Начинаем всё сначала или урок, как изменить свою судьбу

R
В процессе
46
автор
Размер:
планируется Макси, написана 81 страница, 28 004 слова, 15 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
46 Нравится 25 Отзывы 16 В сборник

Спокойные деньки

Настройки
      Дни пролетали не заметно, погружая Елену в бездну работы. Иногда она клялась, что бросит РадоСвет и Орден, но всегда посещала их собрания, меняя своё решение. В Ордене Непростых ничего практически не менялось, только недавно приняли пару новичков, но в Лазоре Астариус стал всё чаще запираться в своей башне, поэтому сидеть с бумагами приходилось ей. Почему-то этот старик всё "секретное" перекладывал на неё.       Елена решила взять бразды правления в свои нежные руки. И, чтобы никто из работников не впадал в ступор и не нагружал себя лишней мыслительной деятельностью, устройство Ратуши было написано в методичке. Хотя Госпожа Мортинова составила своё личное мнение.       Кроме всем известного РадоСвета, так называемого органа управления, есть ещё несколько отделов. Лучше начать с отдела разработок. Все изобретения имеют фундамент, который «заливают» разработчики. Они проводят вычисления и чертят схемы, тратя на это уйму времени. Конечно, это не все из их обязанностей, но углубляться не стоит, это не так уж и интересно.       Дальше все чертежи приводят в жизнь в отделе N. Когда отдел нужно было назвать, тот Глава, недавно начитавшийся русской классики, выбрал именно это название. Там производят новейшее или не очень оборудование для того же ЗолМеха, шьют форму всем, начиная от солдат, заканчивая советниками, ну и т. д. Их иногда относят к ремесленникам, но вот их зарплата иногда....       Отдел экспериментов. Честно говоря, это место можно описать как: сделаем из изоленты и палки что-то полезное/разрушительное/красивое. Название говорит само за себя. Само помещение довольно просторное, защищено различными эферами и рунами....было. Конечно же в таком отделе вся защита случайно спала, но никто, кроме самих эксперементаторов, об этом не знает. Опасное местечко для слабых часовщиков с плохой реакцией. Ведь правило первое: заходя, ставь щит.       Ну и пошло поехало. Отдел Гильдий. Зельевары, Рунологи, Зодчие, Эфероведы, Стихийники, Зоологи, Демонологи, Экзорцисты, Чернокнижники, Ритуалисты.       Все эти люди сидят в одном отделе. Честно говоря, зайдя туда можно увидеть такую картину: Около стены, люди в масках и перчатках, что-то режут, варят, смешивают. Недалеко от них висят иконы и кресты. По середине комнаты нарисована пентограмма и человек, одетый во что-то вырвиглазное, танцует.       У другой стены кто-то рисует или выризает на предмете странные символы. В дальнем углу, на мягких подушках чертят чертежи и записывают какую-то информацию эфероведы и хронологи. Огромные часы во всю стену, как смысл жизни. Почему все в одном отделе? Их очень мало. Чтобы вступить в гильдию, нужно сдать экзамен. Елена входит в гильдию некромантов, давно поняла, что больше не хочет сдавать экзамены в гильдии.       Около входа в этот отдел есть ещё одна, небольшая дверь, ведущая в заповедник, если можно так сказать. Животные эфлары всех видов. Жахи, русалки, луноптахи, крысоугли, треуглы и т. д. и т. п.       И в оставшемся свободном      пространстве, есть маленький вулканчик, рядом с которым жарят зефирки огненные стихийники, сидящие на застывшей магме. Недалеко от них ледяные пики и снежные сугробы, там можно найти спящих ледяных стихийников. Совсем рядом большие деревья, овитые лианами, по-середине небольшое озеро. В озере так же расположились водные. А на ветках деревьях играют в нарды земляные. Они все отлынивают от работы, но говорят, что это важная часть исследования чего-то. Название зубодробительное, придуманное на ходу.       Елена всегда любила отдел гильдий, не смотря на безответственность некотррых личностей. Накормят, сдадут отчёты без лишних вопросов. И можно будет задержаться у них на часок-другой поиграть в нарды или шахматы, иногда в карты. Но это секрет, о котором вышестоящие не знают.       — Госпожа Мортинова! — К ней в кабинет забежала молодая девушка с хвостиками. Стажёрка, наверное. — Вас просят… зовут… да, зовут мастера. У них что-то там случилось, или нужно…       — Я поняла, скоро буду. — Блондинка остановила поток невнятной речи и поднялась с кресла. — Заполни бумаги вместо меня. В качестве примера можешь использовать вон ту стопку.       Мортинова шагнула в зрекало и вышла уже в корридоре, недалеко от «территории» мастеров. Без неё никак?       — Госпожа Мортинова!       Знал бы кто-то, сколько трудов стоило Елене, чтобы натянуть улыбку на лицо.

