Дневник охотника за мистикой, или Почему дружба с вампиром это не такая уж и плохая идея

R
В процессе
13
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 24 страницы, 10 717 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
13 Нравится 18 Отзывы 1 В сборник

Вампиры крутые, или Почему я решилась лезть в заброшенный замок кровожадного вампира посреди ночи

Настройки
      Я никогда не переставала верить. Всегда знала, что не может в этом мире всё быть так легко. Мои родители потратили большую часть своей жизни на это — на поиски мистического и необычного. Я продолжаю их дело, хоть и с меньшими успехами. Хотя, если «большие успехи» — это пропасть без вести и оставить собственную 7-милетнюю дочь на опекунство её старшей сестре — то хорошо, что у меня всё не так успешно, как было у них. Сестра же была категорически против того, чтобы я продолжила дело родителей, но я не обращала на это внимания — я была слишком занята ловлей злобных гномов во дворе незнакомой девчушки, которая после этого стала моей лучшей подругой.       Ну, а злобный гном, терроризирующий её задний двор по ночам, проворно крадя еду с кухни и топча драгоценные цветы, оказался обыкновенным енотом. Но такой поворот событий не остановил нас от выбора пути приключений. Кто знает, может этот холоднокровный гном был перевёртышем, который принял облик мусорной панды, чтобы мы никому не могли доказать, что в нашем городке обитает самый настоящий гном? Вот хитрюга!       Но я никогда не переставала верить. Наш городок явно был наполнен огромным количеством всякой мистической всячины — и я была намерена доказать это всем! Веспертилий (а именно такое необычное название имел мой город) сам по себе был очень таинственным и странным. Его и городом-то называли чисто из вежливости — я бы сказала, что это скорее деревушка-переросток. Ничего глобального в нём не было — всё по-простому и со вкусом.       Но главная загадка нашего города так и оставалась для меня загадкой, и я уже давно хотела раскрыть её. От этой загадки исходила надежда, ведь в отличие от других мифов и легенд местных жителей, об этой знали все. От мала до велика, от фантазёров до скептиков — все хоть раз слышали легенду о замке ужасающей принцессы-вампира.       Я тоже её слышала, хотя моя сестра Виктория понимала, какие последствия ждали её после этого. Как только мой впечатлительный 10-ти летний мозг услышал эту историю, я сразу загорелась идеей исследовать этот стародавний замок. Конечно, одного желания было недостаточно, ведь несмотря на его наличие, мне было слишком страшно туда соваться, ведь в отличие от других мифов, размытых водами ненадёжных пересказов, этот казался самым реальным.       Кажется, я ненароком забыла вам рассказать саму эту многострадальную историю. Ну что ж, присаживайтесь поудобнее, выключите свет, заварите чайку, зажгите свечи и внимательно слушайте, ведь сейчас я затяну вас со мной в Веспертилий XVII века:       Давным-давно (никто точно не знает, когда, но по историческим документам где-то в промежутке между 1669-м и 1681-ми годами) этими землями правил ужасный король-тиран. Это, конечно, не такая уж и редкость в те времена, но народ это не сильно устраивало. Естественно, сами люди боялись как-то противостоять страшному правителю, которому было плевать на свой народ и который разорял королевскую казну на собственные прихоти, знатно тормозив развитие народа. Каждого неугодного король отправлял в лес на съедение волкам, а неугодным король считал каждого, кто хоть как-то показывал неприязнь к его политике.       Была у короля и его королева — худая и бледная женщина, похожая скорее на скелет с натянутой на нём кожей, чем на прекрасную женщину, какой её рисовали придворные художники. По словам местных жителей, её появление хоть немного утихомирило безжалостного правителя. Хотя её появление тоже своего рода загадка — никто не знает откуда она пришла, как король её встретил, и почему она оказала такое влияние на него.       