***
Когда им предлагают в качестве сырой идеи для игр мышеловки и шокеры, Антон абсолютно против. Да, когда кому-то больно, это смешно, но он сам совершенно не хочет это испытывать, да и мысль о том, что это придется пройти Арсу, ему абсолютно не нравится. Серега с Позом в принципе относятся к этому нейтрально, так что Антон думает, что у них будет паритет и идею эту выкинут на свалку, но тут он получает "нож в спину" - Арс говорит о том, что это будет достаточно смешно и возможно это все же стоит рассмотреть. Дима прячет усмешку за рукой - взгляд Шаста на Арса достоин запечатления в камне - и толкает Серегу в бок: -Пошли пожрем, тут семейная ссора намечается. -Не, давай посмотрим, это будет любопытно, - усмехается Серега, удобнее располагаясь на стуле. Антон их не слушает - он смотрит в синие глаза Арса, в которых словно светится неоновая надпись: "ну давай, скажи, что после того, что я прошел, я не смогу с этим справиться". Ничего такого Шаст, разумеется, не думает - он просто не хочет получать боль на шоу, которое должно быть о смехе. Поэтому он говорит: -Ты действительно считаешь, что это достойно шоу? Потому что, да, это будет смешно - всегда смешно, когда кому-то больно, но будет ли это действительно импровизацией? - Антон не улыбается и никак не выражает этакое "съел?", хотя ему хочется, когда он видит, как вытягивается лицо Арса. -А ты прав, - хмыкает Дима. - Если это будет просто "пройдите по мышеловкам", зрители быстро заскучают. В итоге и мышеловки, и шокеры в смеси с импровизационными сценками в программу все таки включают, но держат их количество минимальным в сезоне, чтобы вроде как порадовать кровожадную часть аудитории и при этом не оттолкнуть нежных ромашек. А еще потому что после первых шокеров Шаста им приходится переработать декорации - стекло от разбитой бутылки оказывается весьма травмоопасно для дергающихся от тока актеров, кто бы мог подумать. А на первых мышеловках Сереги им приходится звать “гримеров для ног”, чтобы не транслировать на федеральном канале его окровавленные лапти. Каких пиздюлей от Стаса получает закупочная группа никто не знает, но к следующему разу те то ли заменяют мышеловки на более слабые, то ли подкручивают имеющиеся, но больше “кровавых инцидентов” не происходит. Антону откровенно неприятно смотреть на первые шокеры Арса с Серегой. Тяжело видеть то, как молчаливо Арсений вздрагивает от тока, как едва заметно для остальных, но очень заметно для Шаста дрожит, и как он буквально потухает с каждым ударом. К счастью, шокеры на сегодня последняя импровизация, так что все, что им надо - снять прощальную сцену. После этого Антон, стараясь не показывать своего беспокойства - все же обычно они сохраняют на площадке исключительно дружескую атмосферу, не особо обнимаясь и целуясь - кивает Арсу: -Ну что, домой? - Вместо ответа вслух Арс шагает к нему и утыкается лбом в плечо. Антон уже давно понял, что это его вариант просьбы об объятиях, так что обнимает его без колебаний, сразу же чувствуя, как тот начинает дрожать еще сильнее. Шаст быстро оглядывается, отмечая, что большая часть народу уже разошлась и сейчас на них смотрят только Серега с Димой, Паша и подошедший для какого-то разговора Стас. В принципе, приемлемо, думает он, поглаживая Арса по темным волосам и взглядом обещая страшные кары, если кто-то скажет хоть что-то об этом. -Ребят, у меня есть новости, - Стас предупреждению внемлет и не комментирует их положение, - хотят сделать выступление вживую в одном из клубов. Как вы на это смотрите? -Звучит интересно. А где? А когда? - Тут же стреляет вопросами Дима. -А зачем? - Продолжает с невозмутимым видом Серега. - А как? - Стас закатывает глаза, жестом показывает все, что думает о подколках Сереги, но принимается обстоятельно отвечать. -В общем, подумайте об этом, добро нам дали, так что теперь решение за вами, - заканчивает свою речь Стас. Он снова смотрит на Арса - тот даже не сдвинулся, но хотя бы перестал так сильно дрожать - и как-то неловко взмахивает бумагами, которые всю дорогу держал в руках: - ладно, хорошего вечера, ребят, - по нему видно, что он хотел предложить пойти куда-то, все же сегодня пятница и они уже наснимали половину сезона, но всем в принципе понятно, что сегодня не лучший для этого день. -Ага, тебе тоже, - не стройно отзываются они. Паша в молчаливом вопросе указывает острым подбородком на Арса, и Антон успокаивающе прикрывает глаза как бы говоря "все в порядке". И за что Шаст любит Волю - тот ответ понимает, принимает без лишних уточнений и, попрощавшись, тоже уходит. Парни стоят рядом, обсуждая возможное выступление в клубе и явно надеясь, что Арс успокоится, отлипнет от