Ты увидишь летний закат

NC-21
Завершён
360
автор
kat.ilia бета
Пэйринг и персонажи:
Размер:
169 страниц, 61 701 слово, 18 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
360 Нравится 80 Отзывы 129 В сборник

Часть 1

Настройки
Что может быть хуже пар в субботу? Только первая пара, первого сентября, да ещё и, сука, в субботу. Такие мысли крутились у Антона в голове, когда он тянулся к телефону, чтобы вырубить будильник. Парень потянулся до хруста в костях и глянул на часы. — Блять! — часы показывали, что до начала пары двадцать минут. Если кто-то, когда-то скажет вам, что тусить в клубе с друзьями до утра, а на следующий день идти на пары, которые ведёт куратор курса, это хорошая идея, то вот вам совет: ложиться спать после клуба не самая лучшая идея. Однако Антон решил поддаться усталости и всё-таки лёг на кровать, а теперь носился по квартире со скоростью, по его ощущениям, близкой к звуковой. В общем из дома он вылетел через десять минут. К счастью, автобус стоял у остановки, и парень на полном ходу влетел внутрь и прислонился к поручню. Антон поступил в один из университетов Санкт-Петербурга в прошлом году. Нельзя сказать, что учёба давалась ему так уж легко, вернее сказать, вообще не давалась, поэтому со стипендией он попрощался ещё в первом семестре, но обе сессии парень закрыл без долгов. До поступления в университет на юридический он жил в Воронеже со своей мамой и бабушкой, отца он не помнил, но это не делало его несчастным. Хоть его группа и имела направление юриспруденция, было оно весьма условным, поскольку ещё год назад им любезно сказали, что быть они могут кем угодно, в том числе следователями, за что тут же и уцепился Шастун, чётко выбрав себе профессию. У него был лучший друг Дима Позов, который поступил в универ вместе с ним год назад, но знакомы они были ещё со школьных времён. Именно с ним он пережил первую сигарету, первую пьянку и конечно первую несчастную любовь. Дима знал Антона лучше, чем кто-либо ещё.

***

Родной университет встретил парня тишиной коридоров, таких «счастливчиков» как их группа было крайне мало. В аудитории уже сидели староста Оксана, его друг Дима и ещё человек пять из группы – самые ответственные. Шастун мышкой проскользнул к своему месту рядом с Позовым. Преподаватель задерживалась, что напрягало парня. Обычно Валентина Николаевна приходила за десять минут до начала пары, а прошло уже двадцать, видимо поэтому часть группы уже утекла. Но вот дверь скрипнула и вошла, уже довольно пожилая, женщина, которую любила вся группа, как бабушку, именно она помогла большинству ребят на первом курсе освоиться. Она частенько отстаивала честь ученика у других преподавателей и кого-то даже подкармливала. Её лицо, сколько ребята видели своего куратора, всегда освещала улыбка, которой нельзя было не улыбнуться в ответ, но сегодня женщина была явно, чем-то опечалена и не пыталась этого скрыть. — Ребята, всех рада видеть, — Валентина Николаевна постаралась улыбнуться, но вышло всё равно грустно. — Вы большие молодцы, что смогли себя заставить встать и отправиться на учёбу, но сегодня я не проведу вам пару. Впрочем, вернее будет сказать, что сегодня пара прощания и знакомства. В силу возраста я не могу больше работать в университете с вами молодыми и поэтому у вас будет новый преподаватель и куратор. На минуту в аудитории воцарилась абсолютная тишина, прервать которую решилась Оксана: — А куда же вы, Валентина Николаевна? Женщина искренне улыбнулась девушке. — Дети забирают меня на юг, они купили дом. Так что теперь я буду отдыхать в тепле у моря и наслаждаться прекрасными видами. Следующие полчаса прошли за разговорами обо всём и ни о чём, ребята делились историями с летних каникул, а Валентина Николаевна мечтательно рассказывала о том какой чудесный дом приобрел её сын с женой, как она счастлива будет проводить время с внучкой и внуком. В общем, она радовалась заслуженной пенсии и покою. Антон испытывал смешанные чувства, с одной стороны, он был рад за любимого куратора, а с другой, кто знает кого им назначат на замену. Когда часы над доской показывали «09:10», в дверь постучали. Разговоры тут же стихли. Валентина Николаевна выглянула в коридор, с кем-то тихо переговорив, она развернулась к ничего непонимающим студентам. — Что ж, вот и настало время прощаться. Сейчас придёт ваш новый куратор, скажу только, что год, в который я была вашим куратором, был лучшим во всей моей карьере, — девочки не удержались и, подойдя, крепко обняли женщину, некоторые утирали слёзы. Надо признаться, у Антона самого встал ком в горле. Но вот Валентина Николаевна вышла из аудитории, уже навсегда… Через пять минут дверь вновь открылась, пропуская в аудиторию брюнета в чёрной водолазке и такого же цвета джинсах, только кеды были белыми. Мужчина сделал несколько шагов и остановился у кафедры, поднял взгляд голубых глаз, внимательно посмотрел на студентов, поправил очки. — Что ж, добрый день, меня зовут Попов Арсений Сергеевич. Я ваш новый куратор, — голос у него был бархатным и девушки, которые и так находились под впечатлением от внешности, поплыли окончательно. — С некоторыми из вас мы будем видеться чаще, чем с остальными, но об этом вы узнаете позже, а пока организационные вопросы. Староста подними, пожалуйста, руку. Оксана робко подняла руку, после чего продиктовала свой номер и почту, взамен получив визитку преподавателя. — И так с Оксаной мы познакомились, — Арсений опустился на своё место. — Думаю нам всем стоит познакомиться. Как это будет происходить, я вас по списку вызываю, вы подходите берёте мою визитку и отвечаете на несколько вопросов, после чего вы можете быть свободны. Собственно, Оксана, скажите только по какой профессии вы хотите пойти. — Адвокат… Арсений улыбнулся. — Отличный выбор, вы можете идти, только оповестите тех, кто не пожелал сегодня удостоить нас своим присутствием, что бы они написали мне на почту. — Хорошо, до свидания. После студенты по очереди подходили и отвечали на один и тот же вопрос и вот очередь дошла до Антона, последнего в списке, к тому времени парень был заметно раздражён.

