Стихи

R
Завершён
47
Фэндом:
Размер:
64 страницы, 30 121 слово, 18 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
47 Нравится 41 Отзывы 11 В сборник

Часть 6

Настройки
Примечания:
Темно. Совсем темно. Даже звезд не видно. Темно и холодно. Даже слишком холодно. Почему холодно? От того, что некогда согревающее солнце уже давно ушло за горизонт? А может от того, что это солнце ушло согревать другого. "Почему Ежик?"- размышлял про себя Бараш, шагая по дороге прямо домой- " Ну конечно, он же куда лучше меня. Никчемный поэтишка, о чем ты только думал.." Где то разошлись черные облака и показались звездочки, сверкающие в красивом танце. Бараш все шел по давно истоптанной дороге, что весьма странно, ведь раньше путь до дома не был таким длинным. И мучительным. " Что она вообще нашла во мне? Зачем приходила? Она так красива, как..как цветы, что растут под ее окном. А я..бездарный писатель."- продолжая заниматься самокопанием, юноша и не заметил, как дошел до своего жилища. Поднимаясь по ступенькам, он открыл дверь и, зайдя внутрь, разулся. На часах было 22:00 "Нюша уже спит, скорее всего"- пронеслось в голове Бараша, от чего тот невольно улыбнулся уголками губ. Дома тоже холодно. Накинув на себя теплое одеяло, парень пошел искать спички. Из всех возможных мест, спички лежали именно в тумбочке. В тумбочке, на которой стояла рамка с сердечками. А в ней фотография Нюши. Такая теплая, добрая и.. - Счастливая..- тихо вслух сказал Бараш, рассматривая лицо возлюбленной- Счастливая. Точно, счастливая! Так вот в чем дело..Ну конечно, Ежик куда веселее меня. Он может сделать ее счастливой, а я.. Я сам себя счастливым сделать не могу, что уж о Нюше говорить..- грустно продолжил кудрявый парень, совсем забыв о спичках. Он уснул рядом с тумбочкой, на диване. Сам на себя не похож. Уснул не в 6 утра, не в 3 часа ночи, а вечером, как надо. Наверно, просто устал. Но счастье длилось не долго, примерно в 4 утра Бараш проснулся. Проснулся один в темном, холодном доме. Сонно простонав, юноша встал с дивана и, найдя где то рядом тапочки, пошел на кухню. В кухонное окно светило раннее солнце, лучам которого мешали листья деревьев и старые занавески. Дойдя до стола, Бараш поставил чайник, кинул в кружку пару ложек сахара и пакетик чая, и пошел обратно в гостиную. Сев на диван, в глаза снова бросилась рамка с фотографией. В тихом доме раздался свист чайника, звон ложки, стучащей по стенкам кружки, и разбирающиеся о стол соленые слезы. *** - А ну открывай!- кричала девушка, стуча кулаком по двери хижины с рогами- Я же знаю, что ты не спишь! - Да чего же вам не спится, крикливая вы наша? Время..- закрывая ладонью затяжной зевок, сказал Лосяш- время 6 утра, идите спать. - А что мне делать, если библиотека есть только у тебя? Лосяшик, миленький, ну пусти меня, мне пару книжечек взять и все- ответила Нюша, смотря на мужчину щенячьими глазками. Тот тяжело вздохнул. - Хорошо, но компьютер не трогать. И потише, пожалуйста..- сонно проговорил Лосяш, пуская девушку внутрь. Нюша поблагодарила его улыбкой и прошла в дом. Оглянувшись, она увидела книжный шкаф, на одной из полок которого стояла тарелка с бутербродами. - Совунья бы тебя прилюдно отругала за такое- произнесла барышня, указывая на тарелку. - Вы не первая, кто говорит это- сказал ученый, закрывая дверь за Нюшей. - А кто еще? Пин?- улыбнулась девушка, поворачиваясь к Лосяшу, который непонятно от чего покраснел. Наверно, вчерашнее разоблачение всплыло в памяти. - Не только Пин.. - Да-да, к тебе, кроме него, никто и не ходит- тихо хихикнув, Нюша глазами пробежала по названиям книг, выискивая нужную. - Что за глупости. Ко мне много кто ходит..ээ.. Крош с Ежиком, Копатыч недавно заходил и..И КарКарыч, да- пересчитывал на пальцах мужчина. Девушка слушала его в пол уха, старательно вчитываясь в буквы на обложках. - Да-да..да..У тебя есть какие нибудь книжки романтические? Только поменьше, страниц на 100-150 -ответила Нюша, читая одну из обложек - "Пять языков любви", ого. О чем она? - Ээм, ну это советы по отношениям, но я думаю тебе они не нуж..- не успел он договорить, как его перебили. - ЛОСЯШ!- крикнула девушка, но заметив, что Лосяш зажмурился, тихо добавила: - Прости, можно я эту книжку возьму? Мужчина молча кивнул, но барышня этого не заметила, а потом Лосяш округлил глаза и задал вопрос- А тебе зачем? - Ээ.. надо.... Очень надо! Можно взять ее?