«Поход в глубокие пещеры в поисках мантии из крыльев дракона»
День 1. И вот опять я в этих темных сырых подземельях, где слухи не просто слова, а валюта. Именно здесь я узнал, а точнее купил информацию о том, что я ищу. В этом городе, что по меркам темных эльфов залегает не так уж и глубоко, можно найти все необходимое для дальнейшего спуска в самые опасные и мрачные пещеры. Еще перед своим визитом на ярмарку, я услышал разговор, что на нижних уровнях кто-то завелся, крылатое нечто, которое нападает на путников. Крылатое, но не дракон, кто-то, а не что-то, мне стало интересно, пришлось выкупать более подробные сведения. День 2. Нашел проводника, он должен отвести меня в те места, где в последний раз видели это существо. Темный эльф, которого я нанял, состоит в гильдии следопытов и отлично знает всю округу, причем как под землей, так и снаружи. Он так и не представился и сказал назвать его просто Проводник. Около полудня мы вышли за городские ворота. Время под землей легче всего узнать по часам, стрелки которых едва заметно светятся в темноте. Тонкая работа, скорее всего дело рук гномов. Наш путь пролегал вдоль «сумеречного тракта» — основной торговой артерии всего Игг-Шайла. Здесь довольно безопасно, по меркам подземелья. На всякий случай я и сам уже боец опытный, а мой спутник тем более. То, что мне удалось у него увидеть, это пара кинжалов под рукавами, но очевидно, это лишь малая часть арсенала, да и то, что я разглядел, было показано намеренно, чтобы я не сомневался в компитентности проводника. День 3. После ночлега в таверне у тракта, мы двинулись в путь дорогу. Часы показывали начало одиннадцатого, когда перед нами показалась развилка: выход на поверхность — правая дорога; город-лабиринт Вирбет — левая дорога. Очевидно, что нам налево, но нужен нам не сам город, а то, что за ним — Дикие пещеры. Так местные называют сеть тоннелей, где раньше в большом количестве обители гидры, ящеры и прочие ползучие гады, а иногда встречались даже драконы. Сейчас их количество сильно поубавилось, во многом из-за охоты на эту так называемую дичь, но даже так, безопасным это место точно нельзя назвать. Именно там и видели таинственное существо с крыльями и, возможно, потому что туда захаживают опытные охотники, кто-то из них смог уцелеть в схватке и разнести слухи по всему Игг-Шайлу. К вечеру удалось добраться до Вирбета. Обошлось без приключений, во многом потому что со мной был местный проводник и его присутствие отвадило многих тех, кто мог бы потенциально мне навредить. Пусть я и переоделся в местную темную закрытую одежду, все же трудно не заметить, что я не местный, а потому присутствие «своего» человека очень важно. Город-лабиринт Вирбет. Описывать его нет особого смысла — это просто древний город минотавров с кучей запутанных улиц и проулков, где тебе запросто могут воткнуть кинжал под ребро, а потому я старался не отходить от Проводника ни на шаг. День 4. Даже на знаю, что написать, с чего начать. Когда описываешь день без особых приключений, то проблем с описанием нет, но сейчас... Сейчас я сижу в гостинице Вирбета, рядом на подставке кристалл, тусклым млечным светом освещающий комнату, а напротив меня лежит она - Мантия из крыльев дракона... Как же так вышло? Ну, начнем по порядку. Как обычно, в путь мы вышли утром, когда затихли летучие мыши (здесь они как петухи, только наоборот). Опять эти лабиринты улиц, аж дышать тяжело, вздохнуть спокойно я смог лишь когда мы вышли за стены. Здесь конечно было далеко не чисто поле, но сети диких пещер были естественного происхождения и ходить по ним стало дело привычным, если выкинуть из головы тех тварей, что обитают во тьме. Так и было, я и Проводник заходили все дальше, то и дело натыкаясь на местных обитателей, и если по началу это были ящеры, то потом даже стали попадаться мелкие гидры, мелкие в том плане, что они меньше, чем могут быть, но даже так, они были больше любых ящеров. Уничтожать зверей было несложно, я наносил основной урон магией, а мой спутник, под покровом тьмы, ударял резко и точно, отправленные клинки делали свое дело, если я не успевал добить