— Уйти — значит умереть, — говорю я. — Не-а. Уйти — значит пожить перед тем, как умереть.
Кого их? Смешно. Конечно же в первую очередь Поттер думала только о себе. Видела цель и не видела препятствий. Ну а крыша действительно начала протекать. Как завещал великий Альбус Дамблдор. Он с нетерпением ждал следующего большого приключения, она же шла по его стопам. Просто с большей фантазией. Прежде чем умереть, ей хотелось почувствовать себя свободной и посмотреть на события, так сказать, с первого ряда. Чтобы знать причины сложившейся ситуации. И имена. Имена интересовали ее в первую очередь. Хотя, зная примерную жизнь наставника, Грета сомневалась, что сможет когда-нибудь его превзойти. Планы Альбуса всегда складывались как по нотам. Идеально. Было ли это из-за них с Гермионой? Если взглянуть на будущие события с точки зрения петли времени, все казалось куда сложнее. У неё не было ложных надежд, но в любом случае нельзя с точностью сказать, что послужило началом, а что стало концом в цепи событий. Будущее также сильно влияло на прошлое, как прошлое на будущее. Где-то в глубине души она бы хотела повлиять хоть на что-то. Но, оглядываясь на все годы своей жизни, Грета могла разглядеть сценарий и актеров. Ловушку. Была ли она все ещё в ней или стены ее тюрьмы только проектируются? Даже смерть была предрешена согласно чужим планам. Поттер не первый раз готовилась к смерти. Просто сейчас поняла одну простую вещь — она ведь даже не успела просто пожить. Грета открыла глаза и застонала от разрывающей голову боли. Пальцы горели и видимо кровоточили. От маховика остался только пепел. Нить обета все ещё стягивала запястье, значит Гермиона была жива, однако поблизости ее не было. Первая странность была в том, что у неё было имя, прошлое и память. При перемещении с маховиком не создаётся новая личность, не соединяется с другой. Ничего такого не происходит. В архиве Отдела Тайн ничего подобного не было. Ничего неожиданного. Вряд ли кто-то, выбравшись из сточной канавы, захотел бы вернуться для написания отчета. Большей глупости и представить было невозможно. Девушка не сдержала смешок, зная, что обязательно напишет этот отчёт. Когда-нибудь в будущем. Мечтать, что это параллельный мир, было бы глупо и недальновидно. Путешествовать между мирами было, конечно, возможно. Однако требовало участия жертв и ритуальной атрибутики. Они же просто на полу в пыли сидели. И Грета, и Гермиона не раз проверяли пол в туалете — на нем нельзя начертить ритуальный рисунок. Сам камень будет препятствовать. Голова раскалывалась на части от потока новой информации. Она помнила как жила с монашками в церкви, как проклинала все магическое и собиралась наконец-то покончить с этой чертовщиной. Это было интересно, волнующе и в равной степени раздражало до чёртиков. Петуния не водила ее в церковь. Грета постоянно чудила будучи ребёнком. Интересно ритуалы экзорцизма имеют какую-то магическую составляющую и влияют как-нибудь на мага? На себе эксперименты ставить не хотелось, но может быть она найдёт себе кого-нибудь к лету… Дамблдора заинтересовала девчонка с фамилией Певерелл, девчонка же хотела служить богу и всю магию относила к проискам дьявола из-за чего рыдала чуть ли не постоянно. И пугалась любого мужского внимания, которого тоже было достаточно. Во многом конечно благодаря фамилии. На месте будущего директора она бы прихлопнула девчонку. Такой жалкий претендент на Дары Смерти, что смотреть противно. В ее времена никто не был настолько безвольным и слабым. Даже Луна, чью одежду постоянно воровали, была достаточно жестким и жестоким человеком. В какой-то момент она скормила фестралам кусок мяса со своей соседки. Конечно Лавгуд его же ей и восстановила, но это было так показательно. Фантазия и потенциал Луны завораживали своей смесью из невинности и кровожадности. Грета всегда чувствовала что-то к девчонке, желая защитить и поддержать. Девчонка Певерелл бы блевала от ее рассказов. Как хорошо, что теперь она была ею. Память была какой-то однобокой, да и немного извращённой и повернутой на вере, которую Поттер никогда не понимала и не принимала. Все идеалы рухнули с пьедестала и дальше он на веки остался пустым. А тут подобное. Иронично. Девчонка искала спасение, а в итоге вручила себя исчадию самого ада. По словам профессора Снейпа, конечно. Грета еле поднялась на трясущихся ногах и дошла до раковины, чтобы умыться. Мысли текли слишком тяжело. Медленно, вяло. Да и это было одновременно и