Но одна вещь о ней вскоре стала известна — королева оказалась кровожадным вампиром! Сначала это считали просто глупым мифом, ведь не было никаких причин в это верить, кроме нездоровой внешности королевы. Хотя делать смелые заявления о людях лишь по их внешности было очень популярно в те времена (да и в наши тоже), селяне решили мыслить умнее. Но эта теория вскоре стала более правдоподобной, после того как в закоулках города начали находить обескровленные тела мужчин и женщин.       Народ охватили ужас и паника. Что же происходит? Кто творит все эти мракобесия? И почему король внезапно замолчал и перестал показываться перед народом? Всё стало кристально ясно, когда недовольные и озлобленные граждане штурмовали замок их Величеств. Великую и ужасную королеву застали на месте преступления — она выкачивала кровь с невинного жителя в бутылки из-под вина. Толпа не смогла спасти человека, но попыталась сделать так, чтобы такого больше не повторилось. Король был публично казнён на радость яростным жителям, а королеву было приказано сжечь на костре за то, что она оказалась вампиром. Но в последний момент ей магическим образом удалось сбежать.       Замок спустя долгие годы оброс дебрями из растений, поэтому никто больше не хотел туда лезть, хотя народ предполагал, что именно там таилась сверженная королева. Но спустя сотню лет один смельчак решился исследовать это загадочное строение. После нескольких его вылазок туда, по городку разнеслись слухи, что королева на самом деле скрывается в своём старом замке, вот только она там не одна. После того, как отважный исследователь пропал без вести, среди людей зародилась легенда о том, что в стенах замка живёт дочь короля и королевы — принцесса-вампир, и она намерена избавляться от всех, кто посмеет прийти в её замок.       Интересная история, да? Всё довольно мутно и непонятно, не находите? Конечно, в тёмные времена было много жестоких правителей, но что-то эта история звучит слишком натянуто и преувеличено. Думаю, за столетия весь этот рассказ раздулся из-за разделяемой всеми ненависти к какому-то там королю, который когда-то там правил, возможно, как пропаганда против монархии, кто знает? Но историю подкрепляло то, что правление и казнь этого короля вместе с мистическим исчезновением королевы являются задокументированными фактами, а это уже большая реалистичность, чем у всех остальных страшных сказок.       Я верила в то, что в замке обитает принцесса-вампир, но мне почему-то слабо верилось в то, что она вся такая кровожадная и ужасная. Возможно, она просто боится людей? Как-никак, судя по всему, она никогда не жила в социуме, да и люди убили её отца и намеревались убить и её мать. Не мудрено, что она боялась жителей деревни!       Но я другая — я приду в её замок, мы с ней подружимся и я раскрою всей деревне, что бояться нечего, и что все их страшные истории раздували из мухи кровожадное чудовище! А может, я приду в её замок и она сожрёт меня заживо, не оставив моей сестре ничего для погребения меня в землю. Но давайте не будем думать о плохом, главное — это надеяться на лучший исход во всём!       Поэтому сегодня ночью я была полностью готова идти на свою опасную экспедицию. Виктория, естественно, была против и говорила, что не хочет, чтобы я искала ещё больше приключений себе на задницу, ведь эта идея была более опасной, чем мои прошлые вылазки. Но я её не послушала — я сейчас не слушала никого, кроме тоненького голоска в голове, шепчущего мне: «Вампиры крутые». Я не могу поспорить с этим заявлением, знаете ли.       