***
Пришвартовались мы у пляжа недалеко от городка. Сойдя с корабля на землю ощутила все прелести пребывания в море. На корабле я этого почти не чувствовала, но сойдя на землю появилось стойкое ощущение, что земля качается. Хорошо, что у меня нет морской болезни. Тэо-сан подхватил меня, когда я уже собиралась падать. — Ты как? — раздался голос около уха. — Нормально, только качает в стороны, — выпрямилась, опираясь на плечо старика. — Скоро пройдет, — заверили меня. После того как запасы воды и провизии были пополнены, я и Тэо-сан прощались с белоусовцами. Я таки написала несколько рецептов скрепив их ниткой и торжественно вручила Татчу, получив в ответ крепкие объятия. Изо тоже вручил мне подарок, большой свёрток в котором было чёрное кимоно с широким красным поясом. За время что мы провели на корабле он смягчил свой взгляд, обращенный на меня. Да и тренировки под его началом сблизили. Когда я только прибыла на Моби Дик кто-то из юнг подшучивал над Изо насчет того, что он ходит в кимоно. Самоубийцы не иначе, а я заткнула их фразой: «Вам просто завидно, что вы в кимоно не смотритесь также красиво, как Изо». Они мне тогда ничего не ответили только из-за того, что за моей спиной появился тот о ком вёлся разговор. И сообщил, что меня искал Джоз. Видимо он услышал наш разговор. Мне казалось, что в этом мире носить кимоно в порядке вещей. За эту неделю я сильно привязалась к ним и мне не хотелось расставаться, но у меня сформировались свои цели. Да и сейчас я буду только обузой в месте, что зовётся кладбищем пиратов. — Если будут проблемы обращайся, — бросил напоследок Изо, под широкую улыбку и согласное кивание головой Харуты. — Береги себя! Удачи! Будь осторожна! — доносилось с корабля. — Берегите себя, — прокричала я им на прощанье, махая рукой.***
Домик старика был одноэтажным и просторным. Гостиная, в которой теперь обитаю я, была светлой и уютной. Белые стены, деревянный потолок и пол сколоченные из горизонтальных досок, мебели здесь было по минимуму: справа диван у стены, далее по часовой окно, полупустой шкаф с книгами и низкий тёмный столик в середине комнаты. Окно было большим и без занавесок, створка которого открывалась снизу вверх. Проход справа вёл на кухню. Она не очень большая, но тесной ее тоже не назовешь. Слева от входа стоит небольшой обеденный стол и пара стульев. К противоположной стене приставлен набор кухонной мебели и дверь ведущая в ванну. Он представляющий собой длинную столешницу с раковиной для мытья посуды и плитой. В середине стены расположено широкое окно, без занавесок. Напротив прохода на кухню, находится дверь в комнату Тэо-сана. Там побывать мне пока не довелось. Первые дни мы присматривались друг к другу, свыкаясь с наличием сожителя. Кавазаки давно живет один, впрочем, как и я, поэтому наличие сожителя было непривычным. Готовка лежала на том кто в состоянии готовить и свободен. Уборкой занималась я. — Вот угощайся, — передо мной поставили тарелку с варёными овощами, попутно отбирая книгу о географии этого мира. В этом мире четыре моря: Норт Блю, Ист Блю, Вест Блю и Саут Блю. Рэд Лайн — континент, опоясывающий землю с северо-востока на юго-запад. Гранд Лайн — океаническое течение, которое протекает по воображаемой линии с северо-запада на юго-восток через середину мира и перпендикулярно Рэд Лайн. Первую половину Гранд Лайн называют раем те кто был во второй половине, что называлось кладбищем пиратов. Я как уже выяснилось, нахожусь во второй части, свезло так, свезло. — Бе, варёная морковь, — скривила мордочку, зачем её варить, если она становится невкусной от этого. — Не нравится? — поднял тот бровь. — Да, не понимаю зачем её варить, свежей она вкуснее, — тем не менее съела я всё, не выбрасывать же продукты. Но варёной моркови больше не было в меню.***
