***
В течении трёх дней с начала операции, миротворческие силы без всякого сопротивления заняли все приграничные территории, включая равнины, прилегающие к лесу Тоб, на второй день операции с нами на контакт вышел местный лидер — Вождь Мурови, по примерным подсчётам наших военных аналитиков, под его предводительством около ста тысяч буйволов, включая около двухсот воинов, учитывая общее население территорий племён, это хороший вариант для дальнейших переговоров и выполнения первоочередных задач. Мной, с учётом указаний и инструкций на такой случай было принято решение начать переговоры с вождём. Также запрашиваю дополнительное снабжение и бригаду рабочих для ремонта укреплений крепости Наууму выбранной точкой дислокации войск находящихся в пути к крепости. Для охраны крепости мной, согласно приказу №12-1 было решено привлечь солдат дружественных нам местных жителей. Так же мной было принято решение создать отдельные разведывательные подразделения из наиболее опытных солдат для получения наиболее точной картины текущей обстановки. — Из перехваченного буйволами у посыльного единорога отчёта. Солнце, подчиняясь великой воле принцессы Селестии неспешно клонилось к закату, окрашивая небо в багрово-кровавые тона, в то время как серебристые блики мерцали на клинках и томагавках воинов, умерщвлявших друг друга на опушке хвойного леса. — Слушай… — тяжело дыша, произнесла оленийская наёмница обходя стоящего перед собой пони, укутанного в странные пятнистые одежды. — …ну зачем тебе тут так просто умирать, бросай оружие и уйдешь живым, даю слово. — Много ваше оленье слово стоит. — Сплюнул окровавленный разведчик.— Продажные куски… дерьма. — Ну-ну, зачем так грубо, это не прилично, разве Селестия не учит вас культуре? — Улыбнулась она, продемонстрировав ослепительную улыбку и притворно покачала головой. — Я ведь и обидеться могу… жеребёнок. — Не думай… Что я… Куплюсь на эту… Дешёвую… Провокацию… — Тяжело дыша ответил раненный солдат, пару раз махнув коротким мечом в сторону подбирающейся к ним наёмницы. Меч дважды прошелся по диагонали, но так и не зацепил юрко отступающую наёмницу. — Зря стараешься, все равно не поймаешь. — Вызывающе усмехнулась она, подернув своими аккуратными ушками. — Сдавайся ты уже. — Посмотрим, как ты будешь улыбаться… когда я отрежу твой драный хвост… оленийская шлюха. — А вот это ты зря. — Прорычала наёмница, бросившись в атаку. «Есть, она повелась, это мой шанс.» — Думал разведчик делая обманчивый выпад в сторону противницы, а затем резко изменив траекторию удара, устремил свой меч в сочленения доспехов. Однако та плавным движением сместилась в сторону и мягко поддев меч нанесла колющий удар по передней ноге тут же отскочив обратно. Закричал от боли, разведчик потерял равновесие и тяжело завалился вперед, выронив меч. — Дискорд! Это что, яд?! — Ну да, я же наёмница, мне можно. Не бойся, он не убивает. Она медленно, с обманчиво-доброй улыбкой подошла к раненному солдату. — Но знаешь что? — Добрая улыбка превратилась в оскал. — Никто не смеет называть меня шлюхой. Меч одним резким коротким движением проткнул солдату глотку, и тот, захлебываясь собственной кровью, упал на землю. Копыто оленихи закрыло широко раскрытые глаза разведчика. — Пускай твоя душа очистится перед Великой Арианой. Завершив ритуал, наёмница направилась к трупу своего погибшего товарища, что так вовремя оказался на пути вражеского меча. Отличное оленийское обоняние сообщило, что где-то недалеко есть ещё живые враги. Одинокий солдат в такой же пятнистой одежде и покорёженной кирасе такого же цвета медленно умирал, истекая кровью придавленный трупом огромного буйвола. Увидев подходящую к себе наёмницу, солдат стал ожесточённо извиваться, силясь вырваться из ловушки или хотя бы дотянуться до лежащего рядом арбалета. — Ты уже мёртв, воин, твой бренный путь окончен, очисти же свою душу в верхней сфере. — Копыто оленихи легло на лоб солдата. В последние мгновения жизни, разведчик увидел улыбающуюся доброй и мягкой улыбкой принцессу Селестию, а рядом — одобрительно кивающего генерального секретаря. — Да примут тебя духи. — Капитан! — Донёсся до ушей оленихи грубый голос. Капитан оленийских наёмников «Мягкие копыта» Эмилия Клайн, обернулась. К ней спешили все выжившие лейтенанты уже успевшие помародёрствовать и обзавестись вещами погибшей разведгруппы. — Вы нашли что-нибудь интересное? — Обратилась капитан к своему главному лейтенанту — седому как лунь, большому и крепкому как скала оленю с ветвистыми заострёнными рогами. Тот довольно ответил. — Нашли! Если не считать довольно неплохие мечи и пару арбалетов с запасом стрел, то есть ещё это. — В копыте лейтенанта появился небольшой металлический цилиндр с ценной информацией внутри. — Отлично, значит работу выполнили. Многих потеряли? — Ну мы это, не всех ещё пересчитали… — Замялся главный лейтенант. — Сноод? — Недовольно протянула капитан. —Нууу, в общем… — Снод опустил голову. — Снодсилан-из-клана-марон! Ответь мне чётко на вопрос. — Эмилия почувствовала, как начинает терять терпение, а аккуратные рога начали наливаться магией. Могучий лейтенант покорно вздохнул. — В общем, только спокойно командир, не нужно кричать и швыряться магией, это плохо для репутации… — СКОЛЬКО УБИТЫХ? — Припечатала капитан. — Пятьдесят, может плюс ещё десяток… — Тихо проговорил Снод, отводя взгляд. — Пятьдесят… — Тихо выдала Эмилия. Наёмники усталой гурьбой плелись на Восток, в сторону подножия священной горы Кхарак где бизоньи вожди объявили большой сход. Впереди оленийских наёмников шествовала их капитан просчитывая в уме причины такой ужасной «Победы» Задание, выданное «Мягким Копытам» Великим вождём Большого схода выглядело лёгким. Нужно было уничтожить уже обнаруженный бизоньими соглядатаями небольшой отряд разбитых после боя шпионов какой-то там Сталлионградской республики и забрать металлический цилиндр с важной информацией. Не то чтобы Эмилия не знала о ССР, просто капитану наёмников из заморских оленьих земель было без разницы кого убивать за деньги, трусливых и мягкотелых пони или самоуверенных и прямолинейных грифонов. Однако вместо потрёпанной, не организованной и уставшей группы слабых пони решивших поиграть в шпионов «Мягкие копыта» столкнулись со сплочённым и хорошо подготовленным отрядом профессиональных солдат. И мало того, когда завязался бой на помощь одной группе подошла вторая и ударила прямо в тыл. В итоге две группы разведчиков численностью всего в двадцать солдат смогли сократить численность наёмников на две трети прежде чем сами ушли в верхнюю