POV Арсений

Никогда не любил университет, когда учился, и не собирался любить его сейчас. Вы спросите зачем я тогда попёрся туда в качестве преподавателя? Потому что другого выхода нет. Вернее, он есть, но он меня не устраивает. Поэтому в субботу я, собрав все силы, входил в здание университета, понимая, что год предстоит насыщенным и надеюсь, что эта работа не будет мешать основной. Я хмыкнул. Основная работа, интересно кто может назвать то, чем я занимаюсь работой? Знаете, есть мнение, что город делится на светлую и тёмную сторону. Возможно, вам покажется, что это бред, но так будет проще объяснить мою жизнь. На светлой стороне города я известен, как вольный детектив, не хочу быть привязанным к месту, у которого нет ни одного нераскрытого дела. А теперь ещё и преподаватель. А вот тёмная сторона объяснит вам, почему у меня нет «висяков». Причина проста: или я отводил опасность от себя или своих так называемых друзей (друзья… как же… каждый готов воткнуть нож в спину, или почти каждый), правда по заказу, но это вопрос дела. Зовут меня в том мире Граф, один из «Аристократов». Но в последние несколько лет я понял, что пора что-то менять и в жизни, и в городе. Так, погружённый в свои мысли я шёл знакомиться с группой, которую мне предстоит курировать и именно оттуда мне предстоит выбрать того несчастного, который будет моим подопечным. Я надеюсь, что никто из них не решит пойти в следователи. Милая группа, ничего не скажешь. Настроение поднялось с отметки плохо до отметки отлично, остался последний человек – Антон Шастун. Все ребята до него выбирали относительно тихие и спокойные профессии и ни одного следователя, детектива, сыщика, что меня несказанно радовало. Я поднял глаза на парня перед собой и столкнулся со взглядом изумрудно-зелёных глаз. «Красивый», — мелькнула мысль. — Что ж, Антон, я полагаю. — Да, — парень явно был раздражён. — И какой же путь ты для себя выбрал, Антон? Фух, ещё одна запись и домой отдыхать, а Серёге скажу так и так желающих нет, очень жаль… — Следователь или детектив, — прозвучало в тишине аудитории, как приговор… мне. Я поднял на него взгляд, стараясь не выдать волнения и злости. — Уверен? Этот путь тернист и сложен. Может выберешь что-то попроще? — я попытался улыбнуться. — Уверен, — парень перестал скрывать своё раздражение. — Если это всё, я могу быть свободен? Я выдохнул, призывая всё своё спокойствие. — Боюсь в таком случае я вынужден задержать тебя ещё ненадолго. Руководство вашего института взяло меня с условием, что я смогу найти для вас всех место практики и если с твоими товарищами всё предельно просто, то с тобой – нет, — я помолчал, глядя на парня. — Сомневаюсь, что ты про меня слышал, но я частный консультант полиции и один мой друг потребовал взять на обучение следователя. Обучение под моим руководством. — То есть я буду проходить практику помогая вам расследовать… что? — Как пойдёт, но чаще всего я расследую убийства, — скрестил пальцы под столом, надеясь, что парня это отпугнёт, но нет. — Я всё равно не изменю своего мнения. — Что ж, тогда в понедельник после пар зайди ко мне. Обговорим все условия твоего обучения. Пока можешь идти. — До свидания. Ох чувствую год будет сложнее, чем я ожидал.
360 Нравится 80 Отзывы 129 В сборник
Отзывы (5)