Вопреки

R
В процессе
3
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Мини, написано 6 страниц, 2 504 слова, 2 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Цикл "Цитадель"

Настройки
- Быстрее, быстрее! Каждая секунда промедления стоит чьей то жизни! - Крик капитана Бражникова тонул в реве взлетающих вертушек. Бойцы спешно грузились в оставшиеся борты.       Сегодня капитан был не похож на себя - впервые за все время после катаклизма был атакован не какой-нибудь перевалочный пункт, а целая колония Альянса - одна из самых крупных за неразведанными территориями. Состояние капитана передавалась и бойцам - никто не шутил, не разговаривал, бойцы лишь переглядывались и нервно проверяли снаряжение - никто не знал, с чем им предстоит столкнуться.       Сигнал бедствия поступил на северный аванпост Альянса десять минут назад, из видеосообщения не удалось получить какой-либо полезной информации, комендант колонии что-то неразборчиво кричал на камеру, прося прислать всех, кого только можно. За кадром слышались истошные вопли и беспорядочная стрельба, пару раз прогремели мощные взрывы и сообщение прервалось.        Ни одна из групп, охранявших колонию, на связь не вышла, а датчики жизнедеятельности не передавали сигнал. Командование аванпоста отреагировало незамедлительно. Раньше, чем сообщение дошло до штаба Альянса, десять машин с чистильщиками уже были в воздухе. До цели оставалось меньше 10 минут.        С приближением к колонии тревожность бойцов все больше перерастала в беспричинный страх. -Коса-1 , захожу на посадку, визуально чисто, периметр не прорван, следов боя не наблюдаю. - Принято, Коса-1 , всем оставаться начеку.       Вертолеты не успели коснуться своими шасси бетона, а десант уже выгружался на взлетной площадке.       Майор поправил наушник и активировал гарнитуру: - всем отрядам, второй канал. Оставаться на связи, в случае обнаружения противника сразу докладывать. Сначала стрелять, потом спрашивать. Все, пошли!       Группы разбредались по территории колонии.       "Свобода" занимала часть старого Симферополя: уцелевшие дома служили в качестве жилья; в здании театра была администрация колонии и штаб чистильщиков. Дальше - там, где дома были в менее пригодном состоянии, Альянс возвел защитные сооружения и трехметровую железобетонную стену.       Вся колония была пустой. Бойцы шли по мертвым улицам: не было слышно ни единого звука, кроме шагов самих чистильщиков. Казалось, весь мир замер в ожидании чего-то.       Подбежал Лис -Товарищ капитан, никаких следов боя: ни тел, ни раненых. Да что нахуй происходит! Мутанты? Мародеры?? Херовая шутка!? -Тихо. Питон, визор! Худощавый высокий боец опустил на голову забрало тепловизора - По нулям, даже зверья нет. Пискнул коммуникатор - Группа Рыси. Прошли госпиталь и столовую, тел нет, людей тоже, идем дальше. - Группа Призрака , идем вдоль периметра, стена цела, точно не мутанты, но турели активны и развернуты внутрь базы, продолжаем движение. - Группа Волка, мы на стоянке. У нас чисто, ни души , один БТР не в ангаре, боекомплект израсходован полностью, даже ракеты, орудие еще не остыло, похоже чуть - чуть не успели. - Принято, полная готовность к применению.       Тел нет, но бой был, и, судя по всему, воевали ни с тем, кто пришел из-за стены, а с кем-то внутри... но где тогда тела? У капитана по спине пробежал холодок, но он старался не показывать волнение при подчиненных, хотя все и сами все понимали. - Жнец-главный - всем, двигаемся к штабу.       