Интригал, Чайник и другие

R
Завершён
51
автор
_elekser_ соавтор
Размер:
37 страниц, 15 259 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
51 Нравится 4 Отзывы 14 В сборник

Часть 8

Настройки
Вот и настал один из самых торжественных и вместе с тем ответственных дней для каждого советского школьника — 19 мая. В этот день по традиции совершался приём в пионеры. Быть пионером считалось очень почетным званием. Именно поэтому Малыш с волнением в груди ждал момента, когда же прямо на Красной площади начнётся торжественная линейка, где под звук горнов и дробь барабанов вынесут Знамя, после чего он произнёсёт клятву пионера… В этот день Сыроежкин тоже явился в школу и позвал с собой Эла. Робот взял с собой коляску с детьми, а вот собаку оставил дома. На улице полностью растаял снег. Для Малыша всё было так необычно, ведь он впервые увидел ярко-зелёную траву. Весь его класс собрался на Красной площади с ожиданием… Элек с коляской остановился вдалеке, чтобы случайно проснувшиеся дети не смогли помешать праздничной церемонии. Он видел, как будущие пионеры стояли по стойке смирно. Позже наступил самый ответственный момент — каждый из ребят должен был произнести девиз. Малыш с его отличной памятью, несмотря на волнение, отлично запомнил клятву. А уже после пионервожатый завязал на его шее красный галстук… Старшеклассники хлопали им, в том числе и Серёжа, который иногда поглядывал на Эла с детьми. Мальчик так обрадовался со всеми остальными, а Коля отвлек его разговором. — Так волнительно… — Наконец-то мы стали пионерами! — с гордостью произнёс маленький робот. Он был счастлив носить это почётное для любого школьника звание. Теперь ярко-красный галстук развевался на груди Малыша, и каждый прохожий мог видеть счастливое лицо пионера. С торжественной линейки детей отпустили домой лишь спустя полтора часа, после чего Малышу разрешили немного погулять с детьми и одноклассниками на детской площадке или возле школы. Такой жаркой погоды мальчик ещё не видел. — Серёжа, ты только посмотри, как он рад… — шепнул Элек, который всё это время на расстоянии наблюдал за младшим роботом. — Вижу… Мама бы тоже посмотрела, но она на работе сегодня. — Я уверен, что Малыш расскажет ей всё в подробностях. — улыбнулся Эл, склонившись к коляске. — Жалко, что вы ещё ничего не понимаете, маленькие. Когда-нибудь и вы станете пионерами! — Эл, ну давай они пока маленькими побудут! ещё успеем намечтаться! И ничего не жалко, это наоборот хорошо! — доказывал Серёжа. — Сначала они пойдут в детский сад, потом в школу… — Элек уже начал планировать жизненный путь детей. — Всё, как у людей. Плохо лишь то, что они пока не умеют говорить. — Ну почему плохо? Наоборот хорошо, что они маленькие, но…тебе же не нравится. — Я не говорил, что мне не нравится… Просто непривычно. У меня ведь даже Рэсси умел говорить… — Электроник загрустил. — Как он там без меня?.. Малыш его никогда не видел. — Да у профессора он… Захотел бы — вернулся! — У меня дома есть переговорное устройство… Я попробую связаться с ним и вернуть. — Элек сильно скучал по четвероногому другу. — Но куда мы денем нашего Рэсса? — Попробуем их подружить… Вдвоём ведь всегда веселее, правда? — Две собаки в одной квартире? Мама разрешит? А дети… А Рэсси если бы хотел, то вернулся бы сам! — Серёжа иногда сомневался с предложениями робота. — Если родители против, мой Рэсси останется у бабушки в деревне. — принял решение робот. — Он не бесполезный, ты же знаешь… — Если согласится… А то профессор может узнать… — Я думаю, что ему не составит труда создать что-то новое. — равнодушно произнёс робот. Внезапно к нему на огромной скорости подлетел Малыш, прошептал что-то на ухо, и Эл, кивая головой, достал для него карманные деньги. Взяв их, Малыш удалился в сторону цветочного магазина. — Куда это он? — Сережа еле успел увидеть его и обернулся в его сторону. — Цветы собрался покупать. — хитро улыбнулся старший робот. — Кому? — улыбнулся Серёжа. — Сейчас увидишь… Малыш вышел из магазина с двумя букетами, в каждом их которых было 3 красных розы. — Один для мамы, а второй… — мальчик нашёл взглядом свою одноклассницу Наташу и направился к ней. За ним издалека подглядывали Серёжа с Элом, но старались делать это незаметно. — Так вот кому! Девочка со смешными белыми бантиками, смущаясь, поцеловала Малыша в щёчку, после чего они отправились на прогулку вокруг площадки. — Неужели он влюбился?.. — удивлялся Эл. — Первая любовь! — рассмеялся Сережа.- Меня чем — то напоминает! — Как думаешь, эта любовь взаимна? — задавался вопросом Эл. — Думаю, да… — Я надеюсь… — Элек переживал, что Малышу могут разбить сердце. — Но они ведь ещё маленькие и не готовы к серьёзным отношениям. — Да это детская любовь, ну как в садике! В щёчку там целуются, в кино приглашают! — А может быть, у них получится что-то серьёзное… — размечтался Эл. Близнецы смотрели вслед забавной парочке, с грустью осознавая, что так же легко и неслышно, почти незаметно, уходит их детство. Уносится вдаль, оставляя за собой лишь светлые воспоминания… А Электроник, как и при первой встрече, снова преданно заглянет в глаза любимому и произнесет строки из песни, которая уже стала гимном их любви: — Только небо, только ветер, только радость впереди…
51 Нравится 4 Отзывы 14 В сборник