно такой случай наступил. По картам до места они могли доехать только на такси, что собственно и сделали. Это было действительно далеко и парни были на месте только в семь вечера. До назначеного времени было пять минут и они подтянулись последними. На улице образовалазь небольшая толпа из пятнадцати человек. Знакомы парням были только четверо. Это Стас, Добровольский, Лёха и Нурлан. В деле участвовали три начальника - Павел Алексеевич, Шеминов, и Сергей Борисович. И ещё три команды по четыре человека. Команда парней оказалась самой молодой и неопытной. Самая старшая по званиям команда состаяла и полковников. Илья - крупный подкаченый мужчина лет тридцати пяти был совсем ненамного ниже Шастуна. Руслан и Андрей так же были старше парней, и самый младший в команде под номером три был Эдик, он примерно ровесник Антона. В первой команде все были разного возраста. Егор был младше Антона и только в этом году закончил универ. Серёга Лазарев был старшим в этой команде, но выглядел и вёл себя моложе всех. Руслан и Тимур тоже были молодыми и тоже как оказалось учились вместе с Антоном. Попережав руки каждому, парни в крации рассказали как попали в эту групировку под нелепым названием "восточный ветер" и объменялись со всеми номереми телефонов. Вся их дружная компания решила пойти выпить в бар который посоветовал Стас. На возражения двух непьющих им синхронно показали средний палец и сказали следить за трезвостью несовершеннолетниго Егора. По дороге все травили анекдоты и создовалось ощущение что они знают друг друга очень долгое время, а не только сегодня познакомились. Арса и Антона посветили в то, что в гражданской форме и в нерабочие время рамки стираются и все со всеми на ты и по имени. Лёха и Арс чуствовали себя няньками и даже в шутку шли держа Егора за руки. Зайдя в бар Попову в нос ударил запах табака и алкоголя. За это он и не любил подобные заведения. И пусть курили тут в основном кальяны, запах всё рано ему не нравился. Играла громкая музыка и было на удивление не много народу. Большая компания даже смогла сесть у стойки и не разбегаться по разным частям бара. Егор щенячими глазами смотрел на его надзирателей, но те лишь отрицательно мотали головой, угражая начать читать лекции о вреде спиртных напитков. Все парни разбились на группы с общими интересами и наслаждались вечером. Уже через полчаса пьяненький Шаст с пеной у рта доказывал Андрею и Руслану что "Реал" самая лучшая футбольная команда. Он выпил уже довольно много, но пока был самым трезвым из компании, обсуждающий фудбол. По прошествию ещё трёх часов уже изрядно выпившие начальники и Тимур с Ильёй, которого все называли Макаром, вызавали такси до дома. Жили они близко и доехать до Шеминова, а потом разойтись каждый к себе было лучший из всевозможных идей. Поскольку Руслан, Андрей и Лазырев вместе с Эдиком уже уехали домой, трезвиники и Нурлан с Антоном были последними кто остался в баре. Егору всё таки удалось уломать нянек на кальян и один бакал вина, которого ему хватило и он поехал домой спать. Нурлан, знавший свой предел уже просто смотрел на Шаста, который допивал третью для себя бутылку виски и мотаясь из стороны в сторону, медлено пошёл к Арсу и Лёхе, предлагая покурить. Все трое решили что на этом с него хватит и под руки повели к выходу. Нурлан с Щербаковым жили в противополажной стороне, и по этому садясь в такси пожелали Арсу удачи попасть с пьяным в зюзю другом домой.***
— А, *ик*, знаешь, бра а...тан, яяя вот, — Несвязно, пьяным голосом говорил Шастун. — Таак о чем яяя, а, вот, хорооший ты друг, Арсеений. Поожешь все..еегда.. пооддержишь. Дай обниму. — Антон полез на Арса но тут же получил подщёчину. Арсению было жаль друга, он понимал что тот сейчас чуствует и что почуствует на утро. Он сам однажды так напился, и с тех пор пообещал себе отказаться от токого рода удовальствия. — Отъебись, Антон, ты пьян! Арс вызвал такси и наудивление спокойно доехал до дома, в машине Шастун сидел тихо и даже уснул. Но его спокойность кончилась на выходе из транспорта. — А знаешшш что, аа яя тебе вот хотел сазать, что, стой, я тебе уже говорил что ты хороший друу г? — Шастун пьяными глазами посмотрел на Арсения и улыбнулся. — Говорил, пошли домой. Арс взял друга под руки и пошёл к подьезду. — Я нихера не понимааю, — Вырвался их рук парень — Ты мне нянька илии ккаак? Ты мне не уаз! Сам решу