***
Дима звонил Алисе все эти дни, но каждый раз в ответ ему были лишь долгие гудки, или холодный голос, уведомляющий что «абонент занят, перезвоните позднее». Он писал ей в телеграмме, слал сообщения, но все так и остались без ответа. Лишь спустя два дня она открыла их диалог в телеграмме, и написала в ответ на десяток сообщений из разряда «Алиса, давай встретимся и поговорим» кратко «я не в городе». Она отстранялась от него, и это было… больно. А еще хуже становилось от простого осознания, что все это — последствия его поступков и его молчания. Эмиль и Аля звонили ей, и через них удавалось узнать, где она и как у нее дела. Друг общался с ним как-то натянуто, словно бы наказывая за то, что не прислушался к его совету. Аля образ никакой не примеряла, общалась как прежде, но не упускала возможности напомнить, что виноват он сам и разрешать ситуацию ему тоже придется самостоятельно — помогать они не станут, сами едва ли смогли объясниться перед подругой. Конечно, он в полной мере понимал свою вину и то, какого теперь о нем мнения брюнетка. Окрестит ли она его мудаком, или чего похуже — плевать, заслужено. Что только делать с этим теперь — неясно. И Эмиль-то прав на все сто: погнавшись за двумя зайцами, упустил не только их, но и шанс поймать хотя бы одного. С Полиной теперь the end, и даже без happy, а Карпова и вовсе стала так далека, что не дотянуться и не достать. Как звезда на небе. Дима старался занять себя работой, придумывал новые идеи для роликов, снимал и долго монтировал. Тема лишь вскидывал брови каждый раз, понимая, что работы у него становится все меньше, потому что блогер брал весь материал на себя. Масленников откладывает наушники на стол, и устало трет глаза. Он просидел за компьютером несколько часов, и спина срочно требует смены положения и хоть каких-то движений. Он выходит в комнату, где сидят Эмиль и Сударь, что-то обсуждая. Решает налить себе кружку кофе и вернуться за работу, как вдруг из комнаты выскакивает взъерошенный Даник с максимально обеспокоенным видом. — Вы видели последние истории Алисы? — Что? — Эмиль поднимает голову. — Нет, что там? Даник в несколько шагов подходит к ним, садясь рядом на диван, и протягивает свой телефон. Никита склоняется к Эмилю, чтобы рассмотреть. Дима слышит лишь разговоры, ветер и рев мотора, а после эти звуки резко сменяются на музыку из конечной заставки «Directed by Robert B. Weide». На лицах парней отражается что-то, напоминающее шок, и они перелистывают назад, не веря, решая пересмотреть. — П-подожди, я ей позвоню, — преисполненный беспокойством, произносит Эмиль, пихая телефон Данику в руки. — Что случилось? — спрашивает Дима, которого возгласы друзей заставили конкретно забеспокоиться. — Вот, — Даник подходит к нему, протягивая телефон. Дима берет его в руки, нажимает на экран и смотрит. Алиса сидит на мотоцикле, с улыбкой говорит что-то парню, снимающему ее, а после жмет на газ и дергает вперед с еще одним человеком на мотоцикле в метре от нее. Это походит на шуточное соревнование. Он не замечает ничего странного и страшного на данный момент. Алиса преодолевает черту «финала» гонки, но в последний момент мотоцикл резко заносит в бок, он врезается в ограждение, разукрашенное белой и черной краской, а после Алиса вместе с ним перелетает куда-то в кювет. И на моменте, когда мотоцикл перелетает через заборчик, видео останавливается и возникает та самая заставка с музыкой. У него сердце замирает. Масленников с ужасом глядит на экран, перематывает и смотрит еще раз. Даник замечает, что руки друга начинают мелко подрагивать. — Там еще дальше… Дима листает историю. Несколько парней подбегают к Карповой и вытаскивают ее из кювета, возвращая на асфальт. Алиса невротически смеется. Ладони стесаны, на них грязь вперемешку с кровью. Одежда испачкана и порвана кое-где. Бровь разбита, и кровь струей стекает по левому виску и щеке, на которой тоже красуется ссадина. Чудо, что она не свернула себе шею. — Ты как, малая? — с ужасом спрашивает парень, держа в руках камеру. — Порядок, — усмехается, а после вытягивает вперед руки, которые не то, что трясутся — охвачены диким тремором. Поднимает на него взгляд и жмурит один глаз. — Есть платок? В глаз льется, — она вытирает тыльной стороной ладони кровь, стискивая зубы, а после смотрит на собственные стесанные ладони. — Ох, блин, — а после аккуратно касается щеки. — И тут, что ли… — Ты боли блядь не чувствуешь?! — с нотками истерики спрашивает парень. — Не-а, прикинь, — она вновь усмехается, принимает от подошедшего парня платок и стирает капли крови с подбородка. — Вот это я понимаю, адреналин… С каждым кадром лицо Масленникова лишь