унизительно, и скучно. Новая фамилия, по ее мнению, совершено ничего не несла, кроме проблем и излишнего влияния. Ее величие давно рассыпалось прахом и было лишь сказкой для впечатлительных детишек. Даже то, что Хогвартс когда-то принадлежал ее предкам, в настоящем моменте не давало ничего. Фамилия была только словом на бумаге об идентификации ее личности. Достижения предков принадлежали им, а не ей. Да и Дары совершенно иначе выбирали своего хозяина. Плюс не несли никакого бессмертия. Просто неплохие артефакты. К слову она очень любила свою мантию и жалела, что не может утащить себе. Ее дед сейчас, наверное, благодаря ей пытался в тайне строить отношения с бабушкой. Мешать рождению Джеймса не входило в ее планы. Как она без него родится? Надо было привыкать к новой фамилии. Ей не очень нравилось отождествлять себя с таким родом. Грета с детства считала, что заслуги могут быть только личными и не передаются по наследству. В конечном итоге она опять оказалась сиротой с повышенным вниманием и пустыми карманами. Ничего нового. Ей достаточно было палочки и воображения. Этому научили ее лучшие из лучших. Она перевела дыхание, осмотрела себя на наличие повреждений и целостность одежды. Не идеально, но и не слишком плохо. Живот заурчал, но Грета решила, что потом доберётся до кухни. Под раковиной валялась палочка. Не ее. — Сойдёт, — фыркнула девушка, попробовав парочку простеньких заклинаний. С натяжкой можно было колдовать. Главное, что что-то выходило. Она никогда не считала себя ни сильнее, ни лучше большинства учеников. Однако они часто тренировались использовать магию с помощью чужих палочек. Глупое и необоснованное детское любопытство в их случае стало прекрасным двигателем магического процесса. Грета любила свою первую палочку. Но давным-давно привыкла пользоваться абсолютно любым инструментом. Они менялись палочками постоянно, вынуждая свою магию подчиняться воле желания в любых условиях. Конечно, ей бы хотелось свою с пером феникса. С ней было бы проще в агрессивной среде, но она была человеком неприхотливым. Глупо было мечтать о том, на что у тебя нет галеонов. В целом ей уже было плевать кем быть и где именно. Лишь бы больше не крутить обороты маховика, выполняя приказы неизвестного начальства, без права на собственное мнение. Магия знатно давила, сметая любые попытки сопротивления, стоило только клочку бумаги появиться в зоне видимости. Сколько бы она ни пыталась, сколько бы дополнительных оборотов ни сделала — нигде не было никакого упоминания о подобном уровне магии. Ни ритуалы, ни зелья, ни чары не давали такого точного уровня контроля. Можно было либо полностью подчинить, либо оставить в покое. Но таких тонких тонов магии не было ни в одном направлении. Грета могла читать любые книги, видеть любые события и бывать в любых местах, но действовать могла только по бумажке. В конечном итоге это ее и доломало. Настолько, что она предпочла сбежать в то время, когда, возможно, Отдела Тайн ещё не существовало. И это было правдой лишь на половину. Потому что смотреть из раза в раз, с разных ракурсов, как умирает кто-то, без возможности вмешаться, было для неё сродни пытке. Может быть она сошла с ума? Грета ещё раз вгляделась в зеркало. Определенно. Без всяких сомнений. Путешествие во времени назад не изменит будущее. Нет, конечно, она может выйти и убить, допустим, молодого Тома. Тогда ее родители будут живы и, возможно, она не свяжется с Отделом Тайн, а значит никогда не сможет вернуться в прошлое и убить будущего Темного Лорда. Другими словами, их клятва была бессмысленна. Однако ее наличие несло хоть какую-то пользу. Так она бы не знала жива Гермиона или растворилась в потоке времени. А так пару ритуалов и она сможет определить примерное нахождение подруги по обету. Вопрос в другом: надо ли это им обеим или стоит сделать паузу в общении? Они столько оборотов провели рядом, что периодически от этого тошнило. Прикинув все свои знания о магии времени, Грета поняла, что фундаментальных изменений они принести не могут, так что можно не переживать, что их действия разрушат вселенную. Но они могут узнать обо всем, о каждой детали жизни каждого высокопоставленного мага Британии и изменить свою жизнь, когда подвернётся удобный момент. После того как петля замкнётся. Может им удастся заменить кого-то с помощью оборотного зелья? Если подгадать время, то можно попытаться. В конечном итоге, когда петля замкнётся, Грета, надрессированная на убийство конкретного