Случайности не случайны, никогда ничего не происходит просто так. Случилось, значит, случилось, нужно жить дальше и бороться с обстоятельствами на пути к своему счастью, ведь жить и есть — бороться.
А Ольга ещё не верила в космическую связь между ними. Он все чувствует, что она ощущает, и одного взгляда порой хватает, чтобы определить настроение возлюбленной, в прочем, как и сама женщина. А иногда и взгляда не нужно. Паша ловит себя на мысли, что, наверное, впервые боиться за кого-то настолько сильно. Пробегают воспоминания о мучительных 3 месяцах, которые он провел без нее. И слова — «Я даже не думал, что так её люблю» приобретают намного большее значение. Сердце снова начинает по кусочкам леденеть, душа опустывать, а свет внутри, который Рыков получает только от света ее глаз — гаснуть, будто возвращаясь в то время. Ожидание. Страх. Надежда. Но Рыков просто не может себе сейчас позволить быть слабым, сама Ольга всегда учила и повторяла, прижавшись к крепкому мужскому плечу — все будет хорошо, и в это всегда хотелось верить. — «У меня знаешь сколько поводов расстраиваться, но вот, Я верю, что Ольга рано или поздно придет в себя, этим и живу» — Ольга, Ольга, Ольга — единственное, что было в голове в то время. Вот, вроде бы и весна на дворе, все цветет, но без нее мир блеклый, словно пропали все краски, не слышно ни голосов, ни смеха. Те 3 месяца, он действительно жил только этой мыслью, только он верил, что все обязательно будет хорошо, потому чтолюбовь — сильнее всех невзгод, всей боли, она является спасением, от самых страшных обстоятельств, а это любовь, сомнений нет.
И как же он оказался прав. Только с появлением этой голубоглазой брюнетки в его жизни, он понял, для чего собственно говоря, эта жизнь и дана. В один миг все вдруг стало налаживаться. В прошлом у него было много женщин, но ни к одной из них он не испытывал таких чувств как к Арефьевой, ставшей в самый тяжёлый период его жизни, глотком свежего воздуха, исцелившей душу и склеевшей разбитое на маленькие кусочки больное сердце. По штампам в паспорте Ольга была третье, по штампу в сердце — единственной. Какие-то странно приятные и теплые чувства каждый раз он ощущал находясь рядом с ней. Будто все, кто были до нее уже не имели смысла, будто все, что было до нее — было пустотой. С первой женой Рыков связался по-настоящему случайно, по глупым ошибкам молодости, говорить там о каких-то чувствах — невозможно, потому что единственное, что их связывало — его мужской долг перед ней, и ребенком, которому не суждено было появиться. На этом и расстались. А случилось все по какому-то забвению, неожиданно накатившему на голову, но не расчитавшему последствия. С Ирой все было по-другому, любил ли он ее? Ему казалось, что да, но сейчас он отчётливо понимает, что нет. А вот она? Нет. И почему он так поздно это понял. «Нам некого винить за нелюбовь» Она была хорошей, доброй, но что-то постоянно не складывалось, и при любой возможности женщина была готова отпустить Рыкова в свободное плавание, а вот измена с его стороны, казалась, максимально подходящим поводом. Он достаточно тяжело отходил от всего этого, понадобилось много времени, что бы снова открыть кому-то свою душу и сердце, в которые Арефьева так характерно для нее, беспарданно ворвалась, и навела порядок, воцарилась гармония. В третьем браке, мировоззрение полностью изменилось, мир сошёлся на ней одной, до такой степени, что смотреть на других женщин Паше теперь даже в голову не приходило. — «Да, девицы меня подвели. Никто не пришел. А потом я вдруг подумал, что у меня есть ты, и зачем мне оргии» С Ольгой было как-то по-особенному легко, Рыков отдавал ей свою любовь и получал эти же чувства взамен, без каких либо масок и вранья. Просто с ней всё по-другому и все тут.***
