Свет в заброшке напротив

NC-17
Завершён
2559
5
Daria124 бета
Аника-кун бета
Размер:
506 страниц, 165 456 слов, 77 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2559 Нравится 658 Отзывы 644 В сборник

50. Я покажу им тебя

Настройки
Примечания:
— Заяц, пора просыпаться. Мозг Антона отказывался верить в эту фразу. Он не слышал её достаточно давно, потому что Арсений просто не будил его за всё время болезни, будь то будничные, будь то выходные дни. Вот и сейчас парню не очень сильно хотелось вставать, даже несмотря на то, что спать он лёг достаточно рано. — Арс, давай ещё полежим, — простонал парень, теснее прижимаясь к подушке. — Ещё полежали мы вчера, — издал смешок Арсений. — А сегодня уже понедельник — рабочий день! Тебе и мне нужно в школу. — Не хочу, — заканючил подросток. — Разве ты не хочешь увидеться с друзьями? С Пашей? М? Показать ему всё то, что ты нарешал за время болезни? Кроме того у нас с тобой ещё сегодня дополнительные будут. — Хочу, — буркнул Шастун, — а в школу не хочу. — К сожалению, ради одного придётся перетерпеть другое, — Арсений мягко погладил его по плечу. — Вставай, у нас пока ещё много времени для завтрака и сборов. Антон нехотя открыл глаза, сразу начал тереть их пальцами. Затем присел на кровати, продолжая кутаться в одеяло, дома было не слишком тепло. — Мне холодно, — бросил Шастун. — Знаю, — только сейчас Антон увидел, что Арсений был одет в свитер и тёплые пижамные штаны, хотя он ложился спать без верха и в более лёгких штанах. — С отоплением что-то произошло. Обещали в течение дня дать, надеюсь, это произойдёт к тому моменту, как мы вернёмся из школы. — У меня как будто снова температура, — недовольно сказал юноша. Арсений, скорее больше для вида, приложил свою ладонь ко лбу парня — холодный. Мужчине нравилось это гораздо больше, чем когда он был горячим. — Да ладно тебе, накинь сейчас что-нибудь, чтобы было тепло и приходи на кухню. Завтрак почти готов, сейчас ещё горячий чай налью, тогда согреемся. — Хорошо, — Антон зевнул, так и оставшись сидеть на кровати, но спать он больше не собирался. Мужчина вышел из спальни, а Шастун, ещё немного посидев на постели, всё же решил, что пора окончательно вставать. Он быстро подобрал с пола носки, которые с вечера бросил около кровати, надел их и подошёл к шкафу. В носках было немного теплее хотя бы потому что ступни не мёрзли. В шкафу уже несколько дней лежали не только вещи Арсения, но и вещи Шастуна. На свою одежду парень принципиально не стал смотреть, переводя взгляд к кофтам и свитшотам мужчины. В сложенном виде на самом верху ютилась розовая толстовка — Арсений только вчера ездил в ней в магазин. Антон выудил одежду из шкафа, спешно надел её на себя. Сразу почувствовал приятный, родной запах, а через пару секунд — тепло. Штаны в клетку парень не стал переодевать, сразу прошёл в туалет, а через пять минут — на кухню. — Что на завтрак? — поинтересовался Антон. — Яблочные оладья, чай, могу ещё овсянки погреть, — Арсений только закончил разливать чай по кружкам, когда повернулся и уставился взглядом на Шастуна: такого сонного, с мокрым лицом, спутанными кудряшками и в его одежде. — Да, в этой толстовке ты ещё не ходил, — мягко улыбнулся ему мужчина. — Ты не против? — решил уточнить Антон. — Конечно нет. Тебе хоть тепло? — Угу. — Это самое главное. Ну так что насчёт овсянки? — Спасибо, с меня хватит оладьев, — Шастун сел за стол, пододвигая к себе кружку с чаем, для начала для того, чтобы согреть ладони. — Уверен? — Да. Боюсь объесться, как бы в школе плохо не стало. — Кстати насчёт школы, сегодня уроков без одного десять, так что тебе нужно что-то на перекус взять. — Думаю, переживу, — начал парень, но прервался в