Часть 1 «Тень»
10 февраля 2022 г., 00:54
Вот тень пронеслась над долиной пустой,
Встревоженный ветром завыл сухостой…
Из чащи багровой, крылами скребя,
На небо сквозь ветви крадётся заря.
Для тьмы раскрываю пустую ладонь.
Вновь чувствую время и чувствую боль,
Как тени, слетаясь, скользят вдоль руки,
Мне шепчут: «Мы гнали его от реки…
Нармешра, Нармешра… Прими нашу дань!
Безмерно могучей и яростной стань!»
Терзают и жалят касанья теней,
Но с каждым укусом я злей и сильней!
«Нармешра, не мешкай! Летим же скорей!» —
Издёвка, насмешка от глупых детей...
Лицо запрокинув, стою не дыша,
Свивая из тьмы ритуальный кинжал.
«Нармешра!» — усмешка у губ залегла,
Теперь я лишь морок, кромешная мгла.
Теней моих быстрых бесшумный полёт
Несёт усыпляющий холод и лёд.
Застыла, как крылья, что жжёт за спиной
Безжалостный ветер колючий степной.
Он с воем кружит, разнося, как болезнь,
Поломанных перьев тяжёлую взвесь.
«Кого привели вы мне, дети мои?
Кто смел заповедной коснуться земли?»
Смотрю на склонённый худой силуэт
И мальчика вижу двенадцати лет:
В траве притаился, промокший, босой,
С испуганным взглядом под челкой густой.
Беспомощно сжался, бороться устал…
Лишь блещет глазами, как синяя сталь.