Шаста и включится в беседу. Антон в этом далеко не так уверен, так что тихо зовет: -Арсюш? - Арс отлипает от него и выглядит в принципе нормально, но взгляд у него странный. Антон даже не до конца понимает чем странный, пока Арс не говорит: -Простите… Антон Андреевич, - по паузе он осознает, что Арс собирался назвать его далеко не по имени отчеству и наконец понимает, почему взгляд ему показался странным - просто он не видел этот наполненный страхом взгляд с первых недель их знакомства. Мысленно он матерится на все лады, но только спокойно отвечает: -Ничего страшного, - он сжимает ладонь на плече Арса и внимательно смотрит в синие глаза, тихо надеясь, что чтобы сейчас не происходило в его мозгу, реальность он все же осознает. -Ты в порядке, Арс? - От вопроса Сереги Арс едва не подпрыгивает, но Антон чуть крепче сжимает пальцы, мысленно извиняясь за вероятно грядущие синяки, и он кивает: -Да, нормально. Извините. -Не извиняйся, - Серега, судя по его виду, ничего такого не заметил, а вот Дима явно понял, что что-то не так. Впрочем, не удивительно - Поз видел Арса в самом начале, а Матвиенко только пару месяцев спустя, когда у Арсения если и случались срывы, то в очень минималистическом стиле. - Стас говорил о выступлении вживую в клубе. Что думаешь? -Давайте мы подумаем об этом, когда немного отдохнем, - Антон говорит, когда молчание начинает затягиваться. Серега хмурится, переводя взгляд на него, а потом снова на Арса, и спрашивает еще раз: -Ты точно в порядке? -Да, - Арс кивает. - Я просто устал, - он немного дергает плечом, и Антон отпускает его, понимая, что Арс все же сумел справиться с собой. Впрочем, его руку тут же ловят - как всегда за мизинец. - Думаю, надо поехать домой и отоспаться, - заканчивает Арс - взгляд у него чуть расфокусированный, когда он смотрит на Антона, но больше без этого подавляющего страха. -Поспать звучит как хорошая идея, - с усмешкой соглашается Поз, явно позабавленный тем, как они "держатся за руки". -Да, давайте, ребят, мы и в самом деле пойдем. - Антон немного торопится уйти, решая даже не давать парням возможности что-то еще сказать - он действительно давно не видел Арса в таком состоянии и меньше всего на свете ему хочется, чтобы тому потом было стыдно за срыв перед друзьями или того хуже - кем-то еще со студии. - Извини, - уже в машине говорит Антон и, в ответ на непонимающий взгляд Арса, уточняет: - за то, что синяки тебе наверняка оставил. -А, пустяки, - отзывается Арсений. Он как-то неловко трет глаза и прячет взгляд, из чего Антон понимает, что он сейчас пытается не плакать. Типичный Арсений, с усмешкой думает он, но говорит только: -Арс, все нормально, если ты хочешь плакать. Я не собираюсь тебя за это осуждать. -Я просто… ну, ты был против этого и ты был прав, - хриплым голосом говорит он, но наконец-то перестает тереть глаза, позволяя слезам свободно скатываться по щекам. Антон молча выдает ему стопку салфеток, которые копит в кармане своей двери с заездов на перекус в машине: - спасибо, - он тихонько сморкается и сразу же шмыгает носом: - блять. Знаешь, в следующий раз, когда я захочу кому-то что-то доказать, просто ударь меня и скажи “нет”. Пожалуйста. -Не собираюсь я тебя бить, Арс, - со смешком отзывается Антон. - Это раз. А два - ну сказал бы я жосткое** нет и что? -Ну… -А я тебе скажу, если ты не заметил: у нас твое мнение учитывается наравне с остальными. -Ой, - Арсений окончательно успокаивается, но выглядит смущенно - впрочем, поделом, думает Антон. Меньше будет воображать то, чего нет - он ведь явно сейчас был в полной уверенности, что скажи Шаст нет, то все бы не стали рассматривать мнение самого Арса, ориентируясь на его статус, а не на то, что он такой же полноценный участник, как они все.Вышли в тираж
4 февраля 2022 г., 15:29
Окончательная техничка проходит настолько хорошо, что Слава Дусмухаметов одобряет пилот. И хотя Паша отличный ведущий, а техничка расходится на местные мемы, Антон думает, что чего-то не хватает. Поэтому он, пойдя немного за спиной у народа, приглашает гостем на пилот "большую маму" всея последнего стендапа - Славу Комисаренко. На маму Слава привычно не обижается: они вдвоем не один раз угорали над нарезкой в стиле Тарантино с подкаста "Время от времени", где куча стендаперов говорит одно и то же: "Слава, ты же меня взял под крыло, когда я только пришел в стендап. Мы же с тобой мои монологи дописывали, когда у меня совсем запал кончался". За самоуправство Шаст получает в свою сторону два показанных кулака от Стаса, которого привычно привлекли продюсером, и от Дусмухаметова, но пилот от наличия гостя только выигрывает, стреляя так, что им одобряют первый сезон.