Паша сам не заметил, как после очередного шатания по коридорам сил больше не осталось, голова отказывалась думать, клонило в сон. Время тянулось неимоверно медленно. Вывел из дрёма его лёгкий толчок в плечо, Рыков открывает глаза, поднимает голову и видит перед собой Аверину. — Ну что, как Оля? Есть новости? — она осторожно присаживается рядом с сыном. — Пока нет — он протирает глаза. — Все ещё там — указывая на дверь напротив. — А что стряслось-то вообще? — взволнованно спрашивает Марина Леонидовна, пытаясь выяснить причину резкого ухудшения здоровья Арефьевой. — А вот это, мамочка, Я у тебя хочу спросить — Паша резко отодвигается от неё, убирая с плеча мамину руку. Аверина сводит брови к периносице, всем видом пытаясь дать понять, что не представляет о чём идёт речь. Но этот забытый холод в тоне сына не на шутку пугает. — Сначала к нам на подстанцию устраивают некого Белинского якобы навязанного из министерства, потом к моей жене наведывается какой-то мужик, угрожает ей, — Паша в целом мог себе представить, что там произошло, просто не догадывается о содержании данного диалога. — А потом она теряет сознание, и все это идёт из вашего драгоценного министерства. У вас там змей разводят что ли? — с ухмылкой произносит тот, понимая, что последний вопрос был лишнем, но он правда не хотел обидеть мать, просто эмоции бьют через край. — Во-первых, успокойся, а во-вторых можно без потетики, нормально расскажи, что случилось? — самой женщине не нравиться вести диалог с сыном в таком тоне, но другого варианта просто нет. — Швагрин Геннадий Петрович. — разделяя каждые инициалы, четко произносит Рыков. — Он был сегодня у нее, о чем шла речь их разговора, Я понятия не имею. — уже более спокойно произносит мужчина. Аверина молчит, и просто смотрит перед собой, переводя взгляд то на сына, то на закрытую дверь, за которой находиться невестка. — Швагрин? А я то думала, почему он все время с Ковальковым трётся. — Марина вспоминает, как последние несколько дней подряд видела их вместе. — Думаешь, они пытались ее сдвинуть? — Ковальков после своего проигрыша до сих себе не может место найти. Ладно, лучше у Оли все узнаем, Паш, все обязательно будет хорошо — женщина проводит рукой по спине сына. — Мам, но я тебе обещаю, если с Ольгой или с нашей дочкой что-то случится… — он сглатывает ком в горле, сжимая ладонь в кулак, Аверина на слове «дочка» резко переводит взгляд на Пашу, ведь Марине Леонидовне они планировали сообщить эту новость именно в этот день. — Я просил тебя, следить за этим гадюшником. — Рыков уже не стесняется в выражениях, прекрасно зная, какие люди обычно сидят на главных постах и должностях, и какими заслугами они их получают. — Виновата будешь ты. — выпаливает он, Аверина пропускает мимо ушей эту фразу. — Дочкой? — удивлённо переспрашивает она. — Да, мам, у тебя будет внучка. Из белоснежных дверей наконец выходит Анна, заставляя Пашу тут же подняться со своего места и не дать ответить Авериной на его слова, женщина встаёт вслед за ним. — Паш, обошлось — с улыбкой произносит блондинка, подходя к мужчине. — Но я надеюсь, ты понимаешь, чем всё закончится при повторном обмороке — врач тут же становится серьезной и некая небрежность в голосе тут же улетучивается. — Да, конечно. — тихо произносит он, а с сердца падает огромный камень. — Я оставлю ее на несколько дней у нас, понаблюдаем. Всё-таки сказать, что угрозу мы избежали на все 100% пока нельзя. — Можно к ней сейчас? — Паша умоляюще смотрит на врача, ведь для того, чтобы полностью успокоиться, ему просто нужно ее увидеть. — Она очень слабая, ей отдыхать нужно — Анна смотрит на Рыкова и понимает, что не пустить его просто не получится. — Ладно, иди, для тебя сделаю исключение, 37 палата. Аверина решает остаться в холле и спрашивает некоторые подробности состояния брюнетки у Анны.***
В палате достаточно темно, вечереет, солнце почти заходит за горизонт. Ольга спит, но её сон кажется Паше беспокойным, сама она бледная, и дыхание прерывисто. Писк приборов раздается по помещению, небольшие капли, падающие одна за другой из капельницы создают неприятный отголосок прошлого. Рыков аккуратно придвигает стул ближе к ее постели. Арефьева немного морщиться и просыпается от звуков, через едва приоткрытые ресницы смотрит на мужа. Сознание спутано, голова болит, в горле пересохло, а в палате будто не хватает воздуха, глаза напротив пропитаны нежностью, которая с каждой минутой побеждает тревогу. Становиться немного спокойнее, когда он берет её за руку, и осторожно подносит к своим губам ее ладонь, и тихо шепчет «Оленька». В её глазах можно прочесть только один вопрос, который волнует брюнетку больше всего, и Паша это тут же считывает. — Не волнуйся, все в порядке, но тебе придется полежать здесь