сферу. Это было горькая победа, и это понимали все. Сейчас «Мягкие копыта» представляли из себя жалкое зрелище. И кто-то за это должен ответить. — Стой! Ваша кто?! Называться! — Закричал с лагерной вышки дозорный, увидев приближающий отряд. — «Мягкие копыта» — Устало ответила Эмилия. Вопросы у дозорного буйвола пропали сразу же, деревянные ворота со скрипом открылись. — А где остальной воин, оленийский самка-воитель? Тут грабить нечего совсем. — Это все кто остались. — Буркнула Эмилия. — О, моя сочувствовать твоя. — Ушедших в верхнюю сферу сочувствием не вернуть. В это же время в центре лагеря в большом шатре шёл совет. — Не тебе меня военному делу учить склизкая болотная жаба! — Кричал всё больше распаляющийся буйвол, размерами уступающий разве что мантикоре. — Уж лучше быть умной болотной жабой, чем тупым сквагом. — Не остался в долгу буйвол со шрамом на морде. — Какой нам толк от твоих воинов, если они даже укрепления штурмовать не умеют! Как они за них попадут? Или ты предлагаешь пробить стены своей тупой башкой, баран? — Что? Да я тебя… — Вожди, спокойно. — Подал голос хозяин шатра. — Не стоит тратить силы и время на бесполезные ссоры. — Не указывай мне что делать! То, что Верховный шаман Ра признал тебя Великим вождём, ещё не значит что ты можешь… Однако стоило вождю обычному поймать взгляд вождя великого, как его шерсть стала дыбом, только не от злости или ярости, а от страха, и он тут же заткнулся. Спокойный взгляд помазанника бога Ра изменился, наполнившись едкой смесью презрения и ярости. — Я понимаю, что вам может претить находиться под командованием кого-то моложе вас, вождь клана Карак-а-Зар. — Стальные когти, надетые вместо накопытника с мерзким треском прошлись по столу, оставляя на нем глубокие борозды. — Но позвольте заметить, что пока вы со всей вашей ватагой жрали и спали, периодически бегая грабить окрестных соседей, я, смог увидеть угрозу со стороны, «жалких» пони. — Верховный вождь уже подошел в упор к массивному буйволу. — Собрал большой сход и нанял всех возможных наёмников, придумал план как остановить вторжение!!! И если ты еще раз откроешь свою грязную пасть, чтобы разговаривать со мной в таком тоне, то я скормлю тебя мантикорам, а твою дочурку продам в рабство к верблюдам! Ты меня понял, баран?! — В упор проорал большой вождь. — Я… Я… — Большой вождь, помазанник бога Ра — обратился к вождю один из стороживших шатёр воинов, откидывая полог. — Капитан Эмилия из Мягких копыт просит аудиенции. Она доставила перехваченные сведения. — Превосходно, скорее пригласите её. — тут же потерял интерес к перепуганному вождю Большой вождь. — Эмилия, как я рад, что вы живы и так же прекрасны. — Вы мне льстите. — Натянуто улыбнувшись, произнесла она, протягивая цилиндр, изъятый у погибших сталлионградских разведчиков. — Нисколько! — Казалось, что оказавшийся у Большого вождя цилиндр с секретными сведениями совершенно его не интересовал. — Вы не прочтёте что там написано? — Спросил другой, молчавший до этого вождь. — Незачем, — произнес помазанник Ра, бросив короткий взгляд на довольно точную карту буйволских территорий. — Там ведь написано, что все предатели собираются в Наууму под знаменами вождя Мурови… — довольный взгляд буйвола метнулся на застывшую в шоке олениху. — Так вы… знали? — тихо произнесла Эмилия, чувствуя, что ей начинает не хватать воздуха, а шатёр становится тесен. — На самом деле уже давно — легким движением копыта Большой вождь бросил цилиндр, из-за которой наемники пролили столько крови в сторону, как ненужный мусор, даже не распаковал его. — Просто хотел убедиться что они действительно переметнулись под крыло Сталлионграда. Вы многих потеряли? — Пятьдесят. — Пытаясь сдержать предательски дрогнувший голос сообщила капитан. — Вы нас обманули, там было два отряда профессиональных и готовых к бою солдат. — Ох, какая печальная новость. — Притворно закрыл рот копытом Большой вождь. — Просто ужасно. Но не забывайся, наёмница, ваши потери — это только ваша вина, я сделаю тебе скидку и не стану наказывать тебя за дерзкие слова, а теперь иди, завтра мы выдвигаемся. — Благодарю вас, Великий вождь. — поклонилась Эмилия и крупом назад вышла из шатра, изо всех сил стараясь не бежать, настолько сильно ей хотелось оказаться где-нибудь подальше. Территория племён буйволов. Крепость Наууму. Наблюдатели. Над Скарпионьем предгорьем воцарилась темная ночь. Сквозь мрачную пелену тяжелых северных облаков изредка пробивался бледный свет луны, безнадежно пытаясь хоть немного рассеять царящую мглу, казалось, что сама Найтмер Мун прокляла этот небосвод, презрительно глядя с ночного светила. На стенах и во дворах старой крепости, построенной многие сотни лет назад предками буйволов, горели сотни блеклых огоньков, с помощью которых пони пытались хоть ненадолго разогнать тьму вокруг себя. Однако несколько солдат, укутанных в чёрные облегающие костюмы, укрывшись от тьмы в полуразрушенной башне, сторонились света. — Мэйнхеттен. — Прошептал лежащий на тёмном пледе боец, продолжая вглядываться в ночную тьму, наблюдая за перемещениями огоньков факелов «своих» аборигенов, как муравьи мельтешащих по крепостным стенам. — Нэдленд. — Прошипел второй, аналогично одетый боец, расположившийся у соседнего пролома и так же пялясь во тьму. — Декольт-Таунтс. — Санкт-Петерсхуф. — Эй, вообще-то он уже давно Питерсхуф, ну да ладно, Фортовск. — Клаутсдейл. — Лот-Онск. —К-к-к… Тьфу ты! Сколько нам ещё смену ждать? — Около получаса. —Как же долго тянется время… В разведчики бы… Там интереснее… — Мечтательно закатил глаза солдат. — Интереснее. — Проворчал его напарник. — Ты для начала пройди отбор туда, да и опасно это. Нет там никакого интереса, только огромный риск, романтик хренов. — Тсс! Слышишь? Оба прислушались. Очень тихо, едва на грани слуха, послышался цокот копыт. — До смены ещё рано, местные сюда не ходят. Что-то тут нечисто. — Сделал вывод капитан — старший из двойки караульных. — Ничего. — Прервал минуту молчания его напарник. — Чисто. — подтвердил капитан. — Однако шум был совершенно отчётливый. Это там, со стороны старого тоннеля. — Напряжённое копыто указало на старый каменный, построенный ещё раньше чем крепость лаз, вход в который расположился под башней. Капитан на секунду задумался. — Так, я проверю, ты оставайся и бди, если меня не будет дольше десяти минут то поднимай тревогу. — Есть. — Кивнул напарник капитана и покрепче схватил свой арбалет. Капитан медленно спустился с башни и направились по едва заметной тропинке, ведущей в небольшой проход между каменными глыбами, которые