Виктория уже спала, в доме было тихо, лишь назойливое клацанье клавиатуры перебивало тишину. Почему её делают такой громкой? Разве разработчиков клавиатур самих это не бесит? Можно же сделать её тише, почему бы и нет? Ладно, что-то мы ушли не в ту степь. Я обсуждала со своей лучшей подругой Марией свои планы, которые должны были быть осуществлены сегодня. Да, мы могли встретиться и пойти в этот поход вместе, но была одна небольшая проблемка — Мария ещё та трусиха. Она полностью поддерживала мои планы потому, что знала, что я вся такая смелая, но сама на такое не решалась.       Взгляд перебегает в правый нижний угол: на часах 1:24 — думаю, пора выдвигаться. Идти через входную дверь не лучший выход — можно разбудить Викторию, да и вылезать через окно звучит круче, чем просто выйти через дверь. Я оказалась достаточно компактной, чтобы пролезть на улицу через открытое настежь окно. Конечно, без конфузов не обошлось, и высовывая вторую ногу, я перецепилась через подоконник и упала на мокрую траву заднего двора.       Я аккуратно встала и струсила всю грязь, которую могла. Мне было не впервой падать куда-то лицом вниз, и я просто надеялась, что Виктория не услышала всего этого движа. Я поправила немного съехавший рюкзак, который начала собирать ещё неделю назад, наполнив всем необходимым: два фонарика, вода, виноградный сок (чтобы отвлечь вампира, сделав вид что это кровь), наушники, нож (кухонный, ведь швейцарский Виктория у меня конфисковала пару месяцев назад после того, как я чуть не отрезала себе палец, нарезая ним колбасу), спички, пара бутеров, неумело нарисованный мною портрет вампирши, ручка (для автографа на рисунке, естественно), дневник и небольшая аптечка. В общем, запасы неплохие, возможно, я что-то и забыла, но это уже проблемы меня из будущего.       Я глубоко вдохнула свежий воздух, наполнившийся запахом недавно прошедшего дождя. После падения я чувствовала этот дождь, к сожалению, не только обонянием. Глубокий вдох немного помог мне собраться с мыслями и набраться уверенности. Когда сидишь в комнате и рассуждаешь о подобной авантюре, то всё кажется так легко, а вот когда ты уже за пределами уютного дома и в паре тысяч шагов от пункта назначения, то в сердце снова образовывается страх. Я потрясла головой из стороны в сторону в попытке избавиться от нехороших мыслей. Быстрыми шагами я пошла к выходу со двора.       Дальнейшая дорога прошла неожиданно быстро. Скорее всего, это потому, что я слишком занырнула в размышления, чтобы обращать внимание на дорогу. Я уже не раз подходила близко к воротам замка, чтобы проверить, так сказать, обстановку, поэтому шла к ним, будто на автопилоте. Краем глаза видела включённый свет в барах. Замечают ли пьяницы девчушку, которая с толстым рюкзаком ведёт свой путь прямиком в пасть страшного чудовища? Хотя кого я обманываю, даже если бы это чудовище ворвалось к ним в бар, они бы не сразу заметили разницу между ним и своей обозлённой образом жизни муженька женой.       Я уже стояла у ржавых, окутанных зелёной лозой ворот огромного и потресканного судьбой замка. Осмотрев ограждение, в моей голове возник новый важный вопрос. Каким боком мне попасть за эту чёртову ограду? Ворота были полностью окутаны лозой, и хоть как я не старалась их раздвинуть, ничего не получалось — они не сдвигались с места. Оставался только один путь — перелезть. Было бы неловко, если бы я сейчас пробила себе ногу ржавой железкой, занесла в рану неизвестное количество инфекций и умерла прямо здесь в ужасной агонии гниения изнутри. С такими мыслями я успешно перелезла через высокие ворота, чуть не разорвав ручки рюкзака и едва не оставив его по ту сторону изгороди.       Включив фонарик и осмотревшись вокруг, я заметила первую странность — двор замка был отлично ухоженным. Заросшими были только ворота и сам замок, всё остальное выглядело так, как будто только недавно здесь поработал садовник. Не думаю, что кому-то из города настолько нечем заняться, что они будут лазить к заброшенному замку и поливать там цветы. Я медленно и осторожно подошла к небольшой клумбе и опустилась перед ней на корточки. Перед глазами я видела небольшое количество розовых тюльпанов. Как я заметила до этого, они были в прекрасном состоянии как для цветов, что должны были расти здесь без какого-либо ухода несколько сотен лет.       