тот момент, когда учитель поставил перед ним небольшой контейнер с зайцем на крышке. — Я уже всё собрал. — Арс, — смущённо проговорил Антон. — Зачем? — Чтобы ты голодным не ходил. А нашей столовой после того раза, как тебе плохо стало, я не очень доверяю. Шастун пододвинул к себе контейнер, открыл его, отодвигая крышку. Внутри в одном отсеке находилось немного гречки, рядом несколько долек огурцов в форме звездочек и сыра. В следующем отсеке лежали также порезанные на дольки яблоко и виноград, в последнем — немного йогурта, судя по цвету, клубничного. Антон полюбил есть его в последние несколько дней. — Да, чуть не забыл, — Арсений достал из холодильника сок с трубочкой и маленький батончик мюсли, также положив около парня. — На сладкое. — Арс, это так много, — забеспокоился Антон. — Зачем столько? — Это ещё мало, Тош, здесь даже ничего мясного нет. День в школе долгий, так что поесть захочется тоже. Поэтому не спорь, — мужчина закрыл контейнер. — Так, давай лучше я его тебе сам в рюкзак положу, а то ты ещё дома оставишь. Пока кушать начинай, скоро одеваться нужно будет. Антон осознал, что спорить бесполезно, да и с какой-то стороны это вообще не хотелось делать. На душе разрасталось приятное тепло, которое ещё сильнее грело в это холодное утро. Парень начал есть оладьи, решив не съедать больше двух штук — сегодня голодным он точно не будет. Примерно минут через двадцать Арсений уже почти собрался в школу, в отличие от Антона, который только плёлся в спальню, чтобы переодеться. Сменив яркие носки на черные, парень вновь остановился около шкафа, начиная перебирать рубашки. В этот момент в комнату вернулся Арсений, полностью готовый к выходу. — Решил переодеться? — поинтересовался Попов. — Да. Нужно хоть как-то соответствовать школьному виду. Не думаю, что розовая толстовка подходит под «деловой стиль одежды». — Интересно, сегодня шторм или дождь? — усмехнулся мужчина. — От чего ты решил изменить своим традициям ходить всегда не в официальном виде? — Не хочу, чтобы в первый же день моего пребывания в школе после болезни завуч по воспитательным работам нажаловалась моему классному руководителю об одежде. Он очень-очень хороший, но думаю, иногда его можно и из себя вывести. — Не думаю, что твой классный руководитель будет настолько сильно злиться из-за розовой толстовки, — хмыкнул Арсений, подходя ближе. Антон в ответ тоже улыбнулся, хотя внутренне поднапрягся — мужчина стоял слишком близко. — Извини, просто она слишком в глаза бросается. — Тогда обещай надеть её, когда мы пойдём в кино. — В кино? — Обещай надеть, — игриво повторил Арсений. — Ну ладно, ладно. Как скажешь. Можно мне переодеться? — Без вопросов. Арсений вышел из комнаты, оставив парня наедине с собой. Антон открыл шкаф, все вещи были поглажены и выложены на полочках, на вешалках. Парень выудил одну из новых черных рубашек, которую ещё не успел поносить в школе из-за болезни, надел её. С брюками всё было немного проще, а со второй обувью совсем легко: на улице не было дождя, дорожки были сухие, поэтому Антон предпочел не переобуваться, чтобы не тащить с собой мешок для кроссовок. Шастун был готов, поэтому, подхватив за лямки рюкзак, вышел из спальни. Арсений стоял в коридоре, застёгивая свою куртку, когда вдруг замер, оценивая парня взглядом. — Что такое, Арс? — Ты красивый. — Что? — заторможено спросил парень. Арсений смотрел на него немигающим взглядом, поднимая его снизу вверх, останавливаясь на лице. — Ты красивый. — Ну… Это всего лишь чёрная рубашка, — пожал плечами Антон. — Она тебе очень идёт, Тош, — мужчина расплылся в улыбке. — Спасибо? — А знаешь, я был бы рад, если бы ты чаще стал ходить в школьной форме, — подмигнул Арсений.