сильнее вытягивается в чистом ужасе. Он возвращает телефон Данику и несется к дивану, когда слышит, что друг уже дозвонился. Все четверо кое-как умещаются на диване, стараясь заглянуть в экран, но в кадре находятся лишь Эмиль и Сударь. — Мать, ты там жива вообще? — испуганно спрашивает Иманов, глядя на подругу. — Да, — Алиса усмехается, в кадре видно лишь ее макушку. — Блядь, покажись, мне страшно. Карпова ставит телефон и садится перед экраном на диван рядом с каким-то парнем. На брови повязка, руки перебинтованы, осталась лишь ссадина на щеке. — Красиво, правда? — и снова эта усмешка. Они с ужасом смотрят на нее, не понимая такой реакции. Замечают, что у нее трясутся руки. — Кости хоть целы? — спрашивает Сударь. — Ну, тут ссадина, — Алиса поднимает футболку, демонстрируя повязку на боку, в районе ребер. — Но все пучком, вроде ушиб, не страшно. — Давай, малая, — сидящий рядом с ней двоюродный брат Вадим аккуратно обхватывает ее подбородок пальцами, начиная наносить мазь на ссадину. Девушка втягивает воздух сквозь стиснутые зубы. — Потерпи чуть-чуть, — и заботливо дует на рану. — Видите, жива я, расслабьтесь. — Улыбается, а после отворачивает лицо, когда парень приклеивает пластырями повязку на ее щеку. — Господи, как же она воняет… — Я сейчас чай с ромашкой заварю, не ложись пока, — парень гладит ее по голове, а после встает, целует в макушку и уходит. — Я с ребятами поговорю, — отвечает, провожая его взглядом. А после берет телефон в руки и выходит на балкон. — Что вообще случилось? — спрашивает Дима, влезая в кадр. Алиса же, заметив его, никак не реагирует. Вытаскивает зубами сигарету из пачки, и возиться с ней с минуту — одной рукой не очень удобно. — Да там с тормозами какая-то хрень, вот меня и занесло, — она ставит телефон у окна, вставая в кадр. — На самом деле это ни черта не смешно. Мне просто повезло не ебнуться головой о какой-нибудь камушек, — они видят, как сильно трясется ее рука, держащая сигарету. — Ладно, все в порядке, забыли. У вас как дела? — Хорошо, но теперь мы очень за тебя волнуемся, — произносит Сударь, глядя на нее. — Да ладно вам, до свадьбы заживет. Все не так плохо. — Вот не можешь ты не найти приключения на свою жопу! — начинает ругаться Эмиль. — Ты когда вернешься? — меняет тему Даник. — Не знаю, думаю, через пару дней. Вадим поедет в Москву, я с ним. Да и ребята тоже ждут, надо продолжать тренировки. Тут осталось-то месяца полтора, наверное. — Мы ждем тебя! — произносят парни почти в унисон. — Даже Цири скучает, — он переводит камеру на корги, сидящую на коленях Никиты, что тут же вздергивает ушами, с интересом глядя в экран. — Даже Цири, — повторяет девушка, улыбаясь. — Хватит мерзнуть, — доносится из комнаты голос парня. — Давай в кровать, я чай заварил. — Вадим ругается, — усмехается Карпова и тушит сигарету в пепельнице. — Я напишу. Передавайте привет остальным. — Хорошо. Лечись, Карпик. Девушка кладет трубку. Все переглядываются, шумно выдыхая. — Вот чудо блин, — качает головой Сударь. — Это ее брат? — резко спрашивает Дима, и по его жесткому тону все прекрасно понимают, какое чувство заставило его спросить. — Да, двоюродный, — отвечает Эмиль, откидываясь на спинку дивана. Масленников кивает, а после поднимается на ноги и вспоминает про так и не заваренный кофе.***
Спустя пару дней, на телефон Димы приходит смс от друга: «Алиса в Москве». Масленников чувствует легкую дрожь волнения в грудной клетке. Они смогут поговорить. Он сможет объясниться. Но волнение это и предвкушение встречи испаряется с приходом следующей смс: «но вряд ли она захочет тебя видеть». Карпова последний раз бьет по струнам, собираясь зажать следующий аккорд, когда в домофон раздается звонок. Девушка соскакивает с кровати, спешит к двери и без лишних вопросов нажимает на кнопочку. Поворачивает ключи, открывая, и возвращается в комнату за теплыми носками. Выскакивает в коридор, когда слышит шаги и звук закрывающейся двери. — При…вет, — улыбка медленно сползает с ее лица. На пороге стоит Масленников, улыбаясь и держа в руках букет нежно-розовых пионов. — Ну, Эмиль… И она права. Эмиль. Как бы друг не кривил мосю и не ворочал нос, играя в обиженного и ворча, в стороне остаться не смог. Понимал, что добровольно Алиса на эту встречу не согласится, а потому подослал вместо себя и Али этого горе-Ромео, готовый по итогу выслушать от подруги сполна за этот трюк. Она стоит перед ним в серых спортивных штанах и толстовке под длину кроп-топа. Дима замечает выглядывающую повязку из-под ткани и пирсинг в пупке. На щеке повязки нет, лишь ссадина, ладошки перебинтованы, а бровь заклеена пластырем. — Зачем ты приехал? — скрещивает руки