Достаточно насмотревшись на цветы, я радостно вскочила на ноги. Теперь есть больший шанс, что в этом месте творится что-то необычное! Спустя несколько секунд восторга меня окутал ужас. Я же никогда не сталкивалась с чем-то по-настоящему мистическим! Что, если всё не так просто, как я ожидала? Что, если Виктория была права, и мне не нужно было сюда лезть? Что, если я не вернусь домой на этот раз?       А может, я смогу успеть сбежать, если дела пойдут слишком плохо? Я очень долго всё это планировала и слишком высоко подняла свои надежды, чтобы останавливаться на финишной прямой. Разве это не то, чего я хотела? Настоящая принцесса-вампир в настоящем заброшенном замке! Ну, судя по всему, не сильно и заброшенном, но не суть. Я глубоко вдохнула и посветила фонариком впереди себя.       Двери замка были уже не так и далеко от меня, но то время, которое я шагала к ним, растянулось будто на несколько часов. Я заметила небольшой пруд, посреди которого выделялся прекрасный лотос. Эта вампирша явно любила цветы и природу в общем, а это подтверждало мою теорию о том, что она не такой уж и ужасный безжалостный монстр. Хотя, любовь к природе не означает любовь к смертным людишкам, так что рано было радоваться.       И к другим новостям: я уже стояла у дверей замка. На вид они казались… не запертыми? Странно, что с такой сильной защитой входа во двор, вход в сам дворец был таким доступным. Как любитель делать перед тем, как думать, я легонько толкнула дверь рукой, после чего последовал мерзкий скрип, ознаменовавший её открытие. Со страху я отпрыгнула назад, чуть не уронив фонарик вместе с самой собой на мокрую траву. Собравшись с мыслями и поправив снова сползающий рюкзак, я уверенно встала напротив дверного проёма.       «Тут должен быть какой-то подвох, — заговорил пугливый голосок в моей голове. — Всё не может быть так просто.»       «Вампиры крутые» — ответил ему другой голос.       Последний внушал большее доверие, поэтому, в очередной раз глубоко вдыхая, будто это был мой последний глоток кислорода, я ступила за порог устрашающего замка. По улице разнёсся гул ветра, после чего я вновь услышала мерзкое скрипение двери. Я в ужасе повернулась назад — дверь начала закрываться обратно.       — Нет, нет, нет, нет, не смей! — я всем телом обернулась обратно, чем скорее нарушила собственное равновесие, чем остановила дверь.       Единственным способом удержаться на ногах оказалось ускорить закрытие двери, облокотившись на неё. С помощью таких махинаций мне удалось сделать даже больше ожидаемого — кроме того, что я закрыла дверь намного сильнее, чем она была закрыта до этого, я ещё и уронила свой единственный источник света — фонарик.       Мой верный друг теперь тускло светил куда-то в бок от меня. Зная, что другого выбора у меня нет, я нагнулась, подняла его и попыталась вновь посветить вперёд. Толку от этого было мало — света от него исходило не больше, чем от какой-то стародавней свечки. Я могла видеть лишь чуть дальше собственных ног, что не сильно помогало в огромном тёмном замке.       — Прекрасно, — прошептала я сквозь зубы, пытаясь разглядеть хоть что-то в устрашающем мраке.       Ещё меньше помогало то, что вдалеке я начала слышать тихие мелкие шаги, которые, кажется, были всё ближе ко мне. Эти шаги не были похожи на человеческие, что ещё больше меня напрягало. Они были слишком быстрыми, будто это существо, кем бы оно не было, бежало сюда. Я медленными шагами шла назад к двери, но это было уже бессмысленно, ведь, судя по звуку, существо успеет добраться до меня быстрее, чем я доберусь до выхода.       Виктория меня убьёт.
13 Нравится 18 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (6)