- озвучила Нюша, держа книгу в руках и смотря на него. Лосяш снова кивнул и на этот раз Нюша заметила этот одобрительный жест. - Спасибо большое, Лосяшик, ты мне очень помог- девушка уже собралась обнять мужчину, но тот лишь слабо помотал головой и, нежно улыбнувшись, проводил ее до двери. Нюша вышла из дома и обернулась лицом к ученому. - Пока! Еще раз спасибо. - Пожалуйста- ответил Лосяш и девушка весело пошла дальше. На улице было светло, тепло и солнечно. Птички пели, кузнечики прыгали. Все как и задумывала Мать Природа. Нюша шла по тропинке, вертя в руках книгу, что только что была взята у Лосяша. Кстати о Лосяше. Точнее о его доме. От его рогатого шалаша, если можно так выразиться, до домика Ежика идти минут 30, а то и дольше, и что бы эта дорога не была такой скучной, можно рассказать пока о всех сплетнях, что появились в деревне Смешариков за эти три или два дня. Снова о Лосяше. До этого об их отношениях с Пином знали только они и Нюша с Совуньей. Хотя последние две только догадывались об этом. Крошу с Ежиком просто не интересны все эти любовные интриги, у них и без этого дел по горло. Надо порезвиться на полянке, слепить замок из песка на пляже, опять покрасить скамейку в розовый, но на этот раз повесить рядом листок с надписью "Покрашено", что бы никто не сел и ее не пришлось снова перекрашивать. В общем дел невпроворот. Да и возраст у них такой, что лучше мячик покидать, чем эти ваши сплетни слушать. То ли дело Нюша. Она первая рассказала Барашу их с Совуньей догадки. Бараш парень спокойный, понимающий. Хоть и был шокирован этой новостью, но все равно принял ее и не прекратил общаться с Лосяшем. Копатычу она не рассказала, потому что они с Карычем люди старой закалки, как говорится, хотя Карыч к этому делу относится спокойно, как и Совунья, что была матерью этого слушка. Копатыч же гомофоб, если можно так выразиться, и однополые отношения для него что то из ряда вон выходящее. Но мужчина он не плохой и, скорее всего, принял бы отношения своих друзей, не без открытого осуждения, конечно, но со временем оно пройдет. Еще одна относительно новая сплетня о том, что Совунья с Карычем встречаются. Но это, скорее, всем известный, немного преукрашенный факт, чем сплетни. Они же все таки в разводе, а заигрывать друг с другом можно и по привычке. Нюша уже дошла до похожего на белый гриб домика и, поднявшись по лестнице, постучалась в дверь. Но никто не открыл. Видимо, не все встают так рано, кто то и поспать любит. Спустя пару агрессивных стуков в дверь, ей все таки открыли и перед Нюшей предстал невысокий мальчик, спросонья протирающий очки, даже не думая снять их. - Очки- намекнула девушка, наблюдая за действиями мальчишки. - А..ээ.. спасибо?- ответил Ежик, теперь уже протирающий глаза, а не линзы круглых фиолетовых очков. Нюша промычала что то похожее на "пожалуйста" и они вместе прошли в дом. Барышня оглянулась и увидела пару кактусов, книжные шкафы и полки, кровать, похожую на белый гриб, от которой слабо веяло теплом и сладким сном хозяина дома, и вязанные ковры. В целом уютно. Ежик еще немного помолчал, а потом решил разрядить обстановку. - А ты чего пришла то- сказав это, мальчик подошел к Нюше, что сейчас положила книгу на стол названием вниз, а потом обернулась лицом к собеседнику и выдала: - ты должен притвориться моим парнем. - Что? - Что. - Зачем мне притвориться твоим парнем?- Ежик серьезно смотрел на не менее серьезную Нюшу. Он заметил в ней не только полную уверенность в своих словах, но и волнение. - Ну это на недельку всего, тебе жалко что ли- продолжала девушка, смотря в карие глаза Ежика. - Но ты не в моем вкусе, ты.. пухленькая и рыжая, а я больше по кактусам, наверно..- отводя взгляд в сторону, подросток увидел лежащий на полу фантик и поспешил поднять его- тем более, это как то неправильно не по любви встречаться. Это же потом свадьба, а потом дети и все это с нелюбимым чело.. - Нет, ты далеко идешь. Будь проще, тебе надо просто перед Барашем вести себя так, будто мы встречаемся и все. Никаких свадеб и уж тем более детей. - Барашем? - Пухленькая? Ты совсем охренел что ли- вспылила Нюша, прокручивая все слова Ежика в голове. - Прости, я не это имел ввиду- извинился мальчик, вкладывая фантик в одну из страниц книги, что бы тот разгладился. - Не суть, ты согласен или нет? Только никто, кроме Бараша, знать об этом не должен. - Ээ..да..? А зачем только перед Барашем.. - Отлично, тогда ставь чайник. - Зачем.. - Чаю хочу. *** Бараш сидел у Копатыча, что бы помочь со всякими фермерскими штуками и просто по душам поговорить. К тому же у Копатыча вкусный мед в кладовке. - Ты не понимаешь, она, она....