Сказка Странствий

NC-21
В процессе
5
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 43 страницы, 17 771 слово, 5 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Х2

Настройки
Дорога в Скаттлед лежала через деревню Вегенхоф, а потом на север по тракту, где на западной его стороне раскинулся лес - между прочем личные владения Клюга фон Ансбаха В Вегенхофе родился ещё один "счастливчик", который захотел променять крест обывателя на звон стали и монет - звали его Штайнер. Молодой энергичный паренёк, лет ему этак двадцать, умеет хорошо колоть сено вилами и таскать ведра. Егорыч конечно бухел, но увидев, как ловко Штайнер лазает по деревьям и огибает людей в толпе, Егорыч все же взял его. "Да и тем более, семь человек в отряде это несурьезно - поднимут курам на смех. А вот восемь, уж куда лучшее". С ним в общем то никто и не спорил - Торбанд человек хоть и уникальный, но все же надо его кем то заменять. Выдав новобранцу копье, щит и нормальную кожанку, а не его рубаху, которую разорвёт даже малейшее движение лезвия, отряд купил мешок зерна и двинулся дальше по северному тракту. Штайнер,ободренный своей удаче, весело двинулся за отрядом, не ожидая приглашения от итак угрюмого Егорыча или Алексея Дорога была не слишком сложной - местные лорды Кригера ввели пошлину на дороги - то есть купец должен был вымостить сажень дороги, крестьянин - в два раза меньше, как и ремесленник. Конечно это не очень сказывалось на довольстве купцов, но зато паломники и путешественники знатно так были рады -А ну, молодь, расскажи, шо знаешь о этих землях - Егорыч потер усы, обратившись к Штайнеру, который смотрел по сторонам. Паренёк живо отозвался -Ох, вы знаете, деревня у нас не очень богатая, но не очень и бедная. Но зато какая у неё история - мой отец служил на заставе и мой дед на заставе. Раньше же Вегенхоф был просто пограничной горной заставой для защиты более крупного Доннерфесте от нежити и алчных до крови варваров таежников. Конечно и я хотел поступить на стражу, но меня не взяли, так как я слишком ещё молод. А я не молод, я хочу быть героем. Так вот, Кригер это северная страна, ее столица это город Равенфилд, а второй по важности - Скаттлед. На юге расположились деревни Веренфорст и Эйзенхейм. Ну а самый западный это неприступная крепость Вульфштайн, ее лет пятьдесят назад пытались штурмовать Гриммвальд, но защитники использовали смолу и камни. А вот самый южный, граничащий с Ансбахом - Шварцгард, тоже крепость, уже скоро ставшая городом,но деревянная и важность ее возросла только после перемирия между Кригером и Ансбахом, когда караваны начали ходить -Это конечно все интересно. Но на чем тут можно заработать? - Роман осадил разошедшегося паренька, на что тот сглотнул -Ну тут караваны ходят.. Ну и.. - он замялся -Да не знает он, что ты его треплешь. Да и не боец это пока что, так что не надо так - Александр поджал губы. Когда-то и он был новичком -Можно подумать ты много знаешь, арбалетер- огрызнулся северный воин -А ну прекратили, мордобой ещё устройте. Дойдём до Скаттледа, там и порешаем, как действовать - Алексей погрозил пальцем в перчатке из толстой кожи Скаттлед был городом крупным - распологающийся на пересечении южных земель Кригера и северных он получал большую часть от торговых операций себе. Да и отсюда родом Саня, на что его подстебывали другие товарищи, рожденные на землях Ансбаха В городе были кузнечные ряды, предлагающие высококачественное вооружение, достойное любых мечт наемника, отсюда сталь также шла не менее искусным бронникам - шлемы Кригера славятся тем, что их практически невозможно пробить по ощущениям тех, кто против Кригера сражался. И горе тому, кто напротив лорда с такими латами станет драться - не пробить. -О, экая бандурина - говорил Егорыч, примеряя на себя топфхельм - закрытый шлем "ведро", который давал превосходную защиту и входил в состав образа "благочестивого рыцаря". Любой мальчишка в мечтах хотел бы быть прославленным воином, который одним махом, словно шутя, срубает голову противника, зарабатывает