мага, сможет выбрать других конкретных магов. У неё было достаточно времени. Но в данный момент это было не актуально. Сейчас девушку больше волновал вопрос пропитания. В целом прошлое мало чем отличалось от ее настоящего. Все те же слухи, интрижки, выпивка, квиддич и война за окном, которая, конечно же уничтожит будущее многих, а некоторым расчистит поле. Ничего нового. Разве что занятий побольше. Альбус точно убрал большую часть не по своему решению. Он даже перед смертью фанател от всего нового и интересного и старался не ограничивать никого и не судить за свои дары. В конечном итоге его самыми близкими союзниками были маги крови Уизли. Поэтому все эксперименты, проводимые под наблюдением шебутных близнецов, так никогда не обернулись смертью. Какие-то особые заморочки дара. В голове была мешанина из лиц, слов, моментов, но ничто не могло ей помешать добраться до кухни. Этот чертов замок она знала прекрасно. Даже ослепшей нашла бы, наверное, любую аудиторию, любой закуток. Все самое лучшее и самое худшее произошло именно в этих стенах. В глубине души Грета с нетерпением ждала что ещё с ней случится в этом замке. Она бы тоже хотела быть похороненной на его территории. Это была бы славная и прекрасная кончина. Два величайших мага умерли на ее глазах именно в стенах школы. В этом было что-то… А домовики привычно были готовы утопить ее в своей заботе и ласке. Как же ей хотелось вернуть себе таких разных и в тоже время таких похожих в своей верности Кричера и Добби. Грета сама удивилась как оказывается любила их и насколько в них нуждалась. Это было по-своему смешно и глупо. Когда-то они снова будут принадлежать ей. Был ли вообще смысл в их путешествии во времени? Грета честно не знала. Часть ее радовалась долгожданной свободе, часть скулила и хотела вернуться назад в знакомую клетку. Пусть она узнаёт кто и что стоит за Отделом Тайн, узнаёт причины и скрытые мотивы, возможно, спасёт кого-нибудь. Принесёт ли ей это счастье или покой? Раздираемая противоречивыми мыслями, девушка отправилась в спальню. Лучше оставить все на утро. Кто знает, может была причина слияния с чужим телом. Кто знает может это путешествие тоже часть плана. Или все это лишь сумма случайностей. Может быть молитвы этой девчонки были частью ритуала, о котором ни осталось ни книг, ни упоминаний. Плевать, подумала девушка. Самое ужасно в любом случае — ее попадание на факультет умников в годы Тома, черт бы его побрал, Реддла. А если декан факультета — уже Флитвик, то это двойное дерьмо. Зеленошкурые и их полукровки ни у одного здраво рассуждающего мага доверия не вызывали. И не будь отношения между расами такими напряженными никто бы и не подумал пустить в школу их ублюдка. Наверное, поэтому большинство выпускников синее-серебряного так и не смогли устроиться в жизни. Разве что у гоблинов. Черт бы побрал эту пропаганду и разделение на факультеты. Девушка вернулась в спальню, рассмотрела свою одежду и школьные принадлежности, приняла душ и залезла под одеяло. Идти в Большой зал на ужин не хотелось. В голове все ещё была каша и она понимала, что не сможет поддержать ни одну беседу. Да и не хотелось никого видеть. Как бы безразлична к чужому отношению девушка ни была, жить в окружении абсолютного презрения не хотелось. К ней относились по-разному, но презирал только Вернон. Перебирая в голове план на ближайшую неделю, Грета уснула.***
С ней не разговаривали. Кидались легкими проклятьями, смотрели свысока и отодвигались из-за происхождения и хорошего отношения к маглам. Ничего удивительного девушка не видела. И в целом была даже рада такому отчуждению со стороны сверстников: она могла спокойно плавать в своих мыслях, оставив происходящее кому-то более заинтересованному. Слухи и паника насчёт приближающегося к Англии Гриндевальда ее не интересовали. Все это она знала. Если только не случится какой-нибудь демонический прорыв. О них она слышала только легенды и ей хотелось бы просмотреть на это лично. Магия постепенно приходила в норму, повреждения залечились. Девушка привыкла к новой фамилии и спустя пару часов перестала с удивлением разглядывать предков своих будущих сверстников. Просто сидеть и учиться она не могла. Ей хотелось начать что-то делать. Глупо было даже предполагать, что она будет стараться не показываться на глаза всем и каждому. Это было у неё в крови: привлекать внимание. Поттер знала, что Том не сможет не обратить на неё внимание. Они были связаны слишком долго. Ее магия