***

      Госпожу Мортинову веселили собственные мысли, поведение и отношение к чему-либо. Вот совсем недавно она хотела убить Василису, а сейчас защищает и даже относится лучше. Но иногда так хочется сжать эту тонкую шею… Впрочем, так было не всегда.       Какой бы вспыльчивой Елене не была сейчас, но в экстренной ситуации сохраняла спокойствие. А в двадцать лет её было сложно вывести из равновесия. Взрослые этого не помнят, только-только закончилась война, сменилась королева у фей, а Нортона-старшего собирались отослать с Эфлары.       Но зато всё помнят дети.       Дети… Женщина улыбнулась, вспоминая своих учеников. Первый её класс, никакого уважения в школе, РадоСвете и Ордене. Просто учитель, стажёр и секретарь. Но года через два по школе гуляли слухи о ней. «Холодная, как лёд.» «У неё взгляд такой пронзительный, точно мысли может читать!» «Не умеет улыбаться.» «Точно тебе говорю, она не человек!»       Как только Елена появлялась в коридоре наступала тишина. А дети стали называть её Госпожой Мортиновой. И учителя скоро подхватили это веяние, только директор обращалась к ней по имени. Но вскоре женщина слегла в могилу и на её место встала она, Госпожа Елена Мортинова. В этот же момент начался подъём по карьерной лестнице, тяжело не было. В СветлоЧасе исчезли классы, а появились круги и потоки. Теперь учителям приходилось носить форму на равне с учениками. Сама Елена и для себя ввела негласное правило: никакой вызывающей одежды в школе.       Так о чём это она? Ах да, её первый класс. Дети как дети. Началось всё хорошо, умение заплетать волосы пригодилось и получилось найти общий язык с девочками. А вот мальчики сбились в кучку и назначили себе лидера — яркого, громкого и, чёрт возьми, рыжего хулигана! Все проблемы у неё начинаются с рыжих. Пакостил и не попадался. И если бы учился плохо, то выгнали бы без разбирательств. Но нет, отличник. Участвовал во многих спортивных мероприятиях.       Подход к нему найти было сложно. Угрозы, уговоры, игнорирования — всё шло в пустую. Её нервы сдавали. Но оказалось, что мальчишка до жути любил кактусы. И подарив красивый цветок ему на день рождения, смогла избавиться от одной проблемы — ей перестали пакостить. Теперь к ней приводили этого ребёнка за руку. Так как он не попадался, его можно было покрывать без опасений. Появилась договорённость: не попадайся и я тебя прикрою.       После выпуска класса, через N лет, мальчик навестил её. Единственный из нескольких выпусков. Именно тот, с кем она намучилась и отсчитывала дни до выпускного.       — Здравствуйте, Госпожа учитель! — Низкий голос прозвучал над головой, кау гром среди ясного неба. — Что Вам…? Никола?! — Он был выше неё на голову, широкоплечий и с такими же глазами. Живыми, озорными и зелёными. — Хах, неожиданно.       Никола познакомил со своей женой — Карданьей. Через несколько лет у семьи Ростовных родилась дочь и теперь Госпожа Мортинова стала тётей Леной. А маленькая Катарина была заочно и бесплатно зачислена в СветлоЧас. Елена и не подозревала, что может так привязаться к ребёнку.

***

      Прогулка по школе стала традицией. Она могла в любой момент оторваться от дел и пройтись по коридору. Особенно сейчас, когда почти все экзамены сданы, а самые проблемные люди в школе — дети из часового круга. Хоть в последнее время они и притихли. К беде.       Женщина опёрлась на стену, сложив руки на груди. В корридоре было пусто, ученики разошлись по общежитиям. До уха дошёл странный скрип.       «Оставалось надеяться, что это не стены школы перестали функционировать»       Но всё равно прислушалась. Елену всегда интересовал этот странный феномен в поведении людей: ты в безопасном месте, можешь защитить себя, никого нет, но всё-таки напрягаешься. Когда-то такой вопрос был задан Нортону, тот скинул всё на инстинкты.       — Госпожа Мортинова! — Запыхавшийся Мандигор опёрся рукой о стенку и походил на рыбу, выброшенную на берег. — Там опять эти!       — Так разнимите! Почему я должна всем этим заниматься? — Потому что больше некому? Нет. — У нас много преподавателей, попросите их. Или сами возьмите за шкирку и оттащите друг от друга. В конце-то концов! Это две девочки, им даже двенадцати нет.