магией. И все было ожидаемо, но странности начались позже, когда в один момент мы поняли, что все зверье куда-то пропало, стало тихо, очень тихо. Я даже обрадовался и подумал, что живность нас просто боится, но Проводник тут же развеял мои радости, пояснив, что монстры эти слишком агрессивны и никого не боятся. Он стал напряженным, взгляд эльфа то и дело метался из стороны в сторону, словно искал что-то, или кого-то. Пройдя в тишине еще некоторое время Проводник сказал мне быть готовыми к бою и держаться ближе. Стало ясно, мы здесь не одни и нашелся некто поумнее диких животных, кто пока что играет с нами в прятки. Но как бы не вглядывался во тьму, без благословения Малассы толку в этом мало, а факелами эту темноту не развеять. Наконец Проводник остановился, жестом руки указал мне замереть, а сам принялся оглядываться по сторонам, пока не остановил взгляд где-то за мной. Я обернулся и увидел, как эльф прищурился и произнес: «Оно здесь». Сразу после этих слов нечто спрыгнуло с потолка пещеры и, приземлившись на ноги, вытянулось в полный рост. Пусть даже его и окутывала темная аура, я смог рассмотреть очертания существа и понял, что это кто-то человекоподобный. — Я ужас летящий на крыльях ночи! — гордо заявил этот... гуманоид и расправил руки, так что моему взору открылись его крылья. Да да, именно что крылья, я видел их! Настоящие или нет, но сам факт. — Вы зашли на мою территорию, теперь вас ждет смерть! — угрожающе и с предвкушением сказал крылатый и явно приготовился атаковать. — Постарайся не сдохнуть. — тихо произнес в мою сторону Проводник и тут же растворился в воздухе. Воистину, магия Малассы удивляет, пусть я видел этот прием и не раз, все равно, становиться невидимым, это впечатляет. — Узрите же мою силу! Я — Сын дракона, а вы станете нашей добычей! — теперь уже и в правду он ринулся в атаку, благо не полетел, а быстро побежал в мою сторону. В таких ситуациях надо действовать быстро. Мне было не в первой, и я тут же наложил на себя защитное заклинание, которое отразилось первый удар. Враг бил быстро, его оружие — заостренные кости, неизвестно чьи, даже знать не хочу. Но количество превышало качество и вот мой щит рухнул, раньше чем я успел зачитать замедляющее проклятие, это нужно было сделать, иначе боевым кастом я просто бы не смог в него попасть. Осознавая свое положение, я попятился назад, но почти сразу уперся спиной в сталактит. Это был провал, противник наседал на меня, а я ничего не мог сделать и оказался беспомощным, враг это понимал и уже довольно оскалил зубы. В момент, когда я уже просто выставил руку перед собой, чтобы хоть как-то задержать удар, позади крылатого возник Проводник и, целясь в шею, замахнулся своим кинжалом. — Я тебя вижу! — сквозь вуаль тьмы я разглядел ухмылку врага, когда тот мгновенно извернулся и закрылся крылом от удара. Удивительно, но тонкая шкура крыла выдержала давление, а ответный удар не заставил себя долго ждать и этот недо дракон всадил костяной кол в грудь эльфа, да так, что тот упал замертво, почти, он был еще жив. — Куда обычному эльфу тягаться с Сыном дракона? Вы станете кормом для моих прародителей! — радостно восклицал крылатый все еще смотря на умирающего Проводника. Я ничем не мог ему помочь, но... Не знаю как, рука словно сама потянулась, губы словно сами произнесли заклинание и вот, когда враг на мгновение отвернулся, чтобы добить эльфа, в тело крылатого влетела ледяная глыба, да так в нем и застряла. — Как же так, я же... — тот медленно повернулся в мою сторону, попытался сделать шаг, но ноги его подкосились и он рухнул сначала на колени, а потом и вовсе распластался по сырому полу пещеры. Я с трудом поднялся на ноги, все еще не понимая, что произошло. Проводник мертв, как и наш враг. Магия рассеялась и я смог под светом факела разглядеть нападающего. Что странно, но это был человек, не темный эльф, как можно было подумать. Но не успел я додумать, как вдалеке послышался рев множества глоток. В этих пещерах очень хорошо расходится звук, а потому у меня еще было время. Тащить обратно в город два трупа сразу показалось мне дурной затеей, а потому