когдаа и куда ити! — Антон показушно развернулся, и хотел было пойти в сторону ларька, но зделав шаг пошатнулся падая набок. Арсений успел его подхватить и развернуть обранто. Он силой потащил брыкающевася друга. — Будешь выраваться я тебя саяжу! Я не шучу. — Попова уже изрядно выбесил Шаст, они только зашли в подъезд, но прошло уже двадцать минут. Наплевав на угрозы шатен продолжил выраваться, не давая понять себя на пятый этаж. Но уже через минуту он вскрикнл от боли в заломаной руке и наклонился под напором Попова. Брюнет вынул ремень из своих брюк и крепко зафиксировал руки за спиной Антона. Так дело пошло куда быстрее, стоило только ему приподнять связанные руки, как Шастун кричал от боли и поднимался по лестнице. Через пять минут парни оказались у себе я квартире и Арс, переодевшись вернулся в коридор к связанному другу. Он снял с того кроссовки и сразу же повёл дёргающиеся тело к кровати. Умывать его сейчас было бесполезной затеей и Попов просто кинул друга на диван. Перевернув Антона он развязал ремень, но видя что парень собирается встать и полезть с ним в драку, он снова заломал Антону руки, но на этот раз связал вместе щиколотки парня, лишая того возможности ходить. — А будешь брыкатья - вырублю. — Попов выключил свет и пошёл к себе в комнату.***
Утро Шаста началось с с болезненно стона и осознания того, что у него связаны ноги, и ужасно болят руки, которые вчера, судя из воспоминаний тоже связывали. Он напряг мозги пытаясь полностью восстановить цепочку событий, и лучше бы он этого не делал. Вспоминая своё повидение парню стало ужасно стыдно перед другом. Парень сел на диване и принялся развязывать ремень на ногах. На круглом столике, который Арс прикатил к диване лежали таблетки и стакан миниралки. Шаст мысленно поблагодарил друга и запил обезбол водой из стакана. К этому моменту Попов уже вернулся домой и снимая с себя кепку Антона пожелал ему доброго утра и безболезниной дороги до душа ушёл на кухню садясь за ноутбук. Шастун похрамывая затёкшими ногами поплёлся к ванной. Там сняв с себя одежду он включил из душа холодную воду и сладко простонал ощущая ледяные капельки по всему телу. Парень взял с полки свой гель для душа и намылил им всё тело, затем настраивая тёплые воду ополоснулся и переодевшись в домашние пошёл на кухню. Он кинул грязные вещи в стиралку, и убедившись что у друга стирать нечего включил машинку. — Бляядь, как же бошка болит... — Шастун смотрел на улыбающегося друга, и пил уже вторую чашку кофе. Сегодня воскресенье, выходной, в такие дни парни обычно ходили искать подозрительных личностей по району, но сегодня они были явно ненастроены. Попов всё утро провёл в ноутбуке, читая информацию о новом деле. Вчера он удосужился попросить скинуть ему всё что известно следствию, и сейчас внимательно изучает полученые материалы. Антон попросил перекинуть всё и ему тоже. Друг выполнил просьбу и уже через пару минут Шаст открыл файл с простым названием "дедок2016-2019" как оказалось, звонки и последующие смерти стали поступать ещё три года назад. Первый звонок поступил на номер женщины 15 мая 2016 года в 15:00 по московскому времени. Звонивший говорил хриплым, осевшим голосом и его фраза после долгого молчания звучала так:"ты, милочка, будешь моя первая красотка", дальше звонок оборвался и девушка не придала этому большого значения. Подумала что глупый розыгрыш, а через пятнадцать дней её нашли мёртвой в парке. По показанию свидетелей - классика. Гуляла с собакой, собака забежала в лес, девушка за ней, и в лесу её и поджидал убийца. Орудия убийства не было найдено, как и подозреваемых. Врагов у девушки не было, долгов тоже. В Москву недавно переехала и только на работу устроилась. Молодая была, рано погибла. Следущий звонок поступил пожилой женщине 20июля 2016 года, голос был так же хриплым, и создавалось ощущение что говорит пожилой человек. Человек на том конце провода сначала поздаровался, а потом выдержав паузу сказал цитата:"Я рад что вы взяли трубку, игра началась" и збросил трубку. Женщина скончалась в этот же день от сердечного приступа. После этого случая наступило затишье. Но как оказалось перед бурей. В начале октября 2016 позвонили студенту и предложили лёгких денег, сказав что это начало его новой жизни. Тот согласился и стал каждый день ходить по указанному адресу и прятать получиные во дворе пакетики с