кроны и расположение дамы знатного лорда или герцога Но примерка примеркой, а денег сейчас на такую роскошь не было. Да что говорить, щиты у отряда были круглые с разными начертаниями - сразу видно, что отряд мародерствует на трупах К отряду вдруг подскользнул один очень деловитый тип - пригласил даже в таверну за свой счёт, а также говорил, что это для того, чтобы обсудить с отрядом одно дело, за которое им ещё и заплатят Тип представился Вано из Сигхобена, парень с чёрной бородой и залысиной, угостил отряд мясцом и предложил за целых шестьсот крон охранять его караван от нападений. Но дорога была дальняя - от Скаттледа до Сигхобена, южных земель дома Гриммунд, было аж два дня пути, и это пешим ходом, да ещё и охранять от разных не очень хороших людей, которые ищут наживы на безщащитных торговцах Но он ещё и добавил, что зарекомендует перед другими торговцами отряд, а также в пути будет кормить за свой счёт, да и тем более не так, как кормит даже Егорыч. Да и, говорит, спесивые рыцари да наемники за такие "низкие" условия не хотят вести Лидер наемников покрутил свой светловолосый ус и, ухмыльнувшись, прикидывая шансы такого похода, хлопнул по столу -Ну раз таки никто не может, то уж братцы поможем старику торховцу торховать - Егорыч пожал сухую, жилистую ладонь торговца своей лапищей Никто впрочем и не был против - наверное потому что все разморились от чарки вина с долгожданным мясным обедом Утром на рассвете караван двинулся в путь, а Мечи рядом с ним, охраняя от опасностей. Вперёд было поручено идти Александру - "У него это, дальносмотрость, во" - говорил Роман, аргументируя его пост на этой позиции. Да и Саня не был против - только в радость уединиться от всеобщего балагана Отряд был скурпулезен в кронах благодаря Егорычу, этот старый скряга ничего не пустит и не выпустит из своих лапищ, если оно попало, задаром. Наверное поэтому он так часто дерётся и у него товарищей немного. Но зато при таком менеджменте отряд не имел никаких проблем с платой за труд наемникам и за починку, обновления снаряжения Ландшафт разительно менялся со временем - как миновали грозную крепость Вульфштайн, в которой проходил рыцарский турнир. Это такая игрища, на которой закованные в латы витязи решают, у кого меч круче, броня крепче, а тело - выносливее. Да и крон на этом деле можно было заработать немало, как говорил с старческой ноткой охочий до денег Егорыч. Караван свернул по тракту на юг и, миновав лес, зовущийся Бесконечным, вышел на сухие равнины, которые Леонхард, в силу своей эрудиции, объяснял как "степи". Но отряд только башни чесал и фиг его знает, какие такие степи и почему жарче стало, да так, что отряд дошёл до Сигхобена в соломенных шляпах. И да, никого в этом походе не встретили, ну кроме конечно патруля дома Кригер - закованные в кольчужную броню витязи за разукрашенными в красный щитами, а за ними легкоодетые молодчики с устрашающими изогнутыми копьями с крюком. "Гвизармы" - обьяснил Леонхард большинству. Егорыч с Романом по своему прошлому уже знают это оружие,как и большинство оружия на свете Сигхобен это небольшая торговая деревенька, построенная естественно торговцами, располагается на тракте у бескрайних зловещих болот, раскидывающихся на весь север, с которых обычно норовит приползти какая-нибудь пакость, будь то сильный орк, злой бандит или ещё что похуже. На юге от деревни - горный кряж, зовущийся Ноголомателем. Настолько неуютное местечко, что Егорыч бы и ночью покинул деревню, да вот Вано настоял, чтобы отряд немного передохнул до утра в специальных палатках, что было встречено единогласно, так что Егорыч отступил и вместе со всеми, поев обещанных харчей, под запах гнилья с болота, еле как заснул. Все ему снились грязные искалеченные руки, тянущиеся из болотной чёрной жижи, которая так и норовила засосать путника и закончить его жизненный путь здесь С утра разбитый Егорыч все же получил причитающийся мешочек с деньгами и довольно положил его в общую казну. Хандра по поводу окружёния и кошмаров как-то даже