Часть 6
9 февраля 2022 г., 20:23
Вечер помолвки проходил спокойно.Все гости мило болтали и ели.Мариано поглядывал на Исабелу и всё время пытался ей чем-нибудь угодить.
Кейт сидела рядом с Мирабель,которая неотрывно следила за сидящей напротив Долорес.
-Сеньор Алекс,расскажите нам откуда вы прибыли и как смогли преодолеть могущественные горы Энканто-с улыбкой сказал Мариано.
Все обернулись к папе Кейт.Алекс оглядел всех присутствующих и сказал:
-Знаете,синьор,если я скажу название нашей деревни,вы же всё равно не поймёте её местоположение.
-А горы мы преодолевали очень долго-говорила Хельга,кладя ладонь поверх руки мужа.
-Да,это было трудное испытание для нас-сказала Кейт,отпивая сок.
-Но мы справились!-закончила Альмира.
-Наверное,вы справились потому что вы семья?-спросила бабушка Мариано.
Семья Кейт с улыбками переглянулись.
-Наверное-ответила Хельга.
После этого темы для разговоров за столом сменились.
-Авокадо?-предложил Мариано,закрывая обзор Мирабель.Девушка резко отодвинула тарелку и увидела,что Долорес уже что-то поспешно шепчет на ухо Камило.
Тот удивлённо смотрел на девушек и,подавившись,поменял несколько образов.
Кейт вздохнула.
-Воды?-снова кто-то предложил,протягивая кувшин.Кейт схватила его и поставила на стол,открывая обзор Мирабель.
Камило уже шептал новость отцу.
Кейт злобно прошипела:
-Камило!
Тот резко обернулся,а Феликс уже передавал информацию жене.
Над головой Пепы стала сгущаться огромная,сверкающая молниями туча.
Новость пошла дальше:от Пепы к Джульете,от Джульеты к маме Кейт.
Теперь уже половина стола смотрела в сторону Мирабель и Кейт и загадочно перешёптывалась.
-Пепа!-Альма злобно посмотрела на дочь.
Та пыталась успокоить себя,но туча стала громыхать ещё сильнее.Феликс что-то негромко стал говорить жене,пытаясь успокоить её.
Мирабель вскочила со стула,прикрывая своим телом трещины на полу.Мадригаль стала поторапливать Мариано.
-Но Мариано готовил песню!-возразила бабушка Мариано.
Мирабель жестами показала Кейт на трещины в углу.Девушка вскочила и заслонила собой трещины в стене.
Мирабель подбежала к Мариано и повернула его лицом к Исабеле,привлекая внимание к себе.
Тот был в растеренности,но всё же вытащил из кармана коробочку с кольцом.
Мариано стал что-то говорить,смотря в глаза Исабеле.Его будующая невеста сидела перед ним с идеальной осанкой,бросая злобные взгляды в сторону Мирабель.
Но не успел Мариано договорить,как в доме начался какой-то хаос.
Тучи Пепы метали молнии,пока Феликс пытался успокоить жену.Камило менял образы один за другим,а Долорес,прикрыв уши руками,что-то закричала.
Из-под половиц вылез какой-то цветок и ударил Мариано прямо в нос.Это и стало последней каплей.Бабушка Мариано поднялась со своего места и,взяв внука под локоть,повела его в сторону выхода.
Мирабель и Кейт стояли на леснице,когда все стали спускаться вниз.
Альма бежала за доньей Гузман,извиняясь.За ними шла Исабела,крикнув:"Ненавижу!" в лицо Мирабель.
Кейт взяла девушку за руку и сказала:
-Пошли отсюда!
Они спустились в столовую,где ещё недавно проходила помолвка Мариано и Исабелы.Было темно от грозы,а рядом никого не было,кроме Камило.
Он сидел в кресле,положив голову на руки.
-Даа...-протянул парень-Ну ты даёшь,сестрёнка...
Кейт подняла глаза на парня,злобно смотря на него.
-Что ты сейчас сказал?Если бы не ты,ничего бы этого не произошло!-говорила девушка,сжимая руку Мирабель.
-Если бы не я?-Камило удивлённо посмотрел на девушку-Это не я ходил в башню Бруно и не бегал по пескам в поисках видения!
-Я не об этом!Мирабель не виновата в том,что ты не умеешь держать язык за зубами!
-Но Долорес первая начала!
-А ты мог бы прекратить эту цепочку!
Кейт и Камило злобно прожигали друг друга взглядом.Наверное,если бы у Кейт был дар его мамы,парочка молний непременно угодила бы в нос Камило.
-Да пошла ты!-резко сказал Камило.
Кейт приоткрыла рот от удивления.Девушка была просто в бешенстве.
-Знаешь,что?
-Хватит!-Мирабель подошла к Кейт и взяла ту за руку-Нам пора!
Мирабель увела Кейт на второй этаж.Остановившись возле какого-то огромного цветка в горшке,девушка сказала:
-Кейт,нам надо...-Мирабель посмотрела за спину девушки-Крысы?
-Где крысы?-Повелительница воды резко обернулась.
Сзади них была картина,из-под которой торчал длинный хвост крысы.
Кейт подошла к картине и потянула её на себя,открывая проход.
-Я все 15 лет ходила мимо этой картины и не знала,что там проход!-воскликнула Мирабель.
В темноте было ничего не видно,кроме светящегося осколка в зубах крысы.
-Давай,Кейт,быстрее!-Мирабель слегка подтолкнула девушку в проход.
Кейт осторожно шагнула вперёд,а за ней залезла Мирабель.Девушки,взявшись за руки бежали за грызуном.
Вдруг,осколок резко поднялся,словно крыса взлетела вверх.
Девушки остановились,вглядываясь в темноту.Сверкнула молния,освещая всё вокруг и девушки увидели мужчину в тёмно-зелёном пончо с капюшоном и с осколком в руках.
Ещё одна вспышка света и мужчина уже смотрит на девушек.
Мирабель,не теряя ни секунды,побежала за мужчиной.
Кейт,чуть замешкавшись,побежала следом за девушкой.