Как Агнес с ОКР боролась

PG-13
Завершён
176
1
автор
Infinity.shadow_ гамма
Фэндом:
Размер:
59 страниц, 18 919 слов, 17 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
176 Нравится 166 Отзывы 23 В сборник

Глава IX

Настройки
Примечания:
Конец февраля. Агнес работает в Пицца Плекс уже почти треть года. Чему она научилась за это время: она умеет себя отвлекать от навязчивых мыслей, лучше узнаёт детей и лучше взаимодействует с ними, спокойнее относится к неидеальности. Есть вещь, которой она продолжает учиться и которая ей нравится больше всего — дружба. Она действительно счастлива, что у неё есть два замечательных друга — Солнце и Луна. Каждый из них учит её чему-то новому каждый день. Каждый день она улучшает свои социальные навыки, каждый день она улыбается и каждый день она любит. Агнес действительно любит своих друзей и, наверное, это то, чему она больше всего радуется на своей работе и в своей терапии. Она счастлива, что есть люди, которые не осуждают её за каждый шаг, как мать, не покидают её в трудную минуту, как отец, она счастлива, что есть люди, с которыми она может поделиться своими переживаниями, кроме мистера Уайта и семьи.

***

Сегодня девушка ощущает бодрость и прилив сил: вчера она замечательно провела время с друзьями после сеанса психотерапии. Никогда она не была рада понедельнику, началу недели, когда нужно идти на работу. Ей скорее больше нравится проводить время с воспитателями, а не с детьми, но коллеги делают времяпрепровождение с посетителями лучше. Она идёт с сумкой с вещами к машине и уже достаёт ключ, но решает прокатиться на метро. Широкие улицы ещё влажные, но без луж, которые когда-то ужасно раздражали Агнес. В наушниках играет Cigarettes after sex - Truly, и на душе так легко. Утро ясное, но солнце ещё холодное и не греет спину Фрост. По пути в детский сад, она покупает латте с лимонным сиропом. Да, лимонный вкус всё ещё при ней, но он уже не такой едкий. «Может, я встречу И/С?» Агнес действительно была не прочь пересечься с ним, всё-таки они друзья. Она прикладывает проездную карту к турникету и уже собирается пройти, но слышит раздражающий писк, оповещающий её о том, что поездки закончились. Тихо выругавшись себе под нос, Агнес идёт класть деньги на проездной. — Картой, пожалуйста, — она прикладывает карту к терминалу и высвечивается то, чего она явно не ожидала – не хватает денег. Выругавшись снова, но уже громче, она достаёт кошелёк. В кошельке нет купюр. Только монеты. Так то ей хватит, но… она ненавидит монеты. С отвращением, она достаёт одну за другой и брезгливо протягивает их кассирше. Забрав проездной, она в спешке достаёт антисептик из сумки. Снова едкий запах лимона. Далее Фрост спускается вниз к поездам и видит, как её поезд отъезжает. — Да ёпжешь вашу ж мать! — злобно кричит она. На неё смотрит пожилая женщина с осуждающим взглядом: — Что? — раздражённо разводит руками воспитательница и идёт дальше по платформе. Настроение испорчено. Она переключает музыку, и начинается Mitski - Class of 2013. На телефон приходит уведомление. Девушка смотрит и видит сообщение от матери: — Привет, милая, как дела? Как работа?) 8:03 — Вау, матушке что-то понадобилось, — с сарказмом говорит она. Шатенка убирает телефон и делает музыку громче. Приезжает поезд и Агнес занимает свободное место. Через 15 минут Агнес идёт на пересадку. Она уже подходит к нужной платформе, и её настроение резко поднимается – там стоит Сан и читает книгу. Она подходит и смотрит на него. Через некоторое время Сандроп замечает подругу и вынимает наушник, улыбаясь. — Доброе утро, лучик, — тепло говорит он. — Ты решила снова на метро покататься? — он закладывает палец между страницами и опускает книгу вниз, полностью поворачиваясь к Агнес. — Привет, — настроение действительно появилось. — Да, почему бы и нет. Тренируюсь, так сказать, — улыбается она. На самом деле, ей просто хотелось его встретить. — Ясненько, — он снова вставляет наушник и продолжает чтение. Агнес заметила, что страниц он прочёл мало, следовательно книга новая и она о ней от него ничего ещё не слышала. Каждый раз, когда И/С что-то читает, он обязательно говорит о книге во время перерыва. — Что ты читаешь? Ответа не послышалось. Музыка в его ушах не давала услышать девушку. Шатенка тронула его плечо, и тот обратил на неё внимание: — Ты что-то говорила? — Да. Что ты читаешь? Сандроп смотрит на обложку книги, а затем показывает Агнес: Герман Гессе «Игра в бисер». — О, я читала! — девушка вспомнила книгу, которую читала, когда ей было около двадцати. — Правда? Это очень здорово, будет о чём поболтать, — бодро говорит он и продолжает чтение. «Наверное, его не стоит отвлекать. Такие книги надо читать с чувством, с толком, расстановкой…» Агнес разглядывает лицо блондина: прямой нос, покрытый веснушками, кожа песочного цвета, родинки, длинные светлые ресницы, волосы, как колосья пшеницы. Глядя на его причёску, иногда можно подумать, что его ударило током: торчащие в разные стороны прямые волосы, по-милому смешные. Парень сосредоточенно читал книгу, иногда шмыгая носом. Лицо у Сана более круглое, чем у Муна, есть немного щёк, покрытых лёгким румянцем тёплого оттенка. В принципе от всего Сана отдавало теплом, он действительно был как Солнце. Сейчас девушка посмотрела на его руки: тоже с веснушками и родинками. «Парень, расцелованный Солнцем» думала Фрост. И/С улыбается. «Что он такого там нашёл? Книга не смешная же». — Смотри, — Сандроп протягивает книгу напарнице и тычет пальцем в цитату:

