Жизнь взаймы

G
В процессе
28
Размер:
планируется Мини, написано 8 страниц, 2 771 слово, 3 части
Метки:
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
28 Нравится 7 Отзывы 8 В сборник

3.

Настройки
Не успел Вершинин провалиться в свои мысли, как услышал добрый и немного звонкий голос какого-то мужчины, повернув голову в сторону звука, он увидел…Костенко. Да, этого мужчину определенно звали Сергеем Костенко, эта мысль сразу ударила парню в голову и его как громом поразило: вот Сергей угощает его квасом, мило улыбается, а уже через каких-то несколько часов, допрашивает в каком-то стареньком кабинете и совсем не выглядит таким добрым и хорошим: глаза его полны решимости, голос твёрдости, а сильные руки встряхивают Павла так сильно, что у того начинает кружиться голова. Решая не привлекать внимания и лишних проблем на свою голову, молодой человек медленно поднялся и пошёл в противоположную сторону от мужчины в коричневом костюме, бочки и этой странной продавщицы, которая так и не захотела угощать его квасом, даже несмотря на то, что он пообещал занести ей деньги, просто немного позже. Что-то заставило парня обернуться и он моментально об этом пожалел, ведь полноватая женщина шептала что-то на ухо Костенко и подозрительно прищурившись, показывала на Павла пальцем, а Сергей смотрел в его сторону, кивал, и собирался, как показалось Павлу, пойти прямо к нему и явно не для того чтобы поинтересоваться как у того дела или угостить его квасом. Немного ускоряя шаг, Вершинин пытался собраться с мыслями: кто сейчас у власти? Какие законы и правила жизни? Как вести себя с профессионально обученным человеком и какую, в конце концов, придумать легенду о его местонахождении здесь? Стараясь не идти слишком быстро, чтобы не вызвать подозрений, парень размышлял и все же снова немного ускорил шаг, свернув за угол какого-то припятского дома, где надеялся благополучно скрыться и от офицера КГБ, и от проблем. Но не тут то было.. -Приветствую, ты чего побежал от меня, как от врага народа? – Раздался у Паши перед лицом знакомый голос, когда он, стараясь не подавать вида, попятился немного назад от вышедшего, казалось, прямо из стены, офицера КГБ. Похоже, у них и правда такая судьба – встретиться, все друг другу разрушить, а потом всю жизнь мечтать друг друга убить при первой удобной возможности. –Почему побежал? Я гуляю.– Как можно более непринужденно ответил Паша, а сам только сейчас осознал, что все ещё немного пятится назад от мужчины, которого, это кажется настораживало, ибо он подходил все ближе и ближе к парню. –Хороший у нас город, правда? Вершинин прекрасно помнил картину, которую ему показала дево..То есть, Припять. Или ее душа? Оболочка? Как это назвать Паша не знал, а потому немного задумался и его вновь вернул в реальность наигранно-доброжелательный голос. –Ты чего, парень, язык проглотил? –Я..–Помедлил Паша, и тут же придумал для себя правдоподобную историю.–Простите, хороший город. Действительно очень хороший..У меня просто..горе. Вершинин опустил голову вниз и начал пальцами теребить лямку своего рюкзака. Невероятно: ещё несколько месяцев назад он жил в 2014 году с ним в родной Москве и ходил в школу, а сейчас находится в Припяти, в прошлом. Хотя, если вспомнить условия Припяти, а то есть той девочки, которая ее представляла, это теперь его время и он застрянет в нем навсегда. Без права выбора. Без знаний. Без друзей, семьи, в прошлом, которое ему абсолютно незнакомо, ещё и Костенко этот привязался, ну что ему нужно? Почему Паша так привлёк его внимание? Это все та продавщица виновата! Если бы она не сказала Костенко, он бы не обратил на Пашу внимания и пошёл мимо.. а сейчас? Что Паше делать сейчас? –И что же у тебя за горе, пацан? –Подходя немного ближе, хотя Вершинину казалось что ближе уже некуда, спросил Сергей. –У меня родственник умер. Костенко на долю секунд опешил и на лице его промелькнуло сочувствие, а после чего заговорил: –Мне жаль. Кто умер? –Бабушка. Она меня воспитывала и..Вообщем, жили мы в Москве, снимали квартиру, ну а потом..–Паша, решив, что для убедительности не хватает драмы, вспомнил все события, которые произошли с ним за последние несколько дней, когда они с ребятами отправились в Припять, а потом и условия, в которых он теперь будет жить. Долго ждать не пришлось: по щеке покатилась сначала одна слезинка, а потом и вторая. Вершинин как можно быстрее вытер слёзы с лица и немного отвернул голову, после чего тихо произнёс: –Вы простите меня, я наверное пойду..Мне н.. –Ты один? Почему из Москвы уехал? К такому повороту событий юноша был не готов, потому что рассчитывал что его легенда будет защищать его как прочная китайская стена, но что теперь поделать.. Если сбежать не получится, придётся врать и дальше… –Один. Был у неё сын от второго брака, –Немного нахмурил брови Паша, придумывая как можно более правдоподобную историю о том, что же все таки заставило его уехать из такой прекрасной столицы, да ещё и в 80-е года, куда все так отчаянно рвутся. – Ну, были некоторые деньги, он их забрал а потом пропал. Я не стал его искать и объяснять что-то, потому что..Ну..–Голова уже болела от лжи, а может быть и от палящего солнца и очень жаркой погоды, для которой Паша был одет явно очень тепло: джинсы, футболка, плотные кроссовки и ветровка, которая не пропускала тепло. Пока что снять ее времени у парня не было, да ему и не хотелось, ведь он догадывался, что несмотря на тёплую погоду днём, вечером, когда он будет ночевать на улице, ему явно будет холодно без неё. –Козёл. – Произнёс Костенко и встретился с недоуменным взглядом мальчика. Нет, ну угораздило же его сегодня раньше пойти домой с работы, захотеть кваса и встретить этого..Парня. Хотя для Сергея он сейчас был как запуганный бездомный щенок, весь в ссадинах, странной одежде, да ещё и с такой историей. По лицу паренька было видно что тот не врет, он даже заплакал. Сначала Сергей не хотел ему верить, но когда увидел как тот смотрит куда-то в пустоту таким подавленным взглядом, что сомнений не осталось: этому Паше нужно помочь.
28 Нравится 7 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (5)