***
Следующий день начался поздно. До вечера Женя, Алина и другие работники первого проспали после самолета, ещё не привыкшие к новому времени. — Ну как вы там? — Маргарита разговаривает с Алиной в столовой через прозрачную перегородку — мера ковидных условий. — Нормально, — Загитова жевала какие-то овощи. — Только я сходила первый раз умыться, как мне прилетело за слишком холодную воду. — Да, Женька привередливая у нас, — улыбнулась Мамун, Алина переодически забывала, что они тоже дружат. — Ну ничего, завтра начинается работа. — У неё уже кипит, — фигуристка начертила в воздухе круг пластмассовой вилкой. — Тик-токи снимает. — Да ты сама уже снять успела! — возмутилась Рита. — Ну, я для себя больше, для фанатов, — растерянно возразила Алина. — Миритесь уже, — Мамун надела маску и встала, прихватив с собой поднос. — Вдруг вселенная даёт вам шанс… Маргарита хихикнула и удалилась, Алина бросила ей в след что-то вроде «да иди ты» и рассмеялась. Улыбаясь, она посмотрела в сторону и увидела Женю, та смотрела на неё, но эмоции из-за маски не было видно. Загитова тут же схватила поднос и удалилась, чтобы не пересекаться с ней ещё и здесь. Женя проследила, как Алина выходит из столовой и помотала головой. Это все было какой-то глупостью. На самом деле, она устала. Устала, что везде их имена рядом, буквально в каждом заголовке, где присутствует ее фамилия, обязательно найдётся место упоминанию Загитовой. Устала, что даже спустя столько лет их фанаты ведут беспробудные войны, а журналисты в своих вопросах и статьях продолжают сталкивать лбами. У Жени больше не было сил с этим бороться, поэтому она перестала, а потом Кубок первого канала, Ледниковый Период, теперь они рядом не только на страницах газет, но и в жизни. Ещё больше она устала стучаться в закрытую дверь Алины, надоело бегать, пытаться что-то исправить, видимо, ту все устраивает. Тогда чего ж она краснеет рядом, как раньше? Все ещё не смотрит в глаза долго, потому что стесняется. Алинка выросла во взрослую девушку, а все ещё мнётся возле Медведевой, как маленькая девочка в той красной пачке. Только теперь не оставляет следов от такого же цвета помады на Жениных щеках. Загитовой не хватило смелости воспротивится после ухода Жени. Тогда эта тема в одночасье стала запретной, говорить про неё было нельзя, смотреть — тоже, Медведева — враг, Алина — победоносец, настоящая чемпионка. Так ей сказали, так она и поверила, но не до конца. Через злость, обиду и боль ее выдавали розовые щёки и редкие взгляды спустя столько лет. Не забыла. «Я тоже не забыла, но уже поздно.» — думает Медведева, стоя с подносом в руках посреди столовой. «Лучше бы в номер робота заказала.» Гулять в анти-ковидных условиях иногда разрешалось после определенной процедуры, тем более сейчас, когда игры ещё не открыты и не все спортсмены приехали. Стоял прохладный вечер, плавно перетекающий в ночь. Женя сидела на лавочке возле их отеля и смотрела на пустую улицу, где лишь изредка проезжали какие-то машины. За вечер она успела увидеться с несколькими ребятами из команды, обсудить дальнейшую работу, ведь завтра первые съемки для новостей и вечерней студии. Алина на этой планерке тоже была, но после сразу же ушла с Маргаритой. 22:32 «Ты где застряла?» Женя удивилась сообщению от Загитовой. Последнее в их чате в инстраграме было в 2019 году после очередного шоу в Японии, когда Женя пыталась добиться от Алины хоть какого-то ответа, но было лишь «просмотрено». 22:33 «Дышу свежим воздухом» 22:33 «Не задерживайся» Женя усмехнулась. Переживает, не забыла ещё всё-таки.Про то, что больше нет сил
14 февраля 2022 г., 23:41
— Рит, я не понимаю, почему я попадаю в такие ситуации! — Алина пробралась в номер Мамун, который находился на одном этаже с ней. — Кто вообще придумал поселить нас вместе?
— Видимо, тот, кто посадил вас вместе в самолёте, — хихикнула Маргарита, но, увидев грозный взгляд Загитовой, подняла руки перед собой, будто сдаваясь. — Ладно-ладно. Слушай, расслабься, вы же нормально долетели, с нашим графиком загруженным вы только спать на соседних кроватях будете ночью.
— Вот именно! — Алина аж топнула ногой от возмущения. — Я была не против сидеть рядом в самолёте, хорошо, это временно, но три недели в одном номере? Как же анти-ковидные меры тогда?
— Ну, — Рита закинула ноги на кровать, на которой сидела. — Саша и Аня живут вместе, тут почти у всех блочные квартиры, вас вот так распределили.
— Боже, можно как-то обратно распределиться… — вздохнула Загитова и уставилась на вторую нетронутую кровать в комнате Риты, немного подумав, она оглянулась по сторонам. — Подожди… Ты одна что ли живешь?!
— Алин, ты здесь незаконно, иди к себе уже! — Маргарита больше не могла сдерживать смех. — Ну судьба вас сводит!
— Да к черту такую судьбу, — пробубнила Загитова, обняла подругу на прощание и выскользнула из номера, пока ее никто не увидел.
С Мамун они сдружились за последние полгода. Их обеих пригласил первый канал в качестве корреспондентов ещё на открытые прокаты, потом был Чемпионат России, а вот они уже в Пекине, освещают события Олимпиады. Можно сказать, они достаточно близки, пусть Алина не посвящала подругу в какие-то свои глубинные переживания или воспоминания, приятные или не особо, но Рита не заставляла ее открываться, все шло размеренно, плавно, как и полагается друзьям-коллегам, ведь именно работа и была связующим звеном и началом их дружбы.
Алина открыла дверь ключом-картой и зашла в общий с Женей номер. На улице было темно, прилетели они вечером, но пока разобрались со всеми мелочами приезда в пандемию, наступила ночь. Впереди ждала акклиматизация и привыкание к новому времени, от которого Загитову уже клонило в сон. Кажется, она была готова проспать вечность, благо, завтра выходной.
Алина застала Медведеву уже спящей. Вокруг лежали их ещё не разобранные вещи, часть из которых была в чемодане, а другая — в открытом шкафу, на тумбочке и вообще везде. Женя выбрала кровать не у окна. Они не успели решить, кто где будет спать, прежде чем Алина улизнула к Марго.
«Помнит еще, что я у окошка спать люблю, » — Алина улыбнулась.
Она сняла обувь и на цыпочках, чтобы не разбудить свою соседку, прошла в глубь номера и села на кровать. Загитова посмотрела на сладко спящую Женю и увидела в ее руке телефон с открытой галереей, а именно — на экране была их общая фотография из Пхёнчхана.
«И это тоже помнит…»— подумала с сожалением Алина.
Она привстала с кровати и потянулась к руке Жени. Загитова вытащила телефон из руки Медведевой, на секунду бросила полный грусти взгляд на экран, а потом тут же выключила и положила на тумбу; вернулась к себе и легла, в комнате было темно, свет она не включала.
— Пожаловалась? — голос Жени буквально пронзил пространство, от чего Алина тут же открыла глаза и замерла, как парализованная.
— На что? — решила сделать вид, что ничьего не понимает.
— Что мы живем вместе, — Женя повернулась на бок, чтобы посмотреть на Алину, но та изучала взглядом белоснежный потолок. — Я тоже не в восторге.
— Мы всегда жили вместе, чего жаловаться.
— Да, только с тех пор четыре года прошло.
— Не нам решать, как расселять людей, — Алина набралась смелости и повернулась лицом к Жене; их разделяли полтора метра между кроватями. — Я думала, ты спишь.
— Собиралась, — Женя зевнула. — Поговорить хочешь?
— Нет, — слишком быстро ответила Алина. — Спокойной ночи.
— И тебе, — ответила Женя и перевернулась на другой бок, оставляя Алину одну.
«Будет она тут спокойной…»
Примечания:
Не знаю в мельчайших подробностях, как проходит подготовка ко съемкам и всему такому в Пекине, но в целях развития сюжета предположил, что планёрки всё-таки есть. Иначе чем бы первый канал занимался, они приехали 31 января, а открытие только 4 февраля было. Также не знаю по поводу проживания вместе, «расследование», но точно никто не знает. Всё-таки хочется верить, что Женя и Алина живут вместе, хотя бы у меня в работе.
Жду ваши лайки и комментарии! Спасибо!