должны были закрывать вход в тоннель попутно прислушиваясь к каждому шороху. Сейчас в этой части крепости не должно было быть никого из «своих буйволов». Пройдя несколько метров в глубь лаза капитану открылась неприятная картина. — Дискорд. — Выругался капитан. На полу лежали полупрожаренные — наполовину превратившиеся в прах трупы. В воздухе явно ощущалось магическое напряжение. Тихо шипя матюги, старший наблюдатель осторожно прошёл дальше по тоннелю и вскоре упёрся в монолитную стену. Рядом с ней лежали ещё два трупа каких-то непонятных существ, чем-то напоминающих, ммм, минотавров? Нет, это были явно не они, у минотавров нет клыков, такой густой шерсти и таких гипертрофированных лап. Осмотрев тела и не найдя ничего кроме плохого качества мечей и дубин, капитан поспешил наружу, внутри становилось не по себе. — Нашел что-то? — Поинтересовался напарник, когда главный из двойки поднялся на башню. — Несколько поражённых магией трупов буйволов и каких-то непонятных существ, на минотавров чем-то похожи, только лапы больше и без рогов. Зарезаны. Похоже, они что-то не поделили. — Ага. — задумчиво произнес солдат. — Шпионы? Те что буйволы. — Похоже на то. Где-то проскочили гады, по норам. — А эти, непонятные? — Не знаю, но похоже они спасли нас от неприятностей. — Ладно. — Хлопнул копытом старший. — Придёт смена и тут же доложим об этом. В одном из бесчисленных малых залов донжона, способного померится возрастом с самой принцессой Селестией, замка Наууму в ярком огне неведомого чуда — магического светильника, сидели двое. Буйвол, решивший стать на сторону прогресса и цивилизации — вождь Мурови, и генерал Контропенко Смит — представитель тех, кто способен это всё дать. — Так значит, вы желаете забрать половину земель буйволов, а взамен дадите моему народу просвещение и прогресс? — Вождь Мурови внимательно смотрел в глаза седого, в тёмно-зелёных одеждах и странной шапке с кругом наверху, пони, пытаясь найти подвох в его словах. — Да, всё верно, взамен мы дадим вам наших специалистов, врачей, учителей, инженеров, естественно на время. Мы предоставим вам аграрную, военную и экономическую поддержку и защиту, поможем вам создать собственную промышленность, взамен нам нужно лишь две вещи, приграничные с ССР земли вплоть до леса Тоб и ваша лояльность. Можете подумать, я всё понимаю, это трудное решение. На какое-то время в помещении воцарилась тишина. «В конце-концов, это лучший выбор. Лучше Дорин потеряет рога, чем голову. Эти копытные могут дать то, чего так сильно не хватает моему народу — знания и стабильность. " —Я, да, я согласен. — Решился наконец Мурови. — Но как же быть с Большим сходом, во главе с помазанником Ра? У них много воинов. — А это предоставьте нам, считайте это часть нашей сделки. — Тогда, скрепим наш договор перед богами. В огне магического светильника появился кривой ритуальный нож. — Что… — Только и успел выдать генерал, как нож уже сделал порез в районе копыта выпуская наружу алую кровь, которая вместо того чтобы капать на каменный пол с шипением втягивалась в нож, аналогичную операцию буйвол провёл и со своим копытом. — Договор заключён. — Сообщил вождь ошарашенному генералу. Со стороны тяжёлой деревянной двери раздался протяжный скрип. — Товарищ генерал, разрешите? — Спросил вошедший в зал заместитель. — Да, слушаю. — Нож уже успел исчезнуть из копыт вождя, а рана затянулась до едва заметной полоски. — Наблюдатели сообщили что в тоннеле под крепостью были убиты вражеские диверсанты, так же рядом были обнаружены существа напоминающие пропорциями тела минотавров, но имеющие более развитую мускулатуру, отсутствуют рога, а на лапах есть когти, морда приплюснута. —Простите, но кажется я знаю о ком вы говорите. — Вмешался в разговор вождь. —Просветите нас? — С живым интересом спросил генерал, о таких существах он ещё не слышал. —Конечно, это алмазные псы. Это подземные жители, любят добывать и хранить в своих сокровищницах драгоценные камни, сильные воины, искусные шахтёры, но чужаков они очень не любят и на разговор не идут. —Если следовать вашим словам. — Генерал задумчиво постучал копытом по столу. — То вражеские диверсанты пытались проникнуть в замок через тоннели и у них это почти получилось, но тут вмешалась подземные псы? Так? —Думаю да. —И почему они тогда сразу на них не нарвались и смогли пройти почти до конца? В конце-концов, почему они туда вообще полезли, если там есть эти самые псы? Вождь мотнул головой. — Не знаю, возможно они просто не знали о них. — Ладно, дискорд с ними, наружу к нам не лезут и ладно. Полковник! — Я! — Тут же отозвался стоящий по стойке смирно пони. — Полная боевая готовность, скоро тут будет жарко. Скарпеонье предгорье. Крепость Наууму. Небо над крепостью по-прежнему было скрыто тяжёлыми тёмными облаками, так что лунный свет, как и любой другой, был роскошью для буйволов великого войска Большого схода, которые пытались под ругань старших воинов и младших вождей занять позиции для штурма крепости, звук при этом был такой, что на ушах стояли уже не только все обитатели крепости, но и вся округа. Эмилия даже усмехнулась своим мыслям, глядя, как на Снода, точно кролики на удава косились воины буйволов. Здоровый олень с прочным ветвистыми рогами, почти полностью покрытый бронёй, высился над буйволами как Мантикора над пони. Глубокий шрам возле глаза и седая шерсть только прибавляли наёмнику солидности. —Эх, и почему нельзя просто зажечь факелы? Один хрен эти бараны шумят на всю округу. — Думаю, Большой вождь хочет таким образом скрыть точное число воинов, чтобы пони не могли понять где будет главный удар. — Какой в этом смысл, если даже глухой поймёт что тут топчется целый табун? — Мало ли, вдруг поможет. — Усмехнулся шедший рядом грифон. — Курфюрст клана Монрок Империи грифонов Эгент-фон-Шатс ранее, а ныне капитан группы наёмников «изгнанники» по имени Шат. — А ты как думаешь, рогатая? — Думаю что если ты меня ещё раз назовёшь рогатой, то я вырву тебе клюв. — Ты не рада моей компании? — Деланно удивился грифон. — Тебе кажется. — Усмехнулась Эмилия, оглянувшись на наёмничьего капитана. Шат был облачен в стёганный кожаный доспех, по верх которой была надета кольчуга, на которой были закреплены защитные магические артефакты. На голове красовался закрытый крылатый шлем, не позволяя разглядеть страшные ожоги, полученные при отлучении от титула курфюрста. Хотя, несмотря на это, Шат не испытывал никаких неудобств, за что был крайне благодарен своему клановому магу, жаль что тот отказался пойти с ним. На правом боку весел боевой адамантово-чёрный