порошком. Через месяц, парень решил забрать один из таких пакетиков себе, а на рельсы положить покрошеный мел. Но в тот же день его нашли на путях с перерезаным горлом. Изначально это дело расценили как простую расправу за украденные парнем наркотики, но вскоре появились новые улики, указывающие на пречасность "дедка". Оказалось что парень изначально раскладывал по углам мел, и просто с помощью него путали следствие. Дедок был умён и продуман, после изучения ещё пару его убийств Антон заменил некую цикличность, он будто убивал парами. Сначала девушка, ей позвонили и 15 мая и через 15 дней она было убита. Потом бабушка, котороя по неизвесной причине скончалась в день звонка. Потом через три с половиной месяца парень, которому позвонили первого октября и убили ровно через месяц. Дальше был ветеран войны, на его номер поступил звонок уже в следующем году 12 января 2017. По показаниям его дочери, с которой он жил и всегда говорил по громкой связи, хриплый старческий голос сказал, цитата:"пологаю, ещё не додумались, вот глупые" и отключил звонок. Старика в этот же вечер зарезала его родная дочь. На допросе она сказала что совершенно этого не помнит и утверждала что убийца рядом. Её отправили на лечение в псих больницу. Следущие убийство произошло в 10февраля 2017 позвонили маленькой девочке и по рассказу её матери сказали "Думаю вы или совсем глупые, или вам не жаль девочку" трубку по обыкновению сбросили и через десять дней ребёнка нашли насмерть замёршим в снегу. К этому моменту полиция начала активно расследовать это дело, но не было не идиной зацепки, действовал профи, убийства были такие, что было не сразу понятно что это дело рук одного и тогоже человека. Затем в канун нового года, позвонили в полицию, звонивший также как и "дедок" говорил хриплым голосом. На этот раз он сказал больше обычного. Но смысла в этих словах было мало "Я воздух, я стены, я наблюдаю за тобой даже сейчас, ты ещё не догадалась кто я?" Трубку сбросили и киллер находившийся на крыше здания выстрелил сотруднице в голову. Она была убита на месте, а убийца сбросился с крыши. В 2018 году убийств не было, и дело закрыли, считая что тот киллер и являлся дедом, но в этом году позвонили Антону. О тот что скорее всего он новая жертва парень догадался только сейчас. Заменив ту цикличность он понял что ему осталось две недели. Ведь звонили ему после убийства в день звонка, а это значило что дата звонка совпадает с количеством дней до смерти жертвы, ему позвонили 30апреля, что значило что через тридцать дней его уже убьют. Это пугало. Антон сразу позвонил Стасу и Добровольскому, те выслушав его теорию сказали немедленно выезжать в отдел и не паниковать. Арс тоже заметил что звонили и убивали с некой последовательностью, но не мог понять с какой. А сейчас, наблюдая за другом, которой трясущимися руками доставал из пачки уже третью сигарету, корил себя за то, что вообще отправил ему файлы с этим делом. — Шаст, не загоняйся, это всего лишь догадка — Попов подошёл сзади к другу кладя руку ему на плечо. Руки шатена тряслись, а дыхание было прерывистым. — Ты серьёзно!? — Парень вскрикнул, дёркаясь и зло смотря на друга, — Это не догадка! Это факт! Иди перечитай дело! Всё же ясно как белый день! Он играет со следствием, а я лишь способ показать полиции своё достоинство и власть! — Парень кричал на грани срыва и был готов ударить Арса. По дороге в отделение Шаст выкурил ещё две сигареты и в конце концов отдал пачку другу, что бы тот не позволял ему больше курить сегодня. Они шли быстро настолько, насколько могли, Шастун старался выбросить из головы лишние мысли и думать только о деле. О том что у них есть шанс раскрыть дело или хотя бы отсрочить дату его смерти. Было сложно мыслить здраво, понимая что тебя уже через пару недель не будет в живых. — Бля, Арс, — Антон жалосливо посмотрел на друга, — Дай ещё одну, последнюю. — Парень протянул руку, но по ладошке отбили пять и отрицательно мантули головой, — Ты за сегодня свой недельный лимит выкурил, — Попов потрепал друга по голове, стараясь хоть как то утешить его волнение. Зайдя в кабинет парни увидили в нём Добровольского и Лёху с Нурланом, те с сочуствием посмотрели на Антона и Арса. — Так, — Начал Павел прерывая тишину, — ситуация сложная, но нужно держать себя в руках и трезво мыслить. У нас есть две недели на установление личности