— Готова начать тренировки? — неотрывно смотря на двор, предвкушающе улыбнулся Тэо-сан, явно пакость какую-то задумал. — Да, — ответила косясь то на него, то на поляну. Он что, что-то сделал с поляной? Надеюсь не минное поле. Я живу с ним лишь шестой день, но успела понять что этот взрослый с виду человек, хуже ребёнка. Пакостить и устраивать подлянки он умел и любил. — Тогда начнем с пробежки, беги пока не кончатся силы, — я посмотрела на него подозрительным взглядом и вздохнув начала забег. Тогда я ещё не осознавала до конца на что подписалась.***
Каждый человек в своей жизни ищет свой путь. Ту жизненную дорогу, которая ведёт к цели всей его жизни. У кого то — она ровная, без серьёзных жизненных лабиринтов, а у кого-то — закручена в такой сложный узел, что иногда не хватает сил его распутать. Для того чтобы преодолеть этот путь с наименьшими потерями, человек должен выработать в себе стойкость и мужество продолжать идти к цели, чего бы это ему не стоило. Моей целью было попасть в большой театр, участвовать в спектаклях, руководить ими и я достигла своей цели став художественным руководителем. В мои обязанности входило многое: от проверки костюмов и декораций до дирижирования всей пьесой. Много на себя берешь! Ты не выдержишь такой нагрузки! Это не входит в твои обязанности! Многие говорили мне эти фразы или что-то похожее, но они просто не знали этого чувства, нужности. Я словно дирижер, что знал многие мелочи необходимые для прекрасного выступления. Начиная от где взять недостающую деталь до физического или духовного состояния актёров. Мне нравится театр. Актеры передают через свою игру живые эмоции, чувства героев. Безусловно, это очень трудно. В отличие от кино у театральных актеров всего один дубль, нельзя переснять ту или иную сцену, или по-новому прочитать монолог. Актер выходит на сцену и проживает на ней жизнь своего героя. Мне нравилось наблюдать за тем как герои и актёры проживают разные жизни и не один раз. Театр помог мне принимать многие вещи с юмором, научил становиться тем кто необходим в той или иной ситуации. Больше всего мне по душе были мюзиклы. Выражать свои чувства через строки песен или вырисовывать этими же строками момент, случай, жизнь. Родись я в средние века, непременно стала бы бардом. Сейчас же я в прямом смысле ищу путь, дорогу домой. Вместо того чтобы идти против течения, я приняла правила игры этого мира. Если тебе что-то нужно стань достаточно сильным, чтобы получить это, или используй ум, без удачливости тут тоже не обойтись. Я же стараюсь получить от пребывания тут всё что могу, и силу и знания и навыки. Это как поездка на учение для поднятия классификации. Я скучала по дому, по друзьям, но одновременно с этим ничто не мешало мне создать его здесь. Это новая глава, что станет неотъемлемой частью всей книги под названием жизнь. Да возможно это будут не самые лучшие и хорошие моменты, тяжёлое и трудное время, а может и наоборот самые захватывающие, невероятные и интересные.***
— Почему ты не нападаешь? Уклонятся у тебя конечно хорошо получается, но тебе не удастся делать это вечно! — прокричал мне Тэо-сан, нанося очередной удар. Пропустить удар над собой, теперь слева. Чёрт, не успею. Удар кулаком впечатался в грудь, дышать стало тяжело и больно, надеюсь ребра целы. — Будь на моем месте противник ты была бы уже мертва, — заключил он, склоняясь надо мной. Я держась за ребра и хрипя, сморщилась от боли, развалившись на земле. — Я просто плохо понимаю, как это делать, — выдохнула я. — Вот поэтому я тебя и учу этому, хватит прохлаждаться вставай, давай.***
Сегодня было особенно жарко, поэтому я старалась быстрее покончить с делами на рынке и скрыться в доме. Рынок был самым оживлённым местом на острове, куда раз в месяц приплывали торговцы с других вод, продавая специи и другие вещи, что не встретишь здесь. Ещё реже чем торговцы сюда причаливали пираты. За те месяцы, что я тут, ни разу не видела здесь судна с пиратским флагом. Этот остров имел слабые магнитные поля, поэтому лог пос на него не показывает, направляя на другие с более сильным магнитным полем. Люди здесь, были весьма приветливы и милы. И жили с девизом кто придёт к нам с миром, будет встречен как гость. Но тот, кто придёт с мечом, тот от него и погибнет.***
