***
Сегодня девушка ощущает бодрость и прилив сил: вчера она замечательно провела время с друзьями после сеанса психотерапии. Никогда она не была рада понедельнику, началу недели, когда нужно идти на работу. Ей скорее больше нравится проводить время с воспитателями, а не с детьми, но коллеги делают времяпрепровождение с посетителями лучше. Она идёт с сумкой с вещами к машине и уже достаёт ключ, но решает прокатиться на метро. Широкие улицы ещё влажные, но без луж, которые когда-то ужасно раздражали Агнес. В наушниках играет Cigarettes after sex - Truly, и на душе так легко. Утро ясное, но солнце ещё холодное и не греет спину Фрост. По пути в детский сад, она покупает латте с лимонным сиропом. Да, лимонный вкус всё ещё при ней, но он уже не такой едкий. «Может, я встречу И/С?» Агнес действительно была не прочь пересечься с ним, всё-таки они друзья. Она прикладывает проездную карту к турникету и уже собирается пройти, но слышит раздражающий писк, оповещающий её о том, что поездки закончились. Тихо выругавшись себе под нос, Агнес идёт класть деньги на проездной. — Картой, пожалуйста, — она прикладывает карту к терминалу и высвечивается то, чего она явно не ожидала – не хватает денег. Выругавшись снова, но уже громче, она достаёт кошелёк. В кошельке нет купюр. Только монеты. Так то ей хватит, но… она ненавидит монеты. С отвращением, она достаёт одну за другой и брезгливо протягивает их кассирше. Забрав проездной, она в спешке достаёт антисептик из сумки. Снова едкий запах лимона. Далее Фрост спускается вниз к поездам и видит, как её поезд отъезжает. — Да ёпжешь вашу ж мать! — злобно кричит она. На неё смотрит пожилая женщина с осуждающим взглядом: — Что? — раздражённо разводит руками воспитательница и идёт дальше по платформе. Настроение испорчено. Она переключает музыку, и начинается Mitski - Class of 2013. На телефон приходит уведомление. Девушка смотрит и видит сообщение от матери: — Привет, милая, как дела? Как работа?) 8:03 — Вау, матушке что-то понадобилось, — с сарказмом говорит она. Шатенка убирает телефон и делает музыку громче. Приезжает поезд и Агнес занимает свободное место. Через 15 минут Агнес идёт на пересадку. Она уже подходит к нужной платформе, и её настроение резко поднимается – там стоит Сан и читает книгу. Она подходит и смотрит на него. Через некоторое время Сандроп замечает подругу и вынимает наушник, улыбаясь. — Доброе утро, лучик, — тепло говорит он. — Ты решила снова на метро покататься? — он закладывает палец между страницами и опускает книгу вниз, полностью поворачиваясь к Агнес. — Привет, — настроение действительно появилось. — Да, почему бы и нет. Тренируюсь, так сказать, — улыбается она.«Отчаяние Бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь.»
— Мне нравится эта цитата. Это тебе на будущее, кстати, — он слегка щёлкает её по носу, а та ошарашенно хлопает ресницами, — пойдём, сейчас наша станция будет, — он встал и направился к дверям вагона. — Идиот…— тихо шепчет Агнес, потирая нос. И/С поворачивается и улыбается своей улыбкой-сердцем, а потом резко убирает её с лица и выходит из поезда.***
— Мама, меня опять обижают… — белокурый мальчик подходит к матери и смотрит в пол. — Что случилось? — женщина садится на корточки и гладит нежной прохладной рукой по макушке сына. — Мне опять говорят, что я странный… — Ты не странный, милый! Ты не знаешь, почему тебя так называют? — Они говорят, что только чудаки повторяют те же действия несколько раз. — В каком смысле, солнышко? — Ну не могу я просто сесть! Правильно садиться нужно десять раз. Правильно закрывать дверь – пять раз. И стучаться надо обязательно по три раза! Как этого никто не понимает?! — Ох…***