«Отчаяние Бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь.»

— Мне нравится эта цитата. Это тебе на будущее, кстати, — он слегка щёлкает её по носу, а та ошарашенно хлопает ресницами, — пойдём, сейчас наша станция будет, — он встал и направился к дверям вагона. — Идиот…— тихо шепчет Агнес, потирая нос. И/С поворачивается и улыбается своей улыбкой-сердцем, а потом резко убирает её с лица и выходит из поезда.

***

— Мама, меня опять обижают… — белокурый мальчик подходит к матери и смотрит в пол. — Что случилось? — женщина садится на корточки и гладит нежной прохладной рукой по макушке сына. — Мне опять говорят, что я странный… — Ты не странный, милый! Ты не знаешь, почему тебя так называют? — Они говорят, что только чудаки повторяют те же действия несколько раз. — В каком смысле, солнышко? — Ну не могу я просто сесть! Правильно садиться нужно десять раз. Правильно закрывать дверь – пять раз. И стучаться надо обязательно по три раза! Как этого никто не понимает?! — Ох…

***

— Солнце, тут ищут тебя, — Комета ведёт девочку за руку к коллеге. Эту посетительницу встретила Комета, а не Солнце, как обычно. В основном дети приходят сюда именно из-за Сандропа, затем из-за Мундропа, и только потом из-за Комет. Она успела обрести свою популярность, но, конечно же, не такую большую, как у тех двоих. Всё-таки, они в этой сфере намного больше, чем Агнес, и намного лучше справляются с детьми и подростками. Вроде Фрост было всё равно, но хотелось бы большей отдачи от детей. — Привет, новая подруга! , — задорно приветствует девочку Сан. — Санни! — девчонка обнимает ногу воспитателя. *** Агнес сидела на круглом зелёном пуфике и размышляла о том, что сейчас происходит с ней. Где та хандра и чопорность, которые её преследовали больше десяти лет? Кажется, её чёрствое сердечко размякает, подобно засохшему бублику, окунутому в горячий чай. Кажется, она принимает свои чувства: ей радостно и она это принимает, ей грустно и она это принимает. Она принимает любовь, которая её окружает. Она принимает любовь, которую она испытывает. Сейчас она понимает, что ей важнее сейчас не побороть свои навязчивые мысли, а принимать свои эмоции и чувства. Агнес учится любить. Сейчас девушка чувствует себя человеком-ребёнком, что познаёт мир. Да, Агнес Фрост взрослая женщина тридцати лет, но она будто бы учится жить заново. Познаёт себя и других.

