Часть 14
8 февраля 2022 г., 21:37
***
– Паш, я сомневаюсь. Можешь ты понять?
– Чего переживаем-то, Олюшка? Я с тобой. – Паша сжал её ладони, скрепив пальцы в замок. – Скажи мне, чего ты хочешь, не мучай меня.
– Я хочу сына, Паш. Просто.
– Никаких просто. Всё будет хо-ро-шо!
– Представляешь, как я буду выглядеть? Престарелая тётка на сносях?
– Где? Да ты у меня самая красивая, самая любимая, самая молодая и самая добрая женщина на свете!
– Любишь меня что ли?
– Жить без тебя не могу.
***
Новости о внезапно возникшей беременности заведующей подстанции быстро распространились в коллективе.
Оля сидела в кресле, и в кабинет, как обычно без стука заявился Паша.
– Рыков, выйди и зайди нормально!
– Оль, ты чего орёшь?
– Потому что меня бесит, что ты заходишь как попало!
– Я всё понимаю, двадцать вторая неделя, но так орать по поводу и без.
– Паш, по подстанции слухи ходят, что уже заметно, я же немного набрала, м? – спросила Ольга, сдерживая слёзы.
– Ну-ка не плачем, Ольга Кирилловна, – Павел вытер слёзы с её щёк, – Давай всем расскажем, и всё. Скоро шестой месяц, ты всё шифруешься. – Паша положил руку на живот.
– Рыков, иди работай.
– Оль, ну дай с ребёнком пообщаться...
– УЗИ завтра в три.
***
– Пал Дмитрич, чё с Кирилловной?
– В каком смысле, Витя?
– Ну... она нервная очень, срывается на всех, поправилась немного. Всё, климакс, увядает наша роза? Ты держись, Паша.
– Витя, а в глаз?
– Понял. Ухожу.
***
В кабинет УЗИ они прошли вдвоём.
– Оля? Мартынова?
– Алла?
– У меня сейчас другая фамилия. Давай ближе к делу, что там у нас?
– Оль, ну ты даёшь. – изумлённо сказала врач, – в нашем возрасте в такие игры играть.
– Извините, что прерываю вашу светскую беседу, прекрасная дама, но мы с Ольгой тут по делу.
– Оль, смотри сама, что видишь?
Ольга сняла очки, вглядывалась в монитор, и зарыдала.
– Мартынова, ты мне здесь потоп устроишь, салфетку бери. Плод развивается в норме, паталогий развития не обнаружено. У тебя жалобы есть?
– Ни одной. Летаю, порхаю и радуюсь!
– Заключение возьми. Всего доброго, до свидания!
Пара вышла от врача.
– Оль, ты чё рыдаешь-то? Всё же хорошо!
– Очень хорошо! У нас сын будет, Рыков! – у Ольги от восторга кружилась голова.
– Рыкова, ты шутишь?
– Не-а. Паш, езжай домой, я позже буду, ладно? За Сашкой я заеду в садик, не переживай.
***
Ольга трезвонила в квартиру свекрови.
– Олюшка, проходи, не стой на пороге.
– А у нас хорошие новости.
Марина пригласила Ольгу пройти в гостиную, и женщины сели на диван.
– У тебя будет внук.
Марина Леонидовна заплакала.
– Мам, не плачь, пожалуйста. А то я тоже расплачусь, а мне ещё Сашку забирать. Представляешь, какая красавица приедет с разводами от туши?
– Есть хочешь?
– Хочу. А чай будет?
– Оля...
Когда трапеза завершилась, Оля взглянув на часы, начала собираться.
– Стоять. За Сашенькой едем вместе. – сказала Аверина, разогревая автомобиль.
***
– Саша! Рыкова! – кричала воспитатель, – за тобой мама и бабушка пришли!
В группе было очень шумно, Сашка носилась по помещению, снося всё на своём пути.
– Я здесь. И незачем так орать. Я всё прекрасно слышу.
– Сашенька, что нужно сказать?
– Свободны. У меня дела.
Сашка выбежала в раздевалку и с разбегу кинулась в объятия мамы.
– А обнять любимую бабушку?
Сашка оторвалась от Оли и обнимала Марину Леонидовну, крепко держа её за ногу.
– Ты возьмёшь меня на ручки?
– Конечно, а ты хорошо себя вела?
– Я самая послушная в садике.
Из группы вышла воспитательница.
– Ольга Кирилловна, можно Вас?
– Я слушаю.
– Саша очень эксцентрично себя ведёт, огрызается. Знаете, сегодня она собрала всех ребят за столами и отчитывала за то, что они плохо убирают игрушки.
– Значит, действительно, плохо убирали. У Вас всё?
– И потом тихий час... Это невозможно. Она вообще не спит, ни единого дня за полтора года хождения в садик. Песни поёт, шутки шутит. Могли бы Вы на это как-то повлиять?
– Как-то, уважаемая, не могу. Если ребёнок не хочет спать днём, не нужно его заставлять. Дайте ей листок и карандаши. Пусть тихонько играет. Я понятно объясняю? Если это всё, то мы пойдём. До свидания.
– Д-До свидания. – запинаясь сказала воспитательница.
Сашка увлечённо рассказывала о прошедшем дне, комментировала то, что видит из окна автомобиля.
Втроём они зашли в квартиру.
– Я устала как собака! – сказала Сашка и провела рукой по лбу. – Никто работать не хочет. Игрушки никто убирать не умеет. Всему приходится учить.
– Да что Вы говорите, Александра Павловна? – ласково спросил Паша, расстёгивая сандали дочери.
– Я хочу в душ и спать.
Взрослые улыбнулись, а Ольга думала о том, что нужно пореже командовать дома.
– Мам, Паш, простите, я к Сашке.
Ольга с дочкой ушли в комнату, и Оля, взяв её за руки, начала разговор.
– Доченька, совсем скоро у тебя появится маленький братик.
– А сейчас он где?
– Вот тут, – Оля указала на живот, – хочешь послушать, как он толкается?
– Ага!– воодушевлённо ответила девчушка.
Оля приложила мягкую детскую ладошку к животу и они ждали толчков маленького человека.
– Ух, ты! А тебе не больно?
– Иногда бывает, но в основном, нет.
– А я тоже так делала?
– Ты? Да, моя ягодка.
– Прости... – Сашка обняла её за шею и поцеловала в щёчку.
– Я тебя очень-очень люблю! – Оля поправила взъерошенные волосы дочки и крепко обняла её.
– Мам, ты иди, я тут одна поиграю.
Ольга вышла на кухню.
– Паша, проследи за Сашей, пожалуйста. Мам, можно тебя на минутку?
Женщины сели за стол и заварили чай.
– Он ещё не родился, а я уже не знаю, как отпущу его в самостоятельную жизнь. Особенно, боюсь, что он когда-то придёт и скажет: "Мама, я женюсь".
– Вот поэтому Паша о таком обычно молчал.
Примечания:
Продолжение следует 😍, жду Ваших отзывов ❤️🔥!