отступила - "Ну а шо, деньхи плочены, а значит и негоже нос вертать" Последним из команды проснулся Олаф - он так налегал на свинину, что еле встал. Зато какой румяный,как с гравюры сошёл Вано снова подскользнул к Егорычу, протянув ему сушеной рыбы. Тот откусил от нее приличный шмат -Шоб я ещё раз на болота эти хождил, фуф - он вытер носок ботинка о землю -Слушай, наемник, ты хорошо себя показал - начал торговец, сцепив пальцы в замок Егорыч поднял бровь -Ховори, шо надо тебе, не томи Торговец учтиво оглянулся на отряд Мечей, который собирался в дорогу дальше. Хотя собирать нечего было - оделся, оружие на плечо и пошел. Ну и перекусил по дороге конечно -Ну дело тут в общем такое - брат мой одно предприятие в городе, что на юге, затеял, а ему материалы нужны. Ну в общем то я бы...ээ..ну так сказать, повторно хотел бы воспользоваться вашими услугами -Ну за спрос как ховорится в нос не бьют, так шо сколько плочено будет?-предприимчиво потер ладони мужчина, смотря на туман, поднимающийся над болотом -Ну как насчёт скажем.. 800 крон? - поднял бровь Вано Егорыч покачал головой -Ну ты конешно нас занизил, уж тыщу, раз на целый юг отправляемся -Тыщу!? Но это же слишком дорого, помилуй! -Конешно дорохо, но мы тут единственные, кто держать оружие умеет. Да и тем более, очень даже как это.. А, демохратичная цена, во Торговец ещё пытался склонить Егорыча на сторону компромисса, предлагал паек больше, да и рекомендаций, но Егорыч был, как Вульфштайн - неприступен. Ну тогда сторговались на 920 кронах с учетом, что кормить будут только наполовину мясом. Это не очень то расстроило привыкших к похлебке наемников, так что в этот же день караван снова двинулся в путь. Егорыч, как маленький ребёнок, рад до ушей, что сделка прошла в его пользу, и отряд доволен. Ну как, условно. Конечно тот же Роман может пройти очень далеко, но вот Саня или Леонхард очень уж хрупкие натуры, чтобы землю топтать, поэтому половину дороги проехали в обозе Южные земли кардинально отличаются от остального мира. Попав в них, это как будто другой мир, совершенно непонятный северным "варварам", сошедших с тайги и гор. Климат тут тоже другой, если например песок можно на севере увидеть только на каком - нибудь ратном дворе, казармах или стройках, то тут он буквально повсюду - на земле, в воздухе, да даже на дорогах. Песчаные бури - отдельная тема. Хорошо, что отряд под них не попал, а то он совершенно к такому резкому изменению климата не привык. Воду экономили - ведь "экономия это признак хорошечного распоряжения". Да и воды не так много, кто ж знал, что дойдут они не за два дня, а за три с половиной, за которую Егорыч конечно хотел предьявить надбавку, да вот под палящим солнцем мозги совершенно не соображали и он только что-то бухтел, обтираясь тряпками, скупо смоченными водой. Хуже всего было Роману и Олафу - привыкшие к постоянным холодам, они легко их выдерживали даже голым торсом, но совершенно безоружны при жаре. Они моментально истекали потом и выдыхались быстрее. К концу второго дня весь отряд был голым по пояс, так как даже льняная одежда разогревалась так, что становилась капканом, обжигая кожу, уже не говоря о стеганых рубахах и подшлемниках. Все добро сложили в повозку или повесили на ее край Но отряду повезло - в разгар третьего дня, словно мираж, вдали очерчивался город - государство Аль-Хазиф. Это один из самых богатейших городов не только юга, а вообще всего мира. С ним только мог соревноваться Аль-Рамал, который находился на крайнем юге, из-за чего между этими городами-государствами возникали войны за первенство. Менталитет тоже различался - тут были практически касты. Целыми табунами вооружённые изогнутыми клинками в ножнах и кожаными плетями в руках погонщики гнали закованных в кандалы рабов на местный рынок. Среди них были как и смуглые братья им по крови, так и более северные соседи, непонятно как тут оказавшиеся. Получив плату за сопровождение, отряд закупился водой, а потом всем скопом подрядился в местные "бани" - купальни. Здесь тебя и попарят и обмоют, и