Вместе с одобрением пилота Антону приходится заполнить кучу бумаг, которая только растет после одобрения сезона. Они с Дусмухаметовым, юристом и кадровичкой сидят несколько часов, прежде чем им удается найти относительно законный способ устроить Арсения на работу и при этом не навлечь на себя ФСИН или трудовую. По сути, схема все равно крайне серая: Антону просто с этого момента начинает приходить две разных зарплаты с двумя разными налогами - одна его самого, а вторая Арсения, но по документам это как бы оплата за предоставление Шастом своего раба для шоу. Юрист выглядит так, словно его насильно кормили кислыми лимонами, когда они подписывают все полагающиеся документы, а кадровичка настолько часто упоминает трудовую и ФСИН, что кажется еще немного и призовет их. Но, так как к ним так никто и не приходит, схема, несмотря на отчетливо серый оттенок, рабочая.
Соцсети их все же вести заставляют - они заводят Арсу инстаграм, и Антон честно выполняет обещание. Сам Арс только выбирает фотки, а еще ставит подписи и смешные хэштеги, а Шасту достается тяжелая работа по забаниванию самых неадекватных и очистке комментариев от всякого дерьма. Из-за этого на одном из интервью выходит довольно смешная ситуация:
-Арсений, ты ведешь очень интересный инстаграм с любопытными хэштегами, - начинает вопрос ведущая, - расскажи, сложно ли поддерживать ту дружелюбную атмосферу? Мне кажется, у тебя из всей четверки единственный аккаунт, где я не видела ни одного оскорбления или каких-то троллей в комментариях.
-Если честно, - Арс усмехается и чуть наклоняется вперед, как бы собираясь выдать девушке большой секрет: - мой инстаграм ведет Антон. Я только фотки выбираю и хэштеги ставлю.
-О, вот как! - Смеется ведущая.
-Да, это было большое повышение для меня, - тоже смеется Шаст, прижимая ладонь груди и как бы кланяясь. *
-И как тебе на новой должности?
-Забавно, я бы сказал. Никогда не перестает удивлять, сколько людей считают нормальным написать гадости кому-то, кого они даже не знают.
-Понимаю, мне тоже порой столько неадекватов пишет… - соглашается ведущая. - Тебе, насколько я помню по другим интервью, тоже много кто пишет?
-Да, в последнее время опять целая волна про уши пошла, - ухмыляется Антон.
Так как любое интервью согласовывается заранее, то Антон накладывает вето на любые вопросы о рабском контракте Арса. За его спиной Дусмухаметов, который полностью поддерживает его позицию - им ни к чему лишняя огласка этого - так что любые несогласованные отклонения ведущих в эту сторону безжалостно вырезаются на этапе монтажа. Конечно, невозможно спрятать открытые документы ФСИНа, но и изначальная позиция, которую было решено занять, не “сокрытие фактов”, а “не привлечение внимания”.
И, как ни странно, им это удается - да, есть неадекваты, которые написывают Арсу в инстаграме, но при этом уже к седьмому интервью никто эту тему поднять не пытается, а к десятому даже в список вопросов на согласование не включают.
Примечания:
* - разумеется, ведет инсту Арсения не самолично Антон - это ж сколько времени ему в сутках надо тогда будет - это просто локальная шутка, вышедшая в тираж благодаря интервью)
** - можно читать как классическое Антоново "жойское"