Начинаем всё сначала или урок, как изменить свою судьбу

R
В процессе
46
автор
Размер:
планируется Макси, написана 81 страница, 28 004 слова, 15 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
46 Нравится 25 Отзывы 16 В сборник

Дневник

Настройки
      Сквозь плотные белые шторы пробивались лучи солнца. На огромной кровати было пусто, Елена так и не легла, поедаемая прошлым. Она сходит с ума? Почему никак не получается вспомнить, что случилось с сестрой? Вернее память этой Елены сильно отличалась. Елены, которая была до неё в этом теле. Может, ей изменили прошлое?       Женщина поставила чашку с остывшим кофе на стол с тихим стуком. Недовольный взгляд прошелся по комнате, подмечая беспорядок: исписанные листы бумаги валялись на полу, в основном рядом со шкафом. Мусорка, стоящая под столом была заполнена яркими фантиками от конфет.       Указательный палец описал круг в воздухе, поднимая из вазы капли воды. Те начали преобразовываться в рыбку с длинным туловищем и хвостом. Карп Кои, японская рыбка, которая когда-то была в прудике СветлоЧаса. Она всегда приплывала, стоило Елене подойти. Говорят, что рыбки без эмоциональные. Но именно эта обладала сознанием: плавала кругами, мутя воду и привлекая внимание. Её настроение всегда было взбудараженным.       Рыбка Кои, состоящая из воды, окрасилась в красно-чёрный цвет и, светясь из нутри, стала лаврировать между предметов интерьера комнаты, как делала бы при жизни.       Елена протянула руку, смыкая пальцы на туловище, в руке остались лишь лепестки клевера.       — Обожаю… — Любовь к стихийным преобразованиям появилась в подростковом возрасте, даже чуть раньше. Она увидела, как тётя создала чёрного ворона из гранита и заставила парить по гостинной. Его перья были твёрдыми при косании, но выглядел, как настоящий. Как бы не хотелось, но Госпожа Мортинова так и не смогла повторить такой трюк. Нет, спобоности и возможность были. Не было больше желания. Для создания такого нужно тревожить душить умерших животных и переселять их в созданное тело. После душу расчипляет… Для Елены это было кощунством.       Сегодня она должна будет встретиться с Белкой…для обсуждентя важных дел. На лице расцвела улыбка, топя холод в глазах. Когда успела привязаться к этой рыжей бестии?       Но как только удалось избавиться от чувств к Нортону, пропала и ревность. А значит, воспринимать окружающих его людей стала более трезво. Хотя рыжие — залог её бед и осторожность с ними не повредит. Но всё-таки Лисса и Василиса не такое уж и большое зло, как казалось изначально. Елена со скрипом зубов уже могла признать, что была не права на счёт них.

***

      Внутренности сжигало бушующее пламя огня. Протянув руку вверх, она надеялась, что люди вытащат её из этой ямы, но толпа отшатнулась.       — Монстр!       Елена прижала руку к груди. Кожа чёрная, сожжена огнём, она горит! Женщина закричала от страха, который сковал её, стоило увидеть свои руки: огонь!       Это было ужасно больно, холодно и страшно. Сердце пыталось вырваться из клетки и Елена поддавалась этой паники, начиная царапатт землю, что окружала её, ногтями. Нет, когтями. Из груди, вместо криков о помощи, вырывался ужасный хрипящий рёв, напоминавший скрип двери иди свист кипящего чайника.

***

      Кажется, что стук её сердца слышал весь Орден Непростых. Звенящая тишина окутала помещение, стоило министру обороны ордена упасть на земь, как тряпичная кукла.       Ему никто не попытался помочь, просто не знали чем и как. А Елена знала. Этот яд её авторства и личного приготовила его. Нет, она не была слишком жестока. Он просто узнал много лишней информации. И не был министр плохим человеком, но и хорошим тоже. Обычный мужчина средних лет, обладающий афроамериканской внешностью. Широк в плечах, но худ в бёдрах. Его глаза были наполнены добротой, несмотря на должность в ордене, так же он имел милую улыбку и приятный голос. В ордене его все любили за комфорт в общении, в семье и на официальной работе тоже.       Астрагор, давно это было, однажды выступил с речью на одном из собраний всего Ордена Непростых: присутствовал и внешний круг, и внутренний тоже.Его слова отпечатались в голове госпожи Мортиновой и, возможно, Нортона-старшего намертво: «…Подозреваете кого-то в шпионаже — идите сразу ко мне с этой информацией. Не пытайтесь лезть в чужие дела. Никто такого не стерпит, и это, поверьте мне, кончится плохо. Не будьте глупцами…»       Женщина отвела взгляд от мёртвого тела. Через 5 минут яд выветрится полностью и никто ничего не докажет. Попросту не смогут.       Вообще, ядоведение — большой раздел в зельеварении. В школьной программе этому уделяют мало внимания, потому что РадоСвет боится заинтересовать детей таким. Но кому надо — найдёт.       Изготовление ядов так же сложно, как и варка других зелий. Пихать в котёл совершенно рандомные игнридиенты не только опасно, но и глупо. Так или иначе, выйдет какая-то ерунда, не стоящая внимания. Конечно, это может считать за яд…для крыс. Людей пытаться травить таким глупо и позорно. Очень уж заметно будет.       Настоящий яд совершенно другой. Он может быть быстро действующим, с отложегным действием или с накопительным эффектом. Так же яды различаются в своей силе: слабые и сильные. Сильные лучше изготавливать в маске и очках, заделав волосы под шапочку, а на руки надеть плотные перчатки.       Некоторые яды незаметны в еде, некоторые в напитках. И опять же…в каких именно? Например, часовой яд «Лепесток» лучше не добавлять в алкоголь: запахнет фруктами или ягодами.       Для Елены было легко разобраться в этом, потому что Фариэлла Резинова захотела помочь ей когда-то и поделилась своей библиотекой. Но сама Мортинова больше любила эфероведение и рунологию. В этом ей не было равных. Про стихии она не заикалась, потому что этим можно привлечь ненужное внимание Астрагора. Женщина не была глупа, но излишняя любовь к вниманию иногда создавала ей огромные проблемы. Пришлось стискивать зубы и даже не думать о магистратуре в стихиях. А жаль, ведь это сулило славу и признание…       Собрание Ордена закончилось на мрачной ноте, толпа часодеев в фиолетовых мантиях двинулась к выходу. Огонь!       Елена замерла и резко развернулась к голосу, раздавшемуся у неё над ухом. Никого, кто мог бы так сказать, за спиной не было. А вот огонь был: кто-то опрокинул факел и ковёр в помещении загорелся. Секунда полного ступора и Мортинова рванула к выходу, минуя толпу. Чисто автоматически она ухватила Мандигора и Нортона за руки, тащя на выход. Кто-то сзади закричал и поднялась паника. Быстрее… Нужно быстрее выбраться.       В нос ударил свежий ночной воздух: они выбрались из этой давки и пора было убираться, пока их не раскрыли. А на следущее утро они узнали, что около десяти человек из ордена было схвачено стражей.

***

      Казалось, цветение не собиралось приближаться, а походы Змиулан зачастились. Замок Драгоциев окутал туман, наводивший мрак. Под ногами шелестела трава, покрытая каплями росы, и щекотала пальцы. Она не предусмотрела заранее и теперь шагала по мокрой зесмле в босоножках. По спине пробежали мурашки от холода: раннее утро в Змиулане никогда не было тёплым.       Женщина обвела взглядом сонного Нортона, который старался держать глаза открытыми, и детей. Вот кто-кто, а они не скрывались вообще, даже Марк с Маришкой в открытую зевали. На остальных она попросту не смотрела.       Им осталось дождаться сопровождающего. Сопровождающуюю. Почему-то Астрагор доверил встречать их этой девчонке? Елена тряхнула кистью руки, заставляя не думать так про, возможно, будущую подругу Василисы. Хотя она надеялась, что в этот раз эта Захарра обойдёт стороной её школу.       Женщина скользнула взглядом по траве под ногами и заметила знакомую серьгу с гербом ещё одного рода. Столетты. Серебряная длинная серьга с сапфирами была уже втоптана в землю и пришлось пару минут носком подкапывать землю так, чтобы не испачкать туфлю. Таким образом, она пропустила приход Захарры и открытие турбийона.       —… Самый древний механизм в этом замке? — Холодный голос Белой Королевы раздался уже отдалённо: все ушли к механизму и Елене грозило опоздание. Пришлось плюнуть на всё и, наклонившись, руками достать серьгу.       — Теперь под ногтями грязь… — Недовольно прошептала Госпожа Мортинова, спеша к остальным часовщикам. Они вскоре оказались в Змиулане, который уже стал казаться родным Елене, ведь она очень много времени провела в этом замке ещё в прошлой жизни, после побега с Эфлары. Астрагор разрешил ей жить какое-то время в своей башне, чтобы спрятаться от Эфларцев, но выходить из неё можно было только ночью. Этого было достаточно, чтобы исследовать Змиулан и найти некоторые ходы. Ходы из подземелья хоть и мудрённые, но они в будущем пригодятся, ведь Василиса сунется в логово змея. Елена отвела взгляд от рыжей макушки девочки и поравнялась с Белой Королевой, которой явно было не комфортно здесь. Точно, Астрагор же не любит фей, да и история с этим замком у Лиссы не самая приятная. Впрочем, не время об этом задумываться. — Доброй ночи, много уважаемые часовщики. — Скрипучий голос Астрагора, как ни странно, всегда был очень чётким, как молоточек отбивал слова. От этого знакомого тона Госпожа Мортинова резко подняла глаза со своих ногтей и встретилась с Великим Духом взглядом. По спине пробежали мурашки у обоих. Елена увидела, как Астрагор улыбнулся краем губ. Жуткая полу-улыбка наткнулась на равнодушие. О, женщина уже давно не боится, ведь зачасование и простая смерть кажутся намного привлекательнее превращения в русалку.       Госпожа Мортинова ухватилась за локоть Нортона-старшего под тихое неодобрительное шипение. Марк что-ли? Но мальчик стоял неподалёку и не выражал никаких признаков беспокойства. Пожалуй, его больше волновал Астрагор, стояший в двух шагах.       Вся процессия двинулась за хозяином замка, в одну из многочисленных зал. В ней, прямо по середине, стоял длинный овальный стол, к которому их и повели. Нортон с двойняшками сели по правую руку Астрагора, как и остальные ученики её школы, а вот сама Елена села по левую руку. Рядом сразу же уселась Лисса, а следом и Василиса. Светловолосая женщина дёрнула бровью, едва сдержав хмыканье: как будто две стороны барикады. Только железной ключице не повезло оказаться напротив Астрагора. Лазарев и Диара оказались на стороне Норта. И она сама только что обратила внимание на присутствие Чёрной Королевы… С чего бы этрй женщине приходить на такое «скучное мероприятие». Ау! Госпожа Мортинова приложила руку к своей щеке, пытаясь понять: откуда же исходил звук? Наверное, за стеной комнаты Драгоции шумели? Впрочем, все приступили к трапезе. По рассказам Марка они тогда представлялись, но на этот раз такая участь выпала им, взрослым. Елена прослушала момент, когда Астрагор это попросил, но голос Нортона, с которого начали, отрезвил.       — Нортон Огнев. Норт Огнев — рубиновый ключник, первая степень получил ключ…в подарок. — Его зелёные глаза метнулись с сына на младшую дочь, а потом снова к Астрагору. — Дейла Огнева, вторая степень. Смотритель от часовщиков.       — Константин Лазорев. Ник Лазорев, третья степень. Смотритель от мастеров. — Астрагор даже не смотрел на него. Вцелом, Мортинова тоже не удостоила ремесленника взглядом, всё ещё чувствуя себя не в своей тарелке из-за головной боли. Хотя на Чёрную Королеву посмотреть пришлось.       — Василиса Огнева, высшая степень. Чёрный ключ достался в подарок от Лютов. — Чёрная королева не посчитала нужным представляться Астрагору.       — Диара Дэлш. Диана Фрезер, высшая степень. Железный ключ. Белая Королева представила Фешиара Драгоция. Вот настала и очередь Елены отвечать… — Маркус Ляхтич, первая степень. Золотой ключ выиграл на школьных соревнованиях. Ярис Чаклош, первая степень. Бронзовый ключ выиграл на школьных соревнованиях. — Женщина сделала следующий вдох, готовясь представить дочь лучшей подруги… Сколько она умоляла Фариэлу, чтобы та отпустила Маришку на часовой круг? Очень долго! Пришлось простить ей все долги и пообещать в будущем отдать место директора Светлых часов или исполнить кое-какое желание… — Маришка Резникова, первая степень. Хрустальный ключ. Она села на место и сразу же сделала глоток воды из своего кубка. Её напрягало то, что Дух Осталы так сверлил взглядом её и Нортона. Да и стоило Елене обратить на него внимание, высоко подняв брови, как тут же получила молчаливый вопрос из разряда: «Ну и что у вас произошло?» Елена лишь покачала светлой головой. Наконец, они приступили к трапезе. С Лиссой даже словом было не обмолвиться, ведь в самом деле, не перед Астрагором же с феей болтать? —… можете прогуляться по замку… — Скука уже начинала одолевать, а когда их ещё повели на экскурсию, то побег казался всё привлекательнее. Она-то уже знала Змиулан достаточно хорошо, так что разрешение не ходить за всеми (только для взрослых) казалось глотком кислорода. И Елена отправилась в библиотеку.       Библиотека Змиулана сильно отличалась от остальных… Здесь книги стояли в совсем другом порядке, причём самые тяжёлые тома — сверху, а лёгкие — снизу. Женщина закрыла за собой тяжёлые двери и зябко повела плечом. Каменные стены и пол, а так же отсутствие хоть какого-то камина и факелов создали почти минусовую температуру в комнате. Хотя, если посмотреть на это с другой стороны, то вряд ли здесь могли завестись книжные черви. Елена прошла мимо ещё одного высокого стеллажа и остановилась, услышав глухой удар об пол: кто-то здесь был? Что за звук? Вопреки здравому смыслу, она прошла чуть дальше и увидела потрёпанную книжку. Нет, это была какая-то рукопись.       — Чтож, вроде яда на страницах нет… — Но, надев перчатки для надёжности, светловолосая женщина наклонилась и взяла в руки эту книжечку. Хотя, наспех пролистав страницы, она поняла, что это чей-то дневник: были на полях какие-то заметки, виделись очертания тетрадных разметок, которые уже начали выцветать, да и что-то было зачоркнуто, а что-то испачкано.       Астрагор, наверное, пришлёт весточку, когда нужно будет возвращаться обратно, поэтому Елена села на подоконник, чтобы было легче разглядывать чьи-то записи. Вдруг какой-то великий часовщик вёл дневник?

***

      Ничего подобного. Госпожа Мортинова затрясла головой из стороны в сторону, отгоняя липкий страх. Тут был какой-то сборник страшилок, а не важные записи! Она прочитала только первые две истории, которые мужчина, назвавшийся Владом, прочитал из чужих дневников. Кажется, он искал в них ответ на какой-то свой вопрос. Елена вытащила невидимку из своих волос и использовала её чтобы прикрепить к странице, на которой был сбор информации после первой истории: «ЦАПКА» О существе: похожа на женщину неопределённого возраста с мутными глазами, острыми зубами и когтями, которые способны разрезать металл. Цапка быстро двигается и, по-видимомк, умеет телепортироваться в темноте. Преследует тех, кто знает её имя. Слабые стороны: не выносит яркого света. Способна проникать только в нежилые помещения. P. S. Если замок, то не сможет проникнуть в жилую комнату, уважаемый часовщик. Способы защиты: спрятаться в жилом помещении. Использовать фонарик: яркие вспышки света причиняют боль, но могут сделать агрессивнее. От Цапки можно временно избавиться, рассказав о ней другому человеку, но это обречёт его на гибель.» Часовой браслет звякнул, отчего Елена вздрогнула и чуть не выронила дневник из рук. На нём не было часового знака, поэтому женщина достала часолист и спрятала туда. Потом разберётся. И лишь выходя из библиотеки, она услышала из темноты тихое, но отчётливое: «Кха-а-а!»

***

      Елена решила вести записи. Она, как и многие взрослые люди, считала, что уже давно вышла из того возраста, когда не с кем поделиться мыслями и приходиться, мягко говоря, сходить с ума, общаясь с бумагой. Чтож, сейчас на деревянном столе лежал первый в её жизни дневник. Говорят, что записи помогают справиться с эмоциональным переживаниями, а эти переживания начали потихоньку проявляться. Возможно, это побочки перерождения, ведь теперь ей начали мерещится всякие странные вещи… Вспоминается кашель в темноте, что так напугал её в Змиулане. Боже, ведь нужно же было ей читать ту страшилку?       Но как бы Госпожа Мортинова не пыталась начать писать хоть что-то, ничего не приходило на ум. Пришлось закрыть книжку в твёрдо обложке и спрятать в часолист. Впрочем, она тут же устыдилась и достала дневник обратно, уже немного резко бросив его на стол.       — Взрослая женщина. Директор школы. Чтоб… Кхм. Да я, как какая-то фея…! — Елена немного расстроенно взяла дневник и мысленно извинилась за свои мысли. Теперь женщина окончательно растерялась и села на кровать. Что с ней? Переживает о чувствах фей, хотя те её не слышат? Последствия близкого общения с Белой Королевой. Да, точно. Всё из-за неё.       Хоть думать так было не очень красиво, ей уже было немного всё равно. Попытки утонуть в работе и не замечать того, что крыша едет куда-то не туда, начали отражаться на её внешнем виде: лицо стало бледнее, а консиллер переставал скрывать синяки под глазами, да даже появилась какая-то нервозность. Решение было принято, а ручка снова поднята над чистыми листами дневника. Какая же приятная обложка… И страницы вкусно пахнут. Она невольно наклонилась и дохнула запах страниц. Следом же были введены слова: 22 июня Мы сблизились с Лиссой Белой Королевой. Кажется, наши отношения переходят в нейтральные? Мне начали казаться странности. Даже для Эфлары их можно так назвать. Темные тени боковым зрением или странный скрежет. Я могу это назвать это лишь тем, что часто нервничаю по пустякам: меня раскроют или снова превратят в русалку. Теперь даже для ругани не хватает сил. Чтож, пора нормализовать свой сон. Елена накрутила прядь волос на палец и легонько дёрнула, давая себе сил писать дальше. Такое ощущение, что сейчас тётушка ломится в комнату… Хуже, чем странности. Такие мысли смогли поднять настроение выше, чем «ужасно». Глаза в темноте. Кашель оттуда. Рука дёрнулась. Она это видела лишь под лестницей своего замка. В темноте кладовой, где, как ни странно, оказалось пусто, когда Елена направила туда огонёк света. Признать было тяжело, но под лестницей был полу-мрак, а пол выложен плиткой. Глаза не могли быть лишь игрой света и вообращения, а кашель скрипом пола или лестницы. Может, какое-то животное? Пока мозг целенаправленно не стал искать везде всяких странных призраков или демонов, дневник с ручкой были спрятаны в хранилище часолиста. Нельзя наводить панику не только в общественных местах, но и у себя в голове. Мортинова усилием воли заставила себя готовиться ко сну. К сожалению, утро было таким же тревожным, как вечер, но сейчас ей предстояло снова работать.

***

Феш выглянул из-за угла и, убедившись, что никого поблизости нет, перебежал за следующий угол, а следом и остальная компания. Как ни странно, в этой вылазке участвовали все, включая Маришку, Дейлу и Норта, которых очень долго уговаривал Марк. Дело в том, что на днях они обнаружили, что с крыши Рубинового Шпиля, куда ходить строго запрещено, открывался отличный вид и, несмотря на вражду, два вражеских лагеря заключили перемирие, чтобы провести пикник там, пока погода солнечная.       — Хватит топать. Нас же заметят. — Драгоций развернулся к остальным и стукнулся лбом о лоб Марка.       — Осторожнее, Драгоций! Ты.!       — Тихо! — Шикнула на них Дейла, заслышав тяжёлые шаркающие шаги. Все спряиались под крыльями и повжимались к стенам, чтобы один из учителей мог спокойно пройти. К их сожалению, часть зеркал на каникулах не работало, поэтому все передвигались по основным корридорам… Хотя было единственное зеркало, через которое можно было попасть в библиотеку школы Светлых и Тёмных часов, а там уже и погулять можно. Но эта вылазка состоится в другой какой-нибудь день. — Давайте быстрее. Где там проход на крышу у вас? — Лёшка вылез из-под крыльев Василисы и млучацно наступил на ногу Дианы. — Извини. — Замолчи, Осталец…! — Норт, будь потише. — Дейла дала затрещину брату, забывшись. Спор был оборван. Марк и Феш, вынужденные объединиться, бесшумно и быстро передвигались дальше… До тех пор, пока не достигли деревянной лестницы. Процессия остановилась около неё и первым полез Марк, так как по словам Феша «такие легко не подыхают.» Следом сам Феш и остальные. Последней лезла Маришка. Крыша не представляла собой ничего интересного, но на неё нельзя взлететь с помощью крыльев из-за защитного эфера, так что было интересно посмотреть, почему же. Логичное объяснение Дейлы: «Наверное, кто-то, не имеющий крыльев, уже упал оттуда» — было отвергнуто, но во время пикника ничего интересного не произошло, только Ник чуть с этой крыши не свалился, да Василиса споткнулась и ударилась коленом о черепицу.
46 Нравится 25 Отзывы 16 В сборник
Отзывы (2)