все, что мне оставалось, так это забрать у Проводника кристалл с инициалами, чтобы подтвердить его гибель, ну и самое главное - крылья, что я снял с этого безумца. И вот я пишу эти строки в гостинице, все вернулось к началу. Местные власти мне не очень поверили, но оно и понятно, поэтому некоторое время мне придется провести в городе, пока не будет проведено расследование. Думаю, это не займет много времени, если конечно останки не успели растащить дикие звери. В любом случае, пока у меня есть свободное время, я могу заняться первичным изучением того, за чем собственно я сюда и явился — Мантия из крыльев дракона, да, теперь она моя, пока что.«Отчет об изучении мантии из крыльев дракона»
1. Первичный осмотр. Мантия условно состоит из двух частей, из двух крыльев и, судя по окрасу и текстуре, принадлежали крылья одному дракону. Накидку носить можно как обычно, защелка под шеей сделана из двух пальцев на концах крыльев. Использовать мантию удобно, шкура мягкая и гибкая, движения не стесняет. Также видно, что накидка сшита в нескольких местах, это и для удобства, чтобы больше походить именно на одежду, а не на просто куски плоти, так и по местам разрыва, сказывается возраст, едва ли эту накидку сделали вчера. 2. Физическая природа артефакта. Мантия, судя по размерам, сделана из крыльев небольшого дракона, его длина вряд-ли бы превышала 2 метра. Это или карликовая особь, или детеныш. Я склоняюсь ко второму варианту, так как, сюда по цвету и форме крыльев, они принадлежали сумеречному дракону (не хочу даже думать, как эти крылья были добыты), это более логично, учитывая, что у взрослых драконов крылья более толстые и грубые, накидку из них сделать уже не получится. В процессе изучения быстро стало понятно, что на этих крыльях нельзя летать, как бы сильно ты не махал руками, самый максимум — эффектно падать, не более. 3. Магические свойства. Чтобы с нуля раскрыть магические свойства того или иного предмета, нужно много времени и экспериментов, но кое-что удалось понять почти сразу. Еще когда только я получил эту мантию, неподалеку от меня были драконы, я слышал, как их рев и клокотание разносилось по пещерам, но они не напали, хотя могли и это при том, что я убил прошлого обладателя этой мантии. Чтобы проверить свою гипотезу, будучи все еще на территории темных эльфов, я отправился на рынок монстров и одного заводчика зверей увидел дракона. Как и ожидалось, существо отнеслось ко мне более благосклонно, чем к другим потенциальным покупателям. По всей видимости дракон учуял мантию и принял меня если не за своего собрата, то хотя бы за «друга». Но для чистоты эксперимента я решил проверить на других существах и оказалось, что будучи в этой накидке, даже если ее не видно напрямую, а я ее прятал под плащом, любое летающее создание, будь то дракон или даже грифон, относится ко мне более располагающе, в значит, в бою я бы смог добиться от них большей эффективности, инициативы, если можно так сказать. Но это не все, еще мантия увеличивает запас маны. Я понял это в процессе колдовских экспериментов с другими предметами, мантия в тот момент была на мне и я почувствовал, что при тех же объемах магии, истощение стало меньше, а значит, маны из запасов тела было потрачено меньше. Как именно? Опытным путем было установлено, что шкура дракона зачастую, и в данном случае особенно, препятствует потокам маны, являясь своеобразным экраном. В принципе, по схожему принципу работает иммунитет к магии у черных драконов. Получается, что за счет магической изоляции, при сотворении заклинаний мантия препятствует расходу маны из тела, что в сути своей снижает затраты, или, с оговорками, если говорить от обратного, увеличивает запас маны, что для меня, как мага, большой плюс. Однако, при всех своих плюсах, у мантии есть и свои недостатки. Это и уникальность самого артефакта, так и трудность изготовления, да еще и сама форма - мантия. Не получится носить сразу две накидки, в моем случае есть еще и одеяние из перьев феникса. Пусть и ситуации бывают разные, но, в большинстве случаев, я предпочту идти в бой именно с накидкой из перьев феникса.