***
После обеда, в коридоре было слышно, как какой то мужчина отчитывает одну из служанок. — Я ведь слышал, как ты к ней обращаешься! Да как ты могла допустить себе такую наглость! Ты ведь знаешь, что за это могут с тобой сделать? — Н-но подождите! Я-я ведь.. Она… — Донёсся тихий голос испуганной до смерти Лизы. — Никаких но! Ты уже достаточно наговорила. Аврора тебе не подружка, а принцесса. И это неуважение к ней, так разговаривать. Нечего тут слёзы пускать, за свои проступки нужно отвечать! Аврора быстро вышла из кухни, подходя к ним. Сзади неё было две служанки, которые должны были сопровождать её по замку. — Что здесь происходит, сэр Персиваль? — Обеспокоенно спросила принцесса, подходя к ним двоим. — За что вы её отчитываете? — Ваше высочество… — Он поклонился. — Она к вам обращается на ты. Разве такое допустимо? Елизавета в это время молча стояла, пристыженно опустив голову. — Я ей разрешила. — Спокойно ответила зайчиха, посмотрев ему в глаза. — Что простите? — Он удивлённо вздёрнул брови. — Думаю вы понимаете, что это не разрешено, разрешать прислуге так разговаривать. — Не нужно мне говорить что разрешено, а что нет. — Но ведь эта чертовка… — Хотел возразить тот. — Следите за языком, герцог. Вы только что оскорбили мою служанку. Того перекосило от злобы, но он всё равно соизволил склонить голову. — Извините, госпожа, я не знал… — Герцог развернулся и решил как можно побыстрее уйти. — Всего Вам доброго… — С неким презрением в голосе попрощалась Аврора с ненавистным герцогом. Лиза благодарно взглянула на Аврору. Её всё ещё немного потряхивало от произошедшего. Аврора же улыбнулась ей в ответ. Другие служанки удивлённо переглянулись с друг-другом, но ничего не сказали. — Вы можете идти. Дальше я сама дойду до покоев. — Сказала она служанкам сзади. Девушки кивнули. — Хорошо, Ваше высочество. — И те вместе направились в другую сторону. Она обернулась к Лизе. — Почему он стал к тебе приставать? — Из-за того, что я к тебе на ты обращаюсь. — Ничего страшного. Не бери в голову. — Спасибо огромное… — Лиза в очередной раз кивнула. — Ладно. Я поела и могу идти в покои. Ты со мной? Посидим-поговорим. — Я только с радостью! — Уже улыбаясь ответила мышь. — Тогда пошли! — И зайчиха немножко спешно пошла в свои покои. А её верная подруга шла «хвостиком» вслед за ней.***
—… Так вот: потом пекарь погнался за ним и они убежали! — Она рассмеялась, вспоминая тот момент. — Интересно, он убежал? Лиза хихикнула. — Будем надеяться, что да. Ха… Ты хочешь завтра пойти опять в город, не так ли? — Лучше всего ночью! — Ночью? Ты уверенна? Аврора, одной идти нельзя… Ночью знаешь какие убийцы и пьяницы выходят? Лучше как сегодня, ты ведь утром ходила? Вот, а я буду пока ты отсутствуешь, прикрывать тебя всеми возможными способами. — Ну ночью меня искать никто не будет… — Не будет, но это ещё опаснее, чем утром. Доверься мне, я уж что-нибудь да придумаю. По секрету скажу… Мне говорили, что моя мать была ведьмой. Такие штуки творила! А некоторых даже с ума сводила… Не очень хорошая она была женщина. Но я некоторое запомнила. Например… Заговаривать зубы я тоже могу. — Заговаривать зубы ты очень хорошо умеешь! Эх, ладно… Не пойду. — Вот и отлично. Тогда ложись спать, чтобы встать раньше. А я здесь буду в случае того, что если ты кому-то понадобишься. Она кивнула и спустя несколько минут легла спать. Мышь вздохнула и погасила свечи, а после села на свою кроватку возле окна, смотря сквозь стекло на чёрные, костлявые пальцы деревьев, что росли прямо под ним.