***
21 июля -Ха-ха! Как прекрасны эти новомодные прогулочные пикники! Ах! Я просто в восторге! -Да? А мне все казалось, что в восторге ты совсем не от пикников, а от того, как много внимания тебе сегодня уделял... - Аделаида загадочно затянула свою речь, приковывая внимание сестры, - дон Антонио! - Выпалила она громко и сестры засмеялись. -Посмотри-ка, какая ты стала внимательна к чужим поклонникам! А лучше бы о себе позаботилась! Можно подумать, Антонио! -Какая ты все-таки беспощадная, Мария! Матери это не понравится... - добавила она с ухмылкой. -И совсем нет! Ведь я не виновата в проявлениях сердца своего! К тому же, оно таки подсказывает мне гораздо более почетное имя... -Так скажи, если не секрет, кто этот... - снова затянула, - несчастный человек! – И снова смех. Мария ударила Аделаиду подушкой. – Ай! За что же так жестоко? -По заслугам! А кто это... не скажу! Больше выслушивать насмешки я не намерена! -Никаких насмешек с этого момента! Обещаю! - Девушка стала, как становятся солдаты и сделала серьезное лицо. -Ха-ха, хватит кривляться! Ну хорошо... - Мария засмущалась, - меня... несколько заинтересовал дон Диего. Но разве что несколько! – добавила она поспешно. Все проявления веселья внезапно покинули Аделаиду. Почему-то откровенности сестры совсем не порадовали ее. -Мария... уж поверь мне, что выбор твой не такой и почетный... - начала робко и тихо Адель. -Почему ты вдруг такая серьезна? И так изменилось в лице? Она хотела что-нибудь ответить, но нужных слов никак не получалось подобрать. Мария же нетерпеливо добавила: -Отец его уважает! И вообще, что тебе до этого? И почему это ты вдруг так говоришь, будто знаешь больше меня? -Я не знаю, но... Их нынешний разговор был совершенно не таким, как в его начале. Никаких развлекательных ноток уже не присутствовало. -Но-но!..- спародировала сестру Мария. В молчании, что воцарилось, на самом деле происходило много событий - мыслительных, конечно, но весомых. Они, возможно, так и сидели бы, но послышался стук, дверь отворилась. -Дамы, обед уже подан, вас ждут. – По поручению горничной Фердинанды девушки вышли из комнаты.***
24 июля Вскоре, во время одной из прогулок панночек по городу, мальчик Вильям получил новое послание от Аделаиды: «Надеюсь, ты не забыл, как писать? Я не доверяю дону Диего де Очоа, который дружит теперь тесно с моим отцом. Будь с письмами очень осторожен! Про них никто не должен знать. Как отследишь что-то – передашь письмо.С доверием, Аделаида"
На что почти сразу же получила письменный ответ: "Не забыл. не знаю только как закорлючки ставить и где надо точки. но буду учица" Письма его не отличались грамотностью, но были полезны. Она чувствовала, будто у этого человека что-то нехорошее на уме и надеялась по возможности рассказать все отцу. Но пока рассказывать было нечего. Она ждала. Лишь бы какое-то внезапное движение! 30 июля "Я проследил за ним севодня, возле кабака где ево салдаты тагда били меня и мне удалось бытьваш Вильям"
Какие дела испанский адмирал может иметь с подозрительным мужчиной из кабака? С этими мыслями Адель шла по коридору, как вдруг услышала шум, раздававшийся из кабинета отца. Услышать что-то конкретное было довольно тяжело, но кое-что она смогла разобрать. -Пойми, Альбо, что долго так больше продолжаться не может. – Это был голос дона Карлоса. – Корона четко дала понять, что больше не будет терпеть потери от пиратских грабежей. А ты чуть ли не сотрудничаешь с ними! -Но ведь я не могу самостоятельно противостоять такой силе! -Думай, ищи поддержку! Сейчас, как никогда, у тебя есть такая возможность. Адель услышала шаги, поэтому, испугавшись, поспешила уйти, как вдруг врезалась и чуть не упала - ее вовремя сдержали сильные мужские руки. Быстро придя в себя, она увидела, что перед ней оказались трое мужчин: дон Франсиско, дон Диего и его помощник Хуан. Второй из перечисленных еще держал ее руку и ехидно улыбался. - Вам стоит быть внимательнее, донья Аделаида. – Произнес он. -Вы не повредились? – Переспросил дон Франсиско. -Нет, благодарю. – Девушка потупила взгляд, сделала книксен и обошла их. Мужчины засмеялись. 2 августа "Добрый день! Он снова встречался с лысым мущиной в том кабаке. А тот передал ему какойта сверток. Дон спрятал его и ушол. А я уже немного лучше пишу. Учюсь."Ваш Вильям"
***
4 августа Полным ходом проходила подготовка к очень ожидаемому всеми празднику – Дню рождения Аделаиды. Были приглашены профессиональные музыканты из столицы, накуплены дорогие ткани и украшения. Семья приобрела также дополнительных поваров и рабочих, ведь дел было поручено много! Обещали приехать самые богатые дамы и паны со всех окрестностей. Интересно было то, что обычные люди в колонии тоже хорошо знали об этом празднике и ежегодно украшали свои дома в честь губернаторской дочери. Тем временем семья Кастильо заканчивала свой завтрак. -Аделаида, Мария, готовы ли ваши праздничные платья? -Да, мама! Это дело под моим чутким контролем! – Отозвалась живо Мария. -Очень хорошо. Тогда, Мария, совсем забыла, могу ли я попросить тебя поручить Фердинанде распорядиться цветами? -Да, конечно! -Я вроде бы видела ее у западного крыла. Неловкое молчание между ними. -А...сейчас?.. -Да, если не тяжело. Девушка растерянно обвела взглядом всех присутствующих, пытаясь как бы понять, почему так вдруг должна сделать это дело. Но не получив ответа, тронулась. Аделаида также была в недоумении. -Аделаида, у нас есть серьезный разговор, - начал было дон Альбо. - Ты уже совсем взрослая, поэтому понимаешь важность определенных вещей. Один почтенный господин, дон Диего де Очоа, изъявил желание жениться на тебе. Это честный и порядочный человек, поэтому я надеюсь на твое благоразумие. Аделаиду парализовало. Чего угодно она ждала, только не такого. "Изъявил желание", он ли изъявил это желание? Но почему не Мария? Ведь родители должны понимать, кому необходимо предоставлять приоритеты в подобных делах. -Вот так...быстро... и мое слово уже отдано? – Слова застрявали у нее в горле. - М-Мария… Ей нравится дон де Очоа. И мне казалось, что... - У Марии и без того много поклонников... Да и чего ждать? – подхватила донна. – Партия, несомненно, хорошая. Дон Диего благороден, неплохой внешности, к тому же. Любая девушка согласилась бы с радостью на такой брак! -Вы многого не знаете!.. – обрадовалась Адель возможности рассказать о наблюдениях Вильяма. Он!.. очевидно занимается чем-то... он что-то скрывает!..- Отец ее не слушал и терпение его было на грани. Жена это понимала, поэтому всеми усилиями пыталась контролировать разговор: -Ты пойми, Адель, что мы желаем лучшего для своего дитя. Да ты сама поймешь это со временем, и радостно тебе будет, что родителей послушала. -Ум приходит с опытом, к сожалению! – съязвил дон. -Вы, отец, больше всего беспокоитесь, однако, за то, что вам принесет этот брак! – не выдержала наконец девушка. Злость обуяла ею. – А мало ли выгоды от породничества с испанским адмиралом! Пожалуй, достаточно! -Адель... -А как же не стыдно ей плеваться такими высказываниями прямо в глаза вырастившего ее! – Чуть не кричал он – Подлый ребенок! -Да как же тут промолчишь, когда судьба моя решена и без меня! –Нам больше времени нужно было выделять на твое воспитание! А хочешь ты того или нет, а я уже свое слово дал и от него не откажусь! - Аделаида еле поклонилась и быстро устремилась прочь из столовой. -И будь благодарна отцу за заботу его! - Кричал дон вне себя Альбо вслед дочери.