История кровавых теней...

R
В процессе
59
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 36 страниц, 12 406 слов, 9 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
59 Нравится 16 Отзывы 24 В сборник

Великая гроза...

Настройки
      — Впервые вижу подобное…—Отстранённо пробормотал Тирион , разглядывая обугленные пласты земли. Несмотря на то, что он стоял на возвышении, жар был ощутим. Даже на расстоянии. Кто или что оставило здесь это колею?...       Ида стояла в стороне, молча созерцая метания попутчика. Чутьё подсказывало убираться отсюда и побыстрее. А чутью Ида верила всё больше в последнее время. Примерно двое суток , проведённых в Средиземье.       —Пошли, мне это не нравится…Да и дождь скоро будет…       И правда, несмотря на то, чтобы было только около одиннадцати утра, становилось всё темнее с каждой минутой. Туча росла, набиралась сил и опускалась всё ниже, заставляя чёрных крошечных ласточек носиться у самой травы. Глухой громовой раскат убедил наконец Тириона и мужчина покорно двинулся по дороге, иногда всё же оборачиваясь и глядя на колею.       Поразительно, как всё затихло в одно мгновение, как только туча заворчала. Даже ласточки и жаворонки умолкли, попрятавшись в высокой траве или небольших кустиках терновника.Ида глубоко вздохнула , ощущая эту тишину и духоту всей грудной клеткой. Томительное давление в ожидании драгоценной влаги с небес. Что удивительно, ни этот пират, ни сама чужеземка не смели нарушить священной тишины. Будто бы погружённые в какое-то таинство , они шагали по дороге , ожидая когда же о землю ударятся первые дождевые капли. Когда разнесётся грозный рёв небес , провозглашая господство жизни. Идалин невольно сравнивала пещеру , ту , в которой царил лишь мрак и отчаяние. Ту , в которой господствовала эта тварь . И это поле. Бескрайнее, грозовое небо и духоту , но приятную. Даже сладостную. Она впервые обращает внимание на такие мелочи. Ведь , это же мелочи , верно?...Раньше , она бы покрутила у виска , если бы кто-нибудь попробовал рассказать ей о таком. Как же быстро она поменяла своё мнение.Странно было ощущать всю яркость этого мира и забывать серость её родного. Она будто бы видела и слышала гораздо больше , чем прежде. Хотя , может , ей лишь кажется.       —Так и-и...Куда конкретно мы направляемся?...Сейчас?...Я понимаю , что в гавань , но до гавани же ещё куда-то надо дойти...—Ида разрушила молчание, не сводя глаз с неба. Ожидая этих первых капель.       —А , да...Ну-у , если я правильно всё помню , то мы идём вдоль Мглистых гор , до Хельмовой пади , там обойдём горы и двинемся до Белых гор. Надеюсь , сможем раздобыть лошадей. А пока , в ближайшую деревню, надо ночлег по приличнее найти , да и одежду тебе...А то, мы слишком заметные...       —Ну , в целом довольно понятно...—Наконец , о кудрявую макушку ударилась первая прозрачная капля. А следом , на кончик носа. Ида фыркнула , мотнув головой.

***

      Несносный ливень уже больше часа поливал путников с голову до ног. Идалин шумно и остервенело хлюпала носом , стремясь донести до провожатого всю степень недовольства. Тирион , признаться , и сам был не шибко весел. Его сапоги были полны воды , утопали в дорожной грязи. Отвратительно. Лишь ясные голубые глаза на угловатом лице пирата сверкали мрачно и недовольно.       Они уже было отчаялись и представляли себе невесёлую ночку в открытом поле , под дождём и без еды , если бы не столбы дыма от небольшой деревеньки впереди. Тирион приободрился , даже шагу прибавил. Идалин фыркнула , тоже ускорившись. Ишь ты , глянь на него. Вот припустил. Слева и справа , сквозь плотную завесу дождь , виднелись широкие поля с ещё зелёной пшеницей. Смешные пугала в нелепых тряпках с пучками соломы на макушках.       —Ну вот, гляди...Я же говорил...—Оба буквально ввалились в крохотный постоялый двор. Ида застыла, скривив курносый носик. Ну и запахи тут. Душно . Пахнет табаком , жареным луком и дрожжами. Фу. Посетителей всего двое. Старик без бровей , очевидно завсегдатай этого места,судя по количеству кружек на столе. Да фигура в углу, скрытая полумраком. Ида подвила очередное презрительное фырканье. Загадочный незнакомец , как в плохеньком голливудском кино.       Тирион двинулся прямо к стойке, оставляя за собой дорожку из грязи и воды. Хозяин, довольно приятный , низенький коренастый мужичок с чубчиком кудрей и длинной седой бородой , приветливо взглянул на мужчину. Не смотря на жуткий видок пирата.       —Добрый вечер , уважаемый путник. Чем могу служить?...—Весело поинтересовался он , повязывая фартук на том месте , где должна быть талия.—Льёт , как из ведра , не так ли?...       —Отвратно...—Хрипло заявил Тирион, не желая вести светские беседы.—Нам бы еды ,да сухие кровати , для начала....       Хозяин сощурил любопытные глазки-пуговки , склоняя голову на бок. Точно маленькая смышленая птичка.       —Для вас и вашей дамы , всё самое лучшее...—Хозяин поглядел на Иду с некой долей сомнения в пронзительных тёмных глазах. Одежда больно странная.—Но ,вам есть , чем мне заплатить?...       Тирион побарабанил пальцами по деревянной стойке и кивнул, вынимая из неоткуда небольшой камушек. Чудесный самоцвет блеснул своими пламенными гранями ,зажигая в глазах хозяина алчный блеск. Мужичок схватил его , спешно сунув в карман штанов.       —О-о , дорогие гости...Скорее...—Он тут же завертелся , как угорь , зазывая обоих наверх. В тёплые спальни и суля горячий ужин. Лепёшки с мясом, пирогов с тмином. По кружечке эля.       Тирион взглянул на Иду. Девушка шевельнулась , подходя ближе и следуя за хозяином. Тирион же остался внизу , перекинуться парой словечек после. Как только дверь наверху хлопнули и послышались торопливые шажки хозяина ,умбарский пират выпрямился.       —А молодой господин ещё чего-то желает?...Ужин будет готов чуть позже...—Хозяин подарил ему одну из льстивых улыбок для посетителей при деньгах. Гном, что с него взять.       —Да. Нужны две лошади и одежда.