приступника. За это врямя нужно постараться вложиться на максимум, ведь на кону жизнь Антона. — Мужчина посмотрел на парня, а за тем на всех присутствующих. — Ваши предложения? Что будем делать? — Начальник сел на край стола и внимательно смотрел на парней. Те обдумывали возможные исходы и в каждом из них фигурирует Шаст. — У меня есть идея, Шастун посмотрел в сторону Павла, словно ожидая разрешения говорить, и получив кивок начал, — Наш дедок очевидно играет со следствием, и можно попробовать выйти с ним на связь, используя меня как приманку, я буду так же как и всегда ходить по городу, и делать вид что не придал звонку значение, в это врямя за мной будет организована слежка и... — Добровольский перебил парня, не давая договорить, — Отметаем, никаких приманок, я ручаюсь за твою жизнь. И обещаю что ты не умрёшь от лап этого психа! — Мужчина сделал акцент на последним предложении. Так отметались идея за идеей и по истечению часа было принято решение обдумать этот вопрос и завтра решить что делать. — А кстати, — Впервые за долгое время подал голос Попов, — То заявление, ну про деда, который помер от сердечного приступа, — Парню не дали поговорить, отвечая на ещё не заданный вопрос. — Оно тут не причём, девушка и правда себе всё придумала от горя. — Сказал Нурлан и пошёл к двери, но в неё в ту же секунду влетел Шеминов с глазами по пять копеек и двумя листами а4 в руках. Он с порога заявил что это супер важно и не может откладываться ни на минуту Чуть отдышавшись он начал, — Сейчас девушка звонила, сказала что ей угрожали по телефону, она неуспела договорить и закричала. Дальше я до неё не дозвониться, знаю, — Он посмотрел на начальника и сразу же сказал — Вы вероятно ходили спросить, какое это имеет отношение к делу, объясняю, девушка успела сказать, что звонивший говорил её о том, цитирую:" ты милая, но ты не останешься в живых, считай это от большой любви", девушка сказала, что говорил пожилой человек и что потом связь оборвалась, она сразу позвонила в полицию. Нам сейчас же надо выехать на место преступления и возможно найдём убийцу по горячим следам. Антон может остаться если хочет. — Все согласились и стали выходить из кабинета, Шаст тоже решил поехать и пренести хоть какую то пользу. Мужчины разбились по двум машинам, с Нусланом ехали Лёха, Стас и Арсений. Антон ехал вместе с Добровольским, так как тот сказал ему что нужно поговорить без свидетелей и по дороге они как раз успеют всё обсудить. До места поступления было весьма далеко, почти на другом конце Москвы. В машине играла негромкая музыка и лёгкий ветерок из окна дал в лицо Антона. — Павел Алексеевич, о чём вы хотели поговорить? — Шаст посмотрел на начальника в ожидании ответа, и тот вздохнув начал. — Тох, я знаю тебя не долго, но могу точно сказать сто ты хороший парень. Я чуствую себя виноватым, и если ты не хочешь рисковать жизнью, только скажи, я сразу переведу тебя в другой отдел и приставлю охрану. — В ответ на это Шаст лишь откинулся на сиденье и сказал что хочет максимально помочь следствию. — Вы не виноваты в том что позвонили именно мне, не нужно винить себя во всём подряд. — Шатен сказал это уже смотря на дорогу. Дольше ехали в тишине, которую покрывала лишь музыка и трясущиеся руки парня. — Вы курите? — Спросил Шаст надеясь стрельнуть у начальника сигарету что бы хоть как то заставить сердце биться не так часто. — Курю, но тебе не дам, — Сказал как отрезал Добровольский видя искорку в глазах парня. — Недорос ты ещё, и мне глубоко плевать что тебе двадцать лет, считай правило, пока я не разрешу, во время рабочего дня никаких вредных привычек. Договорились? — Посмотрел на парня начальник. — Договорились, — грусным голосом сказал Шастун громко выдыхая. Всю оставшуюся дорогу никто не нарушал тишины и думал о своём. Доехав до места приступления команда всем составом поднялась на пятый этаж и зашла в открытую квартиру. Посреди комнаты лежал труп девушки средних лет, она была без макияжа и одета в домашние платье. Лёха, являющийся криминалистом заявил что умерла в районе двух часов назад, от удушения. Большего до судмедэкспертизы он сказать не мог. Было ясно что это дело рук дедка. И то, что следующий жертвой будет пожилая женщина. Ведь именно такой последовательности придерживался убийца, нарушив её лишь раз, и этим разом являлся Антон. Тело лежало на полу, ногами смотря в сторону