Идея
16 июля 2014 г., 13:33
Китнисс убаюкивает Руту. Даже я невольно заслушиваюсь ее голосом. Когда девочка засыпает, Сойка подходит ко мне.
- Может, теперь расскажешь? - спрашивает она.
Что мне ей рассказать? Правде девушка точно не поверит. Я смотрю на Руту, не в силах скрыть улыбки.
- Как нога? - я отвечаю вопросом на вопрос.
По лицу Двенадцатой пробегает тень.
- Заражения нет, - отзывается она. - А дальше все не так радужно.
Заражения нет. Эти слова для меня звучат чудной музыкой. Может быть, Пит не потеряет ногу?
Я пристально смотрю на Китнисс. Та выжидающе глядит на меня. И я решаюсь:
- Не допускай, чтобы Цинна шил тебе платье Сойки. Хотя кто знает, вдруг теперь это не будет ее символом? И доверяй Финнику, - выпаливаю я. Про Прим ведь я уже сказала.
Брови девушки взлетают вверх. Теперь наверняка она относится ко мне как к сумасшедшей.
- Потом поймешь, - предупреждаю я.
Наверное, Китнисс что-то читает в моем лице, потому что кивает.
- Я это учту.
Я не собираюсь ничего добавлять. Девушке ни к чему знать мою историю.
Язык Сойки, сразу видно, просто чешется, готовый задать множество вопросов, но она сдерживается. Однако я вижу, что это ненадолго.
- Спокойной ночи, - произносит девушка и отходит к спальнику.
Мне приятно видеть их с Питом вместе. Обожаю эту пару.
Китнисс засыпает довольно быстро. Я сразу вскакиваю. Нужно раздобыть им еду. В конце концов, у меня должен быть хоть один, самый завалящий спонсор!
Нет. Я не должна разрушать близость Китнисс с Хеймитчем.
Но я не ложусь спать. Дежурить должен хоть один. Подхожу к выходу из пещеры и смотрю на лес. Отсюда он такой красивый...
- Мама! - звонкий голос прорезает тишину. Я оборачиваюсь. Девочка мечется во сне.
От этого мне становится совсем плохо. Совсем маленькая девочка, зовущая во сне маму. Сегодня она могла погибнуть.
Почему-то мне не спится. Я делаю вдох свежего воздуха. Прохладный ветерок обвевает лицо.
Я спасла Руту. Возможно, я спасла ногу Пита. Я предупредила Лису.
Теперь эти Голодные Игры могут полностью измениться.
POV Лиса.
Двенадцатая взорвала припасы профи! Скрыть свой восторг я не в состоянии.
Теперь они тоже легко могут погибнуть.
Я надкусываю кожицу яблока. Свежий сок брызжет в горло, и я улыбаюсь. Не уверена, что профи способны хоть фруктов нарвать. Они слишком привыкли полагаться на свою силу.
Возможно, я смогу протянуть побольше, чем рассчитывала.
Конец POV Лиса.
Перед глазами проносятся различные образы. Хохочущая Лерка, притягивающая меня к себе за шею. Мама, которая гладит меня по голове и что-то рассказывает. Соня в нарядном платье, она взахлеб делится своими мыслями.
Как же я по ним скучаю...
Потом как-то незаметно закрываю глаза и проваливаюсь в царство Морфея.
Прихожу в себя от хриплого кашля. Открываю глаза и смотрю в темноту. Что-то мне подсказывает, что сейчас происходит нечто очень важное.Слышится звук поцелуя. Я затаила дыхание.
- Ты не умрешь. Я тебе запрещаю. - тихий голос Китнисс.
Совершенно по-дурацки улыбаюсь в темноту. Не может быть, что это происходит со мной.
Шорох шагов, Сойка проходит мимо меня. Я слышу ее дыхание. Китнисс возвращается в пещеру.
- Пит! - кричит она и тут же, видимо, спохватившись, зажимает себе рукой. - Пит!
На этот раз я не выдерживаю и приподнимаюсь на локте. О такой сцене, я уверена, мечтает каждый ГИ-шник.
Двенадцатая кормит Пита с ложечки. Тот машет головой, отклоняет ее руку:
- Сначала поешь сама. - как же это романтично!
- Пит, ешь. Немедленно, - командует Китнисс.
Я лежу, не закрывая глаз. Минуты текут за просьбами и уговорами, а иногда и угрозами Сойки.
Наконец Китнисс ставит банку на пол, и парень засыпает.
Я задерживаю дыхание. Не хочу, чтобы Двенадцатая знала, что я не сплю.
Сойка нависает над спящей Рутой, потом присаживается, аккуратно убирает кудряшки с лица.
Она тоже понимает, что сегодня могла потерять.
Потом Китнисс подходит ко мне. На меня ложится тень, я изо всех сил стараюсь ровно дышать.
- И давно ты не спишь? - вздыхает Китнисс.