Говоря откровенно мне уже несказанно повезло: встретила неплохих людей, что протянули руку помощи. Человека, что согласился обучать меня. Появились новые друзья, новые знакомые. Сначала я думала лишь о том как найти информация о возвращении в мой мир, но поняла что её сбор может быть куда более интересным, если одновременно с этим я буду путешествовать по морю. Стать сильнее, достаточно сильной, чтобы посмотреть на чудеса этого мира и получить желаемое. Пока это только мечты, но шаг за шагом я воплощу их в той или иной степени. Может найду путь и раньше или вообще умру в погоне за ней, но прежде я увижу то чего не видела и наслажусь жизнью тут. Незачем портить хорошее начало, плохим сюжетом, ведь когда допишется последняя страница я не знаю. Да звучит слишком оптимистично, но оптимист не тот кто первым кричит «ура!», а тот кто последним говорит «это конец!». После того как я стала ученицей этого Старика, дни были насыщенны событиями: моё утро могло быть каким угодно! Так же как и любое время суток. Я могла спокойно проснуться и пойти готовить завтрак, либо проснуться от вылитой на голову холодной воды или попытки Тэо-сана прихлопнуть меня. Если мне удавалось спокойно поспать и проснуться самостоятельно, отправляясь в ванну или на кухню, можно было попасть в ловушку. Если задеть растяжку, которой полно в доме и вокруг, в меня что-нибудь выстрелит или упадет (прольётся, рассыплется) сверху, иногда открывая двери или ящики в меня могло что-нибудь выстрелить. На меня могли напасть в любое время из любого места и эти пытки сопровождали меня и вне дома. Когда я гуляла, ходила за покупками, просто отдыхала. Деревня светлая и приветливая, с добрыми жителями и без базы морского дозора, встречала моё странное поведение и шум из нашего дома с толикой понимания. С лишними вопросами никто не лез. Главным здесь был глава деревни, мужчина под сорок с рыжими выцветшими волосами, щетиной и светлыми карими глазами. Сложен он был отлично, высокий широкоплечий. С ним мы пересекались не часто, но хорошее взаимоотношение было достигнуто. Здесь даже библиотека была, маленькая, но была! Именно такими были мои будни на этом острове. Старик конечно не использовал и четверти своей силы, а все ловушки едва оставляли синяки, иначе бы я могла просто не пережить это. Уверенна если бы не мое внезапно проснувшееся любопытство смешанное с азартом, то нервы бы мне потрепало знатно. С каждым годом ловушки и покушения становились серьёзнее и травмоопаснее, что отбило любые попытки думать, что это лишь безобидная игра и выводя на новый уровень познания дзена. В перерывах от таких тренировок, меня учили географии, тактике, медицине, навигации. В последнем основы в меня вбил Марко, так что я даже что-то в этом понимала. Тренировки неоднократно доводили до белого каления, истощения, целостного повреждения, но закаляли, это отрицать было глупо. Физические тренировки проходили отдельно или комплексно с вышеперечисленным. К слову скажу, что спустя полгода или около того я начала ставить такие ловушки в ответ. За что я особенно благодарна, так это за то что нагрузка повышалась постепенно, это помогало не терять контроль над собой и не сломаться под напором. Грамотно составленный план, половина успеха. Время находилось и на простые разговоры и настоящий отдых. Тэо-сан был пронизан духом соперничества, умудряясь оставаться мудрым и спокойным. Игру в шахматы мы сделали традицией, партия вечером перед камином в спокойствии и уюте. И я рассказала ему полную версию моих затруднений, о том откуда я, как сюда попала. Знание канона я придержала при себе. Он выглядел совершенно спокойным выслушивая меня, пару секунд посочувствовал, представляя каково мне было когда я только оказалась тут, всё-таки старик был добродушным и мягким, иногда. Но сказал что верит мне, и это объясняет почему воля меня видит как-то не так. — Как-то не так? Воля? — заявление про то что я видна волей не так меня поразило, об этом говорил Белоус? Этой силе мне тоже нужно обучиться без нее мне будет нелегко в этом до жути опасном мире. — Точно, ты