Россия – «добрая душа»!
15 февраля 2022 г., 15:19
Примечания:
Я вот сейчас подумала о том, что раньше одним из наших девизов, пожалуй, было ЗиВ. Застрянь и встрянь. Этими двумя словами можно охарактеризовать многие истории из моего дневника...
Эта история уже никак не связана ни со школой, ни с её окрестностями. Решила рассказать её, чтобы вы ничего не подумали о постоянстве «места действия» в наших приключениях. Что ж, начнём…
Однажды, в студёную зимнюю пору, пошли мы с Мариной (ещё одной моей подругой) ко мне в гости. Вполне обычная, в общем-то, ситуация. Однако зайдя в подъезд, я вдруг вспомнила про козырёк, с которого нас с Алёной на тот момент уже несколько раз сгоняли соседи. А мы, естественно, пропускали их возмущения мимо ушей. Но Марина ведь там не была! Непорядок. Надо исправить.
- Марин, давай залезем на козырёк! – предложила я подруге и притормозила её, легонько потянув за рукав пуховика.
- Ну, не знаю, - неуверенно протянула она. А я, впрочем, и не спрашивала. Поуговаривала Марину ещё немного, а потом встала на батарею, открыла окно и привычно уже с помощью подоконника выбралась на улицу. Виды на двор оттуда были, как тогда казалось, великолепные, но я всё-таки помечтала о том, что хотелось бы поглядеть на него с высоты птичьего полёта, и с такими мыслями, упав в холодные объятия мягкого снега, стала смотреть на небо. Красота!
Вскоре я, приподнявшись на локте, обернулась и заметила подругу, наблюдающую из подъезда за моими действиями. Судя по всему, она в тот момент уже встала на батарею.
- Смотри, как здесь классно! – я вскочила на ноги и, широко улыбаясь, пару раз крутанулась вокруг себя. – Давай, лезь уже! Хватит ломаться!
- «А что, мне не трудно!» - промелькнуло в Маринином взгляде оживление, и она, немного расстегнув снизу пуховик для удобства, тоже залезла на козырёк.
Мы прыгали, бесились, валялись на снегу… в общем, веселились по полной программе, но вдруг в подъезде послышались шаги. Кто-то из соседей спускался по лестнице и непременно должен был пройти мимо этого окна.
- Прячься! – скомандовала я, и мы с подругой нырнули под чуть выступающий из стены подоконник, боясь даже громко дышать. В почти полной тишине, нарушаемой лишь далёкими голосами прохожих, раздался зловещий скрип оконной ручки. Шаги удалились, а я с ужасом осознала:
- Нас заперли!
Мы переглянулись с невысказанными опасениями в глазах, и тут из подъезда вышла какая-то бабуська. Она окинула нас долгим взглядом, после чего промолвила важно:
- Если что, прыгайте в снег, - и ушла. Мы такого, естественно, не ожидали, поэтому остались сидеть в лёгком шоке. Вот что значит – единая Россия!
Через некоторое время на нас накатила паника. Марина уже хотела разбить стекло, а я – спрыгнуть. Первое предложение было отвергнуто сразу, так как платить соседям не хотелось вообще, а второе… я, если честно, попросту побоялась приводить его в действие, ведь с высотой у меня в то время складывались сложные отношения. Оставался третий вариант.
- Я звоню? – достала телефон подруга.
- Давай, - согласно кивнула я. А внизу какая-то добрая девочка, поглядывая в нашу сторону, пыталась открыть подъездную дверь.
- Блин, денег нет! – простонала Марина, сделав дозвон. – Ладно, отправлю бесплатку.
Алёна долго не отвечала. Как потом выяснилось, она тогда собиралась на плавание. Но мы-то этого не знали! И когда Алёна, наконец, проявила активность в виде СМС, мы психанули окончательно и отправили ей ещё кучу бесплаток. После фиг-знает-какой попытки подруга, наконец, перезвонила, однако спасать нас категорически отказалась. Я подумала тогда, что она нас кинула, и решилась на прыжок. Ну, почти решилась. Сидела некоторое время, свесив с козырька ноги, и слушала Маринину молитву. Она, как единственная из нас двоих верующая, видимо посчитала своим долгом призвать мне в помощь ангела небесного или ещё кого повыше, но потом я заскучала и, сказав короткое:
- Ладно, - «сиганула» с высоты где-то первого с половиной этажа. Надо сказать, даже испугаться не успела. Наоборот, понравилось.
После того, как я открыла окно, с козырька выползла и Марина. Правда, уйти незамеченными нам всё же не удалось. На нас наорал дедушка одного пацана, которого я в садике почему-то люто ненавидела (пацана, а не его дедушку), живущий этажом ниже меня, и мы поспешили скрыться в квартире…