***

      Она заснула поразительно быстро. Обычно , её мучает бессонница и Ида бродит по дому долгое время , пока усталость не возьмёт своё, но не сейчас. Стоило только уложить голову на подушку после сытного ужина и горячей ванны, как тело моментально налилось свинцом , веки схлопнулись и вот она уже сопит в подушку, точно младенец.       Как после каждой грозы наступают солнечные деньки , так и после тёмной ночи приходит яркое утро.Его несносные посланники—лучики солнца , увенчанные серебристыми капельками , примостились на тёмных кудрях и кончике курносого носа Идалин. Девушка тут же сурово сдвинула брови к переносице и накрыла голову одеялом , ворча яростные проклятья. Возмутительно. Внизу послышалась возня и голоса , которые и согнали тёплый комочек сна окончательно. Ормарр тихо зашипела и медленно села на кровати , пытаясь продрать веки и осмотреться. Небольшая комнатка. Кровать , захудалый коврик на полу и окно , с нестерпимо яркими потоками света. На стуле рядом с кроватью примостилась стопочка вещей. Видимо , Тирион принёс.       Ида спешно поднялась на ноги , чувствуя себя совершенно разбитой. Ни капли не отдохнула. Всё тело болело и ныло. Девушка принялась натягивать местную одежду. Грубо сшитая рубашка болотистого цвета и тучей шнуровок. Штаны , такие не шибко мягкие , но чистые. Плащ и сапоги. Жаль зеркала не было. Ида чуть покривилась , приглаживая неугомонные смоляные кудри и входя из комнаты.       —О , ну наконец-то , а я думал тво величество будет спать дольше...—Послышался ехидный голос Тириона. Ормарр метнула на него недовольный взгляд серо-зелёных глаз и прищурилась. Выглядел пират лучше. Намного. Кудри свои причесал , умылся. Одежда чистая.       —И тебе доброе утро..—Ухмыльнулся он совершенно беззлобно. Убийственный взгляд девушки ни капли не пугал. —Как спалось на новом месте , приснился жених невесте?...       —Ещё слово и я откушу тебе голову...—Хрипло проворчала Ида. Сейчас бы кофейку. Уж очень хочется. Интересно , найдётся ли тут чашечка для неё?..       —Ладно-ладно , не горячись темноволосая дева , я к тебе с хорошими новостями...—Получив от девушки молчаливое согласие слушать , он поволок её вниз. Завтракать. И кофе нашлось!       —Я раздобыл нам лошадей. Про одежду ты знаешь...Хозяин еды дал в дорогу...—Тирион говорил быстро , спешно заталкивая в рот пирог. Ида медленно жевала , приходя в себя и стараясь слушать собеседника. Кофе тут отменный , хоть и слегка пережаренный.       —Так что , жуй быстрее и поехали , а то тут парочка смутных личностей меня настораживает....       —Пирата настораживают смутные личности...—Протянула она с усмешкой , допивая остатки кофе. Голова гудеть перестала и хорошо. Но , она что , правда собирается податься с пиратом в море?...Бред какой-то . Но , вариантов на самом деле не много. Пути назад она не знает. И никого , кто мог бы его подсказать тоже. Да , знаете, если честно , туда возвращаться не хочется. Здесь , сидя на липком стуле за небольшим столиком и слушая трёп пирата , она ощущала странное спокойствие. Ида чуть нахмурилась. Что-то ещё. В груди. Но, об этом потом...       —Эй, потише, во-первых. А во-вторых , я пират , а не головорез. Ясно?...—Нахмурился Тирион , ощущая укол. Он же и правда не плохой.       —Ладно ,извини..—Девушка двинула плечом и поднялась с места , поправляя плащ. Пират поспешил последовать её примеру и оба покинули таверну, провожаемые хозяином.       —Как будете в наших краях ,заглядывайте...Мы всегда рады щедрым гостям...—Он бы и платочком помахал вслед ,если бы у него был платочек.       Идалин в сомнении оглядела небольшую лошадку. Серую в яблоках. Она поглядела на Иду и мотнула мордой.       —Ты ездила на лошади хоть раз?...—Тирион подавил смешок ,глядя на беспомощное выражение лица Иды.       —В детстве на пони каталась ,считается?...—Ормарр скептически приподняла одну бровь ,поглядев на пирата в ответ.       —Сойдет...—Отмахнулся он ,подходя ближе. Такой наглости Идалин ещё отродясь не видела. Тирион нагло обнял её за талию ,приподнял и усадил в седло ,заставив бледные щеки на мгновение порозоветь.       —Кхм... Спасибо...—Ида мотнула кудрями ,сунув ноги в стремена и схватившись за поводья. Так страшно ,когда средство передвижения шевелиться. Лошадка всхрапнула ,но видимо всадница её вполне устроила.       —Не переживай ,она смирная...—Тирион лихо вскочил в седло и тронулся.