зачарованный жезл, с одной стороны оканчивающийся шипастым шаром, не уступавшим по пробивной силе секире, а с другой бритвенно-острым лезвием. С другого бока пристроился метровый позолоченный меч с вплавленным в его крестовину малахитовым магическим усилителем величиной с яйцо. — Эх, и как вас оленей понимать? Всегда вы из себя все такие загадочные. — Да? А знаешь что? — Ладно, охолонитесь уже. — Вмешался Снод. — Кажется наш друг Шат обещал рассказать зачем нас собрали именно тут, да и ещё, помимо этих болванов… — Копыто оленя указало в сторону буйволов. — … притащили сюда ещё два отряда наёмников? — Ну… — Бывший курфюрст многозначительно посмотрел на стену, непреступной громадой высившейся над воинами и наёмниками, а потом на тёмные облака. — Думаю уже можно рассказать. Если вкратце, то стену штурмовать выходит чересчур трудно. Пока эти дикари будут ее колупать, а они это будут делать очень долго, я вас уверяю, мы можем хорошо так получить по клюву, прикрывая их. Поэтому, спасибо Эквестрии, я приготовил для сталлионградцев небольшой сюрприз. — Усмехнулся Шат. — Это не те ли красные трубки с верёвками? — Обратилась Эмилия, вспоминая странный, чем-то похожий на мыло запах исходящий от содержимого небольшого каменного сундука настолько пропитанного защитными чарами, что тот аж светился. — Они самые. — С гордостью ответил грифон. — Знала бы ты чего мне стоило их достать. — А оно точно сработает? Не надёжнее ли воспользоваться просто магией? — Скептически оглядев связку красных трубок спросил Шат. — Ну если у тебя есть пара знакомых магов которые могут за несколько секунд сломать толстую девятиметровую стену, то конечно надёжнее. Но я таких, кроме разве что принцессы Селестии, не знаю. — И что дальше? — Спросила Эмилия, недоверчиво глядя на красную связку. — А дальше буйволы ринутся в пролом, отвлекая на себя большую часть вражеских сил, мы же полезем на стены. «Угадайте с трех раз, кто из наёмников понесёт лестницы?» — Внутренне буркнула наемница, глядя на связанные между собой лестницы и прочие элементы осадного снаряжения. — «И что бы эти дикари делали с этой крепостью? Они же даже не знают как штурмовать крепости, хотя этого многие не знают. Это уже давно ненужные знания.» — Капитан. — Обратился к своему командиру один из грифоньих наёмников, указывая на только им одним понятные признаки на ночном небе, затянутом облаками. — Время. — Вот и понеслось. — Пробормотал Шат. — Насчёт десять! В одну точку! —Десять! Девять! Восемь! Семь! Шесть! Пять! — С возбуждением начал отсчитывать грифон, беря в лапу связку красных трубок, то же самое проделали ещё трое наёмников, отрядный маг поджигал торчащие из них верёвки — Четыре! Три! Два! Один! В стену одна за другой полетели четыре связки. — Ну и что? — Ехидно спросила Эмилия, хотя в душе её пробрал озноб от осознания того что им всем придётся лезть на целые стены. — Говорил я, лучше магией воспользоваться. — Прорычал Нод. — Ничего не понимаю… Я же видел как он работает. — Растеряно проговорил грифон. В следующую секунду тьму рассекла ослепительная вспышка, казалось что сама Селестия решила посетить это место, освещая его своим светом и остановить грядущее кровопролитие. Послышались ужасный грохот. Огненный шар казалось вырос сам собой, перемалывая одну часть стены до состояния каменного крошева, а вторую буквально заставив «взлететь на воздух», отправляя вверх булыги размером со взрослого пони или грифона. Облако дыма и пыли, поднявшееся в результате взрыва было настолько плотным, что сначала воины и наёмники даже не смогли разглядеть нанесённый стене ущерб. — …ботало! Сработало! — Сквозь шум в ушах расслышала наёмница. — Что сработало? — Ещё не до конца понимая что произошло спросил Нод. — Стены нет!!! Смотри туда!!! — Едва не прыгая от радости проорал грифон. Кое-как разобрав сказанное, Эмилия уставилась на стену крепости. Вернее туда, где она была меньше минуты назад, потому что на месте стен была огромная, не меньше десяти метров дыра, а само укрепление в этом месте превратилось в груду булыг и щебня. — Воины! Все за мной!!! К славе!!! Убивай!!! Режь!!! Круши!!! Слава помазаннику Ра!!! — Проорал какой-то младший вождь, первым пришедший в себя после взрыва. — Кажется, нам тоже туда. — Проговорил Нод, вставая на копыта. — Погоди, для начала пропустим буйволов. — Ответила Эмилия на рвущихся к пролому воинов. — Пускай покрывают себя славой, навечно. — Живее, живее! Не стоять! — Подгоняла своих бойцов Эмилия, пытаясь перекричать царящий вокруг хаос. Первый рубеж удалось преодолеть без особых проблем. Взрывом уничтожило не только стену, на и всех кто был за ней. Так что ворвавшиеся в пролом буйволы практически не встретили сопротивления. Часть воинов направилась ко второй стене, в то время как остальные стремительно продвигались по внутреннему двору, пытаясь помешать оставшимся защитникам первой стены отойти ко второй. А наемникам досталась самая 'приятная' работенка — зачистка стены и захват главных ворот. — Шевелись! — Наемница размашистым пинком «подбодрила» какого-то споткнувшегося буйвола с дубиной в копыте. В следующее мгновение «приободрённый» воин получил стрелу, которая вошла ему прямо в глаз. Быстро сориентировавшись, Эмилия укрылась за трупом погибшего буйвола и начал искать стрелявшего. Перезаряжающийся стрелок обнаружился на стене, немного впереди. «Проклятый Сталлионград! Наверняка это они дали этим дикарям арбалеты!» Когда воин вновь вскинул взведенный арбалет, его сбил с копыт вылетевший сзади грифон. Не став ждать пока тот очухается, наёмник всадил в буйвола острый меч. К грифону поспешили ещё два воина — напарники погибшего стрелка. С другой стороны, на помощь наёмнику спешила пятёрка таких же грифонов. Убедившись, что наверху дела идут успешно, Эмилия вернулась к полю боя под стеной, где силы Помазанника Ра и сводные отряды наёмников теснили остатки своих врагов. Снод, в свою очередь, двинулся к следующей башне, всем своим видом демонстрируя ярость. Очередной стрелок, бросив незаряженный арбалет кинулся на главного лейтенанта замахиваясь копытом, но прежде чем он успел нанести удар, олень стремительно приблизился и рубящим ударом перерубил грудину буйволу, отправив того в верхнюю сферу. Удар подскочившего следом воина, наёмник встретил мощным ударом копыт, отправив того в полёт со стены. Третьего, последнего, оттолкнул лезвием меча заставив противника отшатнуться назад, выронив оружие в попытке удержать равновесие. И не успел буйвол вернуть себе устойчивое положение, как мощный рубящий удар меча пробил его и вошёл