самостоятельно приманит его без каких-либо сознательных действий. В конечном итоге их души были слишком долго связаны. Однако девушка не ожидала, что их первая встреча в новом настоящем произойдёт по ее невнимательности. Грета спустилась в Тайную комнату как к себе домой, не ожидая подвоха. Возможно, это можно было бы назвать самым подходящим моментом для знакомства, но в реальности действия Поттер были скорее унизительным ударом по лицу. Девушка не успела ответить на поднятую палочку Тома. Просто почувствовала, что перешла границу защитных чар и аппарировала. Уже посреди пустой опушки леса подумала, что это было излишне грубо и жестоко с ее стороны. Парень ещё не был чудовищем с расколотой душой. Он был просто травмированным ребёнком, который с рождения находился в агрессивной среде. И она только что показала, что его безопасное место больше не безопасно. Когда они напуганы, они нападают. Поттер не сомневалась, что по возращению станет мишенью. Впрочем, ничего нового. Девушка аппарировала снова. Первое, что она сделала — своровала морковный торт, который съела под аккомпанемент разрывающихся снарядов. В этом не было ничего красивого. Неужели развитие человеческой мысли способно породить только разруху и хаос? Неужели все к чему стремится развитое существо — это разрушение? Или все дело в неутолимом желании получить больше? Торт закончился, а война продолжалась. Девушка облизала пальцы и снова аппарировала. Существовал ли когда-нибудь хоть один человек, маг или магл не важно, на жизнь которого не пришлось ни одной войны? Грета сомневалась. Даже в будущем, после ее победы и окончания войны мир был слишком шатким и недолговечным. Гоблины, оборотни, вампиры, русалки, кентавры, наги, и, конечно же, маглы имели претензии к магам. Девушка не считала никого ни правыми, ни ошибающимися. В целом у неё даже не было времени подумать. Может стоило бы махнуть рукой на все это и пожить для себя? Грета знала, что долго не сможет просто закрывать глаза и отсиживаться в стороне. Она никогда не была простым обывателем, который ждал со смирёной покорностью. Только однажды Грета склонила голову и покорилась судьбе. Вереница прыжков в пространстве привела к тошноте и слабости. Торта было недостаточно. Хотелось хорошо покушать, запить все восстанавливающими зельями, и уснуть в тёплой кровати. Но девушка привычно махнула на своё состояние рукой. Грета не умела и не знала почему нужно следить за своим состоянием и частенько не обращала внимания на своё здоровье. С этим прекрасно справлялась подруга, чутко подмечающая каждую деталь. Девушка выругалась и вернулась на опушку запретного леса, прямо рядом с защитным контуром. Все было практически на тех же самых местах с учетом погрешности, которая обусловлена разницей в несколько лет. Грета ещё раз сверилась со списком в своей голове, который составляла глубокой ночью, используя омут памяти и все свои воспоминания, накопленные за годы работы на Отдел Тайн. Все наблюдения говорили только об одном: того отдела, в котором они с Гермионой работали, ещё не существовало. Это было отлично и в тоже время ничего не давало. Либо все было куда сложнее. Хотя куда уж? Для чего его вообще создавали? И кто? Если маховики и существовали, то они либо ещё не были изобретены, либо были спрятаны и их свойства не были обнаружены. Грета не сомневалась, что не одна искала ответы на свои вопросы. Им с Гермионой необходимо было подвести итоги исследований, чтобы определить перенеслись они либо назад во времени, либо в параллельную реальность, которая не совпадала с ними по времени. Надежда все равно оставалась. Объяснить чужое тело и память было нельзя. Поттер считала, что лучше второе, чтобы знание будущего и многих личностей не накладывало сильный отпечаток на их новую жизнь в новом времени. Это было слишком привлекательно и соблазнительно. Им и так хватало сложностей. Взять то же общение со сверстниками. Более тупого времяпрепровождения как игра в квиддич или обсуждение косметики и парней, Грета найти не могла. Хотя в пятнадцать, наверное, ее это устраивало. Грета чувствовала спиной тяжелый взгляд и топорные попытки легилименции. Мальчишка был в ярости. Она с улыбкой расположилась за столом своего факультета. Какая-то девушка попросила ее передать соль. От удивления она вскинула голову и замерла, услышав чужое имя. И это Сивилла Трелони? Грета чуть не закашлялась. Да ее собственное тело было куда больше похоже на ту Сивиллу, которую она помнила!