Родители

G
Завершён
61
автор
Размер:
93 страницы, 22 396 слов, 67 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
61 Нравится 236 Отзывы 6 В сборник

Часть 14

Настройки
*** – Паш, я сомневаюсь. Можешь ты понять? – Чего переживаем-то, Олюшка? Я с тобой. – Паша сжал её ладони, скрепив пальцы в замок. – Скажи мне, чего ты хочешь, не мучай меня. – Я хочу сына, Паш. Просто. – Никаких просто. Всё будет хо-ро-шо! – Представляешь, как я буду выглядеть? Престарелая тётка на сносях? – Где? Да ты у меня самая красивая, самая любимая, самая молодая и самая добрая женщина на свете! – Любишь меня что ли? – Жить без тебя не могу. *** Новости о внезапно возникшей беременности заведующей подстанции быстро распространились в коллективе. Оля сидела в кресле, и в кабинет, как обычно без стука заявился Паша. – Рыков, выйди и зайди нормально! – Оль, ты чего орёшь? – Потому что меня бесит, что ты заходишь как попало! – Я всё понимаю, двадцать вторая неделя, но так орать по поводу и без. – Паш, по подстанции слухи ходят, что уже заметно, я же немного набрала, м? – спросила Ольга, сдерживая слёзы. – Ну-ка не плачем, Ольга Кирилловна, – Павел вытер слёзы с её щёк, – Давай всем расскажем, и всё. Скоро шестой месяц, ты всё шифруешься. – Паша положил руку на живот. – Рыков, иди работай. – Оль, ну дай с ребёнком пообщаться... – УЗИ завтра в три. *** – Пал Дмитрич, чё с Кирилловной? – В каком смысле, Витя? – Ну... она нервная очень, срывается на всех, поправилась немного. Всё, климакс, увядает наша роза? Ты держись, Паша. – Витя, а в глаз? – Понял. Ухожу. *** В кабинет УЗИ они прошли вдвоём. – Оля? Мартынова? – Алла? – У меня сейчас другая фамилия. Давай ближе к делу, что там у нас? – Оль, ну ты даёшь. – изумлённо сказала врач, – в нашем возрасте в такие игры играть. – Извините, что прерываю вашу светскую беседу, прекрасная дама, но мы с Ольгой тут по делу. – Оль, смотри сама, что видишь? Ольга сняла очки, вглядывалась в монитор, и зарыдала. – Мартынова, ты мне здесь потоп устроишь, салфетку бери. Плод развивается в норме, паталогий развития не обнаружено. У тебя жалобы есть? – Ни одной. Летаю, порхаю и радуюсь! – Заключение возьми. Всего доброго, до свидания! Пара вышла от врача. – Оль, ты чё рыдаешь-то? Всё же хорошо! – Очень хорошо! У нас сын будет, Рыков! – у Ольги от восторга кружилась голова. – Рыкова, ты шутишь? – Не-а. Паш, езжай домой, я позже буду, ладно? За Сашкой я заеду в садик, не переживай. *** Ольга трезвонила в квартиру свекрови. – Олюшка, проходи, не стой на пороге. – А у нас хорошие новости. Марина пригласила Ольгу пройти в гостиную, и женщины сели на диван. – У тебя будет внук. Марина Леонидовна заплакала. – Мам, не плачь, пожалуйста. А то я тоже расплачусь, а мне ещё Сашку забирать. Представляешь, какая красавица приедет с разводами от туши? – Есть хочешь? – Хочу. А чай будет? – Оля... Когда трапеза завершилась, Оля взглянув на часы, начала собираться. – Стоять. За Сашенькой едем вместе. – сказала Аверина, разогревая автомобиль. *** – Саша! Рыкова! – кричала воспитатель, – за тобой мама и бабушка пришли! В группе было очень шумно, Сашка носилась по помещению, снося всё на своём пути. – Я здесь. И незачем так орать. Я всё прекрасно слышу. – Сашенька, что нужно сказать? – Свободны. У меня дела. Сашка выбежала в раздевалку и с разбегу кинулась в объятия мамы. – А обнять любимую бабушку? Сашка оторвалась от Оли и обнимала Марину Леонидовну, крепко держа её за ногу. – Ты возьмёшь меня на ручки? – Конечно, а ты хорошо себя вела? – Я самая послушная в садике. Из группы вышла воспитательница. – Ольга Кирилловна, можно Вас? – Я слушаю. – Саша очень эксцентрично себя ведёт, огрызается. Знаете, сегодня она собрала всех ребят за столами и отчитывала за то, что они плохо убирают игрушки. – Значит, действительно, плохо убирали. У Вас всё? – И потом тихий час... Это невозможно. Она вообще не спит, ни единого дня за полтора года хождения в садик. Песни поёт, шутки шутит. Могли бы Вы на это как-то повлиять? – Как-то, уважаемая, не могу. Если ребёнок не хочет спать днём, не нужно его заставлять. Дайте ей листок и карандаши. Пусть тихонько играет. Я понятно объясняю? Если это всё, то мы пойдём. До свидания. – Д-До свидания. – запинаясь сказала воспитательница. Сашка увлечённо рассказывала о прошедшем дне, комментировала то, что видит из окна автомобиля. Втроём они зашли в квартиру. – Я устала как собака! – сказала Сашка и провела рукой по лбу. – Никто работать не хочет. Игрушки никто убирать не умеет. Всему приходится учить. – Да что Вы говорите, Александра Павловна? – ласково спросил Паша, расстёгивая сандали дочери. – Я хочу в душ и спать. Взрослые улыбнулись, а Ольга думала о том, что нужно пореже командовать дома. – Мам, Паш, простите, я к Сашке. Ольга с дочкой ушли в комнату, и Оля, взяв её за руки, начала разговор. – Доченька, совсем скоро у тебя появится маленький братик. – А сейчас он где? – Вот тут, – Оля указала на живот, – хочешь послушать, как он толкается? – Ага!– воодушевлённо ответила девчушка. Оля приложила мягкую детскую ладошку к животу и они ждали толчков маленького человека. – Ух, ты! А тебе не больно? – Иногда бывает, но в основном, нет. – А я тоже так делала? – Ты? Да, моя ягодка. – Прости... – Сашка обняла её за шею и поцеловала в щёчку. – Я тебя очень-очень люблю! – Оля поправила взъерошенные волосы дочки и крепко обняла её. – Мам, ты иди, я тут одна поиграю. Ольга вышла на кухню. – Паша, проследи за Сашей, пожалуйста. Мам, можно тебя на минутку? Женщины сели за стол и заварили чай. – Он ещё не родился, а я уже не знаю, как отпущу его в самостоятельную жизнь. Особенно, боюсь, что он когда-то придёт и скажет: "Мама, я женюсь". – Вот поэтому Паша о таком обычно молчал.
Примечания:
61 Нравится 236 Отзывы 6 В сборник
Отзывы (2)