по самую рукоять. Отпихнув оседающего бизона и приняв стойку рогами вперёд, олень шёл прямо на врагов, громогласно ругаясь на языке своих диких предков. Несколько воинов, увидев с какой невозмутимостью на них движется закованная в доспехи рогатая громадина, ругающаяся как сотня сапожников, струсили и побежали прочь. Наконец, они приблизились к последней башне перед воротами. Вновь, как и несколько раз до этого, зачистили башню. Нод, рогами вперёд влетел внутрь башни, насадив на них парочку неудачников оказавшихся на пути здоровяка. Забежавшие следом воины зачистили всех оставшихся в башне противников. — Это были последние. — Сообщил один из наёмников «Мягких копыт.» Под стеной тем временем наемникам тоже удалось, наконец, прорваться к воротам, но тут произошло то, чего никто не ожидал. Сначала из ворот пришла мощная звуковая волна созданная довольно искусным магом, а потом, как черти из табакерки повалили солдаты в тех же зелёных одеждах, что были у Сталлионградских разведчиков. Тоже самое произошло и со стороны ворот, ведущих из крепости. Даже не успевшие подняться с земли буйволы и наёмники уже были схвачены и обездвижены, а пытавшиеся сопротивляться воины безжалостно убиты. — Уходим! Сталлионградцы выждали когда мы все окажемся в пределах стен! Это была засада! Как они вообще смогли так незаметно подойти?! К воротам… — Голос Нода резко оборвался. Не успела наёмница повернуться в сторону своего лейтенанта, как получила мощный удар по морде. — Прости подруга, но я не хочу быть до конца своих дней грязным наёмником. Мы сдаёмся! У меня есть разговор к вашему командиру… — Это было последнее что услышала теряющая сознание Эмилия. Эквестрия. Понивиль. — Вот это мы хорошо зашли. — Присвистнул эксперт следственной группы, сотрудник комитета безопасности ССР, майор Мидшифт ещё недавно бывшим капитаном следственного комитета, подсвечивая магией и перелистывая пачку бумаг, вытащенную из откопанной алюминиевой молочной фляги, в подвале ничем не примечательного домика находящегося на территории аж другой страны. — Что там? — поинтересовался эксперт, снимавший магический слепок с фляги. — А там «перед прочтением сжечь» — Воодушевленно отозвался Мидшифт. — Только здесь, в этой фляге информации на пару грифов «совершенно секретно»! — Все, мне уже не интересно. — Сдал назад эксперт. — Мое дело маленькое, слепки я с фляг, да бидонов снял, здесь их три комплекта. Тот, кто это всё прикапывал либо полный профан, либо клинический идиот, магической маскировки никакой. Дай-ка мне любую бумажку из фляги. — На, самый верхний лист, как приедем обратно в Сталлионград подписку о неразглашении дашь! Поначалу, получив невнятную задачу на уточнение адреса обычного, ничем не выделяющегося, дома в тихом провинциальном городке потенциального врага, в Эквестрии, в Понивилле с выездом на место и незаметной проверкой придомового участка и подвала с помощью шахтёрской магии на предмет закладок, Мидшифт мысленно обматерил руководство. — Пойди туда не знаю куда, найди то, не знаю что! Да ещё и в другой стране! То, что дело с этим домиком не чисто и Дискорду понятно, не стало было руководство так сильно рисковать нарваться на дипломатический скандал (А кому бы понравились агенты иностранных спецслужб на своей территории?) по пустякам. Но вот как незаметно подобраться к участку в этом городке под Кантерлотом, где каждый пони видит, что ты неместный, да еще осенью и чтобы следов от копыт не осталось? Наверняка соседи будут глазеть на непонятную возню около вроде как ничейного дома. Мало того, как незаметно помагичить на участке в сотню метров не натоптав в грязи? Пришлось планировать целую операцию, утвердить и согласовать с местными бюрократами путём подкупа, лжи и лести начало праздника по случаю приближающиеся праздников чего-то-там-важного в одиннадцать вечера, продолжительностью, как минимум, четыре часа, благо те были и не против, а очень даже за, особенно за презренный жёлтый металл. Провести праздник планировалось и во всех окрестных поселениях в радиусе пятидесяти километров. Такой широкий охват планировался чтобы замаскировать интерес службы безопасности, на случай её раскрытия, к конкретному населенному пункту. К месту операции прибыли на специально оборудованном дорожном фургоне, которые обычно предпочитают бродячие торговцы. Остановились метров за двести от места операции, недалеко от соседнего с нужным дома. Двое оперативников активно изображали торговцев, расставив складные прилавки с не хитрым ассортиментом. На шум, а точнее скрип деревянных колёс сопровождающий приезд и выгрузку «торговцев», выглянул сосед слева, коричневый единорог. Выполз на крыльцо, в накинутом на спину пледе, подсвечивая себе масляным фонариком-кибиткой. — Что там ребята. Торгуете? Скоро праздник будет, знаете? — Поинтересовался сосед. — Знаем конечно, через два — три часа начнётся. — ответил один из псевдо-торговцев, ругаясь и перетаскивая ящики из фургона в целях маскировки. Понаблюдав пару минут за торговцами, сосед поёжился, пожелал им успеха в их деле и ретировался в дом. Выждав еще пятнадцать минут для надежности, из фургона быстро, пока к их прилавку не стали стекаться интересующиеся товарами пони, выскочили остальные оперативники и шустро понеслись в сторону жёлтого дома. Пара агентов, оперативно вскрыв незатейливый замок, проникли в дом, остальные выдвинулись на участок за домом. Прикинув наметанным взглядом возможные места тайников, оперативники приступили к работе. Один из них колдовал, второй, после перемещения товарища на не обследованный участок, старательно маскировал следы. На удивление быстро появились результаты обследования, стоило только подойти к деревьям, растущим в конце участка. — Есть. — Шепотом подтвердил обнаружение первый, почувствовав характерную дрожь от поискового заклинания. Оперативники обозначили на схеме участка местоположение и выявленные размеры укладки. — Сейф что-ли здесь закопали? Три дискордовых квадратных метра! — Недоуменно ругнулся коллега. — Так, для очистки совести проверяем участок, заметаем следы и валим отсюда. — Распорядился старший группы, наблюдая, как к двум агентам, что изображали из себя торговцев, активно приставала с вопросами одна из местных. «Больная что ли или всегда такая?» — Размышлял он глядя на вьющуюся и словно живущую своей жизнью розовую гриву чересчур гиперактивной пони которая чуть ли не на ушах стояла, носясь вокруг бедных оперативников и засыпая их бесконечным потоком никак не связанных друг с другом вопросов. Выслушав доклады коллег, приказал замаскировать