немного — почти шепотом произносит мужчина, медленно проводя пальцами вдоль ее руки. Немного отпускает и страх отходит на задний план. — Как себя чувствуешь? — с неким волнением спрашивает Паша, поправляя ее одеяло. — Нормально — очень тихо, слабым голосом, отвечает брюнетка. — Как же ты меня напугала — он ещё крепче прижимает к себе её руку, словно если отпустит, то непременно произойдет что-то плохое. — Сама испугалась — признается она, от его взгляда и прикосновений становиться тепло и наконец спокойно, ведь всё уже позади. — Главное, что с вами все хорошо. — расспрашивать ее сейчас о случившемся совершенно ни к чему, Ольге сейчас как никогда требуется крепкий сон и отдых, и Паша понимает это как никто. Он остаётся с ней на всю ночь, каждый раз отходя от сна при любом ее шевелении, или когда дыхание звучит не так ритмично, как это должно быть. Арефьева засыпает очень быстро, усталость и отсутствие сил дают о себе знать. Под утро Анна просит Рыкова сходить домой и хоть немного отдохнуть, пообещав приглядеть за Ольгой, и заодно принести ей необходимые вещи. Он недолго сопротивляется, но вскоре соглашается с блондинкой.***
Яркие лучи солнца пробираются в палату, попадая на лицо брюнетки. Она проснулась несколько минут назад, словно зная об этом, в то же время пришел Паша. — Привет — мужчина нежно целует ее в щёчку и присаживается на стул напротив. — Привет — действия мужа вызывают на лице женщины едва уловимую улыбку. — Оль, расскажи мне пожалуйста, что произошло вчера — брюнетка недолго ежиться, не зная с чего начать, и вообще стоит ли говорить истинную причину. Но через несколько секунд безнадёжного молчания, она сдается — пусть лучше он все знает, тем более никаких тайн между супругами нет, и очень не хочется, чтобы эта информация стала первой. Ольга рассказывает все как есть, и про смерть Даши, и про то, что Рыков якобы украл для своих целей наркотические медикоменты. На моменте, когда брюнетка рассказывала про Ковалькова и угрозы Геннадия Петровича, внутри Паши все сжимается от непередаваемой злости. Через несколько минут в палате появляется и Аверина, которой также рассказали всю информацию в подробностях. — Оля, ты себя сейчас хорошо чувствуешь? — спрашивает Аверина, искренне переживая за невестку. — Да, всё слава богу нормально, анализы вроде тоже в норме, спасибо, Марина Леонидовна — женщины улыбаются друг другу и Аверина собирается выходить из палаты, чтобы сделать пару звонков, но сын её останавливает. — Мам, подожди — он переводит взгляд с жены на мать. — Прости, Я вчера наговорил ерунды, ты ни в чем не виновата. — Ничего, Я понимаю — улыбается женщина и выходит из помещения, который раз ловя себя на мысли, на сколько сильно Ольга повлияла на её сына, ведь раньше он даже не смотрел в сторону матери. Сказать, что Рыков был в ярости, на всех тех, кто причинил брюнетке вред — не сказать ничего. — Паш, может мне правда лучше уйти? Так они хоть тебя не тронут — Арефьева медленно проводит рукой по его щеке, когда тот наклоняется над ней. — Оля, даже не думай, мы обязательно что-нибудь придумаем. Если ты уйдешь, Я не представляю, что этот Ковальков сделает в нашей подстанцией. Они ничего не докажут. Никто мне ничего не сделает. — Рыков, ты не знаешь этих людей, если они там уже что-то задумали, изменить это практически невозможно — она смотрит на него с такой чистой любовью, что по телу невольно пробегает мелкая дрожь. — Плевать я хотел на всё это, главное, что с вами всё в порядке. — Паша автоматически кладет руку на её живот, и по телу проходит импульс, когда Арефьева касается своим пальцами его ладони. — Я тебе обещаю, у нас всё будет хорошо, мы обязательно что-нибудь придумаем. — Рыков накрывает ее губы своими, оставляя на прощанье приторно -сладкий поцелуй. — Люблю тебя — столь привычная фраза, но с таким глубоким смыслом.***
Через пару часов Рыков уже находиться дома и собирается на смену, ведь чтобы не произошло, работа есть работа, больные ждать не будут. Он уже был намерен выйти из квартиры, как в дверь раздается звонок, а затем стук. Через глазок он видит на пороге, стоящих не знакомых ему людей в полицейской форме. — Вы Рыков Павел Дмитриевич? — спрашивает один из них с лейтинантскими погонами на плечах, когда мужчина открыл дверь.