История одного шута

R
В процессе
4
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 84 страницы, 29 709 слов, 20 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 1 Отзывы 4 В сборник

Глава 15

Настройки
"Меня зовут Абелард Ленц. Это моя первая и последняя запись в данном дневнике. Пишу я все это с надеждой, что эти записи однажды найдут и правда раскроется. "Корень Мира" - название, от которого простой люд радуется, власть - дрожит от страха. Члены этой гильдии не какие-то грязные воры или наемники. Каждый из них - гений в своём деле. Я собирал этих людей по всему городу среди разбойников, рабочих, вышестоящих лиц и других. Всего за пару декад, им удалось сделать то, чего не удавалось сделать за столетия королям — установить мир. Чем же они так особенны? Все просто. Простой люд им доверяет и уважает. Они знают, что Корень Мира им всегда поможет, а другие гильдии с радостью раскинут объятия для сотрудничества. Под их контролем, даже воры и убийцы вставали на верный путь. Название поистине себя оправдывает. Но если бы все было действительно настолько хорошо, то я бы не писал эти строки сейчас. У всего есть свои недостатки. Даже у самого прекрасного древа, корни таятся во тьме, в недоступности для чужих глаз. Помимо помощи простым людям, главной задачей Корня Мира всегда был контроль власти. Гильдия следила за всей аристократией. Бессовестно они вторгались в личную жизнь каждого, знали каждый их секрет, каждую интригу, каждые мысли и желания. Притворяясь добродетелями днём, ночью они могли безжалостно пытать и убивать неугодных власти лиц. Не благородно. Не справедливо. Не честно. Но эффективно. Об их деятельности знали лишь единицы. Но с большой силой приходит большая ответственность. Однажды аристократия все же осознала влияние Корня Мира. Гильдия знала слишком много. Настолько много, что информация подобного рода способна разрушить весь строй власти. Всю информацию не выкупить. Казна скорее опустеет, чем выкупишь их молчание. Но все же нашелся тот, кому удалось срубить непоколебимый ствол Мира. Лорд Клос. Испугавшись влияния гильдии, Клос притворился заказчиком и выкупил огромное количество крысиного яда, якобы от грызунов во дворце. Почему же именно у Корня? Гильдия была единственным поставщиком яда. Предварительно проверив заказчика на вшивость, они ничего не обнаружили. После, окончательно убедившись в необходимости в яде, Корень все же взялся за заказ. Он и стал последним заказом Корня Мира под статусом официальной гильдии. Яд пришел, но крысы не исчезли. Вместо этого в городе начали заболевать люди, многие умирали. Не стану долго разглагольствовать. Лорд Клос отравил часть города, а обвинил в жуткой болезни Корень Мира, аргументируя это жаждой власти и денег. Он смог раскрыть горожанам тайну мира в городе. Люди увидели то, что не должны были видеть. После шокирующей разумы горожан правды, они не могли не поверить, что болезнь разнес Корень. Репутация мгновенно упала. Люди перестали им доверять, а Клос угрожающие заявил: "Либо вы уходите, либо я травлю людей дальше". Мой друг Тедерик Гербель — глава Корня Мира. Узнав об этом, я готов был казнить Лорда на месте, но тогда Тедерик мне сказал: "Пускай он думает, что мы бессильны. Пускай считает, что он победил. Но только пока Корона справедлива, даже после смерти Корень Мира будет служить Его Величеству". Клос, как и обещал, город не тронул, а о гильдии с тех пор запрещено говорить простому люду. Возможно, может показаться, что гильдия - группа самых обычных королевских наемников, но на деле, это талантливые, гениальные люди с устойчивыми принципами и сильным чувством справедливости. Пока Корона правит во благо людей, Корень Мира будет верно ей служить и помогать, пускай и из тени. Ведь единственная истинная власть этого мира — его народ. Король Абелард Ленц II"
4 Нравится 1 Отзывы 4 В сборник