на груди, сразу принимая защитную позицию. — Нам надо поговорить. — Дима заглядывает ей в глаза. — О чем? — Алиса вскидывает брови в чистом изумлении. — Алис, — он тяжело вздыхает. — Давай сядем и спокойно обо всем поговорим, пожалуйста, — делает несколько шагов, протягивая букет. Карпова смотрит ему в глаза. Сжимает челюсть до боли в деснах, словно сомневается, а после молча и вымученно, словно под дулом пистолета, забирает букет и уходит на кухню. Он спешно снимает с себя куртку и следует за ней. Карпова достает две кружки, ставит чайник. Это вновь удивляет. После такого он действительно рассчитывал получить по лицу. Масленников и садится на стул перед ней. Брюнетка опирается поясницей на столешницу и выжидающе смотрит на него. — А Полина знает, что ты здесь? Она склоняет голову, глядя на него. Дима только поджимает губы — понимает, почему она язвит. Это своеобразная тактика: нападай первым, пока не обидели тебя. — Мы с Полиной расстались. — М-м, — мычит, кивая, — сочувствую. — Алис… — Что? — ее голос острее ножа. Она склоняет голову, остро глядя на него. — Что я, по-твоему, должна сейчас сделать? От радости, что ты свободен, броситься тебе на шею? У Димы внутри все сжимается. Ей обидно. Больно. И она очень зла на него сейчас. Масленников поднимается на ноги и делает к ней шаг, но Алиса тут же вжимается в столешницу, давая понять, что не стоит к ней приближаться. Блогер останавливается. То ли из-за выплеска этого всего, то ли из-за обиды — зеленые глаза поблескивают от слез. — Послушай меня, пожалуйста. — Он говорит тихо. — Мы с Полиной расстались. Это было обоюдное желание, — на этот счет он, если честно, сомневается, но не озвучивает этого. — Я виноват. И перед тобой, и перед Полиной. Я сам все это заварил. Мне надо было поговорить с ней намного раньше. — Девушка утирает первую слезу и продолжает внимательно смотреть. — Мы оба с ней понимали, вступая в отношения, что это не «навсегда», и рано или поздно кто-то из нас встретит свою родственную душу и нам придется расстаться. Она молчит. Масленников чувствует растерянность, не наблюдая реакции. — Я понимаю, что ты считаешь меня мудаком, и ты имеешь на это полное право. На самом деле, я удивлен, что еще не получил по лицу. Алиса шумно выдыхает. Поджимает губы, качая головой, а после возвращает ему взгляд. — И что ты теперь предлагаешь? Начать встречаться? Карпова саркастически усмехнулась. — Мы с тобой… — Хватит! — Алиса не выдерживает. — Родство душ — не аргумент. Ты не можешь оправдывать свой дерьмовый поступок этим. Ты врал Полине, и безо всякого угрызения совести сближался со мной. Ты игрался сразу с двумя, сидел на двух стульях, да кайф получал. Чего ж тебя это не заботило раньше? Конечно, как все вскрылось, ты весь испереживался, как это так?! Полина ушла, так хоть родственную душу надо удержать, пока все и вовсе в лету не кануло. Дима молчит. Возразить то и нечего. — Родственные души… — Раздраженно повторяет. — По-твоему, это контраргумент, чтобы оправдать измену? — Я не… — А что ты сделал? — Карпова переходит в открытое наступление, и ему ничего не остается, кроме как принимать ее атаки. — Хочешь сказать, что был всецело предан Полине, целуясь со мной весь вечер напролет? Сидя со мной в театре, ты был ей предан? Алиса сжала челюсть, ощущая накатывающие от злости и не утихающей обиды слезы. Масленников молчал. И она в ответ лишь усмехнулась. А что он скажет? Ей бы хотелось его обнять. Очень хотелось. Но она не могла так просто сдаться, все простить, все принять и вести себя, как ни в чем не бывало. Карпова, признаться честно, больше ощущала обиду за Полину. Савекиной сейчас куда тяжелее, но даже так, забывать о собственной обиде и его поступке она не собиралась. И слезы остановить не получалось, будь они прокляты. Смахивала их со щек, да эффекта не было — текли новые. Дима, готовый получить удар любым тяжелым предметом, сделал к ней шаг и обнял. Алиса не обнимала в ответ, продолжала вытирать щеки. — Я не хочу тебя терять… Шепот куда-то в макушку. И что-то в районе солнышка откликается на это теплой пульсацией, и в животе что-то трепещет, но гордость сжимает в тиски бабочке, сминая крылышки, да охлаждает эту пульсацию. — Не потеряешь. Она отстранилась от него, заставляя отступить. У него внутри все сжалось в ожидании — что она скажет? И в этот момент разум нагло заткнул сердце, выступая на первый план с единственным ответом, который показался самым безопасным. Алиса подняла на него глаза, наплевав на слезы, которые он видит, и твердо произнесла: — Мы друзья, Масленников. — Ему уже не нравилось то, что она сказала. Попахивало тотальным провалом. — И друзьями останемся.