***
Проснулся Лëва вновь от голосов, но не за дверью. Люди говорили прямо в палате. Он открыл глаза и увидел Яна, а с ним ещë двоих. Один из незнакомцев был значительно выше Николенко. Парень лет двадцати, кудрявые чëрные волосы, борода. В общем, странный тип. Второй был на пол, а то и на голову ниже кудрявого. Рыжие волосы и серьга в ухе. Оба парня в чëрном. Лëва старался не пялиться, а потому перевëл взгляд на врача. Николенко посмотрел на него и немного улыбнулся. – Привет, Лëвка! Как себя чувствуешь? Я тут к тебе гостей привëл. - Ян светился от радости. –Здравствуйте, - Бортник не знал, что ему ответить, поэтому просто поздоровался. – Это Боря Лифшиц, -врач указал на кудрявого, – а это Макс Лакмус, - он ткнул рыжего пальцем в бок. – Вот и познакомились, - Борис явно смущался, что в паре с его серьёзным видом, вызывало у Егора улыбку. – Ты нас прости, - начал было Лакмус, но тут же запнулся, подбирая слова.– Просто, по словам Яна и Звонкова, ты монстра убил ножом обычным... Нам стало интересно, что же это за герой такой... Мы мешать тебе не хотели, но любопытство пересилило. – Ничего страшного, - Лëва не понял, за что он извинялся. – Я даже рад, что познакомился с кем-то. На этом разговор закончился, а ребята ушли. Остались только Ян и Егор. Врач осмотрел рану и сделал новую повязку. – Ладно, Лëв, я пойду. У меня дел много. У тебя всë хорошо заживает, скоро как новенький будешь. К тебе ещë люди зайти могут, так что не пугайся. Врач ушëл, оставив Бортника одного со своими мыслями. – Все слишком добрые, - раздался голос в голове. - Такого просто не может быть – И что тебя смущает? Мне кажется, это даже хорошо. - Егор не понял, из-за чего он опять появился, и был не очень этому рад. – Хорошо, но, блять, тебе не кажется странным, что три бункера обворованы, люди убиты, а тут тебя уважают и лечат. - голос звучал потерянно и очень недовольно. – Не вижу ничего необычного.- Лëва не разделял его возмущений. –Те бункеры разорили, до этого не дошли. А теперь, я прошу, заткнись и больше со мной не разговаривай. – Ладно, - голос грустно вздохнул и затих. От скуки Егор опять огляделся и заметил на столе оставленную книгу. Она привлекла его внимание, потому что не часто можно было встретить такие вещи во время апокалипсиса. Бортник протянул руку и взял интересный для него предмет. Это оказался небольшой сборник сочинений Гоголя. Закладок не было, а значит либо книгу уже прочитали, либо просто оставили ему. Лëва решил занять свою время чтением. Он открыл первый рассказ и вскоре зачитался настолько сильно, что перестал ощущать реальность.***
Через некоторое количество времени в дверь тихо постучали. Егор ответил, что можно войти. Послышался негромкий звук, и в комнату прошëл светловолосый парень. Он поздоровался и представился. – Здравствуйте. Я Андрей Звонков, можно Звон или Звонок. Я вас на входе встретил и сюда притащил, а как узнал, что вы в себя пришли, так решил зайти вас проведать. – Здравствуйте. Очень приятно. Я Егор Бортник, если удобно, то Лëва. Спасибо вам, что не оставили умирать - он был счастлив познакомиться со своим спасителем. – Да, ладно. Я, вообще, не за этим зашëл. Хотел вам про устройство убежища рассказать. Если вы не против, конечно. – Я с удовольствием послушаю, и давайте на "ты".- Бортник не мог долго говорить на "вы", так как чувствовал себя старым. –Отлично! - парень заметно развеселился. –Насколько я знаю, с Яном, Борей и Максом ты знаком, про них потом. В целом, я думаю, наш бункер от других не очень отличается. Главный здесь Александр Николаевич Уман, для родных Шура. Он тут всеми управляет, разрешает вылазки, правила устанавливает и так далее. Красивый, статный и мудрый мужчина, волосы длинные русые, не перепутаешь. Лучше ему дорогу не переходить, серьëзный тип. - Андрей говорил сухие факты, будто докладывал обстановку начальнику. – Про бункеры обворованные, ты когда-то говорил... В общем, это мы скорее всего были. Уман иногда отправляет на других нападать... Ты прости уж... – Да не страшно. Я даже рад, что всë так произошло. Я был с очень глупыми людьми, мы бы не выжили. - Лëва знал, что не правильно радоваться чужой смерти, но сделать с собой ничего не мог. – Понятно... Я, вроде, всë тебе рассказал, остальное по ходу поймëшь. С Шурой потом тебя познакомим. - он хотел сказать что-то ещë но его прервали. Дверь резко распахнулась, и в комнату влетел мужчина, а за ним и Борис с Лакмусом. Кажется, это и был тот самый Александр. – Вот ты где, - Уман был явно раздражëн, но старался говорить спокойно. Бархатный голос, пропитанный сталью, разлетелся по комнате, звонко отскакивая от стен, – Мы на поверхность собираемся, а тебя нет... Ещë раз повториться...- договорить ему не дали. – Прошу прощения, не повториться, - парень нервничал, и, казалось, очень боялся разъярëнного Александра. – Иди, собирайся. Мы тебя ждëм. Звонков пулей вылетел из комнаты, а Уман перевёл своë внимание на Лëву. Тот, в свою очередь, очень испугался этого человека. От Шуры прямо веяло серьëзностью и авторитетом. – Здравствуй, герой. - сейчас голос его звучал тихо и певуче. –Здравствуйте. А.. Александр Ни..Николаевич.- от нервов Егор стал заикаться. – Не надо переживаний. Я тебя не укушу. По крайней мере сейчас я не по твою душу пришëл. - голос Шуры будто обволакивал тело, лаская каждую клеточку. – Мы уже уходим. Дверь вновь хлопнула, а люди покинули помещение. Лëва снова остался один.