чарку вина подадут. Остаток дня отряд только и делал, что отдыхал в городе, познавая новшества южных братьев, как например зажигательные бомбы. Один из арабов показал, как они работают. Открутив крышечку, он дернул ее и бросил сверток на стог давно перепревшего сена. Хлопок и сено начало гореть, разбросав ещё и горящие соломинки в стороны Суеверный Леонхард перекрестился, на что словил грозный неодобряющий взгляд гида. Остальной же отряд похлопал такому новшеству -Орудие дьявола, ей богу - тихо сказал Леонхард, на что ему покивали -Аж огонь извергает, неужто с чертями водятся? - Штайнер почесал голову -Ой, все вы о чертях да о сатане,да о дияволе. Лучше уж так службу держали, как языками мелете - Егорыч потянулся, поправив тунику - в ней куда было легче ходить под солнцем, да и удобно. На местном рынке отряд открыл для себя новую вкусность - финики. Этакая смесь яблок и винограда и хранится долго. Ну и весь день их ели до отвала, все же отдохнуть нечасто выдаётся. А также приобрели шлем восточный - кумполовидный с позолотой, под которым был чёрный тюрбан, чтобы не натирал. На удивление он легок и не доставляет неудобств, да и стоит всего пять сотен крон, так что не жалко. Сходили также на местные игрища - арена. Несколько бойцов стравливаются либо с животными, либо с другими бойцами. И плата за такие представления высока - одним только гладиаторам плочено около двух тысяч крон. Егорыч даже сглотнул, представляя, сколько всего можно купить на такую гору денег. В этот раз два гладиатора сражались против трех бешеных гиен. Это что-то вроде аналога нашенских волков, но более злее, толще и зубы острее. Вроде бы преимущество на стороне гиен - они и быстрее, и маневреннее и их больше. Но все сомнения отпали, как только завязался бой. Один из гладиаторов был с золотым щитом и обоюдоострым мечом, который мог рассекать плоть, как масло, а второй с увесиситой толстой сетью и большущим трезубцем. Одна из гиен напрыгнула на гладиатора, но тот увернулся и как будто шутя нанес ответный удар в морду животному, на что оно зарычало и отскочило, обнажив клыки. Струя крови скатилась по носу из открытой раны, краша шерсть в алый. Гладиаторы сменились местами ровно в момент прыжка гиены и очень наверное было больно псу, когда его проткнули в полете тремя острыми зубьями прямо в кишечник. Собака завыла, пуская кровавую пену и взвизгивая, пытаясь сорваться с лезвий, но тем самым делая раны ещё хуже. Когда же она спрыгнула, то ее кишечник вывалился наружу и прямой удар в шею добил животное. Толпа резко заликовала, смотря на безликого гладиатора, крича кличи и хлопая в ладоши в знак ободрения и зрелище, которое пришлось по нраву. Второй же гладиатор бил по хребту убегающую шавку, нанося ей раны, несопоставимые с жизнью. Но собака отчаянно пыталась избежать ударов,что ей не удалось и жаждущий крови клинок утолял свою жажду все снова и снова, разрубая плоть животного, которое уже перестало дышать. Резко одна из собак, уже совершенно поняв свою судьбу, напрыгнула на гладиатора с трезубцем и ловео укусила его за оголенный бок, порвав его. Толпа неодобрительно ойкнула и вздохнула. Собака выдрала часть кожи и мяса зубами, гладиатор вскрикнул, отпнув от себя кровожадную гиену с окровавленной мордой. Не зная, что делать,он сгоряча метнул трезубец в гиену, на что она увернулась и побежала вновь на противника. Но гладиатор на то и гладиатор. Воспользовавшись сетью, как оружием, он хлестанул по морде гиену и накинул на неё тяжелую сеть, обездвижив. А потом пойманного противника добил напарник раненого, сменив его позицию на свою с помощью рокировки. Толпа вновь возликовала, знаменуя успех такого зрелища в глазах смотрящих. А сам отряд был чужд такой радости от смерти и ранений кого-то. Конечно, это безусловно хороший опыт и понимание, как надо драться, но излишняя жестокость никому из отряда, ну кроме разве что Романа, не по нраву. Ночью отряд заснул около города в повозке, покормив осла и самих себя
5 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник