В прошлой части:
— Не расстраивайся, — так странно говорить эту фразу самому Антону Шастуну. Да и сидеть с ним тоже. И общаться вообще. Да и видеть его рядом, — сейчас придём в кафе, там и почитаешь.
Собрав вещи в сумку и забрав пакет с учебниками, мы с Антоном покинули стены школы. Как я поняла, судя по табличке у выхода, школа, в которой учится Антон, ну, теперь и я, носила номер «204». Что мне делать с этой информацией я не знаю, но теперь я хоть смогу посмотреть по картам, насколько я далеко от дома. Да уж… В Питере я, конечно, была, но не в таком районе. Здесь всё завораживало, взгляд так и бегал из стороны в сторону, рассматривая архитектуру зданий, парк и в общем окружение, полностью растворяясь в этом городе, мире, вселенной. — Изучаешь новое место? — С любопытством глядя на меня со стороны, поинтересовался Шаст. Я лишь заворажённо кивнула, издав звук, едва походивший на «Ага», засмотревшись на видневшийся от сюда мост, что разводится ночью. — Здесь так красиво, — с восхищением произнесла я куда-то в небо, спотыкаясь на ровном месте. Кажется, это был бордюр (извините, поребрик. Мы ж в Питере!). — Да, красиво, но не всегда и не везде, если честно, — поймав меня под локоть, удерживая от падения, — аккуратнее. — Спасибо, — смутившись собственной неуклюжести, проговорила я, — подожди, почему не везде? — Поймав взгляд парня, уточнила я. — Ну, Питер, конечно, город архитектуры, истории и «интеллигенции», — выделив последнее слово, он произнёс его с какой-то небрежностью, — он красив, но в нём много грязи. Его построили на болоте, а в последствии и трупах, — последняя фраза звучала до того обидно, будто Антон разочарован в собственном городе. Даже не так. В столице мира. И если честно, то я даже понимаю его. Да, какое-то время я ведь ещё полюбуюсь красотой и историей города, но потом и это наскучит. Всё приедается и в итоге остаётся лишь просто принять тот факт, что Питер — город на болоте и костях. Как это и сделал Антон. Пройдя ещё минут семь мы дошли до восхитительного здания, надпись на котором гласила «Maidel! Café». Зайдя туда, мы заняли столик у стены. Что меня поразило в этом кафе, так это светло бежевый свет и в принципе множество этого оттенка является основной его частью. И множество выпечки! Запах разных сортов кофе сводил с ума настолько, что клонило в сон. Здесь очень уютно. Пожалуй, я буду приходить сюда постоянно. А может и устроюсь работать. Пока я осматривалась, Антон уже изучал меню, что лежало на столе ещё до нашего прихода. Спустя ещё пару минут к нам подошла девушка, примерно наша ровесница. Она очень сильно напоминала мне Оксану. Ну та, которая Суркова. Приглядевшись, я заметила у неё бейдж с именем. Да, это Окси. — Антон, какие люди и без охраны? — смеясь, девушка обнялась с парнем. — Какими судьбами? Давно к нам не заглядывал, — на секунду она надула губки, в шутливо обиженном жесте, но тут же приметила меня и, слегка округлив глаза, она опять обратилась к Антону, — ты что-то уже успел натворить, что за тобой органы приехали? — преувеличенно испуганно спросила Окси и тут же рассмеялась, — Здравствуй, я Оксана, можно Окси, одноклассница этой шпалы, — шутливо представилась она мне, ярко улыбаясь. — Добрый день, я Ира. Теперь ваша общая одноклассница, — также коротко ответила я, повторяя её улыбку. — Ого, как официально! — рассмеялась Окси, проятнув мне руку для рукопожатия. Я взяла её за руку и меня вытащили из-за стола, прижимая к себе в объятиях. Я, в шоке, уставилась ей куда-то за спину, но, придя в себя, всё же обняла в ответ. — Ну вот и познакомились, — светясь как лучик, девушка оторвалась от объятий, всё ещё держа руки на моих плечах. На погонах, если быть точнее, хотя это неудобно и не всегда приятно. Знаю по себе, проходили. Но, походу, Окси было всё равно и она просто рассматривала мою форму, — Ух ты! А откуда такая форма красивая? — Мне кажется, она не перестаёт светиться никогда. Что ж. Раз уж я хотела выложить всю докладную о себе Антону, то что теперь скрывать правду и от, походу, новой подруги? Мы вместе присели за столик и я начала свой рассказ. Проведя лёгкий экскурс по своей жизни в Москве, как училась в колледже, как покупала форму, удивив слушателей тем, что нам её не выдают и, что больше всего их поразило, так это то, что за обучение нужно платить, хотя вроде работать будем на благо государства и оно само должно было заплатить за наше обучение. Ну, это по словам Сурковой. Начав самую интересную часть, про путешествие из одного мира в другой, я, не скрывая эмоций, рассказывала о том, как чуть не опазадала, как потеряла группу, как чуть не уснула на паре, что после всего этого я оказалась здесь и как это всё нереально выглядело. Я рассказала почти всё, скрывая факт того, что в моём мире все те люди, что сейчас находятся в школе, популярны каждый по-своему. На меня, в шокирующем восторге смотрели две пары глаз, а я не знала куда себя деть от этих взглядов. Не люблю лишнее внимание к себе. Но тут я сама приковывала взгляд. — Я знаю, что вы мне не верите. Это видно. — Да нет, — Антон, слегка придя в себя, чуть нахмурился и провёл пятернёй по волосам, зачесав назад чёлку, — просто... Это выглядит как, — он попытался подобрать правильное слово, — что-то из разряда фантастики. — Да, пожалуй, это что-то нереальное, — неловко кивнула девушка, ошарашенно глядя на меня. — Я сама не очень-то верю в происходящее... Это всё кажется мне сном. Может я правда на паре уснула? — Ну нет, вряд-ли. Мы же существуем, — задумчиво помотала из стороны в сторону головой Окси. — В принципе, это можно проверить, — протянул Антон, глядя поочерёдно то на меня, то на подругу. — Как? — Мы обе уставились на Шаста, ожидая чего-то интересного. — Ущипните друг друга, — улыбаясь выдал парень. Я и Оксана, как в том самом меме, смотрели на одноклассника с лицом лица, а Антон через секунду уже ухахатывался. — Ну простите, — немного успокоившись, Антон вытер выступившие слёзы, — я только такой способ знаю. Если придумаете что-то, что будет увлекательнее и действеннее – скажите мне. — Ну знаешь, — протянула обиженно я, облокотившись на стол, слегка наклоняясь к Шасту, в отместку резко дёрнув рукой к его лицу и ущипнув за нос, слыша откуда-то со стороны заливистый смех Сурковой, — Ты вроде бы хотел дочитать кое-что, — я коварно улабнулась, достовая из сумки конспект с законченной историей. Оксана, заинтересованно оперлась на локти, пытаясь заглянуть в мою писанину через плечо одноклассника. — Ого, — Сурковой удалось выхватить взглядом несколько абзацев, — ты пишешь книги? — Восхищённо взглянув на меня, периодически кидая взгляд на тетрадь, вчитываясь в строки. — Ну да... Есть немного, — я смущённо кивнула, с упоением глядя на то, как моей работой восхищаются и полностью погружаются в неё. Спустя минут десять, может быть даже пятнадцать, когда каждый из подростков дочитал мою работу, оба посмотрели на меня почти нечитаемыми, разочарованными взглядами. — Это очень... Грустно, — спустя короткую паузу произнесла Окси. Антон лишь задумчиво кивнул, — а о ком ты писала? Это про Антона и Арсения Сергеевича? — Аккуратно поинтересовалась девушка. Я замялась. Ну не могла же я сказать, что в моём мире они популярны и постоянно делают что-то, после чего люди снова и снова убеждаются в том, что они встречаются. Хотя... почему не могу? Могу. Только не факт, что мне поверят или не отправят в психушку. Но, судя по тому, что я уже рассказала, меня уже давно пора было сдать в дурку.