Уже на подходе к зданию стало видно, что тут кипел нешуточный бой. Все стены напротив театра были изрешечены пулями, окна в доме были выбиты, в проемах лежали горы гильз и автоматы, но... не было тел. На ступеньках лежала груда какого-то тряпья. При рассмотрении оказалось, что это камуфляж: берцы, экипировка , оружие - судя по всему, одежда принадлежала одному из чистильщиков и охраннику колонии. Лис склонился над формой чистильщика и выдохнул - Блять...Это форма Духа, его нашивка и медальон, даже кольцо обручальное здесь же! Они что же.. Раздели их ? Но зачем? Почему нет крови!? - Чертовщина какая то, проверь обойму. - Пустая, запасные тоже, ствол повело от перегрева, отстрелял всё за раз.       Теперь всем стало по настоящему страшно, даже не от того, что от солдат осталась лишь одежда, а от того, что невозмутимый и хладнокровынй Дух, повидавший немало дерьма в этой жизни, был настолько объят ужасом, что высадил по кому-то все рожки...по кому-то.... - Все внутрь, Питон и Демон на входе.       Внутри чистильщиков встретило то же, что и на ступеньках: повсюду была разбросана одежда, оружие, гильзы, но не было людей.       Лис подошел к терминалу. -Оживи его и дай на главный сообщение коменданта, может хоть узнаем, что тут произошло.       Лис минут 5 возился с терминалом, в конце-концов на экране появилось испуганное лицо коменданта. Глаза его были наполнены первобытным страхом, он запинался и кричал срывающимся голосом. - Это все мы! Это все мы виноваты! Похоже оно спало в шахте, его потревожили наши взрывы! Их нельзя убить, вы понимаете?! НЕЛЬЗЯ! Я видел как одно из них прикончило лейтенанта, оно ...просто сделало что-то с ним, и от него остались лишь лохмотья! Оно..впитало его в себя....Пожалуйста! Ради бога, пришлите кого-нибудь! Пришлите всех, кого можно! Не спасать нас, нет. Мы уже покойники... Умоляю! Запечатайте проход, пока все они не выбрались наружу , иначе случится катастрофа! Запомните, ОНИ не то, чем кажутся! Они...       Тут лицо коменданта исказила гримаса ужаса: он смотрел на то, что находилось за камерой. На этом сообщение заканчивалось.       Группа просто стояла молча, никто не силился нарушить тишину. Молчание прервал капитан. Он старался говорить спокойным голосом , хотя в его речи были слышны дребезжащие нотки       Внимание всем группам! Мы имеем дело не с людьми, и не с мутантами, вообще хрен знает, кто это. Но оно скорее всего всё ещё тут. Больше информации нет. - Это группа Волка, похоже мы нашли мехвода брони , точнее, то, что от него осталось. - Дай угадаю, только одежда? - Так точно, не заметили сразу, но как вы... - У нас тоже самое, повсюду. Выяснили, во что он стрелял? - Судя по всему, били по зданию магазина, стена обвалилась от НУРСа. -Оставайтесь там, перезарядите БТР, мы идем к Вам, Группа Рыси, тоже. - Капитан, группа Рыси на связи, у нас тут выжившая!       Девушка в белом лабораторном халате лежала на земле, ее лицо было запачкано пылью, а из ушей текла кровь. Подбежавший Бражников сразу узнал ее. Сотрудница биологического подразделения альянса, они только месяц назад лично сопровождали ее сюда из цитадели. Ее интересовали шахты, которые здесь разрабатывали. - Лена! - Она жива, но тяжелая, плюсом, ее, похоже, контузило взрывом, - Заключила Рысь, захлопывая аптечку. - Ей срочно нужна помощь, к тому же, она единственный живой свидетель. Я думаю ее необходимо доставить в штаб Альянса, в Цитадель -там хороший военный госпиталь. - Капитан склонился над девушкой , она слегка приоткрыла глаз -Лена, слышишь меня? Теперь все будет в порядке, ты в безопасности - мы тебя вытащим. Ты можешь сказать, кто на вас напал?       Девушка лишь качала головой, смотря куда-то за капитана. Ее глаза не выражали ничего, кроме страха. - Бл... Третий, срочно готовиться к взлету! У нас трехсотая, тяжелая, сразу в гнездо. - Принято.       