***

Друзья были очень рады видеть Антона, как впрочем и несколько одноклассников, с которыми парень хоть немного общался. Паша тоже был доволен тем, что парень наконец-то выздоровел. На перемене пошутил, что вот, мол, раньше Антон из-за болезни мог и на месяц пропасть, а сейчас поправился за две недели — и всё благодаря Арсению. После третьего урока большинство учеников и учителей потянулись в столовую из-за обеденного времени и более длительной перемены. В том числе туда пошли и Дима с Серёжей, последний чуть ли не вприпрыжку (он не успел позавтракать), а Антон с ними за компанию. Шастун чувствовал несильный голод, поэтому решил, что всё же поест то, что ему приготовил Арсений. Заняв столик, парень начал дожидаться друзей, которые недолго простояв в очереди около буфета, вернулись к нему. Дима взял только второе блюдо и чай, а Серёжа полноценный обед: борщ, картошку с котлетой, салат, сок и даже пирожок на десерт. — Шаст, ты всё же не будешь ничего брать? — уточнил Позов, когда ставил тарелку на стол. — Я могу купить тебе что-нибудь. — Нет, спасибо, — покачал головой парень. — Опять за старое? — нахмурился Серёжа. — За новое. У меня всё с собой. Антон вынул из рюкзака контейнер, не забыв про сок и мюсли, которые отложил в сторону. Он открыл крышку, показывая друзьям свою еду. — Это тебе Арсений сложил? — удивлённо спросил Дима. — Ага. Если что, я его не просил об этом. — Сам догадался! — Матвиенко довольно улыбнулся. — Теперь в наших целях проследить за тобой, всё ли ты съешь. Шастун закатил глаза, конечно больше в шутку. Он взял вилку и начал есть с гречки. Даже несмотря на то, что она была холодная, было неплохо. Парень взял кусочек сыра и огурца, делая мини-бутерброд без хлеба, сразу закидывая себе в рот. С другого конца столовой ему улыбался Арсений.

***

После дополнительных по русскому Антон пересел на первую парту, доставая сборник заданий по литературе. Арсений вышел ненадолго из кабинета, а когда вернулся, сказал: — Собирайся. — Мы уезжаем? — недоуменно спросил Шастун. — Ну да. Давай лучше занятия дома проводить, всё равно потом туда ехать. Сейчас приедем, пообедаем, позанимаемся, а вечером Оксану навестим. — Приёмы у психиатра не смахивают на «навещение», — хмыкнул Антон, но всё же стал собираться. Ему больше хотелось порешать варианты дома, в свободной одежде, на удобном диване, с чашкой чая под боком. — Но она соскучилась по нам обоим, — Арсений улыбнулся, забирая верхнюю одежду. — Ты же шарф утром не надевал? — Нет, — бросил юноша. Арсений наигранно недовольно цокнул, отправляясь за своим шарфом, который несколько дней без дела висел в лаборантской. — Нам же идти до машины минуту. — На улице похолодало. Не хочу, чтобы ты снова заболел, — мужчина обернул шею Антона шарфом, а потом отошёл, оценивая свою работу. — Ты слишком хороший, Арс. — Какой есть.