— Солнце, тут ищут тебя, — Комета ведёт девочку за руку к коллеге. Эту посетительницу встретила Комета, а не Солнце, как обычно. В основном дети приходят сюда именно из-за Сандропа, затем из-за Мундропа, и только потом из-за Комет. Она успела обрести свою популярность, но, конечно же, не такую большую, как у тех двоих. Всё-таки, они в этой сфере намного больше, чем Агнес, и намного лучше справляются с детьми и подростками. Вроде Фрост было всё равно, но хотелось бы большей отдачи от детей. — Привет, новая подруга! , — задорно приветствует девочку Сан. — Санни! — девчонка обнимает ногу воспитателя. *** Агнес сидела на круглом зелёном пуфике и размышляла о том, что сейчас происходит с ней. Где та хандра и чопорность, которые её преследовали больше десяти лет? Кажется, её чёрствое сердечко размякает, подобно засохшему бублику, окунутому в горячий чай. Кажется, она принимает свои чувства: ей радостно и она это принимает, ей грустно и она это принимает. Она принимает любовь, которая её окружает. Она принимает любовь, которую она испытывает. Сейчас она понимает, что ей важнее сейчас не побороть свои навязчивые мысли, а принимать свои эмоции и чувства. Агнес учится любить. Сейчас девушка чувствует себя человеком-ребёнком, что познаёт мир. Да, Агнес Фрост взрослая женщина тридцати лет, но она будто бы учится жить заново. Познаёт себя и других.***
— Мун, — Агнес обращается к брюнету, — ты можешь поспать, если хочешь. — Как в тот раз? — ухмыльнулся И/Л, раскладывая одеяльца для детей. — Ну да. Просто вздремни, я за ними послежу. Парень подходит ближе. Он улыбается. Но без едкости, ехидности, сарказма или иронии: как-то нежно, по-дружески. Кажется, до шатенки доходит. Она протягивает осознающее «а» и отводит взгляд на лабиринты. — Да ладно, я понял тебя. Нет, я за ними посмотрю. Иди к Сану. Ты сегодня усердно работала. — Ты видел? — Да. — Но ты же был в другой комнате… — Ну, — тянет он, — видел короче. Всё, отвали, иди давай, — он нервно прогоняет подругу и созывает детей на тихий час. Агнес идёт через детский сад. Там вильнула, здесь завернула и вот она уже возле комнаты отдыха персонала. Где-то было слышно шелест колёс роботов-уборщиков. Бóльшая часть персонала – люди. Но чтобы поддерживать огромнейший развлекательный комплекс в чистоте и порядке, человеческого труда не хватит. Девушка заходит в комнату: — Кофейку? — задорно спрашивает И/С. — Да, пожалуй, — Комета с улыбкой соглашается на предложение, — мне… — Побольше молока, поменьше кофе, чайная ложка сахара. Она удивлённо смотрит на блондина. — Ты запомнил? — Конечно, — тянет он, — садись, сейчас намучу тебе коктейль, — слово «коктейль» парень говорит со странной и смешной интонацией, что вызвало смешок у Комет. Сандроп достаёт из небольшого холодильника пачку молока, берёт стеклянный кофейник, закрывая дверцу холодильника ногой. Сначала наливает в белую кружку с надписью «I ♡ Freddie Fazbear» кофе, потом кладёт чайную ложку коричневого сахара. Затем наливает приличное количество молока, кладёт в кружку ложечку и ставит на стол перед Агнес: — Мешай, — сам он садится и отпивает напиток с кофеином. — Спасибо, Санни, — девушка размешивает сахар. — О, — умилённо тянет он, — так меня называют либо дети, либо сраный И/Л, — снова отпивает. Девушка тихо хихикает и пьёт. Тишина. Никогда Комета не думала, что будет комфортно сидеть и просто молчать. Какая-то такая связь сейчас между этими двумя. Как будто бы они общаются без слов. Думают об одном и том же, отвечают друг другу одинаково. Тишину лишь нарушал треск тусклой квадратной лампы на потолке. Зашумел холодильник. — Знаешь что? — первым заговорил Сандроп, — ты изменилась. — Правда? — снова отпивает. — Да. Ты как будто расцвела. Даже цвет лица стал более насыщенным. Как твои мысли? — Лучше. Ты говорил мне отвлекаться, и это работает, между прочим. Спасибо тебе. Я даже два раза в неделю теперь убираюсь! — Молодец, так держать, — улыбается он, смотря на кран, из которого капает вода. — Ты такие хорошие советы даёшь по моей проблеме. Как будто сам через это прошёл, — задумалась Агнес. — Просто, пытаюсь анализировать то, что вижу. Видимо, это работает. — Видимо. И/С рассказывал о книге, которую сейчас читает. С таким упоением он это делал, становясь совсем похожим на ребёнка, посмотревшего хороший мультфильм. Он умный человек, и книги, которые он читает, тоже умные. Хотя «на сцене» он выглядит Иванушкой-дурачком. Снова вспомнились Агнес слова И/Л-а: «…он в образе…». — Кстати, — Сан делает большой глоток, допивая остатки, — кто ты по образованию? — Я рекламщица. А ты эколог, верно? — Да. Куда-то не туда нас занесло. Оба засмеялись. — Хотя, знаешь, — продолжил тот, — по-моему, очень даже туда. Сущность всякой вещи – в её настоящем. Что-то, что было нам дано когда-то – важно, это важный опыт. Но важнее то, кем мы являемся сейчас. И от того, что мы делаем теперь, зависит лишь то, кем мы будем в будущем. Подумай над этим, лучик.