***

       Солнце стояло в зените. В безоблачном небе заливались песней жаворонки ,а в высокой траве стрекотали кузнечики. Идалин вертела головой ,оглядывая ряды пышнокрылых мельниц ,а после и небольшой лесок ,через который пролегал их путь. Торин впереди насвистывал что-то лихое. Конечно , научиться толково управлять лошадью получилось не сразу ,но скакун и девушка быстро нашли общий язык и темп.       —Этого старого скряду звали Трайл...Он гном...—Неожиданно заговорил Тирион ,не оборачиваясь.—Он мне тут взболтнул ,что неспокойно нынче в Средиземье. Среди эльфов и гномов молва ходит о странной твари. И-и ,я подумал ,уж не та ли эта тварь ,что пыталась нас сожрать...       —А как же та обожжённая земля?...—Припомнила Ида ,подъезжая ближе. Странно это все. Очень странно. Эти безумцы из деревни не давали девушке покоя. Она все думала ,но объяснения помешательству не могла найти.       —Такое мог оставить дракон...Но ,последнего убили...—Протянул Тирион негромко ,настороженно прислушиваясь к чему-то.       —А кто..?—Ормарр не успела спросить ,как пират шикнул на неё ,заставив замолчать. Девушка спешно захлопнула рот ,да так ,что зубы клацнули.       Среди лесного оживленного щебета живности слышался ещё звук. Тихий стук копыт и бряцание лат. Или оружия. Идалин вся насторожилась. Собралась ,готовясь к отступлению. Звук становился все яснее и говор. Другой ,переливчатый ,точно музыка ветра. Тирион весь выпрямился , как-то грозно раздулся ,что аж его кудри стали дыбом.       —Эльфы...—Проворчал он злобно ,сжав поводья до побелевшие костяшек. Ида же распахнула глаза ,уставившись на двух всадников. На белоснежных лошадях ,они подъезжали ближе ,тоже заметив всадников. Изящные доспехи сидели ,точно влитые. Лица смелые и открытые,причудливые ,но оттого девушка не могла оторвать от них взгляд. Прекрасны. Это все ,о чем она могла подумать ,когда увидела их. Не зелёные человечки ,а статные и величественные.        Ормарр отчётливо ощутила желание натянуть капюшон на лицо. Почему? Ну ,она не считала себя красавицей. И даже симпатичной. Горгулья и все тут.       —Приветствуем вас ,путники...—Заговорил с ними тот ,что по старше. Если это понятие можно было применить по отношению к эльфу ,но всё же. Его глаза будто бы светились знанием нескольких тысячелетий. На нем был голубой плащ с серебряной кисточкой ,очевидно и по званию он выше. Темные глаза эльфа метнулись с пирата на Иду и воин вздрогнул ,уложив руку на рукоять меча.—Назовитесь...       —Тирион ,а это моя спутница Идалин...—Ответил пират за обоих, заметив реакцию эльфа. —Мы безоружны и не ищем неприятностей. Просто хотим проехать дальше и все.       И тут чутье Идалин вновь забило тревогу. Стоило ей только увидеть праведный ужас в глазах эльфов. Ничем хорошим это не кончится и проехать им не дадут. Отчего-то ,она была уверена в этом. И будет очень даже права....
Примечания:
59 Нравится 16 Отзывы 24 В сборник
Отзывы (2)