стола, по комнате были разбросаны вещи и Антон попросил их не трогать, видя в этом зацепку, сначала всё подумали что это последствия волнения и Шаст с дуба рухнул, но когда он заявил что это слово заинтересовались. Через пять минут вглядывания в пол комнаты парень заявил что это слово "шифр", и видя непонимающие взгляды объяснил. — Ну смотрите, — Начал Шаст показывая на шкаф из которого и были выброшены вещи девушки, — Первая буква слова шкаф это 'ш', в этом слове четыре буквы, то есть дальше нам нужна четвёртая вещь, это игольница, она валяется сразу после трёх рубашек около стола, из игольницы нам нужна буква "и" и также количество букв, их тут девять, девятой вещью является пустой флакон, мы берём "ф" от флакона и ищем шестую вещь, это рубашка, из неё мы берём "р" и получаем слово "шифр", это явно намёк. Убийца даёт нам подсказку. — Парень взглянул на удалённые лица и улыбнулся. В стрессовой ситуации его работоспособность была на высочайшем уровне и видя зацепки мозг работал с невероятной скоростью. — Ты чё, шерлока пересмотрел что ли? — Спросил Щербаков понимая что сейчас его новый коллега сэкономил пару месяцев работы и ломания мозга над эти делом. — Ладно, — Произнёс Шеминов предварительно похвалив Антона за такую гипотезу, — Криминалисты уже приехали, от нас тут толку мало, только мешать будем, давайте в отделение и там всё обсудим. Садясь в машину Добровольский посмотрел на Шаста, который словно в трансе сидел кусая большой палец руки и смотрел пустым взглядом в одну точку. В мыслях парень периберал всё улики которые видел в квартире и пытался зацепиться ещё за что нибудь. Из мыслей его вырвал голос Павла. — Хорошо себя чуствуешь? Сидишь как неживой, — Начальник посмотрел на вздрогнушго Антона в ожидание ответа. — Да, хорошо, мне кажется я что то упустил, но не могу понять что... — Парень со вздохом откинулся на сиденье и закрыл глаза. — Как ты это зделал? — Уже серьёзно спросил Добровольский. — Что именно? Если вы про послание, то сам не знаю, — Сказал Шаст поправляя браслеты. — Я когда волнуюсь сильно, начинаю быстро думать, и в квартире, я сразу понял что эта женщина убита для того что бы дать нам подсказку, и я стал искать возможный ключ. За эти пять минут я перебрал в голове столько возможных сочетаний букв и цифр, что до сих пор дурно. Пврень отвернулся от начальника вновь уходя в мысли. — Интересный ты, — Сказал Добровольский заводя машину. Половину пути они провели в тишине, пока Шастун не воскликну резко поднявшись и посмотрел на водителя. Я понял! "Шифр" это не конец послания! Я пока мы ехали всё думал и подобрал более менее правдоподобное продолжение, "ш" это двадцать шестая буква алфавита, "и" десятая, "ф" двадцать вторая, "р" восемнадцатая. Это дата! Но не простая, как в Англии, первая цифра это месяц, вторая день, третья год. А четвёртая это врямя! Нужно полностью пробить что происходило десятого октября 2018 года, а следующая часть шифра произойдёт в тот же день в 18:00! — Добровольский внимательно выслушал теорию Шаста и пообещал занять этим проверенного человека. Он внимательно смотрел на парня который смотрел в окно и улыбался. — Ну а это ты как понял? — Павел задал вопрос опять пропавшему в мыслях парню. — Я же говорил, мне показалось что я что то упустил, я стал думать как разгаданое слово можно толковать в виде цифр или слов из других языков. И так, перебирая всё подряд я попробовал перевести это слово в дату.***
По приезду в отдел Добровольский отправил Нурлана просматривать всё архивы и полностью расписывать десятое октября прошлого года. Остальные же обсуждали догадку Антона и ещё раз перебирая всё улики и пытались найти ещё зацепки. Арс выдвинул версию что возможно были свидетели, но это сразу же отмели, убийца орудывал в безлюдных местах и сам ни разу не марал руки, совершая всё действия через посредников. К тому времени сам готова судмедэкспертиза и выяснилось что женщиа двадцати пяти лет умерла сразу после звонка в полицию, её убил мужчина средних лет, и за время пока группа Шеминов и Добровольского ехала до квартиры убитой он скрылся с места приступления, но уже есть пара подозреваемых. Сейчас они под стражей, и завтра Шасту с Нурланом придётся их допрашивать. — На сегодня рабочий день окончен, можете расходится по домам, до завтра. — Закончил свою речь начальник и сам направился к выходу вместе с парнями.