же не знаешь. Начну с объяснения, что такое воля. Есть три вида воли: Воля наблюдения, вооружения и королевская, ещё их называют Хаки. Воля наблюдения — позволяет чувствовать присутствие, силу и эмоции других существ, а также предвидеть недалёкое будущее. Ты можешь видеть ауру другого человека, эта способность врождённая она есть у всех, но её нужно развить. Кто-то открывает её за короткое время, а кому-то не хватает и всей жизни. Это понятно? — дождавшись моего кивка, продолжил, — воля вооружения позволяет пользователю покрывать себя и вещи бронёй, усиливая защиту и повышая силу атаки. Твоя кожа или предмет покрываются тёмной плёнкой. И самый редкий тип воли Королевская, позволяет проявлять свою волю и подавлять ей более слабую. Только один человек из нескольких миллионов обладает этой способностью. В отличие от других хаки, королевскую нельзя получить через тренировки, с ней можно только родится. На все объяснения я кивнула и стала переваривать. Пока объяснения слишком поверхностны. — Меня вы тоже обучите воле? — задала самый интересующий меня вопрос. — Я уже это делаю, — было мне ответом.***
— Я посоветовал найти тебе другую цель помимо основной, дабы не зацикливаться. И вижу что нашла, — пешка учителя переместилась на клетку d3. — Да, хочу увидеть этот мир и его чудеса, — моя пешка на G5. На мои слова он довольно кивнул, радуясь что я не стала маниакально рваться домой, а думала и о других вещах. — А в качестве кого хочешь выйти в море? — королевская пешка на е4, но воодушевленная диалогом я не замечаю подвоха. Тэо-сан поставил условие, что если я овладею волей вооружения мы сможем отправиться в море. Правда смогу ли я её освоить, покажет время. — Странствующий бард! И мне нужна скрипка! — поставив ферзя на клетку h5, учитель пакостно и ликующе улыбнулся. Я замерла туша всплески радости и перевожу взгляд на доску. — Шах и мат! — поднимая взгляд на меня, усмехается Тэо-сан. Я страдальчески закатываю глаза. Шахматы это не моё. Счёт 254:0 в пользу Кавазаки.***
— Рис закончился, — оповестила я старика изложившего желание поесть онигири, среди ночи. — И что будешь делать? Ты проиграла мне онигири в шахматы, — напомнили мне, пакостно улыбаясь. — Снимать штаны и бегать, — закатываю глаза. Вот кто ещё будет будить тебя после захода, но до восхода солнца с требованием приготовить онигири, — скоро вернусь. К счастью я знаю того кто будет не против одолжить мне рис, надеюсь он не завалился в спячку после, нескольких бессонных ночей.***
— Оторвись ты от книг, никуда они не денутся! — всплеснул Тэо-сан смотря на построенную вокруг меня в его доме крепость из книг. В библиотеке было неудобно, так что я попросила забрать книги домой, обещая вернуть всё в целости. — Это крепость знаний и всяким вредным старикам вход запрещён! — не отрывая взгляда от книги отзываюсь в ответ.***
Я как-то не придавала этому значения, пока последствия не стали слишком тяжёлыми. Моё зрение сильно упало, виной ли тому бессонные ночи проведённые за книгами или прилетающие в лицо вещи, жидкости, а может что-то ещё, но мне стало тяжело читать. Что вызывало недовольство внутреннему я, даже вывески и те тяжело прочесть. Так же как и уклоняться от быстро летящих предметов, голова от напряжения постоянно болела и приходилось щуриться. Настолько быстро зрение падать не должно, так что я обратилась с этим к местному медику, он держал небольшую аптеку вверх по улице. Это был высокий худой мужчина лет тридцати, черные короткие волосы, очки в прямоугольной оправе, что постоянно съезжали на нос, открывая вид на карие глаза и неизменно белый халат поверх футболки и штанов. После тренировок с учителем я была частым гостем его клиники. Войдя внутрь окинула пространство взглядом. Огромное количество полок и ящиков с разными жидкостями, порошками и травами. Стойка за которой работала его дочь и въевшиеся запахи лекарств. Улыбнулась симпатичной малышке четырнадцати лет, её чёрные волосы собраны в хвост, а взгляд карих глаз, всегда весел и жизнерадостен. — Привет, Мия-чан. Папа тут? — Да, сейчас позову, — кивнула малышка и убежала. Через пару минут она вернулась в сопровождении. — Здравствуйте, Рикудо-сан, я к вам с проблемой, — улыбнулась мужчине под глазами которого залегли синяки от недосыпа, а в глазах читалась усталость. Наверняка снова экспериментировал всю ночь с лекарствами или выводил очередную формулу, учёный-экспериментатор, это диагноз. Именно к нему я приходила той ночью за рисом. Этот человек стал мне другом, за то время, что я проводила в его клинике, восстанавливаясь от травм. — Проходи, — махнул он рукой, прося идти за ним. Небольшая комната с кроватью и столиком, служила смотровой. — У меня сильно упало зрение, — не стала затягивать я, Док этого не любит. Тот тяжко вздохнул, потянулся зевая, и принялся осматривать меня. Взгляд уставший, но ясный, как и голова. Движения четкие, профессиональные. Итоги его работ всегда заслоняли собой бессонные ночи, анализ тысяч мыслей, все сомнения, многочисленные неудачи, после которых порой хочется все бросить и не заниматься больше исследуемой проблемой. Но чем труднее она решалась, тем ценнее она была для него. Трудолюбивый, в чём-то принципиальный, талантливый и мало организованный. Импульсивный и творческий человек. Таким был тот кто, проводил со мной время за чашкой чая, рассказывая о своих стремлениях и научных эксперементах. — У тебя близорукость, прогрессирующая, — спокойным тоном диагностировал он.— Напишу рецепт на очки. — Спасибо.***
— Вот держи, — Учитель протянул мне продолговатую деревянную коробочку. Открыв её увидела очки, большие круглые стёкла в тонкой красной оправе и цепочка на которую можно повесить их на шею. Я тронута, до глубины души. Это же сколько пришлось отдать белли за такую тонкую работу. Даже в моём мире такая красота стоила бы прилично. — Спасибо, — бросилась обнимать стоящего передо мной, целуя в щеку. Получая в ответ добрый и светлый смех.***
— Нет я конечно понимаю, что ты хочешь стать музыкантом. И даже имеешь всё нужные навыки: приятный голос, умение играть на нескольких музыкальных инструментах…—невысказанное «НО» так и повисло в воздухе. — Но? — уставилась на него вскинув бровь, очки блеснули на солнце. — Почему почти всё твои песни имеют мрачный подтекст. Твоя музыка довольно специфична, — скорчил скептическую и недовольную моську Кавазаки. — Уж какие есть, — хмыкнула я, настраивая скрипку. Мне нравились такие песни, даже скорее баллады основанные на мифах или войнах. Ох, знали бы вы чего мне стоило выторговать её у приезжего торговца. Скрипка была из тёмного дерева, очень качественная и крепкая. Четыре струны и полтора килограмма веса. Смычок был сделан из того же дерева и немного длиннее чем та что была у меня раньше, поэтому и центр тяжести был словно где-то не там. Но тут нужно лишь привыкнуть к инструменту. У меня появился новый способ троллить людей, когда я была в плохом настроении или меня нагло просили сыграть всякие проходимцы, я начинала противно скрипя водить смычком по струнам. Вспоминались мои первые попытки игры на этом инструменте, а скорченные лица людей вокруг поднимали настроение. В один из дней, что был спокойным и ничего не предвещающем, в голову ворвался шёпот тысячи голосов, а перед глазами встала темнота в которой светились огоньки, я не удивилась, закричала от боли и сенсорного шока с последующей потерей сознания, но не удивилась. Всё же лекцию о воле мне проводили неоднократно. А это было именно она. Достижение «Открыть волю наблюдения» получено.***