***

— Мун, — Агнес обращается к брюнету, — ты можешь поспать, если хочешь. — Как в тот раз? — ухмыльнулся И/Л, раскладывая одеяльца для детей. — Ну да. Просто вздремни, я за ними послежу. Парень подходит ближе. Он улыбается. Но без едкости, ехидности, сарказма или иронии: как-то нежно, по-дружески. Кажется, до шатенки доходит. Она протягивает осознающее «а» и отводит взгляд на лабиринты. — Да ладно, я понял тебя. Нет, я за ними посмотрю. Иди к Сану. Ты сегодня усердно работала. — Ты видел? — Да. — Но ты же был в другой комнате… — Ну, — тянет он, — видел короче. Всё, отвали, иди давай, — он нервно прогоняет подругу и созывает детей на тихий час. Агнес идёт через детский сад. Там вильнула, здесь завернула и вот она уже возле комнаты отдыха персонала. Где-то было слышно шелест колёс роботов-уборщиков. Бóльшая часть персонала – люди. Но чтобы поддерживать огромнейший развлекательный комплекс в чистоте и порядке, человеческого труда не хватит. Девушка заходит в комнату: — Кофейку? — задорно спрашивает И/С. — Да, пожалуй, — Комета с улыбкой соглашается на предложение, — мне… — Побольше молока, поменьше кофе, чайная ложка сахара. Она удивлённо смотрит на блондина. — Ты запомнил? — Конечно, — тянет он, — садись, сейчас намучу тебе коктейль, — слово «коктейль» парень говорит со странной и смешной интонацией, что вызвало смешок у Комет. Сандроп достаёт из небольшого холодильника пачку молока, берёт стеклянный кофейник, закрывая дверцу холодильника ногой. Сначала наливает в белую кружку с надписью «I ♡ Freddie Fazbear» кофе, потом кладёт чайную ложку коричневого сахара. Затем наливает приличное количество молока, кладёт в кружку ложечку и ставит на стол перед Агнес: — Мешай, — сам он садится и отпивает напиток с кофеином. — Спасибо, Санни, — девушка размешивает сахар. — О, — умилённо тянет он, — так меня называют либо дети, либо сраный И/Л, — снова отпивает. Девушка тихо хихикает и пьёт. Тишина. Никогда Комета не думала, что будет комфортно сидеть и просто молчать. Какая-то такая связь сейчас между этими двумя. Как будто бы они общаются без слов. Думают об одном и том же, отвечают друг другу одинаково. Тишину лишь нарушал треск тусклой квадратной лампы на потолке. Зашумел холодильник. — Знаешь что? — первым заговорил Сандроп, — ты изменилась. — Правда? — снова отпивает. — Да. Ты как будто расцвела. Даже цвет лица стал более насыщенным. Как твои мысли? — Лучше. Ты говорил мне отвлекаться, и это работает, между прочим. Спасибо тебе. Я даже два раза в неделю теперь убираюсь! — Молодец, так держать, — улыбается он, смотря на кран, из которого капает вода. — Ты такие хорошие советы даёшь по моей проблеме. Как будто сам через это прошёл, — задумалась Агнес. — Просто, пытаюсь анализировать то, что вижу. Видимо, это работает. — Видимо. И/С рассказывал о книге, которую сейчас читает. С таким упоением он это делал, становясь совсем похожим на ребёнка, посмотревшего хороший мультфильм. Он умный человек, и книги, которые он читает, тоже умные. Хотя «на сцене» он выглядит Иванушкой-дурачком. Снова вспомнились Агнес слова И/Л-а: «…он в образе…». — Кстати, — Сан делает большой глоток, допивая остатки, — кто ты по образованию? — Я рекламщица. А ты эколог, верно? — Да. Куда-то не туда нас занесло. Оба засмеялись. — Хотя, знаешь, — продолжил тот, — по-моему, очень даже туда. Сущность всякой вещи – в её настоящем. Что-то, что было нам дано когда-то – важно, это важный опыт. Но важнее то, кем мы являемся сейчас. И от того, что мы делаем теперь, зависит лишь то, кем мы будем в будущем. Подумай над этим, лучик.
Примечания:
176 Нравится 166 Отзывы 23 В сборник
Отзывы (9)