***

      И так каждый день. Дети доучивались и пересдавали экзамены, приближалось неизбежное: выпускной и цветение. Создавалось впечатление, что все разом сошли с ума. И Елена тоже. Кажется, ей доставалось больше всех, как директору и советнику, но нет. Она видела, как на общих собраниях стоя засыпали королевы. Бодрыми оставались только Нортон и Константин Лазарев. Один играл в шахматы с Мираклом и иногда ездил в ЗолМех, другой не перенапрягался. Мандигор предпочитал работать, а не маяться ерундой, но уделял отдыху времени. А Диара пыталась облегчить жизнь подруге всеми силами, разбирая вместе с ней бумаги.       У ключников всё было намного лучше. Они высыпались, гуляли, а некоторые учились. Если конкретно, то Марк и Маришка, которые должны пару проектов. Нет, детям опеделенно можно позавидовать.       — И для чего мы собрались на этот раз? — усталый вздох Чёрной Королевы был поддержан ещё парочкой человек. Лисса и Елена переглянулись, а потом устремили свои взгляды на Астариуса. Их отношения по немногу улучшались. Встречи в фейской библиотеке происходили сначало случайно. Но вскоре они начали договариваться, чтобы выпить чаю и, сидя за одним столом, работать.       — Завтра у ключников поход в Змиулан! — Гробовая тишина длилась пару секунд и громкие возмущения заполонили комнату. Проснулись. Идея отпускать детей к Астрагору в корне не устраивала никого. Даже Мандигор был явно против. Но оставалось смириться. Идти против Великого Духа сейчас — самоубийство. Покрайней мере до тех пор, пока не откроют чёрную комнату. Терпение.... Где же его столько взять?       Светловолосая женщина скрестила руки на груди и повернула голову в бок, показывая незаинтересованность. Почему нельзя прислать информацию а письме? Или это какой-нибудь знак для Зодчего Круга? Она скользнула взглядом по потолку, а потом посмотрела на огонь в камине. Красные языки пламени танцевали что-то особенное, предупреждая о чем-то. Но это уже её надумки из-за давящей атмосфер. Огонь на мгновение почти затух, а потом снова вспыхнул, колыхаясь, хотя в комнате не было сквозняка. Что-что, а знаки Елена читать умеет... Или она снова параноит. Нервы расшатаны до предела.       —.... Да, Госпожа Мортинова? — Голос, в котором проскользил смешок, вырвал её из раздумий. Голубые глаза неподвижно посмотрели на главу РадоСвета. О чём он?       — Возможно.... — Пришлось ответить уклончиво, потому что ей не известно, о чём речь. — Но думаю, нужно решить голосованием.       Тычёк в небо, попадание. Решение подошло к вопросу и она не прогадала.       — Кто за то, чтобы пару взрослых отправились вместе с ключниками в Змиулан? Единогласно. — Серьёзно пустая трата времени.       Все начали расходиться. Елена выскользнула за дверь, в коридор Черновода. Ужасно темно, странно, что факелы до сих пор не зажгли. Пришлось идти медленно, чтобы не споткнулась о какой-нибудь камешек.       — Вот дура! — Почему-то слишком поздно вспомнила о часойдействе. Стрела лениво сползла в ладонь, походя на золотую змею. Описала кончиком дугу и несколько огоньков полетели к факелам, поджигая их. От резкого появления света, глаза немного заслезились. Женщина обвела корридор глазами и оиправилась дальше, в кабинет Нортона. Там зеркало всегда на Рубиновый Шпиль настроено....       Елена нервно сжала вместе указательный и большой пальцы. Это предательство мучало её до сих пор. Его предательство. Её предательство. Их общий грех, который совершили против друг друга. "Мы всегда будем друзьями!" сказал он.... Она не краше: "Я люблю тебя". Резко начала трясти головой, отгоняя такие мысли. Ей дали второй шанс, больше таких ошибок не будет.       
Примечания:
46 Нравится 25 Отзывы 16 В сборник
Отзывы (1)