- Только что проснулась, - слегка лукавлю я.
Сойка достает из рюкзака птичку. Грусенок, - вспоминаю я.
- Хочешь?
В желудке мгновенно бурчит. Странно, я ведь вроде совсем не голодная.
- Не отказалась бы, - оглядываюсь на Руту. Понимая мой взгляд, Китнисс кивает и отламывает часть от грусенка. Это мясо она кладет обратно, а оставшееся мы делим пополам, заедая кореньями.
Все время, пока я ем, Китнисс смотрит на меня. Она упорная и непременно хочет разгадать мою загадку.
- Ты посчитаешь меня сумасшедшей, - вздыхаю я.
Я и сама чувствую себя сумасшедшей. Как рассказать о таком?
- Я предупреждала, - и я выпаливаю все. О книгах, о портале на школьном дворе, о внезапном появлении
в подвале седьмого дистрикта, о Руте. Умалчиваю я только о своем телекинезе. В этом нет нужды.
Сила может подвести. А вдруг Китнисс будет на меня надеяться?
Сойка выслушивает меня, и ее брови сводятся в линию.
- Я предупреждала, - повторяю я.
- Трудно поверить, - медленно качает головой.
Я уверена, что она не поверила. Но хотя бы умело скрывает.
Я ложусь и вновь закрываю глаза. Сама себя не могу понять. Вот зачем я ей рассказала? Выставила себя полной идиоткой.
Надо было молчать. Но я хотела найти настоящую подругу, которой можно доверить все.
Утром вскакиваю рано. Кажется, я уже на всю Арену выспалась. Китнисс сидит перед Питом и качает головой, рассматривая ногу.
- Новости неутешительные. Нужно лекарство. Лекарство из Капитолия, - она издает глухой стон.
- Значит, мы найдем его, - твердо говорю я.
У меня появляется идея. Подхожу к выходу из пещеры и четко произношу:
- Лакесса. Хеймитч. Вам не кажется, что вам нужно объединиться? Питу нужно лекарство.
Вглядываюсь, ожидая увидеть серебристый парашютик. Но его нет. Ну неужели это средство стоит так дорого?
- Неужели все так плохо, Китнисс? - голос Пита слабый. Сойка борется со слезами.
- Тебе нужно лекарство.
Пит сжимает ее руку.
- Расскажи мне о своем счастливом дне.
Давясь слезами, Китнисс рассказывает ему про козу Прим. Рута, прижимаясь ко мне, внимательно слушает.
Потом Сойка подходит ко мне.
- Что будем делать?
Ну, сейчас! Самое время распорядителям.
Звук труб.
- Внимание, трибуты! - доносится с неба. - Мы приглашаем вас на пир!
- Пир? - фыркает Китнисс.
- Слушай, - обрываю ее я.
- А теперь самое главное. Полагаю, некоторые из вас уже решили отказаться от приглашения. Так вот, пир будет необычным. Каждый из вас крайне нуждается в какой-то вещи. - на этих словах Китнисс кивает и оглядывается на напарника. - И каждый из вас найдет эту вещь в рюкзаке с номером своего дистрикта завтра на рассвете у Рога изобилия. Советую хорошо подумать, прежде чем принимать решение. Другого шанса не будет.
Сойка вскакивает с места.
- Китнисс, ты никуда не пойдешь! - повышает голос Пит.
- Тебе нужно лекарство, Пит! - я прекрасно знаю, что в голове у Двенадцатой.
- Ты прав, Пит. - вмешиваюсь я. - Она никуда не пойдет. Я пойду за лекарством.
По лицу трибута видно, что он успокаивается. А вот реакция Сойки совершенно другая:
- Нет, пойду именно я!
Ну нет, Китнисс Эвердин, я еще не все миссии выполнила!
Я незаметно наступаю ей на ногу. Сойка мгновенно выдыхает.
- Хорошо, Пит, я буду с тобой, - она наклоняется и нежно целует его. А потом подталкивает меня к выходу из пещеры.
Я едва успеваю оглянуться на Руту. Физиономия у нее хитрая, девчушка явно поняла подвох.
- Ну и зачем ты будешь рисковать собой? Я не хочу, чтобы из-за меня умер кто-нибудь! - Китнисс старается говорить шепотом, но то и дело срывается.
- Я должна это сделать. Когда еще представится такая возможность?
- Ты должна быть с Рутой. Только тебе я могу ее доверить! Ты спасла ей жизнь!
Доверить Руту? Это что, вещь?
- Может, пойдем вместе?- предлагаю я. - Подстрахуем друг друга?
Такая идея Китнисс явно не по душе, но она все-таки кивает.
- Ладно, пойдем вместе. Только Пит не должен об этом знать... А как же Рута? - спохватывается девушка.
- Здесь она в безопасности, - в этом я уверена.
Китнисс делает глубокий вдох. Она согласна.
А дальше я найду, что придумать.
Примечания: