_________
От красоты до пепла шаг и он его сделал, кладя свою гниль на алтарь творчества. А здесь черви кожу разъедают, здесь осколки зеркал вены вскрывают, все бесы здесь. «Хуйню творишь, Андрюш», — говорил ему Федя перед уходом, но он не понимает, Андрюша искусство творит. Искусство — хуйня. Андрюша ради искусства абсент вином запивает, а после пытается успеть хотя бы несколько строчек записать. Андрюша во славу эстетики звезду во лбу переворачивает и ребра из груди вырывает. Андрюша для зрителей демонов своих на вечеринку собирает и они вместе переносят всю пустоту его на бумагу и Андрюше правда кажется, что теперь пустота полна. Фёдор Андрюшу слушал и у него внутри все содрагалось._________
В общем, забрал Фёдор все, включая себя. И никто из них вроде не говорил о расставании, но обоим просто было понятно — все, кончен бал, завяли розы. Просто в один момент Фёдор заблокировал его везде и во всех соцсетях отписался. Просто пришел через несколько дней после ссоры — из-за чего вообще поссорились Андрей уже тогда не помнил — и забрал вещи. На прощанье лишь ключи от квартиры перед компьютером положил. Андрей тогда, честно говоря, был не против. Андрей тогда готов был помочь — скинуть скромные пожитки Логвинова с балкона. Как сдержался — непонятно. До этого костер лишь слабо потрескивал, медленно опаляя все внутренности. Теперь же огонь внутри заметно пытался поджарить все органы и пытался вырваться на ружу — спалить не только своего хозяина, но и каждого, кто попадется на пути. И, желательно, Фёдора. О да, особенно за его страданиями хотела посмотреть внутривенная инквизиция — понаблюдать бы, как его блядское лицо искажается в агонии, как он расцарапывал бы себе горящую кожу до бургудских мазков, как с его губ срывались бы не слова песен и не желания задеть, а крики и просьбы о прощении… Но Андрей честно пытался потушить это все. И потушил ведь. Правда абсентом вперемешку со скоростями, но какая разница, если никто больше не приедет в бар, не отвезет домой, не согласится остаться на ночь и не прошепчет куда-то в волосы тихое дурачок ты мой?_________
На само деле, он даже и не понял, когда тени поселились в его пустоте. Это было так изящно незаметно, что даже восхищало. Тело его никто не захватывал, и по сцене скакал все ещё он. Правда, приятного в личных бесах все равно было мало. Пустота, до этого лишь скулящая от боли, теперь была громче стадиона, даже если шептала. О, а шептала она много. Стоит погрузиться в одиночество, и слышен её мерзкий голосок. Она не забирала контроль, но Андрей был уверен, что ещё немного, — и заберет. Он отсрочивает это, как может, а Пустота лишь громыхает насмешливо и пугает его, как древние Боги запугивали смертных. Андрей пытался выжечь Пустоту, но боялсябоялсябоялся её до соли на губах. А Пустота все чувствует, и страх этот лишь её раззадоривает._________
Однажды Федя — другой, который исключительно друг, к которому нет такой Сильной привязанности — сказал, что Андрей слишком старается загасить себя. Хотелось ответить — прокричать — что поздно, гасить уже нечего, все внутри пепел. Но Андрей согласился. Андрею стоило бы светить, быть творцом, маяком средь темных скал. А Андрей теперь мог только иссушать, и искусство теперь у него получалось гнилое. Теперь — с момента их разъеденения. Кажется, почти год прошёл. Хотя, Андрей и раньше сомневался в правильности своего восприятия, а уж сейчас точно не стал бы себе доверять._________
У Андрея внутри от Пустоты отвратительно очень. Он пытается её заглушить, но Пустота сама заглушает его. Не заполнит ни бутылка, ни девчонки, как говорится. Пустота продолжает что-то нашептывать, призывать, заставлять поддаться ей. Андрей не понимает, к чему уговоры — он уверен, что Пустота сама может забрать его. От понимания своего бессилия почему то спокойней. Зачем переживать о чем-то, чего ты не можешь изменить? Да и кто сказал, что быть поглощенным — так уж плохо?.. Но Андрей пустоту свою все равно терпеть не может, боится, а пустота вроде и не боится ничего, насмехается. Андрей пустоту ненавидит, но она так привлекает, поддайся ей — и нет проблем, и Андрею сопротивляться надоело, Андрею в целом все надоело и всему надоел Андрей, и он поддаётся. Пустота хихикает гадко, поглощает почти до конца, оставляя лишь кроху сознания, а потом трясётся в панике, когда кроха в руки револьвер берет._________
Ветер по волосам струится, как когда-то родные руки. В глаза бьёт красный закат — небо захлебывается в своей крови, как Андрей когда-то захлебывался своим любимым Фёдором. Теперь от прежней любви — пепел больной привязанности. И злость. На себя, на Фёдора, на весь блядские мир. И от этого было плохоплохоплохо. И от Пустоты тоже было плохо-плохо. И от ярких всплохов безразличия, и от отсутствия заботливой музы, и от себя самого было отвратительно. Ветер по волосам летит, как летело лезвие по тонкому запястью, прямо через розы, после очередного взаимного иди на хуй Сердце стучит громко, перекрывая крики Пустоты. Андрей улыбается украдкой — наконец нашёл способ эту суку победить. Хотя самому боятся не хотелось.один
Вдох-выдох, успокаивает трясущиеся руки. Перед глазами проносится ласковое лицо Фёдора в утреннем свете.два
Фёдор каждый раз, когда они ночевали в одной квартире, просыпался раньше и готовил завтрак. Будил, целовал нежно. По особо пьяным и счастливым вечерам — клятвы давал, что они как Бонни и Клайд будут. Андрей не отставал и обещал, что умрут по классике — в один день.три
Обещания, конечно, никто не выполнил. У Фёдора теперь прекрасная жена, сольные концерты и вообще, Андрюш, не маленький, учись жить один. Андрюша учился, правда учился, но скоро плоды этого ученья поймёт лишь безучастный асфальт.четыре
Нахуй Фёдора. Нахуй воспоминания. Нахуй всех. Он слишком устал, он слишком отдал себя миру. Ему пора отдохнуть.пять