***
5 августа Этот вечер был особенно жарким, о чем свидетельствовал тот факт, что каждая барышня имела при себе изящно вышитый золотыми нитями веер. Весь зал сиял огоньками свечей и был украшен палитрой разнообразных цветов женских нарядов. Вокруг шли разговоры, смех, сплетни, обсуждение, флирт, лесть и хвастовство! Куда ни посмотришь – всюду происходит какое-то возвышенное действо, как вот, например, можем наблюдать, как Аделаиду окликнула Мария: у рояля декларировать стихотворения. Когда они подходили, один из чтецов как раз заканчивал собственное прозведение: Я Ваши очи вспоминаю Как музыки мотив И вечер зимний. Тишина. И мы Я Вам чужой – я знаю... А кто-то в крик: родную встретил ты! И вдруг – и лес, и небо зашептали... О нет, то очи Ваши. – Я рыдаю, Сестра иль Вы? – Любил... -Какое глубокое произведение! Браво! - На глазах Марии заблестели две маленькие капельки, которые остались незаметными для всех остальных, но не для Аделаиды. Почему-то так сильно задели ее синтементальные слезы сестры, будто что-то гораздо больше скрывалось за ними... В этот момент она уловила чей-то пристальный взгляд на себе - это смотрел дон де Очоа. "Как-будто бы оценивает стоимость", - подумала девушка с отвращением. -Боже, Адель! – обратилась к ней шепча сестра. – Видишь, как он смотрит на меня! О, я вся пылаю! Дальше начались танцы: первым объявили куранту. Дамы были в особом восторге от этого вида развлечений, ведь все перемены и переходы можно просчитать...Таким образом самые упорные сплетницы и болтуны определяли, кто имеет кого в фаворе. Не всегда, конечно, танцовщики занимались подобным, а некоторые - даже наоборот - специально не обращали внимания на то, кто на какой позиции стоит, чтобы оставить для себя интригу: кто же попадется им во время танца. Адель на этот раз не принадлежала ни к одним, ни к другим, а вынуждена была пойти на это по упорной просьбе сестры: -О, я так хочу, чтобы он пригласил меня на первый танец! – Снова прошептала сестре возвышенная Мария. Аделаида в ответ лишь слабо улыбнулась. -Кто же из славных господ желает почтить своим приглашением именинницу? – Послышался голос мужчины, который руководил праздничным процессом. Из зала раздались аплодисменты и довольные возгласы, а когда к девушке подошел дон Диего де Очоа, публика отозвалась с еще большим азартом. -Разрешите? – Десятки глаз наблюдали за ними. Адель мельком взглянула на серьезное и суровое лицо отца, однако времени на раздумья не было. Она тихо ответила: -Да. – Как только их руки соединились, по телу словно прошла дрожь и похоже, не только Адель чувствовала подобное. Все желающие разошлись по позициям, музыка зазвучала! -Какая честь начать танцы с такой волшебной именинницей! – Начал было он. - Ваши движения таки искусные! -Спасибо, дон. -Диего де Очоа. -Да, я помню. – Мужчина улыбнулся. -Вы всегда так резка или я особый счастливчик? – Адель покраснела. -Простите мне мою несдержанность, - рубила слова она и говорила очень сухо, - я очень взволнована. -Как и я... - Он снова ехидно усмехнулся! Под этой улыбкой скрывался подтекст и оттого, что девушка не понимала, точно ли она его разгадала, ей стало неловко. По окончанию танца дон де Очоа поцеловал своей даме руку, бросил еще один взгляд, и они разошлись. К Аделаиде подошла поникшая и чуть ли не плачущая Мария. -Идем к банкетному столу, мама зовут. Скоро начнутся поздравления.***
Около трех часов именинница уже шла в свою комнату тяжелыми и бессильными шагами. Голова гудела мыслями и событиями. Она очень устала и обмякла на кровати. Вскоре должна была подойти горничная, чтобы помочь ей приготовиться ко сну. Дверь комнаты стала открываться. -Фердинанда, сегодня корсет был все же слишком затянут. Еще бы немного и я лоп... На пороге комнаты стоял дон де Очоа. Шок и страх моментально поразили девушку, сквозняк заколыхал язычки горящих свечей. -Дон, Вы ошиблись комнатой! – Первое, что пришло в голову. – Выйдите немедленно! -Но зачем столько шума? – Начал насмешливо и растяжно адмирал. – Я попал туда, куда хотел. Вы ведь еще не получили подарка от меня, не правда ли, Аделаида? С ее лица не сходил отпечаток боязни и недоверия. Адмирал достал из внутреннего кармана своего костюма шкатулку, в которой находилось роскошное ожерелье, украшенное жемчугом и красными камнями, но, казалось, что оно было далеко не новоприобретенным, как собственно, и шкатулка. -Позволите? Это украшение очень ценно... Едва руки его коснулись ее - по телу снова прошла легкая струя, но когда ожерелье достало шее, внутри будто произошел полноценный взрыв, который пронизал с пяток до макушки. -У вас незабываемый запах, донья. Так и хочется окунуться в него. -Дон, спасибо за подарок, но, пожалуйста, оставьте меня. – "Он пьян" – подумала она. -Сегодня Вам исполнилось восемнадцать. Вы теперь совсем взрослая, Аделаида. -Да, но дон... - Он словно не слышал ее. -Но достаточно ли этого, чтобы стать по-настоящему взрослой? Как Вы считаете? Невероятный страх охватил ее: -Я... хочу, чтобы Вы ушли! -Это не ответ...Но ничего, я помогу Вам решиться. При этих словах он схватил ее и стал поднимать верхние юбки платья. Адель отчаянно закричала. -О, мы ведь не хотим, чтобы нам помешали! – Накрыл рот массивной мужской ладонью. На крик прибежала горничная. -Закрой дверь! – Гаркнул он ей, та так и поступила. -Нет! Я не хочу! Мужчина не слушал ее, только положил таким образом, что лицом она была прижата к кровати, а ногами стояла на полу. Она рыдала, а он продолжал приподнимать юбки. Через несколько минут дверь снова отворилась. На пороге стояла донна Люсия.***
"Дорогая моя, прекрасная Мария! Я люблю тебя всей душой и всегда желала тебе только счастья! Я надеюсь, ты сможешь понять мой поступок без предубеждений и увидишь, что в нем нет дерзости или эгоизма. Я ведь вижу, каким образом складывается моя судьба и предпочитаю посветить ее просветительской жизни и служении Господнему.Твоя любящая сестра Аделаида"
Накинув старый черный плащ, девушка канула во тьму испанской ночи.