Раненую погрузили на носилки и понесли к вертолету. Когда отряд подходил к зданию магазина, бойцы видели, как из-за деревьев медленно поднялась туша медборта, развернулась и ушла на восток.       Старый «Магнит» и до обстрела был не в самом лучшем состоянии: кое-где были выбиты стекла, вывеска покорежилась и свисала. Теперь же оконные проемы зияли пустыми глазницами, все внутри в снаружи были испещрено пулями, часть стены просто обвалилась. - Волк за оператора, Малыш с винтовкой на вышку, остальные за мной. Судя по всему, гости пришли именно отсюда.       Внутри здания все было разрушено, весь пол был усыпан гильзами, тут же лежали несколько камуфляжей - Стингер и Индеец, - после осмотра подытожил Лис, - Сука, ну хорошие ребята же были, у Женьки дочь на прошлой неделе родилась, че теперь Даше сказать? - Чтобы сказать Даше, нужно самим сначала выбраться отсюда. Осмотрите складские помещения.       Группа медленно двигалась вдоль покосившихся стеллажей; вдруг справа послышался грохот и мат. Бойцы резко перевели фонари на то место: в луже лежал Кобра и тщетно пытался подняться. - Масло разлилось, извините. Твою ж мать, ни в жизнь не отстираюсь.. - Продолжаем движение.       Из дальнего помещения появилась Рысь: - Капитан, вам лучше взглянуть.       Комната оказалась бывшим кабинетом администрации: стол в углу, ноутбук с еще не потухшим экраном. Лучи озаряли огромный провал в полу. Насколько он был глубокий , судить было сложно — туннель уходил вниз под углом. Капитан вынул из разгрузки фальшфейер и бросил его в дыру: скатившись, он осветил широкую площадку, из которой вглубь уходило сразу несколько туннелей. - Нифига себе, - Выдохнул Кобра,- на карстовые не похоже. Разведаем? - Ага, конечно, после того, что мы видели, -отрезал капитан, - бери ребят и выгружайте взрывчатку. Всю. Похороним это место к чертовой матери. Волк, приём! Подгоняйте оставшиеся машины ко входу, услышишь крики, о нас не думай, сложи это здание ракетами к хренам, понял? - Но, товарищ.. - Понял?! - ...Так точно. - Отлично, и свяжись с пилотами, пусть раскочегаривают двигатели, тут некого спасать, колонию с этого момента считать утраченной.

***

      Ухнуло так, что двухэтажное здание сложилось гармошкой, похоронив под собой адские туннели. - Ну вроде дело сделано, Призрак, по прибытии доклад на стол Зайцеву, пусть разбомбят это место чем-то посолиднее. - Рысь приложила руку к коммуникатору, зависла на пару секунд, потом повернулась к Бражникову - Товарищ капитан, медборт добрался до Цитадели, Лену приняли врачи госпиталя. - Отлично. И нам пора. Всем группам, возвращаемся к вертушкам, миссия завершена.       Но странное чувство тревоги не только не покидало капитана, но и нарастало с каждой секундой.       Подбежал Кобра, на нем не было лица. - Серег...ой...то есть, типо, таварщ капитан! Я...я не понимаю... просто посмотри сам, там... возле деревьев!       Когда солдаты подбегали к месту, капитан уже догадывался, что он там увидит, но до последнего не хотел верить своим догадкам. Но ошибки быть не могло, в кустах лежал белый лабораторный халат, рядом блестел на солнце черный глок с так и не вставленной обоймой. Капитан поднял из песка бейдж, с которого на него смотрела слегка улыбающаяся девушка. Под фотографией была гравировка "Старший научный специалист ООН Гемерова Елена"       Подбежала Рысь с радиостанцией - Цитадель запрашивает помощи! Всем группам срочно назад! Капитан смотрел на бейдж - Оно не то, чем кажется...
3 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник