Медленно гаснет свет...Больше спасения нет. Отвратный смрад подземелья только больше подстёгивает . Бежать. Бежать. Скорее. Две фигуры мчаться по витиеватым коридорам сети пещер , изредка наступая на старые кости. Человечьи кости. Те хрустят , рассыпаясь в труху. Дыхание сбивается , а сердце вновь ускоряет своё биение. Но останавливаться нельзя. Ведь позади , там, слышится громогласное рычание твари этой бездны. Оно их не видит. Ей это не нужно , но слышит. Их сбитое дыхание и бешенное сердцебиение. Следует по пятам , стремясь сожрать. Оставив лишь кучку костей.
Ида схватила за запястья Тириона и потянула за собой, лихо перескакивая через груду костей. Мужчина отстранённо подивился силе хватки. Горячие девичьи ладони стискивали его руку почти железной хваткой , не давая и шанса на то , чтобы вырваться.
Девушка и сама не могла понять , откуда в ней столько энергии, чтобы бежать. Она честно пробовала пробежку там , в Лондоне , но через десять минут бросала это дело. Было странно , неловко и воздуха не хватало. А тут , вся в царапинах , с гудящей головой, в подранной толстовке неслась по тускло освещённой пещере , глядя вперёд.
—А если там тупик?... —Хрипло выдохнул Тирион , облизывая потрескавшиеся губы.
—Если бы , да кабы... —Запальчиво фыркнула Идалин , сворачивая налево и только прибавляя шагу. Теперь уже Тирон кое-как поспевал за ней.
Жажда жизни, вот что это!...Ответ был прост , на грани смерти , когда им вот-вот суждено было стать обедом той твари , Ида ощутила этот огонь внутри. Пламя жизни. Оно лавой растекалось по венам . Обжигало. Дарило почти нечеловеческую силу.
Дрожь в земле заставила обоих распахнуть глаза шире от страха. Тварь всё ближе. Ревёт от жажды крови. Но , вон там , в далеке белое пятнышко света и смрад отступает.
—Выход!... —Не удержалась Идалин, оказывая услугу монстру. Обозначила их положение. Земля пошла волнами , а страшный , трубный рык был почти над головой. Тирион не удержался , издав вопль ужаса.
—Быстрее...Ну же!...—Тут уже Тирион обогнал её , таща Иду к свету. Спасительному. Сулящему жизнь. Они еле протиснулись сквозь этот узенький проход , цепляясь за ноги друг друга. Кубарем покатились по траве. Мир тут же завертелся в безумном вихре. Ида с силой зажмурилась , когда колоски травы больно захлестали по лицу.
Когда верчение наконец кончилось и они остановились, Идалин с жадным наслаждением вдыхала большие порции воздуха. Пряный запах полевых трав игриво щекотал нос. От непривычной яркости солнца уже глаза начинали болеть , но это ощущение было таким желанным , что можно было ещё немного потерпеть. Мерзкий запах гнили ещё долго будет ей мерещиться. Как же всё-таки прекрасно жить... Девушка вздрогнула. Эта мысль была такой быстрой , почти молниеносной , но казалась такой простой истиной.Хотя , может ей только показалось.
—Эй , слезь с меня...Я не нанималась быть твоей подушкой...—Проворчала Ида , с трудом спихивая с себя костлявое тело Тириона. Тот проворчал что-то неразборчивое, кое-как перекатился на зелёную траву и выдохнул.
—Мы живы...—Пробормотал он отстранённо , бегло ощупывая тело. Да конечно , синяков и ссадин было несчесть , но зато все части тела на месте.
—Угу...—До слуха донёсся игривый посвист ласточки , которая увлечённо гоняла мошкару. Ида приоткрыла глаза и обвела взглядом громоздкие , пушные облака. Подозрительно. Гул в земле прекратился. Может , та зверюга их потеряла? Было бы славно на самом деле. Идалин , продолжая лежать , принялась изучать свои пальцы , поворачивая их так и сяк.
Оба молчали минут десять к ряду. Не то , чтобы им не было , что обсудить , просто ощущение жизни. Им нужно было насладиться.
—Тебе не кажется странным , что монстр за нами не пошёл дальше?...Если бы он был голоден , то дневного света не испугался бы...—Нарушил тишину Тирион и Ида раздражённо поморщилась. Она только задремала. Трава казалась ей непривычно мягким ложем и даже местные жучки её не смущали.
—Мда...—Протянула девушка задумчиво и медленно села, педантично оглядывая округу. Ни деревца , ни кустика , только сплошь высокая трава. Клещей поди полно. Сейчас понахватает и всё. Ида поморщилась и встала , отряхивая безнадёжно испорченные джинсы.
—Ты очень красноречива...—Фыркнул попутчик и так же поднялся , кривясь от внезапной боли.
—Я просто...—Немного подумав , девушка уставилась на него пытливо. И Тириону на мгновение показалось , что зелёные глаза попутчицы блеснули золотом.
—Что просто?...
—Кто ты?...Человек?...Или тоже какая-нибудь тварь?...—Неожиданная догадка и вспыхнувшее пламенем опасение , легли на плечи Иды непосильным грузом. А может , она змею пригрела на груди. И этот тоже сейчас обернётся чудовищем. Девушка с силой сжала кулаки , так , что ногти впились в ладони.
Тирион минуту глядел на неё , а после разразился громким хохотом. Ида нахмурилась сильнее. Чего это он ржёт , как конь?...
—Мы уже столько пережили...—Хохотал он , складываясь пополам.—И ты только сейчас догадалась спросить?...Ты не шибко смышлёная , как я погляжу...
—Слышь, умник!...—Вспылила Идалин , скрипнув зубами от негодования.—Мне было не до этого!...Если ты не заметил , нам обоим грозила смерть. И причём не самая славная и героическая...
—Ладно. Тише...—Тирион поднял ладони в капитулирующем жесте и безобидно улыбнулся. —Я —умбарский пират...Вернее сказать , сын одного из умбарских пиратов...
—Кто?...—Девушка заметно расслабилась , хотя тревога из глаз не ушла. Ну , пират. Хоть не душегуб какой. Уже плюс.
Тут уж Тирион несколько замялся и неловко почесал затылок , ероша волосы цвета жжёной умбры. По правде , его прошлое не было славным, а в кармане не было карты. Ни корабля. Ни клада.
—Ну? Чего молчишь?...—Девушка сунула руки в карманы толстовки.
—Давай так...—Он поглядел на неё. —Мы оба в отвратном положении. Я предлагаю тебе союз , чужеземка. Дружбу. И..—Тирион протянул её мозолистую , грубую ладонь для рукопожатия.—Начну с того , что расскажу тебе о себе...А зовут меня Тирион Бронте...
Ида в некотором сомнении покосилась на его руку. Она с детства не питала дружеских чувств практически ни к кому. Не умела заводить друзей. Не любили её. За мрачность. Скупость на эмоции и холодность. А тут. Так спонтанно. Чёрт знает где , стоя в этой высоченной траве , ей предлагает дружбу пират. Кому рассказать , не поверят же. Девушка вздохнула , но..,что удивительно , решилась и крепко пожала его ладонь.
—Идалин Ормарр...—Стоило ей это произнести , как голубые глаза Тириона полыхнули неведомым страхом. Где-то он уже это слышал. Но , где и отчего это вызывает такой неведомый страх в груди.
***
—Война. Драконы ,эльфы , орки , тролли и гномы...Я поняла , что ничего не поняла...—Она выдохнула и облокотилась об осинку. Они довольно далеко отошли от того места , где выбежали из пещеры. Ютились в небольшой лесополосе между полями крестьян. Тирион сумел развести костёр и даже поймать пару перепёлок.
—Ну , это только часть истории...—Усмехнулся Тирион , подбрасывая в костёр поленья.—Больше знают только эльфы...Да гномы с драконами...
—А эльфы тут такие маленькие и зелёные?....
Тирион уставился на Иду , которая невинно хлопала ресницами , а потом снова захохотал.
—Слушай , а ты мне нравишься всё больше...Слышали б тебя эльфы...—Он даже хрюкнул от восторга и мотнул головой.—Не , они тут величественные , прекрасные. В общем , идеальность во плоти. Но , заносчивые , просто мрак. А самовлюблённые. Против них надо с зеркалом идти...Чтобы отвлекать...
Тут уже и Ида невольно хрюкнула , коротко улыбнувшись. Отчего-то сидеть вот так , у костра было приятнее всего на свете. Она чуть ли не впервые увидела море звёзд на небе. И большеглазую сову.Городской человек , не судите строго.
—Так и куда теперь идти-то?...И делать чего?...—Ида внимательно поглядела на Тириона , который увлеченно переворачивал перепёлок, поджаривая с разных сторон.
—Ну-у , я и сам ещё не придумал , но пока , мы можем выбрать целью гавань Умбар. Там корабль отца стоит , а когда у тебя корабль , весь мир в твоём распоряжении. Только , топать до неё месяца два-три...
Девушка удивлённо присвистнула. Ничего себе. А она вообще домой собирается?... А может и нету способа домой вернуться?...Пока не ясно.
***
Большая ,полная влаги грозовая туча больше походила на злую серую мышь. Она медленно и тяжело тянула за собой тучи поменьше ,низко ворча. Идалин с подозрением кончилась на неё, натягивая на лохматую макушку побитый жизнью капюшон. Беспокойно посвистывал хохлатый жаворонк ,низко носясь над высоким полем.
Тирион сощурился ,с недоверием глядя на небо. Как бы дождя не было. А то дороги размоет и далеко им не уйти.
Девушка украдкой покосилась на попутчика. И это чего им ,до гавани пешком идти? Они так и за год не дойдут.
—Это чего за чертовщина?...—Поток мыслей Иды прервал тихий и хриплый голос Тириона. Девушка остановилась и уставилась туда ,куда указывал пират. И правда. Дорогу пересекала колея. Чудовищных размеров рытвина ,уходящая далеко за горизонт. Размеры просто чудовищные. Земля взрыта ,будто от бомбежки. И всё посевы сожжены. Девушка покосилась на Тириона.
—И часто у вас такое?...