***

В этот раз к Оксане было не так страшно ехать. Во-первых, потому, что за несколько приёмов Антон успел привыкнуть к ней, к клинике и всему тому, что происходит за закрытой дверью кабинета. А во-вторых, сейчас вроде как у него начинался небольшой прогресс к выздоровлению, чем немного, но хотелось поделиться. Девушка встретила его с улыбкой на лице и горячим малиновым чаем, который парень пил теперь на каждом сеансе. — Как твое самочувствие, Антон? — поинтересовалась Оксана, скорее всего, ещё не спрашивая подростка насчёт реальной причины, почему он находился здесь. — Арсений говорил, что ты сильно заболел. — Да, это так, но сейчас я уже окончательно выздоровел. И это странно, потому что обычно я болел всегда очень долго, а сейчас всё как-то быстро прошло. Хотя мне было достаточно плохо первые дни болезни. — Это всё умения Арсения, — улыбнулась девушка. — Помню, мне нужно было уехать в другой город по делам, а младшую сестру не на кого было оставить, так она ещё и заболела то ли гриппом, то ли ОРВИ. Арсений обещал с ней побыть все дни моего отсутствия, а когда я приехала, она уже была на ногах. От болезни и следа не осталось. — Может быть, ему не стоило идти на педагога? — пошутил Антон. — Может быть, — согласилась Оксана. — А что насчёт питания? Знаю, что с температурой и тошнотой аппетит совсем пропадает, но может быть ты как-то изменил свой рацион за всё это время. — Я стал больше есть, — заметил парень. — Арсений покупает детские пюре, готовит что-то. Я ем в основном супы и каши, немного, но всё же ем. Овощи и фрукты тоже, сегодня в школе впервые за долгое время поел. Брал с собой гречку, йогурт, чуть-чуть овощей и фруктов. Мюсли и сок. — Это хорошо. Тебя не затошнило? — Нет, я даже потом немного дома пообедал. — Отлично, — Оксана отметила что-то в карточке Антона. — А что насчёт твоих мыслей в последнее время? — По поводу еды? — Да. У тебя изменилось отношение к ней? — Не знаю, но… Это зависит просто от дня. Иногда всё нормально, иногда нет… — Шастун приостановился, размышляя сказать, что он чуть не произнёс или всё же не стоит. — Я стал замечать, что я достаточно худой. Знал конечно об этом и раньше, но сейчас, сравнив себя со своими ровесниками… Я не понимаю, нравится мне это или нет. — Тогда нам предстоит разобраться. Немного отвлечённый вопрос, что в твоём теле тебе нравится? Подросток замолчал на несколько секунд, а затем сказал тише: — Не знаю, что ответить… — Тогда задам вопрос по-другому. На что ты обращаешь внимание, когда знакомишься с новыми людьми? Либо же просто видишь прохожих на улице? Ну, или что из внешних качеств нравится тебе в твоих друзьях? — Глаза, — не задумываясь, сказал Антон. На уме была только голубая радужка. — Прическа, руки… Пальцы на руках. Возможно украшения… Лицо в целом. И глаза, и нос, и щёки, и губы… Всё это. — Что-то из перечисленных вещей нравится тебе в себе? — Глаза? — больше вопросом ответил Шастун. — Они зелёные… Не все люди имеют этот цвет. — Да, ты прав. Существует только два процента людей, которые имеют зелёные глаза. Кроме того, у многих из них цвет с примесями других оттенков, например, с коричневым. У тебя они чистые, прямо как листва, только что распустившаяся в начале мая. Антон немного смутился, но улыбнулся. Ему было приятно слышать такое от не настолько уж знакомого человека. — А что ещё тебе нравится в себе? — Не могу ответить… Это так странно, оценивать себя. — Но возможно, — заметила девушка. — Возможно то возможно, но к чему мы пытаемся прийти? — Мы пытаемся понять, нравится ли тебе своё тело. Это важно для дальнейшего лечения. Антон ничего не ответил, слабо, почти не заметно пожав плечами. — Мы можем вернуться к этой теме позже, если ты хочешь этого. — Так будет лучше, — согласился парень. — А насчёт еды, я думаю, тебе можно уже немного увеличивать питание. Всякие супы, больше вторых блюд. Мясо ешь осторожно, можно также продолжать есть детское пюре, если не надоело. — Хорошо. — Тогда, я думаю, на сегодня мы закончили. Арсений просил пока тебя слишком сильно не напрягать. Кстати, пускай он сейчас зайдёт ко мне.

***

Пока они ехали домой, Антон понимал, что скорее всего Оксана пересказала часть их диалога Арсению. Шастун не был против этого, наоборот, он согласился, чтобы девушка говорила о чём-то важном мужчине. Антон ещё боялся в полной мере рассказывать Арсению всё то, что думает о себе, о своих проблемах, ему было проще, когда кто-то делал это за него. И Оксана была наилучшим вариантом, ведь будучи психиатром, девушка могла подсказать Попову, как помочь парню. Вот только подросток не мог представить то, что после приезда домой, когда он будет готовиться к вечернему просмотру фильма, мужчина подойдёт к нему и скажет, глядя в глаза: — Антош, ты очень красивый. Пожалуйста, не недооценивай себя. Шастун ничего не ответил, приоткрыв рот, но тут же закрыл его, не находя подходящих слов. Это было слишком странно. Слышать такие слова во второй раз за день от человека, к которому вроде как Антон не равнодушен. — Ты сегодня уже говорил это. — И хочу сказать ещё, — уверенно произнёс мужчина. — Тогда я сказал, что тебе идут черные вещи, в частности, рубашка. А сейчас я хочу сказать, что убедился: ты очень красивый. И тело, и лицо, и характер. Ты очень добрый и чувственный, заяц. Антон ощутил, как его щёки немного покраснели из-за комплиментов. — Только вот моё тело… — Оно выглядит лучше. Не таким худым, каким было в начале года. И это хорошо, если вдруг ты беспокоишься по этому поводу, — ответил Арсений. — Ты красивый, Антон. В этот вечер Антон в первые за долгое время чувствовал счастливым и влюблённым.
Примечания:
2559 Нравится 658 Отзывы 644 В сборник
Отзывы (5)