Три года жизни в чужом мире, три года тренировок, три года… Информацию о других попаданцах мы нашли, но всё они уже мертвы. Их было немного всего трое известных, и жили они в разных промежутках, то есть пока жив один попаданец информации о другом нет. Она появляется спустя какое-то время после смерти прошлого, поэтому у меня возникла теория, что в мире лишь один попаданец, но утверждать точно я пока не могу. Кто и как переместил меня сюда и как вернуться также пока неизвестно. Близорукий человек может ясно видеть до определённого расстояния, но всё что, расположено за пределами этого расстояния, кажется размытым. Моё расстояние снизилось до вытянутой руки, если не меньше. Справляться мне с этим помогала воля, которая начала быстрее прокачиваться, от моей несостоятельности видеть. Моя воля наблюдения была немного с отличием от того, что рассказывал учитель. Я могла видеть силуэты и примерную силу человека который подсвечивался, но подсвечивались не только люди, если я захочу, подсвечивались и очертания предметов, зданий, мебели. Радиус воли наблюдения конечно падал до десятка метров, но это ещё меньшее из зол, благодаря этому я не буду так беспомощна если потеряю очки, так как зрение продолжает портиться, причину этого я также не знаю. Но страх ослепнуть, начал скрестись на подкорках сознания. Также я могла предвидеть действия людей секунды на три вперед. Псевдо предвидение, короче. В общем воля стала мне дополнительной парой глаз. Также мои навыки ближнего боя сильно выросли, но вот с контролем иногда проблема. Помню как-то погрузившись в себя от неожиданности уложила Рикудо на лопатки, когда он подойдя сзади, положил руку на плечо. Поэтому я продолжила оттачивать навыки и совершенствоваться, моя цель это отправиться на ту сторону обратной горы и пережить это. Правда пока не освою волю вооружения меня не отпустят гулять по миру.***
Сегодня будет день рождение Тэо-сана и я собираюсь устроить ему сюрприз. Хочу поблагодарить его за всё что сделал для меня. Замешивая тесто для торта, думала что ещё можно приготовить из моего мира. И мне нужен праздничный колпак, уверенна в нем учитель будет выглядеть отлично! Все приготовления завершены, а я затихла у дверей дожидаясь, даже хлопушку с конфетти успела соорудить, правда я не уверена насчет того насколько будет безопасно её запустить, особенно в доме. Мои пиротехнические навыки неплохи, но я сыпала на глаз, так как торопилась. Ладно положимся на авось и пожелаем дому не сгореть. — С днём рождения! — моё внезапное появление и залп хлопушки сделали своё дело, реакция была не той которую я хотела, но ожидаемой и в какой-то мере забавной. Меня тут же попытались уложить на землю, но я увернулась. Пока на меня удивлённо смотрели я давила смешок, ухмыляясь. Он явно не ожидал, что я вот так выпрыгну, на него как только он войдёт. — Ты так меня до инфаркта доведёшь, Сэра! — воскликнул в сердцах учитель, притворно хватаясь за сердце. Я покивала, сказала что раз сама его не словила (инфаркт) то и ему не светит и надела на него зеленый колпак усыпанный блестками. Дальше потащила на кухню к небольшому шоколадному торту со свечами. — Загадывайте желание и задувайте свечи, — усадив на стул именинника села напротив. Тот послушно закрыл глаза и через десяток секунд задул свечи. Я похлопала в ладоши широко улыбаясь. — С днем рождения вас Тэо-сан! — разливая вино и накладывая в тарелку еды, подняла бокал. Мой жест повторили, — За лучшего учителя, за прекрасного друга, за того кто занял важное место в моём сердце. За вас Тэо-сан. Никогда не видела в его глазах столько света.***
— Прекращай мучить скрипку с утра пораньше, — пробурчал учитель, сонно зевая. Я сидела на диване с инструментом в руках и водила смычком туда-сюда. — Да, да, — промычала я продолжая издевательство. Я нахожусь в этом мире уже четыре года, в последней принесённой газете мелькал Эйс что, присоединился к Ньюгейт-сану, в море вышел Луффи. Также была информация о Трафальгаре и Капитане Киде. Надавив на струны и проводя смычком услышала звук лопнувшей струны и холод на руке, что перерастало в жжение и боль. Распахнув глаза, увидела порванные струны на скрипке и стекающую кровь со струн и руки. Пальцы, что держали смычок и он сам были покрыты тёмной плёнкой, что тут же исчезла. Вдох-выдох. Я нервно приложилась затылком о стену. Достижение «Открыть волю вооружения» получено. Пребывая в неком шоке игнорировала боль в руке и капающую кровь. Почему сила пробуждается не тогда когда я хочу? Блин, мне же потом это отмывать! Вот чёрт и чего она так хлещет. — Тэо-сан принесите аптечку и тряпки!