Часть 3: Броня
15 сентября 2023 г., 18:01
Сейчас я пишу эти строки уже после исследований, что не войдут в эти записи, так как здесь я пишу все же немного о другом. Пришлось по крупицам собирать знания о доспехе и щите из чешуи дракона. Я так и не смог найти эти артефакты, а то, что написано о них в книгах, дает лишь поверхностные знания. В итоге, придется разбираться самому.
Как известно, все живые существа так или иначе подвержены росту, драконы не исключение. Большие и старые особи могут иметь чешую размером с кулак, доспех из такого материала делать неудобно, а дробить ее себе дороже. Из этого можно сделать вывод, что нужна шкура более молодого дракона. И да, я сказал именно шкура, потому что чешуя растет именно на ней и одно от другого неотделимо, когда дело касается создание брони. Важно подобрать нужный момент, когда дракон уже достаточно взрослый, чтобы его чешуя обрела достаточную прочность и размер. Тут может помочь жизненный цикл этих существ, а именно - сезонная линька. Надо всего лишь дождаться, когда дракон сбросит свою шкуру вместе с чешуей и готово, останется только обработать сырье и прикрепить к основе, то есть закрепить поверх основного доспеха и щита соответственно.
Со слов выше можно подумать, что сделать эту броню легко, но в таком случае я бы имел на руках эти артефакты, но ведь нет! Мало того, что найти дракона в очень узком времени жизни крайне тяжело, так еще и собрать материал не всегда есть возможность. Но это ладно, какие-нибудь именитые торговцы могут найти что угодно, были бы деньги, так и таких нет. А ведь еще и надо подготовить основу, щит и доспех для крепления чешуи, а для этого, как можно догадаться, подойдет далеко не каждая броня.
Не стоит думать, что чешуя дракона - средство от всех проблем. Нет, она лишь приятное дополнение, что и придает броне особые магические свойства, без нее это будет просто хороший доспех. А хороший ли? Я не кузнец, но могу сказать точно, что для доспеха нужен панцирь из многослойной стали, прочной, но не хрупкой, твердой спереди, мягкой сзади, да еще и кожаный подбой не помешает, так как мало толку от прочной брони, если тебя убьет сама ударная энергия. Но эту проблему частично и решает чешуя, поглощая до половины энергии, а то и больше, причем как физической, так и магической. Щит также должен быть выполнен и прочных материалов, но при этом не быть слишком тяжелым, все же держать его придется одной рукой, это накладывает свои ограничения. Дерево. Не самых плохой выбор, некоторые породы после обработки способны выдержать довольно сильные удары. Особые металлические сплавы, с упором на легкость и закалку, тоже вариант, но добиться при той же толщине прочности хорошей стали без вмешательства магии вряд-ли получится. Но с этим как раз таки более-менее понятно, пусть дорого, но такую броню можно купить в хорошей мастерской. Уже третий по счету пункт - крепление чешуи.
Вариантов крепления может быть множество, в книгах нет об этом упоминания, но способ должен быть наиболее действенным, иначе такая броня будет в лучшем случае одноразовой. Самый простой способ, который мне пришел в голову - приклеить чешую к основной броне. Это даже может сработать, но только при условии, что чешуйки идеально прямые, иначе придется ну просто заливать эти пустоты раствором и не факт, что это сработает. Да и клей к металлу плохо пристает, только если он будет достаточно шершавым, с деревом ситуация легче, но это все не имеет смысла, если вам в первом же бою просто сорвет эту чешую, так что вариант не из лучших. Другое решение - сделать пластинчатый доспех, т.е. прикреплять чешую к броне скобами или даже гвоздями, как бы дико это не звучало. В таком случае придется дырявить каждую чешуйку, да и при этом отбирать крупные, оставляя те что помельче, чтобы не было зазоров и легче было их стыковать. А еще, перед этим, надо прорезать в каждой чешуйке отверстие, через которые они и будут связываться в общую конструкцию. Сверлить чешую дракона, удачи... И это не говоря о том, что связывать придется таким материалом, чтобы он не оказался слабым местом и доспех не развалился пои ударе. Зачарование гвоздей на прочность магией, звучит... А нет, не звучит...
Ну и последний, самый радикальный способ, которым, возможно, и пользовались герои прошлого и обладатели доспеха и щита - сделать броню сразу из шкуры дракона, сразу вместе с чешуей. Сказал бы я, что это не очень гуманно по отношению к драконам, но нет, это не гуманно по отношению к тому, кто собирается это сделать, убить дракона. Не слишком ли высокая цена? Но, допустим, другого выхода нет, что тогда? Ну, тут план по своей сути простой: убить дракона, разделать его, сорвать шкуру с чешуей, причем сделать это поскорее, до утраты свойств и начала разложения тканей, а после отдать на обработку кожевникам и надеятся, что чешуя поверх шкуры не сильно помешает обработке и не осыпится ли они при этом. Пускай обошлось, и что, это все? По своей сути да, дальше только снять мерки и сшить шкуру в нужный местах, чтобы придать нужную форму, доспеха и щита соответственно.