Она как солнце апрельское.. Теплая и непредсказуемая. - Да чего ж тут не понимать, бабы они как цветы, укуси меня пчела, ими можно восхищаться на расстоянии, а когда сорвешь, то все- отвечал мужчина, сидя напротив Бараша и перебирая продовольственные запасы. Юноша был возмущен подобным высказыванием. - Нюша никакая не баба. Она девушка, прекрасная и нежная..- мечтательно сказал Бараш, смотря за Копатыча. - Да ты попал - Чего? Куда?- парень сразу же, с явным непониманием, посмотрел на фермера. Тот лишь сипло посмеялся. - Да ты по уши влюблен- протянул Копатыч не отворачиваясь от картошки. Бараш застыл в смущении. - Ладно тебе, хорош краснеть, кавалер- мужчина похлопал его по плечу с целью приободрить и снова принялся за мешок овощей- и как у вас с ней? Поцелуйчики были?- продолжил Копатыч, улыбнувшись. - Она любит другого..- грустно ответил молодой человек, смотря в пол. Огородник удивился и оторвался от мешка. - Кого? - Е-Ежика.. - Укуси меня пчела...Да не может быть этого, она ж старше его, ей с ним не интересно- начал размышлять мужчина, активно жестикулируя. - Она сама мне сказала. - И шо сказала?- поинтересовался Копатыч, совсем отвернувшись от мешка с овощами и прочего продовольствия. - "Я была на свидании с Ежиком, не надо меня провожать, он ревнивый" - Вот те на, прям так и сказала? - Да.. - Да ладно тебе, не всерьез это. Может начиталась чего, вот и вытворяет. Они даже не гуляют. Сколько в огороде сидел, Ежика только с Крошем и видел- Копатыч возмущенно смотрел в сторону Бараша, но с долей сочувствия. Бараш лишь смотрел в одну точку позади собеседника. - Знаешь что, вот иди сейчас к Ежику и разберитесь по мужски. Нечего с бабами водиться, у них чего только нет на уме. - Нюша никакая не баба! Не надо ее так оскорблять, для кого слово "девушка" придумали?- раздраженно выпалил юноша, но заметив удивление и такое же раздражение в глазах Копатыча, добавил- Извини. - Ничего, я понимаю, первая любовь все такое. Но иди и разберись во всем. Мужик ты или кто, укуси меня пчела- стукнув по столу, ответил фермер. Бараш встал, направился к выходу и обернулся. -Хорошо.. Пока и..- Копатыч с ожиданием смотрел на него. - Спасибо. - Пожалуйста, пацан Оба попрощались и Бараш направился к Ежику. Путь не долгий, но и не сказать, что близкий. Время уже ближе к обеду, наверно, солнце в голубом небе, облаков почти нет, птицы поют. Одним словом благодать. Ежик жил на берегу моря в одноэтажном, круглом домике, похожем на гриб. Бараш парень высокий, поэтому до этого "гриба" дошел достаточно быстро. Поднялся по каменной лестнице и постучался. Дверь сразу же открыли и Бараш вошел в дом, немного пригнувшись, что бы головой не задеть дверной косяк. - Я немного занят, ты ненадолго зашел?- спросил подросток, усаживая Бараша за стол, на котором уже стояли две кружки и печенье. - Да я просто поговорить. - О чем?- поинтересовался Ежик, но ответить на его вопрос не успели, с кухни послышались приближающиеся шаги и до боли знакомый голос. - Ежичек, я нигде не могу найти варенье. Бараш ошарашенно смотрел на Нюшу, а потом на не менее ошарашенного Ежика. - Ой, Бараш, и ты тут..Ээм...Чаю?- неловко хихикнув в конце, девушка так и осталась стоять в дверном проеме, ведущем на кухню. - Да я пойду, наверно.. Вам и без меня будет хорошо. Да, Ежик?- юноша с нарастающим раздражением смотрел на Ежика. Мальчик же видел в его глазах не только раздражение, но и тоску, грусть, боль, называйте это как хотите. В любом случае, Ежику стало не по себе от этого холодного, полного горечи и немного злости, взгляда, поэтому он стыдливо отвел глаза на пол, а потом и на зачинщицу всего этого цирка. Нюша смотрела на очкастого мальчика, намекая на утреннюю просьбу и тот снова посмотрел в очи измученного поэта, что бы сказать: - Д-да.. Мда, Ежик не ожидал, что это будет так жалко и неправдоподобно звучать. Подросток снова глянул на Нюшу, в поисках поддержки, но она молчала. Обоим было не по себе, а девушка вообще была белее мела. Бараш встал и направился к выходу. - Пока? Снова повисла тишина из которой раздался вполне уверенный голос Нюши. - Пока. И Бараш ушел, даже не слушая Ежика, который уже набрал достаточно смелости и хотел было попрощаться. На улице бушевал летний ветер, играясь с верхушками деревьев и цветами на поляне. После ухода поэта никто не решался разбавить гробовую тишину, а лишь молча пили чай.
Примечания:
47 Нравится 41 Отзывы 11 В сборник
Отзывы (3)