следы своего присутствия и, проверив выполнение, дал команду на погрузку и убытие. С собой Мидшифт захватил только ту часть документов и вещей, что представляли самый большой интерес и ценность, надеясь, что в ближайшую неделю хозяин всего этого добра не соберётся на свою фазенду, и вряд ли будет перекапывать свою заначку. Для уверенности надо конечно установить плотное наблюдение за домиком, ну да ладно, это уже дело руководства — думать как бы это провернуть, с такими-то любопытными местными. Наконец-то я дома! Да, именно дома. Эта страна в целом и мой кабинет в частности стали для меня настоящим домом. Тут я хотя-бы чувствовал себя нужным и полезным для общества, не то что в прошлой жизни… Никому нахрен ненужный лейтенант с одним и тем же скучным графиком жизни. Часть-казарма-часть-казарма-бар. Жить в рассаднике алкашни и быдла заполонившими вроде как военное общежитие мне не позволяла моя офицерская честь. Да и просто мерзко было. И вот теперь, всего пару дней спустя после моего прибытия под аплодисменты и приветственные речи сопартийцев, я сижу, жду результатов проверки службой безопасности того домика, что был указан в письме. Прямо самому любопытно, что же там такого заныкали, что за это «что-то» мирные пони готовы валить своих сородичей? — Товарищ генеральный секретарь! Грейнбол Фолсин подошёл, просит встречи, но его нет в записи на сегодня. Пропускать? — Спросила вошедшая секретарь. — Пропускай. И на будущее, министров силовых ведомств, Молиенко и Грейнбола пропускай беспрепятственно. Несмотря на очередь. — Эта информация, это просто нечто! — От волнения Грейнбол Фолсин, бывший директор культурсовета, а ныне глава недавно созданного КБС даже забыл поздороваться, влетев под ошарашенный взгляд единорожки в кабинет и возбуждённо потрясывая бумагами в копыте. — Мои агенты проверили тот домик и нашли несколько тайников с убойной документацией. — И вам здравствуйте. — Ах, да, простите. Совсем забылся от волнения. — Ничего, я всё понимаю. Вы свободны. — Махнул я копытом секретарю. — Так что там? —Обратился уже к главному безопаснику. Присев на любезно выдвинутый мной стул, Грейнбол набрав в лёгкие воздуха, откашлялся. — Товарищ генеральный секретарь, но откуда вы узнали об этом месте? Кстати на самом участке тоже что-то закопано, судя по результатам осмотра серьезное. Агенты вскрывать пока не стали, но копыта чешутся, ох как чешутся. Я удовлетворенно кивнул и, выдохнув, незаметно перевел дух. Все-таки не прогадал. Информация из письма оказалась достоверной. — Я так полагаю, у вас есть информация или предположение, о том что спрятано на участке? Я бы очень хотел знать источник. Хм, а стоит ли ему рассказывать о письме? Ааа, всё равно он уже много чего видел, тем более он глава службы безопасности, ему говорить можно. — Вот из этого письма. — Из выдвинутого ящика на стол легло письмо, принесённое тем самым милицейским лейтенантом. — Вы позволите? — Вопросительно указал Грейнбол на письмо. — Конечно. Быстро ознакомившись с письмом глава службы безопасности поражённо выдал. — Ну и ну… — Вот тебе и «ну», так что ты думаешь по этому поводу? — Это, это невероятно… Так Стила Сталлиона отравили? — Поражённый выдох. А потом уже более твёрдо. — Нужно искать этих мерзавцев! Они должны ответить за всё! — Должны. Но для начала я хотел бы знать что вы там уже нашли? — Да, конечно, но вы там ничего нового, думаю, не обнаружите для себя, эти документы только подтверждают слова из письма. — Закивал Грейнбол передавая листы с вычитками, рядом же легли оригиналы. Так оно и было, быстро пробежав глазами аж по годовалой переписке убедился что ничего нового там для меня нет. Разве что кроме последней, весьма любопытно записи. «Проклятье! Солтман и Гарстон ушли в вечнозелёный лес и от них уже месяц нет никаких вестей. Я боюсь, что с ними что-то случилось. Не может всегда так везти! Миклоди, уходи в Эквестрию и затаись там, а я отправляюсь в Сталлионград, нам необходимы деньги, и у меня есть информация где их найти не привлекая особого внимания. В случае чего ищи меня по адресу: проспект годовщины революции, дом 10, квартира 3. Но лучше со мной связаться не пытайся, я сам тебя найду.» А ниже, вопреки указаниям из письма был совсем небольшой ответ. «Ну и где ты, Скайфиш? С тобой вообще всё в порядке? Ответь! Я не могу попасть в Сталлионград, меня едва не схватили на границе! Кто вообще придумал ввести эти дискордовы паспорта?» Ответа не было. Кажется денег найти этому Скайфишу так и не удалось, ну или он просто с ними свалил. — Что-то ещё нашли? — Спросил я, откладывая документы обратно. — Да, нашли. Оружие, деньги, зелья, ничего интересного, учитывая что они регулярно ходили в вечнозелёный лес. — Ясно. Что думаешь по поводу этого Скайфиша и его поисков денег в Сталлионграде? — Думаю что с ним что-то случилось. — Возможно. Направь по этому адресу своих агентов, пускай проверят там всё. — Да, конечно. Что с тем домом в Понивилле? Устанавливаем наблюдение? — Ммм, нет. Всё что надо мы уже узнали. — Хорошо, тогда разрешите выполнять? — Выполняй. Попрощавшись, глава КБС вышел из кабинета, оставив меня в одиночестве. Такс, кто там у нас следующий? Пошуршав бумагами, наткнулся на отчёт, судя по шапке документа — Контропенко Смита. Блин, как я его пропустил?! Бухать на рабочем месте меньше надо! Ну если только ещё немного? Рог зажёгся, и магическая дымка окутала нижний ящик стола. Из выдвинутого ящика, аки сокровища из пещеры Али-Бабы вылетела ополовиненная бутылка яблочной водки, честно купленная кем-то из моих подчинённых в Понивилле на ферме Эпплов. Кто бы не был этим благодетелем, спасибо ему. Водка хороша. Вылив около четверти оставшейся водки в чашечку на столе, залпом осушив её и с кряхтением занюхав рукавом, убрал водку обратно. Для маскировки налил в эту же чашку чая. Итак, допинг получен, можно начать работать с документами. Открыв красную папку с грифом «СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО» принялся читать доклад генерала. Министерство обороны ССР. Командующий Миротворческими силами ССР Генерал-майор Контропенко Смит. Совершенно Секретно. Краткий доклад. 1. В течении трёх дней с начала операции войсками взяты под контроль приграничные территории вплоть до леса Тоб. Сопротивление отсутствует. 2. 17.02.999. На контакт с передовыми частями вышел лидер объединённого племени буйволов — Науму. Согласно директиве и инструкциям выступил в переговоры. В этот же день силами 3-го и 5-го батальонов 2-й дивизии взята под контроль важная стратегическая точка — крепость Наууму. 3. 18.02.999 примерно в 4:00 Состоялся неудачный штурм крепости объединёнными силами буйволов. Нападение отбито с минимальными потерями солдат и приемлемыми со стороны местных аборигенов. Большинство нападавших взято в плен. 4. На личной встрече лично с генеральным секретарём настаивает некий бывший Курфюрст Империи Грифонов Эгент-фон-Шатс, до получения указаний содержится как военнопленный. 5. По моей инициативе в каждой дивизии были созданы свои разведроты, прошу официального утверждения. К аргументам могу отнести то, что данные группы показали высокую боевую и разведывательную эффективность. 6. Я по-прежнему прошу предоставить ремонтников для восстановления крепости. Подробный отчёт о потерях: Невозвратных: —34 военнослужащих, в том числе 4 офицера. —174 гражданских. Временные: —144 военнослужащих, в том числе 12 офицеров. —299 гражданских. Примечание: Большая часть военных потерь приходится на разведотряды ввиду их задач по глубинной разведки и частыми столкновениями с агрессивно настроенными аборигенами. Так же прошу обратить внимание на присутствие наёмников на территории племён буйволов. Генерал-майор Контропенко. Папка с отчётом захлопнулась и бухнулась в ящик стола. Неплохо-неплохо, всё идёт по плану. Армия показала свою эффективность без особго труда отбив штурм крепости и всего за три дня захватив территорию площадью пятьсот километров, при чём без всякого сопротивления, и мало того, уже появился потенциальный лидер государства-марионетки, которое будет образованно на территории племён буйволов, ну по крайней мере на той территории, что станется после присоединения всех интересующих меня земель. В первую очередь мне интересны природные и биологические ресурсы, нужно будет отправить геологов. А то что генерал решил создать разведку это не просто хорошо, это отлично! Это значит что у меня в стране появляются первые военачальники, способные проявлять полезную инициативу. Пожалуй, стоит его наградить, но нет, не званием — должностью. Пускай развивает своё детище, но только после окончания военных действий, нечего менять главнокомандующих во время сражений. Что там дальше? Бывший курфюрст из Империи Грифонов требует личной встречи? Велика честь! Пускай подождёт. А строителей выделить следует немедленно. Оторвавшись от своих размышлений, позвонил в колокольчик. Дверь приоткрылась и в образовавшуюся щель просунулась неизменная белая единорожка. — Да, товарищ генеральный секретарь? — Полпмана Свита ко мне. — Товарищ генеральный секретарь, он не может сейчас подойти. — Почему? Где он? — Он сейчас в НИИпром, там какое-то важное изобретение. — Почему я об этом не знаю? Единорожка смутилась. — Я думала вам сообщили. — И кто мне должен был сообщить? — С иронией в голосе спросил я. —Нууу, я… — Окончательно смутилась секретарь. — Вот именно — ты. Ладно… — Смягчился я. — Есть ещё что-то? — Да! — Увидев шанс оправдаться обрадованным голосом ответила единорожка. — К вам хотел зайти Молиенко, что-то связанное с наукой. — Опять с наукой… Ну зови *** «Летящей походкой…» — Ни к месту вспомнился весёлый мотивчик, ещё из той, старой жизни. Я шел по коридору второго этажа здания академии наук, направляясь в концертный зал, где собрался весь цвет ученого сообщества страны. «И как так получилось что у нас на протяжении почти десяти лет есть аж две независимые группы учёных?» Одна группа — государственная, куда входили НИИ, университеты и часть школ. А вторая — осколки учёного сообщества уже давно несуществующего региона — Принцессинской губерни. С этим было необходимо разобраться. Впереди, стремительной энергичной походкой, плавно покачивая бедрами, шла молодая кобылка. Водопад кудрявой сиреневой гривы струился по красивой мордочке, ниспадая по изящной шее. И всё же хорошо что Молиенко обратил внимание на странное распределение финансов, идущих на науку. Дело в том, что часть денег просто уходила вроде как в никуда. Сначала было мнение что это просто коррупция, но возмущённые следователи Следственного комитета тут же опровергли эту мысль. Исключив коррупцию, бюрократы политбюро начали отрабатывать свой хлеб и начали лопатить тонны документы и в итоге выяснилось любопытная вещь — У страны есть две научные организации, и если одна приносила реальный вклад в развитие страны, то вторая, путём хитрости и обмана просто присосалась к бюджету подобно клещам. Кобылка тем временем уверенно летела по коридору, прижимая левым копытом к груди папку с бумагами. Я незаметно для себя увеличил скорость, стремясь подойти поближе. Идущие рядом агенты КБС, удивленно переглянувшись, неслись следом за мной. «Да, возьми её, ты тут самый главный.» — Радостно шептал голос в голове «Тебя не хватало, иди в жопу.» — Притормозил я, возвращаясь к своему привычному темпу ходьбы. Услышав топот несущейся позади толпы, кобылка оглянулась и испуганно ойкнув освободила проход, прижавшись к стене. Ну хотя бы не сжёг как того гвардейца в Кантерлоте… Первое, со дня образования в ноябре девяносто первого года, общее собрание Сталлионградской Академии Наук, начало работу первого марта девяносто второго года. Три месяца ученые организовывались и гадали — как жить, как бюджетные деньги эффективнее расходовать. Первое, со дня образования ССР в мае 992 года, общее собрание Сталлионградской академии Наук, начало работу в августе 993 года. Больше года ученые организовывались и гадали — как жить дальше. Решили особо не отсвечивать и жить дальше, как при Эквестрии. Со всей страны в Сталлионград съехались немногочисленные академики, члены-корреспонденты и научные сотрудники различных НИИ. По настоятельной просьбе ЦК были приглашены руководители научных организаций и учебных заведений. На рассмотрение ученого сообщества были предложены поправки в устав САН, что во многом являлся копией устава Кантерлотской научной академии. Открыл собрание Глава академии наук Гигфол Сорин: — Мы живём сейчас в исторический и даже печальный период жизни Сталлионградской Академии Наук. Разрыв научных связей с Эквестрией, попытки саботажа нашей работы со стороны свободных академиков и их перетягивание бюджетного одеяла создали значительные трудности в работе САН. Но не смотря на все эти проблемы, мы работаем, совершаем научные прорывы! Товарищи учёные, прошу вас! На трибуну один за другим поднимались руководители отделений САН и докладывали коллегам о достижениях руководимых ими отделений. Судя по тональности выступлений и оптимизму ораторов единственной существенной проблемой является нехватка персонала и денег. Но вот если вопросы финансирования и персонала будут решены, то научная мысль непременно взлетит в заоблачные выси или продвинется в неведомые дали. Руководитель школы политбюро Сергий Кокфин скучал, сидя на галерке зала заседаний. Ничего нового в выступлениях он не услышал и надежд на изменение ситуации в науке не питал. Финансирование как обычно рвалось на части между двумя противоборствующими группами учёных, а единственные научные учреждения дающие максимальную эффективность и не испытывающие трудностей с деньгами — это закрытые НИИ. Поэтому все мысли заслуженного ученого Эквестрии и Сталлионграда сводились к всего к двум вопросам: как быть и что делать? Мастистые академики балтологии звеня эквестрийскими наградами и потрясая регалиями продолжали убеждать друг друга в своей незаменимости, важности и значимости, а молодые ученые шушукались в стороне обсуждая свои, не интересные «великим» учёным проблемы. На сцене заседал глава САН, а секретарь по заранее согласованному графику представлял слово академикам и следил, чтобы никто не превысил лимит времени на выступление. — Слово предоставляется Голдфолу Скотдэйлу — директору университета конкретных социальных исследований Сталлионграда. — Представил очередного выступающего секретарь. Директор университета важно, аки павлин, важно прошёл до трибуны, откашлялся, бросил взгляд на президиум и приступил к докладу. — В процессе многолетнего исследования мотивационной сферы, проводимого группой наших Санкт-Петерсхуфских социологов и социальных психологов и роли данной сферы в саморегуляции социального поведения личности, объективной обусловленности мотивации и ее отражения в самосознании, была подтверждена гипотеза о структуре ценностных ориентаций и социальных установок личности, образующих диспозиционную систему приведшую к печальным событиям 992 года. Проблемы соотношения осознанных желаний личности с ее реальными действиями и прогностической ценности информации о диспозициях личности особенно актуальны в наше время для предсказания некоторых форм социального поведения пони, общественных организаций и определения долготекущих перспектив и прогнозов дальнейшей эволюции социума и коммунизма! — Экспрессивно рубанул копытом Голдфол, завершив свою ценную мысль. «Вот это выдал.» — Думал Сергий Кокфин, пытаясь осознать смысл прозвучавшей фразы. Смысл никак не давался, потому-что дальнейшее повествование напрочь отключило мозг. «Это же надо так, мне уже на третей фразе стало ничего не понятно.» Собрание катилось по намеченной заранее колее. Внезапно, очередной выступающий, активно разглагольствующий и благодарящий членов САН, за возможность плодотворно руководить отделением экономических, философских и социальных наук запнулся на полуслове, по отмашке Гигфола Сорина быстро свернув разглагольствования и оставив трибуну. — Уважаемые товарищи академики, члены-корреспонденты и научные сотрудники, наше собрание посетил и просит слова генеральный секретарь ССР. Я думаю, мы сможем выкроить время в своем напряженном графике и послушать, что хочет сказать нам партия в лице Виктора Хуфенко? — Представил вошедшего глава САН. Я поднялся на подиум, подошел к трибуне и громко произнес: — Здравствуйте уважаемые товарищи ученые! Зал взорвался аплодисментами, как же сам генсек посетил их, и продолжил: — Я, как генеральный секретарь Сталлионградской Социалистической Республики самолично подписал указ об образовании Сталлионградской Академии Наук. Основной целью я видел сохранение науки доставшейся нам от Эквестрии, научного потенциала, преемственности всего полезного, что было в Эквестрии. — Я замолчал и внимательно всмотрелся в морды всех присутствующих. — Прошло несколько лет, после подписания Указа. За это время я кое-что вник, что-то осмыслил… Проконсультировался со многими компетентными товарищами, и теперь хочу поделиться с Вами теми наработками и мыслями к которым пришла партия. Зал вновь взорвался аплодисментами и я поморщившись поднял копыто, чтобы понизить градус аудитории. — Не спешите хлопать, а также освистывать и так далее. Я пришёл вас не хвалить, а очень даже наоборот. Устроили тут двоевластие! Пони настороженно замерли, повисла гнетущая тишина — хоть ножом режь. — Для начала, я хотел бы спустить на землю Гигфола Срина. Я приехал к вам не помогать болтологам, а реальным учёным. Физики, химики, математики, биологии, инженеры-конструкторы и многие-многие другие, к вам у меня претензий нет, вы молодцы, я вам очень благодарен. Помолчав пару секунд уже более громко и с нажимом продолжил. — А что полезного вы — академики по изучению проблем разумных коров или овец, представители академии конкретных социальных проблем занимающихся непонятно чем можете предложить государству? Какие результаты Вашей деятельности могут быть применимы на практике незамедлительно или в ближайшем времени с целью повышения благосостояния граждан, повышения научной, производственной, технологической безопасности и обороноспособности государства? Я тут немного послушал выступления предыдущих ораторов и посмотрел на реакцию зала… Одни восхваляют, другие поддакивают! Я взял небольшую паузу, сделал глоток воды из стакана на трибуне и продолжил: — Семь лет, почти десятилетие, существует академия наук ССР, правопреемник Принцессинского научного сообщества членами которого вы и являетесь. Титаническими усилиями многих ученых и промышленников был практически с нуля создан мощный промышленный потенциал, остановлен процесс деградации науки, побеждён голод. А что я вижу теперь? Одни пытаются работать — другие мешают! Да-да, это я про вас, товарищи свободные профессоры! Или господа?! Неужели вам нужен полный государственный контроль, хотите как в НИИ? Я закрыл глаза на фактически самовольное образование САН, я закрыл глаза на фактически кражу денег из научного бюджета на ненужные проекты. Но теперь, увы что так поздно, я узнаю о том, что САН прекратила давать хоть какие-то существенные результаты! Вместо этого вы занимаетесь подковёрной борьбой! Мне это надоело! Я даю вам неделю на то, чтобы организоваться в нормальную структуру, в противном случаи вы все будете под полным жёстким государственным контролем, без всяких вольностей! Это касаемо нормальных учёных! Что же касается всяких болтологов — вам я даю месяц на то, чтобы стать чем-то полезным для страны и отчитаться мне об этом, иначе все вы пойдёте к диким буйволам, коммунизм насаживать! У меня всё! Хорошего дня! Развернувшись, и не вслушиваясь в начавший раздаваться гвалт, я пошёл на выход. Как же мне всё это надоело, как же мне хочется кого-то убить…Часть 8
27 марта 2022 г., 12:33